Скрам мастер. Кто это и нужен ли он вообще. Скрам мастер кто это.

Единственное, что облегчает решение такой проблемы, — это наличие общей вдохновляющей цели. Но этого совершенно недостаточно для того, чтобы творческие работники смогли организовать себя и завершить свою работу в этих суровых условиях.

Scrum Master

Давайте проясним это раз и навсегда и поймем, что такое концепция Scrum Master и кто тот человек, который берет на себя эту роль.

Джефф Сазерленд, один из создателей методологии Scrum, сразу же порвал с привычным представлением о менеджерах. Хотя можно с абсолютной уверенностью сказать, что его философия является единственно верным представлением природы социальных отношений как в трудовых коллективах в частности, так и в обществе в целом.

Самое основное в начале

Безусловно, Скрам-мастер является одним из самых важных людей в методологии Скрам. Это важно понимать: Скрам-мастер не ставит задачи, а решает проблемы, возникающие внутри (Скрам-команды), т.е. «команды».

Любые вопросы, возникающие в ходе рабочего процесса, неизбежно приводят к проблемам, и цель Скрам-мастера — выявить и не дать им раскрыться.

Такая открытость напрямую ведет к доверию в команде. Такое доверие создает атмосферу, способствующую быстрому и качественному выполнению работы. Скрам-мастер также должен стремиться создать такую атмосферу.

Доверие, распознавание проблем и их решение приводят к очищению рабочих процессов. Скрам-мастер контролирует выполнение этих процессов.

Контроль за процессом и изменение статуса задач спринта также находится в руках Скрам-мастера.

Каждый день Скрам-мастер ведет ежедневное Скрам-совещание.

Скрам-мастер должен правильно организовывать встречи. На этих встречах он обеспечивает надлежащее общение и следит за процессами, чтобы сосредоточиться на правильных целях.

Скрам-мастер взаимодействует не только с командой, но и с владельцем продукта. Он может оказать поддержку владельцу продукта в создании бэклога.

В качестве компрессии можно выделить основную функцию Скрам-мастера:

  • Устранение проблем, возникших в команде,
  • выявление скрытых проблем,
  • создание дружеских отношений в коллективе,
  • контроль процессов и выполнение заданий,
  • Изменение статуса задач в спринте,
  • проведение ежедневного Scrum-совещания,
  • организация встреч перед спринтами,
  • Поддержка владельца продукта в создании бэклога.

Взаимоотношения с другими ролями

Scrum Master в помощь Product Owner

  • Научит владельца продукта, как составить бэклог для достижения максимальной ценности продукта,
  • Пытается найти более эффективные способы управления накопившимися делами,
  • Помогает Scrum-команде в создании удобных и качественных элементов бэклога,
  • Может выступать в качестве координатора на совещаниях в каждом конкретном случае и по мере необходимости,
  • Применяет agile-методы в разработке и управлении.
  Как сделать презентацию в PowerPoint — пошаговая инструкция. Как сделать презентацию в powerpoint

Scrum Master и Организация

  • Работает с другими Scrum-мастерами для лучшего использования методологии Scrum в организации,
  • Инициирует инициативы по изменению, которые приводят к повышению эффективности Scrum-команды,
  • Оказывает поддержку сотрудникам, которые заинтересовались методологией Scrum. Оказывает помощь во внедрении Scrum.
  • Обеспечивает руководство организацией при адаптации к Scrum,
  • Руководит планированием этапов Scrum.

Изначально Scrum был разработан для разработки программного обеспечения. Но постепенно рамки распространились и на другие области. Scrum используется, например, в научных исследованиях, бизнесе, образовании и маркетинге.

Вообще не понимаю, кто это и зачем

В последнее время в моей профессиональной деятельности, когда передо мной стоит задача объяснить, как работает Scrum, мне обычно приходится иметь дело с ИТ-специалистами, которые либо уже имеют опыт работы в agile-командах, либо хотя бы слышали об этом. Но это только мое местное окружение — многие профессионалы никогда о нем не слышали. В двух словах: Скрам-мастер является руководителем процесса в Scrum. А Scrum, в свою очередь, — это подход к командной работе.

Если вы никогда не слышали ни о том, ни о другом, значит, вы работаете в другом организационном контексте. Маловероятно, что вы столкнетесь с этим, поэтому не стоит нагружать этим свою голову.

Скрам — очень хороший инструмент, но он очень специфичен. Это как иметь отвертку для труднодоступных мест, которая редко нужна, но когда нужна, она вас спасает. В этом и заключается основная идея Scrum — он показывает свою максимальную эффективность, когда перед организацией стоит задача эффективно создать или разработать продукт. При разработке продукта основное внимание должно быть направлено на создание наиболее ценного продукта. В других случаях Scrum не является лучшим инструментом, хотя и полезным. Итог:

В любой компании разработка продукта — это лишь малая часть; каждый продукт нуждается во множестве различных услуг, чтобы заставить его работать. Скрам только тормозит развитие.

Продуктовые компании составляют лишь небольшую часть от общего числа компаний. Одни пытаются, другие нет и не нуждаются в этом.

  Машинное обучение: просто о сложном. Какого типа машинного обучения не бывает

Если вы не знаете, что такое Scrum, если вы Scrum-мастер и не используете его в своей работе, то он вам не нужен.

Scrum — это высокоспециализированная система, разработанная для максимизации стоимости. Если ваша организация имеет другую направленность, вам это не нужно.

Скрам-мастер создает процесс Scrum, он является экспертом в этом.

Скрам бесполезен, Скрам-мастер соответственно тоже

Каждый раз, когда я сажусь писать о роли Скрам-мастера, который мне близок и нравится, он все равно вмешивается в обсуждение Скрама. Так получилось, что эти вопросы идут рука об руку.

Эмоции в этом предложении понятны, но мы должны подумать о том, что их вызвало. По моему опыту, самый распространенный аргумент от человека, дающего такую оценку, — «в Scrum куча бесполезных собраний». Позвольте мне уточнить, дайте мне несколько минут, чтобы утомить вас.

С чисто технической точки зрения, в Scram 4 встречи называются событиями, но в контексте нашей статьи это не имеет значения. Существует также распространенная практика, когда отставание рассматривается на отдельном заседании, поэтому всего проводится 5 заседаний. Частота встреч различна — некоторые проходят ежедневно, другие — один раз за спринт. Я бы сказал, что дело не в количестве встреч, а в их качестве. Качество встречи определяется такими факторами, как цель встречи, повестка дня встречи, результат встречи и правила, которым мы следуем во время встречи для достижения цели и результата встречи. В руководстве по Scrum определены цели и ожидаемые результаты каждой встречи, они конкретны, а как эти цели будут достигнуты — зависит от команды. По моему опыту, именно здесь обычно и кроется проблема — любое собрание может стать неэффективным. Давайте рассмотрим основные антипаттерны.

1. Стендап (который называется Daily Scrum)

Ежедневное собрание, которое обычно длится 15 минут или меньше, используется для того, чтобы понять, на каком этапе находится команда по отношению к достижению цели спринта. Обычно на них обсуждается, что было сделано, что нужно сделать и где есть трудности, но это только одна из форм встречи. Часто с этим совещанием возникают проблемы: оно сильно затягивается (я видел случаи, когда совещания длились по 1,5 часа), превращается в сеанс отчетности перед поставщиком или начальством. Если вы узнаете какой-либо из примеров в своем, это не имеет никакого отношения к Scrum, но к тому, как вы его реализуете.

  Комьюнити-менеджер: кто это обязанности зарплата. Комьюнити менеджер кто это.

2. Планирование спринта

Встреча, которая проходит один раз за спринт, обычно проводится в начале, где команда устанавливает для себя план. План состоит из ответов на три вопроса: почему, что и как. По сути, команда выносит цель спринта, бэклог спринта (план достижения цели) и точное представление о том, как цель будет достигнута. Обычно это долгая и довольно сложная сессия для команды, поскольку планирование спринта выполняется с высоким уровнем детализации, к которому люди обычно не привыкли. В моей практике планирование приводит к меньшему разочарованию на стороне ИТ, поскольку его важность прямо следует из его названия. Недовольство здесь больше сосредоточено на процессе и реалистичности создаваемых конструкций. И здесь проблему решает Скрам-мастер — он ведет собрание (вернее, фасилитирует его, но это не тема данной статьи) и помогает убедиться, что оно эффективно, что результаты собрания ценны для компании и что планы реалистичны и выполнимы в течение спринта. Помимо фактической встречи, также требуется качественная правка Scrum-мастера с владельцем продукта, которая также оказывает значительное влияние на качество дизайна.

3. Обзор спринта

В различных компаниях его обычно называют демонстрационным и воспринимают как эталонное мероприятие. В действительности это событие имело несколько иное значение. Помимо непосредственной демонстрации результата, это еще и точка взаимодействия с заинтересованными сторонами, что позволяет сохранить прозрачность не только результатов работы, но и планов на будущее и текущего состояния продукта в целом. Опять же, Скрам-мастер помогает сделать его полезным для всех участников — команды, владельца продукта и заинтересованных сторон.

Скрам мастер не нужен, в виде отдельного человека уж точно

Здесь я буду краток. По своему опыту я работал с несколькими Скрам-мастерами, которые работали как неполный, так и полный рабочий день. В этом вопросе нет абсолютной истины, поскольку в руководстве по скрам используется термин роль, а не должность.

На практике, когда человек совмещает две роли, например, разработчика и scrum-мастера или аналитика и scrum-мастера, функции scrum-мастера ограничиваются эффективным проведением собраний. Если это отдельная должность в организации, то функция шире и включает устранение препятствий для работы команды. Оба варианта имеют свои преимущества и вытекают из текущего организационного контекста.

В своем опыте я больше работал в качестве штатного Scrum-мастера и сейчас работаю с такими специалистами, но мой опыт относится к небольшому количеству организаций, которые прошли через переходный период.

Оцените статью
Бизнес блог