Тинькофф Инвестиции Урок 3. Кто такой эмитент облигаций тест тинькофф.

4. если вы купили иностранные акции за $100 и продали их через год за $110, а курс доллара США за этот год изменился с 50 до 75 рублей, ваш налогооблагаемый доход в России будет следующим:

Эмитент

Денежные средства — наличные и безналичные, ценные бумаги и банковские карты. Деятельность по выпуску денежных инструментов называется эмиссией, а те, кто выпускает денежные инструменты, называются эмитентами. Эмитенты различаются по сфере деятельности, структуре деятельности и другим параметрам.

Только центральный банк уполномочен выпускать валюту и безналичные средства платежа. Торговые организации и государство могут выпускать ценные бумаги и платежные средства.

В этой статье мы подробно рассмотрим все эти моменты.

Кто может быть эмитентом

Давайте начнем с Центрального банка. Это единственный банк в России, который имеет право выпускать деньги. Кроме того, она контролирует других эмитентов.

Остальные эмитенты рассматриваются в порядке убывания надежности — чем выше риск дефолта, тем ниже надежность:

  • Правительство,
  • местные власти,
  • акционерные общества,
  • общества с ограниченной ответственностью.

Правительство. Крупнейший и наиболее надежный эмитент, выпускающий ценные бумаги через Казначейство. Казначейство может выпускать обычные федеральные облигации в рублях, известные как ОФЗ, и еврооблигации в других валютах, например, в юанях.

Ценные бумаги субъектов Российской Федерации — областей, республик, штатов и округов — также называются государственными ценными бумагами.

Государственные ценные бумаги считаются самыми безопасными, но имеют низкую доходность — чуть выше уровня инфляции.

Минфин: итоги прошедших аукционов

Министерство финансов объявляет результаты предыдущих аукционов ОФЗ и график новых аукционов на своем официальном сайте

Муниципалитеты — это отдельные участники системы государственного управления: представительные советы и муниципальные администрации. Они имеют право принимать собственные решения в рамках общих законов и, в том числе, выпускать ценные бумаги на рынок. Таким образом, муниципалитеты привлекают инвестиции для проектов развития.

Муниципальные эмитенты могут выпускать только те облигации, которые также считаются надежными инвестициями: Если муниципалитет не может выполнить свои обязательства, государство поможет ему.

Доходность муниципальных облигаций не намного выше, чем доходность федеральных облигаций.

  Как готовиться к ЕГЭ по математике в 2023 году: советы от разработчика КИМов. Как сдать экзамен по математике?

Нижний Новгород: муниципальный долг

На сайте администрации Нижнего Новгорода в бюджетных отчетах обязательно указывается объем долга в муниципальных ценных бумагах.

Общества с ограниченной ответственностью. Большинство ценных бумаг выпускается акционерными обществами. Целью создания компаний с ограниченной ответственностью является привлечение капитала. Выпуская акции и облигации, компании привлекают дополнительные деньги от инвесторов, чтобы использовать их для развития бизнеса.

Компании с ограниченной ответственностью могут быть публичными или непубличными — они могут продавать свои ценные бумаги на регулируемом рынке или предлагать их небольшой группе инвесторов.

В каждой отрасли есть ведущие компании, так называемые «голубые фишки». Акции и облигации этих компаний несут меньший риск банкротства и невыплаты дивидендов в случае акций или процентов в случае облигаций. Ведущие компании работают в различных секторах: Добыча алмазов и золота, разведка и переработка нефти и газа, производство никеля, платины и меди, розничная торговля, услуги связи и другие.

Топ-10 эмитентов на сайте Мосбиржи

Топ-10 издателей можно найти на сайте Мосбиржи.

LTD. Они имеют право выпускать только долговые ценные бумаги — облигации.

Зачем выпускают денежные инструменты

В соответствии с их назначением эмитентов можно разделить на три основные группы: государство, центральный банк и коммерческие организации.

Государство выпускает ценные бумаги для пополнения бюджета и поддержки роста экономики.

Основной задачей центрального банка является эмиссия наличных и безналичных средств платежа, защита рубля и обеспечение его стабильности. Он также развивает и контролирует российскую банковскую систему.

Для коммерческих компаний, к которым относятся акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, выпуск ценных бумаг решает больше проблем:

  • увеличивает уставный капитал общества или уставный капитал акционерного общества,
  • он вносит вклад в реализацию инвестиционной стратегии компании.

Репутация эмитента на рынке ценных бумаг имеет большое значение для достижения поставленных целей. Если репутации организации или государства нанесен ущерб, спрос на них будет низким. Например, репутация российских государственных облигаций была потеряна после банкротства в 1998 году, поскольку правительство не смогло выполнить свои обязательства.

— Вопрос 3: Вы купили ОФЗ 26212 по 1 080 рублей за штуку и продали их за 1 150 рублей. Удерживается ли подоходный налог с этой сделки? О: Да. Вы купили дешево и продали дорого, т.е. есть доход и есть налог.

Урок 3. Ответ на вопрос 2

Вопрос: Страхует ли ACB (Ассоциация по страхованию вкладов) инвестиции в облигации?

Ответ: Нет. Если это инвестиции, то какая гарантия?

Тинькофф Инвестиции ответы на урок 3 - вопрос 2

Урок 3. Ответ на вопрос 3

Вопрос: Как можно снизить риск инвестиций в облигации?

Ответ: Вам следует выбирать солидных эмитентов и не вкладывать все свои деньги в одного эмитента.

Тинькофф Инвестиции ответы на урок 3 - вопрос 3

Урок 3. Ответ на вопрос 4

Вопрос: Предположим, вы хотите инвестировать в облигации, чтобы получить свои деньги обратно в конце 2021 года. Надежность важна: мы рассматриваем облигации, выпущенные правительством или крупными компаниями. Какая облигация лучше всего подходит?

Ответ: Роснано BO-002-R-01 со сроком погашения 1 декабря 2021 года.

Тинькофф Инвестиции ответы на урок 3 - вопрос 4

3. вы являетесь покупателем по первой части соглашения об обратном выкупе. Ценные бумаги, которые вы получили по договору РЕПО, произвели денежный платеж или передали другие активы, в том числе в виде дивидендов или процентов (дохода). При каких обстоятельствах вы обязаны перечислить сумму этого дохода продавцу по договору обратного выкупа?

Вопросы из блока «Самооценка»

Поскольку ответы на этот раздел не влияют на окончательную оценку, я лишь упомяну здесь вопросы.

  1. Есть ли у вас какие-либо знания о финансовом инструменте?
  2. Как долго (в общей сложности) вы работаете с этим инструментом?
  3. Сколько сделок вы совершили с этим инструментом за последний год?
  Сравнение комиссии денежных переводов в Россию из Италии. Как перевести деньги из италии в россию?

Все три вопроса повторяются в каждом тесте.

Ответы на вопросы из блока «Знания»

Ниже приведены все доступные тесты с четырьмя вопросами и ответами на них.

Маржинальная торговля

Маржинальная торговля — это:

  • Ответ: торговля на заемные деньги у брокера.

Может ли взиматься комиссия за использование средств, предоставленных брокером для маржинальной торговли?

  • Ответ: Да, если это предусмотрено вашим договором с брокером.

Если вы участвуете в маржинальной торговле/необеспеченных сделках при инвестировании, обычно необходимо учитывать размер потенциальных потерь:

  • Ответ: больше, чем если бы вы имели дело только с собственным капиталом.

При каких обстоятельствах брокер может принудительно закрыть позицию клиента, если ранее были заключены маржинальные/необеспеченные сделки?

  • Ответ: В случае недостаточного обеспечения маржинальной/ необеспеченной позиции.

Сделки РЕПО

Если вы продали ценную бумагу в первой части соглашения РЕПО, во второй части соглашения РЕПО вы должны будете купить ту же ценную бумагу.

  • Ответ: Вы купите тот же самый залог.

Корректировка по соглашению об обратном выкупе:

  • Ответ: может быть сделано для снижения риска дефолта по второй части договора РЕПО.

Согласно первой части соглашения об обратном выкупе, вы являетесь покупателем. Ценные бумаги, которые вы получили по договору РЕПО, были использованы для выплаты денежных средств или передачи других активов, в том числе в виде дивидендов или процентов. При каких обстоятельствах вы обязаны перечислить сумму этого дохода продавцу по договору обратного выкупа?

  • Ответ: Во всех случаях, даже если вы еще не получили этот доход.

Продавец передал ценные бумаги покупателю по договору РЕПО (если договор не содержит оговорку о возможности возврата иного количества ценных бумаг). Риск невозврата ценных бумаг, переданных по первой части договора РЕПО, может быть реализован продавцом:

  • Ответ: Если покупатель не выполнит свои обязательства по договору РЕПО и если ценные бумаги будут выкуплены.
  Как стать киберспортсменом. Как стать киберспортсменом в россии

Облигации со структурным доходом

В момент приобретения облигации, размер и/или время выплаты купона которой зависит от изменения стоимости актива или наступления какого-либо иного обстоятельства (структурированный купон), общая сумма купона этой облигации, подлежащая выплате эмитентом облигации, может быть точно оценена

  • Ответ — нет. Купон не может быть рассчитан точно, поскольку процесс расчета известен, но неизвестна точная рыночная стоимость активов и/или точные цены финансовых показателей, от которых зависит купон.

Какой из перечисленных ниже рисков не относится к структурированным облигациям?

  • Ответ: риск потерь при погашении структурированной облигации в виде разницы между номинальной стоимостью облигации и суммой, выплачиваемой эмитентом при погашении.

Можно ли точно определить влияние изменений рыночной стоимости активов и/или финансовых показателей, от которых зависит купонный доход структурированной ноты, на цену, по которой инвестор на вторичном рынке продает эту ноту?

Подводим итоги

Следует отметить, что введение новых тестов никоим образом не направлено на то, чтобы усложнить жизнь инвесторам. Во-первых, приобретение новых знаний еще никому не вредило, а во-вторых, вопросы на экзаменах несложные.

И нет предела тому, сколько раз вы можете принимать их, если допустили ошибку.

Следите за обновлениями блога, чтобы не пропустить ни одной полезной статьи. И сохраните эту статью, чтобы не пропустить ее.

Удачи всем и до скорой встречи!

Я занимаюсь возможностями заработка в Интернете уже более 8 лет и создал несколько потоков дохода.

Я активно инвестирую в различные сектора.

На страницах блога я помогаю людям стать финансово грамотными и улучшить качество своей жизни.

Оцените статью
Бизнес блог