Сколько тратят на еду семьи в России. Сколько нужно денег на еду в месяц на одного человека.

Невозможно точно сказать, почему это происходит. Может быть, они не тратятся на картошку, овощи и ягоды в деревнях, а выращивают их на своих огородах, но, возможно, это из-за уровня зарплат.

Мы тратим на продукты 10 тысяч в месяц на двоих и наслаждаемся жизнью

Мы с женой живем в Воронеже и тратим на еду около 8-10 тысяч рублей в месяц, и кажется, что на эти деньги можно хорошо питаться.

У нас нет детей. Мы покупаем продукты в «Пятерочке», на рынке, в местных магазинах, таких как «Центрторг», «Пятерочка» и киосках «Гридка».

В течение последних двух лет мы с женой записывали все наши расходы в приложение: Я знаю, сколько мы тратим на транспорт, одежду и еду. В среднем мы тратим на еду 8-10 тысяч рублей в месяц, что составляет 8-10% моего ежемесячного дохода. В эту сумму не входят посещения ресторанов и кафе, так как они являются развлечением, а не необходимостью.

Наши расходы на продукты в феврале. Она была меньше, чем обычно, потому что 31 января мы купили много мяса, овощей и творога — хватило почти на три недели.

Мы специально не экономим на еде; у нас нет фиксированного бюджета на еду — мы тратим столько, сколько можем. Мы могли бы тратить на еду в 2-3 раза больше денег или питаться более разнообразно, но пока не видим в этом смысла. Мы довольны тем, что и как мы едим. В настоящее время мы копим деньги на квартиру и хотим купить ее как можно скорее.

Я не знаю, правильно ли мы питаемся или нет. Раньше я рассчитывала наш рацион, исходя из соотношения белков, жиров и углеводов, и получалось, что мы питались сбалансированно. Это принципы, которыми мы руководствуемся.

Готовить дома

Мы с женой работаем дома, поэтому не тратим деньги на бизнес-ланчи. Когда я работал в офисе, я тратил на питание от 1000 до 1500 евро в месяц.

Рядом с моим рабочим местом не было дешевых и вкусных столовых — только заведения, где готовили непонятные блюда, которые к тому же были непитательными. Поэтому я брал еду домой. По воскресеньям я готовила на пять дней вперед, замораживала продукты, брала контейнеры на работу и разогревала их в микроволновой печи. Это не так хорошо, как свежеприготовленная еда, но это вкуснее, дешевле и питательнее, чем еда в большинстве заведений. Если у вас есть время, вы можете готовить рабочие обеды вечером или утром — так они точно будут намного вкуснее.

  Загоним мамонта в яму: как провести презентацию, чтобы вас услышали и запомнили. Как вести себя на презентации проекта?

На обед я готовила рис, гречку или лапшу с мясом и овощами — не надоедало. Стоимость приготовления такого блюда, включая печенье к чаю, составляет 50-70 рандов. В столовой за такие деньги можно купить шницель сомнительного качества, в то время как я убежден в качестве домашней еды.

Стоимость еды, которую я приготовил на работе.

В настоящее время я работаю дома, но я не нахожусь на кухне 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если сложить время на завтрак, обед и ужин, то получится около получаса в день. Все, что дольше 15 минут, мы готовим только по выходным или праздникам.

Мы не очень любим фастфуд. Если мы целый день в дороге, мы готовим еду дома: например, бутерброды с куриной грудкой, сыром или форелью или домашнюю шаурму. Это дешево, но полезнее и питательнее, чем фастфуд и еда из столовой. Мы также берем с собой воду и чай: Я почти никогда не выхожу из дома без бутылки воды.

Составлять меню и планировать покупки

Чтобы не думать о том, что приготовить, и не покупать ненужные продукты, мы составили примерное меню на неделю. Идея меню возникла у нас три года назад: Мы рассчитали наши ежедневные потребности в питательных веществах и калориях и спланировали меню на следующий месяц.

В течение трех недель мы придерживались плана, затем немного упростили его и стали придерживаться только общих принципов меню: Сладости только утром, овощи на обед и ужин, продукты с сомнительной питательной ценностью — исключите их. Теперь мы не беспокоимся и готовим то, что хотим.

Вот примерное меню на неделю: каждый день выбирайте по одному блюду из каждого списка.

Завтрак, второй завтрак и полдник:

  • Овсяная каша с сухофруктами,
  • пшенная каша с молоком,
  • манная крупа,
  • гречка и картофель с глазуньей,
  • лапша с курицей,
  • чизкейк,
  • Торты,
  • сэндвичи с куриной грудкой, форелью, беконом или сыром,
  • тост с сыром, помидором и зеленью,
  • чай/кофе со сладостями.
  • Овсянка или картофель с мясом и овощами — множество вариаций,
  • жареный цыпленок с гарниром и овощами,
  • суп с мясом,
  • домашняя лапша, лапша с мясом и овощами,
  • домашние манты или чебуреки,
  • Рыба с овощами, булгуром или картофелем, рыба на гриле,
  • овощной или мясной салат.

Перекусите перед сном:

  • Кефир,
  • творог,
  • фрукты,
  • яйца,
  • травяной чай.

Опыт показывает, что планирование меню — это здорово и выгодно. Я могу сказать вам по собственному опыту: 8 лет назад, будучи студентами, мы тратили на еду 6000 рупий в месяц и ели только курицу и мясные сосиски. Теперь мы тратим немного больше, но и еда, и качество блюд совершенно другие.

  Что такое призма — определение и разновидности призм. Что такое призма в жизни?

Лапша с говядиной и бутербродами — один из моих любимых завтраков. Оно готово за 10 минут, и вам не захочется есть до обеда.

Помимо арендной платы, вам также необходимо учитывать стоимость газа, воды, вывоза мусора, электричества и уборки дома. Стоимость обслуживания зависит от категории квартиры, количества комнат и площади дома.

Семьи из сёл тратят на 2368 рублей меньше среднего

Статистические данные Росстата относятся к семьям в целом, а также к городским и сельским семьям. Жители сельской местности тратят на продукты питания на 2368 рублей меньше, чем в среднем по стране, а в городах — на 810 рублей больше.

Сравнение расходов на еду семей из городов и сел

Сравнение расходов городских и сельских семей на продукты питания

Давайте сравним расходы в 2018 году:

  • В среднем семьи тратят на питание 19 056 рублей,
  • В городах — 19 866 рублей,
  • В селах — 16 688 рублей.

Невозможно точно сказать, почему это происходит. Может быть, они не тратятся на картошку, овощи и ягоды в деревнях, а выращивают их на своих огородах, но, возможно, это из-за уровня зарплат.

36% семейного бюджета уходит на еду

Средняя семья из трех человек тратит на все про все 52 464 рубля в месяц, из которых 19 056 рублей приходится на питание, или 36%.

Расходы на питание делятся на одиннадцать категорий.

Категория Ежемесячные расходы на трех человек, рублей
Мясо 4910
Молоко, сыр и яйца 2727
Хлеб и овсянка 2676
Кофе 1943
Рыба и морепродукты 1183
Овощи 1457
Фрукты 1323
Сахар и сладости 1221
Безалкогольные напитки 968
Масла и жиры 663
Другое 441

Рацион среднестатистической семьи состоит в основном из мяса, молока, сыра, яиц, хлеба и зерновых. Самые высокие расходы на мясо — 4910 рублей в месяц, но это не означает, что семьи покупают мясо чаще, чем хлеб или молоко. Наоборот, это означает, что мясо стоит дороже других продуктов.

Распределения расходов на еду по категориям

Распределение расходов на питание по категориям

Траты на еду не сильно зависят от количества детей

Росстат располагает статистическими данными о том, сколько денег в месяц тратят семьи с одним, двумя, тремя и более детьми на различные продукты питания. И это показывает, что чем больше детей в семье, тем выше расходы на питание. Но при этом затраты увеличиваются не кратно, а всего на несколько тысяч рублей.

Давайте сравним расходы на питание семей

  • с одним ребенком — 16 359 рублей,
  • с двумя детьми — 18 819 рублей,
  • с тремя и более — 21 103 рубля.

Разница между семьей с одним и тремя детьми составляет 4 744 рубля. Расчет средних расходов на одного члена семьи показывает, что семья с одним ребенком тратит на питание одного человека больше, чем семья с тремя детьми: 5453 рубля против 4220 рублей.

  Как войти в Гугл аккаунт на Андроид. Как войти в аккаунт гугл с другого устройства

Рассматривая расходы на питание по категориям, мы видим, что семьи с разным количеством детей тратят примерно одинаковую сумму.

Распределение расходов на еду по категориям в зависимости от количества детей

Распределение расходов на питание по категориям в зависимости от количества детей

Я хожу в «Перекресток» по тем же причинам, что и в «Пятерочку»: когда хочу съесть что-то, чего нет дома, или когда закончилась еда и нужно купить новую. Сеть магазинов «Перекресток» довольно дорогая, но можно найти товары по сниженным ценам. Их дисконтная цена будет даже ниже, чем в «Ашмане» или «Пятерочке».

Меню на неделю

Составление плана питания на неделю — это гибкий шаг, которому вы должны научиться еще в школе. Это позволит вам одним выстрелом убить четырех зайцев:

  • Меньше времени тратится на выбор еды,
  • меньше продуктов пропадает зря,
  • вы знаете, сколько вы потратите на еду на той неделе,
  • Заблаговременное планирование позволит вам разнообразить свой рацион.

Осознанное поведение в магазине

Лучше всего отправляться в магазин со списком покупок. Вы можете использовать свой телефон или записную книжку как инструмент, чтобы снизить риск забыть или купить что-то ненужное. Составьте список покупок на основе меню, которое вы составляли в прошлом. Достаточно несколько раз в неделю покупать скоропортящиеся продукты: Овощи, фрукты, хлеб. Список покупок экономит не только деньги, но и время. Здесь важно быть дисциплинированным в магазине и отправиться в торговый центр хорошо накормленным.

Не соблазняйтесь специальными предложениями на товары, которые вам не нужны. В целом, следить за акциями и скидками — хорошая привычка. Существуют специальные приложения:

Эти приложения позволяют узнать, в каком магазине или супермаркете действует выгодная акция. Существует приложение Rate&Goods, в котором пользователи вводят собственную информацию о том, сколько стоит тот или иной товар в конкретном магазине. Вы можете отслеживать реальность продвижения, что очень удобно.

Стоимость за килограмм

Традиционно считается, что покупать большие объемы выгодно. Маркетологи знают об этом и пользуются этим. Иногда оказывается, что дешевле купить несколько маленьких упаковок, чем одну большую. По этой причине следует использовать формулу:

После того как вы составили план питания на несколько недель и перед вами лежат продукты, которые вы регулярно покупаете, подумайте, какие продукты из этого списка самые дорогие. Выберите несколько продуктов, которые не соответствуют вашему ценовому диапазону, и найдите им замену.

Полезно составить список недорогих, но полезных продуктов. И поищите рецепты блюд, которые вы никогда не пробовали, но которые можно приготовить из этих ингредиентов. Гречневая крупа ничуть не хуже импортной киноа, которая стоит гораздо дороже. Экономить на еде, безусловно, можно, но важно тщательно составлять меню и список продуктов.

Подумайте о том, чтобы сократить список продуктов, которые вы готовите. Конечно, они помогают сэкономить время, но они не полезны для здоровья, к тому же их слишком много. Нам необходимо улучшить и оптимизировать рацион питания.

Оцените статью
Бизнес блог