Сколько должен читать ребенок – рекомендуемая норма слов в минуту. Сколько нужно читать в день.

Стоит сознательно вернуться к тексту во второй раз, когда вы его читаете, потому что вы должны быть осведомлены о том, к чему не стоит возвращаться. После этого действия вы обогатите свои знания новыми мыслями.

Сколько должен читать ребенок – рекомендуемая норма слов в минуту

Все учатся читать в раннем возрасте. От того, насколько хорошо они усвоят этот навык, напрямую зависят их оценки в школе и успех во взрослой жизни. Именно поэтому многие родители стараются поощрять чтение своих детей, ведь это не только позволяет им получать хорошие оценки по литературе, но и облегчает ребенку выполнение домашних заданий и подготовку к экзаменам.

техника чтения нормативы

Тренировка техники чтения

Обучение чтению является основой для всего, что мы изучаем в школе. Пока он не освоен, нельзя переходить к более сложным учебным задачам. По этой причине маленькие дети учатся читать в первом классе или даже до школы.

Они развивают свои навыки постепенно, читая сначала буквы, затем слова и целые предложения. Со временем дети быстрее знакомятся с текстом, и в конце первого класса они проходят тест на чтение. Здесь измеряется количество слов, которые ребенок может прочитать за одну минуту.

Умение быстро читать очень важно как для школьников, так и для взрослых. Чем быстрее человек читает текст, тем меньше времени он тратит на собственную работу. По этой причине уже в начальной школе измеряется, сколько слов ребенок может прочитать за одну минуту.

Существуют стандарты, по которым проверяется скорость чтения в начальной школе. Это то, на что опирается учитель при выставлении оценок. Начиная с пятого класса, такие тесты не проводятся, но все равно важно улучшить знакомство с текстом.

норма слов в минуту в начальных классах

Скорость чтения школьников по классам – основные нормы

Чтение — один из самых важных навыков, которые мы приобретаем в школе. Важно овладеть им на соответствующем уровне, поскольку большая часть учебной программы усваивается через навыки чтения и письма. Очень важно следить за развитием навыков каждого ученика, поэтому контролируется техника чтения.

Учитель использует общие стандарты в качестве основы для оценки. Конечно, эти данные являются ориентировочными, но они дают представление о среднем уровне навыков, которыми должен обладать ученик. Например, чтобы получить оценку «удовлетворительно» в конце первого класса, нужно прочитать более 25 слов за 60 секунд. Однако с каждым годом требования возрастают, и к концу 4 класса минимальным требованием будет чтение 85-90 слов в минуту.

  ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ. Как выбрать клюшку ребенку?

Начиная с 5 класса, учеников больше не проверяют на технику чтения, но есть другие, не менее важные критерии, по которым оцениваются способности ребенка. К ним относятся способность запоминать прочитанное, воспроизводить его и распознавать главную мысль произведения. Поэтому необходимо работать как над скоростью чтения, так и над пониманием прочитанного. Только при таком подходе можно добиться значительного прогресса в совершенствовании навыков учащихся.

В конце 4 класса скорость чтения должна быть развита настолько, чтобы ребенок мог справиться с более высокой учебной нагрузкой в 5 классе. Но недостаточно просто выполнять домашние задания — чтобы получить хороший результат, им необходимо заниматься дополнительным чтением, вне школьной программы.

сколько слов в минуту должен читать ребенок

Что касается книг, которые я читаю для удовольствия, то я делюсь интересными фрагментами с женой или друзьями. Мне гораздо легче удерживать в памяти то, что я обсуждал с другими.

Как прекратить возвращаться назад к прочитанному?

Нередко при чтении теряются моменты или предложения, и читателю приходится возвращаться и перечитывать. Некоторые люди делают это автоматически, но именно подсознание заставляет их «оглядываться назад».

Другой причиной рецидива может быть недостаток концентрации, о чем речь пойдет ниже.

Чтение про себя

Понятно, что чтение вслух — не вариант для быстрого чтения, но беззвучное чтение также заставляет шевелить губами во время произнесения текста, а это тоже ошибка. Чтение вслух или беззвучно, сопровождаемое движением губ, может не принести желаемых результатов, поскольку вы не успеваете произносить слова, что снижает скорость чтения.

Поэтому читать нужно только глазами, чтобы не мешать глазам быстро перемещаться по тексту. Чтение одним глазом влияет на скорость мышления.

Существует также внутренняя экспрессия, когда вы проговариваете текст своим внутренним голосом, но вы понимаете, что это также ограничивает скорость чтения, верно?

Тренируйте мозг с удовольствием

Осознанные возвраты к тексту

Сознательное возвращение допускается только после первого прочтения текста. Как уже упоминалось ранее, требование к первому чтению заключается в том, что вы должны читать без возврата.

Стоит сознательно вернуться к тексту во второй раз, когда вы его читаете, потому что вы должны быть осведомлены о том, к чему не стоит возвращаться. После этого действия вы обогатите свои знания новыми мыслями.

Помимо книг, которые я прочитала в прошлом году для работы над нашим блогом, мне все еще удается читать 2-3 книги в месяц для удовольствия. Это более двух десятков книг, не связанных с работой, за 12 месяцев. Я думаю, что это то количество, которое большинство людей с самым напряженным графиком могут переварить за год.

Запланируйте время для чтения

Вы не можете найти время для чтения — вы должны найти время для этого. И лучший способ найти время для чего-то — это включить это в свой распорядок дня. Вам не нужно сразу же тратить целый час на чтение. Если вы только начинаете, вы, вероятно, не можете уделять столько времени чтению, а если вы попытаетесь прочитать столько за один присест, вы, скорее всего, разочаруетесь. Вместо этого выделите 30 минут для чтения утром и 30 минут вечером. Да, вы можете даже уделить по 20 минут, если полчаса покажутся вам слишком долгими. Вместо того чтобы, как обычно, коротать время за смартфоном, читайте. Вы удивитесь, сколько книг вы сможете прочитать за месяц, если будете читать по часу каждый день.

  Урок 1. Правильный режим дня. Как войти в режим?

Даже если ваш ежедневный график кажется очень насыщенным, всегда найдутся небольшие промежутки времени, которые обычно упускаются из виду. Несколько минут перерыва между занятиями или встречами могут показаться незначительными, но они быстро превращаются в часы и целые прочитанные книги; в свободные минуты скрываются большие возможности!

Стоите в очереди на почте? Кажется, это нечто универсальное, что поражает меня самого. Читайте книги. Стоять в очереди к стоматологу? Читайте книги. Сидит на горшке? Читайте книги. Ждете возле школы, чтобы забрать своего ребенка? Читайте книги. Читайте также о подходах к тяжелой атлетике.

Самый простой способ — загрузить приложение Kindle на свой телефон, чтобы вы могли читать, когда у вас есть время. У вас почти всегда с собой телефон, поэтому у вас всегда с собой библиотека. К тому же это дешево — вы можете бесплатно скачать тысячи классических произведений, когда захотите.

Избегайте читать со смартфона

Вот почему я посоветовал вам использовать приложение Kindle на смартфоне, чтобы больше читать. И сейчас я собираюсь полностью опровергнуть этот совет и посоветовать вам как можно меньше читать на смартфоне. Позвольте мне объяснить.

Я обнаружил, что постоянно отвлекаюсь, когда читаю на смартфоне. Я читаю 5 минут, а затем чувствую потребность проверить электронную почту или пролистать Instagram. Я проверяю другие приложения и продолжаю читать. Через пять минут желание возвращается, и я повторяю цикл. Я никогда не читаю хорошо и не концентрируюсь, когда читаю на смартфоне.

Поэтому я стараюсь как можно чаще читать бумажные книги. Кроме того, исследования показывают, что понимание прочитанного лучше при чтении аналоговых книг, чем при чтении с цифровых устройств. Это может быть связано с тем, что при использовании бумаги вы можете лучше сконцентрироваться.

  Как изменить страну в Тик Токе. Как поменять страну в тик ток

Еще одним преимуществом бумажных книг является то, что в них легче делать заметки, чем в электронных ридерах (подробнее об этом позже). И хотя я стараюсь читать как можно больше бумажных книг, в моем дневнике есть место и для цифровых книг. В свободное время я пользуюсь приложением Kindle. Эти моменты длятся от 5 до 15 минут, то есть примерно столько, сколько я могу читать, прежде чем почувствую необходимость проверить другие приложения.

Конечно, я читаю разные книги на телефоне и на бумаге; было бы очень хлопотно переключаться между цифровой и печатной версиями одной и той же книги. В любой момент времени я читаю одну книгу на бумаге, а другую — в приложении Kindle, и часто последняя — «более легкое» чтение, потому что я не могу долго концентрироваться на ней.

Пользуйтесь преимуществом времени, уходящего на поездки

Если вы добираетесь на работу на метро или автобусе, используйте это время для чтения. До того, как наш редактор Джереми начал работать у нас, он каждый день ездил на работу на автобусе и использовал это время для чтения. За это время он прочитал много книг.

Больше всего я люблю читать в самолете. Вы удивитесь, как много вы сможете прочитать за час или два полета, не отвлекаясь, в зависимости от WiFi. За это время можно успеть прочитать целую книгу. Конечно, короткая. За два часа полета мне удалось прочитать такие книги, как «Дорога», «Великий Гэтсби», «Смерть коммивояжера», «Бхагавадгита» и «Дилемма инноватора». В следующий раз, планируя перелет, загрузите свой телефон не фильмами и приложениями, а книгами. Еще лучше взять с собой пару книг в мягкой обложке.

Оцените статью
Бизнес блог