Сквозная аналитика. Сквозная аналитика что это.

Рекомендации — это конечная цель маркетинга. Подсчитывается сумма денег, которую клиент получает от рефералов, и сумма, сэкономленная за счет сопровождения клиента на пути «потребность — покупка».

Что такое сквозная аналитика и как ее настроить

Если вы точно знаете, какая «половина рекламы» работает на вас, вы будете на верном пути в маркетинге и вам не придется бороться с созданием сквозного анализа. И если вы много тратите на маркетинг и рекламу и не знаете, что именно там работает, то вам стоит обратить внимание на этот инструмент.

Часто требуется до 20 контактов с брендом, прежде чем пользователь совершит покупку.

Сквозная аналитика — это подход к анализу данных в маркетинге, который показывает весь путь клиента от первого контакта с брендом до покупок и повторных транзакций по онлайн и офлайн каналам.

С помощью этого анализа компании собирают и анализируют все данные, связанные с вовлечением пользователей и продажами, чтобы ни один канал не остался незамеченным или недооцененным.

Правильное отслеживание пути пользователя поможет вам точно знать, какие маркетинговые кампании являются успешными. Таким образом, вы можете избавиться от догадок при составлении отчетов и использовать данные в режиме реального времени для принятия обоснованных решений и повышения рентабельности инвестиций.

Используя сквозную аналитику и правильно построенную воронку генерации лидов, вы можете быть уверены, что привлекаете целевых пользователей и что ваш маркетинг действительно приводит к конверсиям и лидам.

Почему предприятиям следует внедрять сквозную аналитику: Объяснение на примере

Если вы все еще задаетесь вопросом, зачем вам нужна сквозная аналитика, представьте, что вы запускаете новую рекламную кампанию. Цель кампании — привлечь новых подписчиков в ваше приложение.

У вас есть 80000 рублей, которые вы можете потратить на платные каналы. Вы тратите 48 000 рублей на блок Google и оставшиеся 32 000 рублей на таргетинг в социальных сетях. Вы также привлекаете органический трафик.

В течение нескольких недель десять новых подписчиков на рассылку и пять загрузок приложений. Отлично!

  • Откуда берутся подписчики и покупатели продукции?
  • Сколько из них было охвачено с помощью таргетинга в социальных сетях?
  • Сколько из них пришло от платной рекламы в поисковых системах?
  • Кто узнал о вашем предложении через органические продукты?
  Что такое спам и как с ним бороться. Спам это что такое.

Если вы не знаете ответов на эти вопросы в своем бизнесе, позвольте нам решить эту проблему прямо сейчас. Давайте подробно рассмотрим, что вам необходимо изучить для отслеживания.

Основные метрики сквозной аналитики

Сквозная аналитика — это цифры из всего потока данных, которые помогают определить, какие маркетинговые усилия привели к успеху, а какие нет. Хорошие показатели всегда связаны с общими бизнес-целями компании. Здесь вы найдете то, что вам обязательно пригодится:

CTR, ad click-through-rate — показывает процент людей, которые видят объявление (реклама) и взаимодействуют с ним (клики). CPA, стоимость целевого действия — показывает, сколько компания платит за рекламу, которая приводит к продаже. CPO, стоимость одного заказа, показывает, сколько стоит продать одну единицу продукта. ROMI — показатель возврата инвестиций в маркетинг; если ROMI положительный, маркетинг приносит прибыль. Средний контроль — соотношение между суммой покупок и количеством заказов. CLV, жизненный цикл клиента — показывает, сколько компания зарабатывает на клиенте в течение всего периода взаимоотношений с ним. CR, коэффициент конверсии — процент пользователей, которые видят рекламу, нажимают на нее и совершают целевое действие, например, устанавливают приложение. Целевые действия и точки конверсии на пути пользователя определяются заранее.

Как работает сквозная аналитика

Каждый день вы получаете множество данных из рекламных отчетов и аналитики сайта. Но сами данные не имеют ценности, если вы не делаете выводы и не принимаете решения на их основе. Более того, данные из разных источников могут противоречить друг другу. Поэтому одной из основных задач интегрированной аналитической системы является сбор данных из различных источников. Это может быть веб-аналитика, CRM-система, данные о пользователях из CMS сайта и мониторинг липкости.

Предположим, что ваша компания отслеживает конверсии по следующим каналам:

  • Запросы из контекстной рекламы,
  • электронная почта,
  • корзина на сайте или форма запроса,
  • онлайн-чат,
  • социальные сети,
  • звонки в центр обработки вызовов,
  • заказ обратного вызова.

Поэтому вопрос об эффективности и рентабельности каждого канала остается открытым. Собрать и проанализировать все данные вручную практически невозможно, а влияние человеческого фактора возрастает с увеличением количества ваших источников.

Один из вариантов схемы сквозной аналитики: данные со всех каналов коммуникации собираются в общую базу, маркетологи могут «нарезать» их в удобные отчеты, их задача — выяснить, где деньги тратятся неэффективно, и прекратить эту ерунду.

  Как сделать лендинг самому – пошаговая инструкция. Как создать лендинг самому бесплатно пошаговая инструкция.

Здесь кроется ответ на вопрос, почему им нужна сквозная аналитика. С помощью этого приложения вы можете объединить информацию из каждого канала в единую базу данных и отслеживать путь клиента с момента первого контакта с вашим предприятием.

Например, создание сквозной аналитики, соответствующей вашим бизнес-целям, поможет вам их выявить:

Сплошная аналитика — полезный инструмент, но он нужен не всем. Если ваш бизнес небольшой, лучше использовать бесплатные или shareware инструменты. А если вы работаете с большим количеством данных, лучше выбрать автоматизированные платные программы — они могут оптимизировать расходы на рекламу и определить наиболее прибыльные источники.

Зачем нужна сквозная аналитика

Допустим, маркетолог Вася запустил рекламные кампании в Яндекс.Директ, Google Ads, ВКонтакте и Facebook*. Лиды поступают, и отдел продаж отчитывается о продажах. Но как узнать, откуда приходит клиент? Какой канал приносит доход компании?

Создание сквозной аналитики помогает решить многие проблемы бизнеса и маркетинга:

  • Оценка эффективности маркетинговых каналов.
  • Перераспределите рекламный бюджет, чтобы снизить стоимость привлечения клиента и увеличить количество продаж.
  • Понимание всего цикла продаж: от поискового запроса до суммы оплаты в магазине.
  • Экономьте время на принятие решений по управлению расходами на рекламу, масштабированию кампаний и выбору рекламных каналов.

Если компания хочет верить цифрам, а не действовать произвольно, важно проводить глубокую аналитику.

Настройка сквозной аналитики

Существуют различные стратегии внедрения системы аналитики, в зависимости от имеющихся ресурсов, сложности этапов операций и автоматизации процессов. Давайте проанализируем каждый метод развертывания, его особенности и недостатки.

Excel

Самый простой вариант — использовать сквозную аналитику. Суть метода заключается в сопоставлении данных о рекламных кампаниях с информацией о продажах. Данные из рекламных каналов, систем веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google.Analytics) и CRM выгружаются в единую таблицу Excel или Google.

Если существует несколько рекламных каналов, электронная таблица становится запутанной.

Доступно практически для любого бизнеса Данные необходимо добавлять или обновлять вручную
Бесплатно или с минимальными инвестициями Требует много времени на настройку, даже если существует всего несколько каналов продаж и рекламы.
Не учитывает взаимное влияние каналов
Требуется знание формул Excel и электронных таблиц для упрощения расчетов
Вы можете потерять некоторых клиентов, которые не регистрируются в аналитических или CRM-системах.

Как настроить аналитику в Excel:

  1. Подготовьте отчет Excel с расходами по рекламным системам за определенный период.
  2. Загрузите данные о продажах за тот же период из CRM или подготовьте таблицу Excel с данными о продажах.
  3. Сравните данные каждого посетителя с данными CRM. В результате у вас должна быть информация о каждом клиенте, дата покупки, аудит, источник запроса (через какой рекламный канал пользователь пришел на сайт или оставил заявку). Это требует знания формул и электронных таблиц.
  Senler сервис рассылок: честный отзыв от SMM-щика. Senler ru что это?

Даже первоначальная подготовка данных для отчета требует времени.

Для записи звонков и электронной почты требуется отслеживание звонков, электронной почты и звонков, поэтому она не является полностью бесплатной.

Google Analytics

Система веб-аналитики Google поможет создать единое окно для анализа запросов, затрат и продаж для малых и средних проектов. В этом типе оценки эффективности данные о продажах импортируются в Analytics. Компания получает простой отчет о проведенных рекламных кампаниях.

Настройка сквозной аналитики в Google Analytics.

Контрольный список для проведения комплексного анализа в Google Analytics

Подходит для малых и средних компаний с небольшим количеством рекламных каналов Ограничения на количество параметров и их комбинацию
Инструмент Google Analytics предоставляется бесплатно Данные о доходах от рекламы необходимо загружать вручную каждый раз, когда требуется отчет.
Итоговый отчет выглядит профессионально Подходит особенно для интернет-магазинов с небольшим количеством звонков и заказов вне офиса
Система учитывает модель продаж: влияние каждого рекламного канала на продажи Занимает много времени, требует знания веб-аналитики

Как настроить сквозную аналитику в Google Analytics:

    Расширенная система Google Analytics для электронной коммерции, позволяющая отслеживать путь пользователя от посещения до покупки на сайте.
  1. Подключите систему отслеживания звонков для отслеживания звонков. Объедините его с Google Analytics.
  2. Настройте передачу идентификатора клиента Google Analytics (уникальный идентификатор пользователя) в CRM-систему, чтобы соотнести активность клиента на сайте и путь к покупке. Обратитесь к поставщику CRM для настройки этого параметра.
  3. Введите данные о продажах (покупках клиентов) в отчет Google Analytics. Это можно сделать вручную или с помощью специального программного обеспечения, такого как Owox.

Популярные вопросы о сквозной аналитике

— Количество посетителей сайта в день,

— Количество рекламных каналов, которые вы используете,

— Выбранный инструмент и способ настройки (самостоятельно или с помощью специалиста или компании).

Безусловно бесплатный способ настройки — самостоятельно создать отчет в Google Charts или Google Analytics (Яндекс.Метрика). Однако этот метод также требует ресурсов для подключения дополнительных услуг, времени на ручное обновление и обслуживание системы.

Оцените статью
Бизнес блог