Самые дорогие часы Советского Союза. Какие часы ссср ценятся у коллекционеров.

После Второй мировой войны Иосиф Сталин опасался притока иностранных часов. Как объясняет Чарльз Л. Ми-юнгер в своей книге 1975 года «Встреча в Потсдаме:

Советские часы: классические часовые механизмы, не теряющие популярности

И по сей день советские часы считаются показателем великих технических достижений огромной страны. Более 10 фабрик производили ультрасовременные часы и предлагали свою продукцию не только горожанам, но и иностранным любителям строгих наручных часов со сдержанным дизайном. Первые часы появились на рынке в 1930-х годах, а во время войны популярными стали модели «Победа», «Мир», «Восток» и «Космос». Военные за особые заслуги награждались желанными часами «Навигатор», а модели «Командирские» с подсветкой считались лучшим показателем стиля советского человека.

После революционных событий страна нуждалась в высококачественных часах. Ранее заводы поставляли свои механизмы из-за рубежа, но необходимо было наладить самодостаточное производство. После долгих переговоров со швейцарскими часовщиками и банкротства американских фабрик, можно было начать производство настенных и наручных хронометров.

Развитие часовых технологий:

  • Бренд Lip был возрожден и стал поставщиком технологий, компонентов и механизмов,
  • Первыми женскими часами были часы Zif, которые позже стали называться Zvezda,
  • Массовая мода тех лет заключалась в переделке обычных карманных часов в наручные, чтобы они не отличались от заводских моделей,
  • В Республике Татарстан также был открыт Чистопольский завод, известный производством точных часов.

Модели начали конкурировать со швейцарскими хронометрами и пользовались большим спросом в европейских странах. Считалось престижным найти советские часы, предназначенные для экспорта, которые были бы лучшего качества и точности, чем часы, предназначенные для внутреннего потребления.

Советские часы

Преимущества

Особое внимание уделялось качеству компонентов, поэтому существуют часы, которые до сих пор отсчитывают время. Советские граждане считали часы ценностью, которая сохраняется до конца жизни. Модели Raketa и Komandir небезосновательно славились лаконичным дизайном, точностью, эстетичностью и антивибрационными свойствами.

  Грузия открылась для России. Когда откроют границу грузии с россией

Коллекционирование редких моделей советских часовых механизмов считается прибыльной профессией, поскольку изделия прошлого сохраняют свою ценность. Антикварные часы, выпущенные ограниченным тиражом, стоят на аукционах очень дорого. Причиной ценности является не золотой корпус механизма, а коллекционное качество изделия. Обладателями эксклюзивных аксессуаров были высокопоставленные лица из числа военных и политиков.

Блеск золотого корпуса считался украшением часов, и в дизайне не использовались лишние украшения, такие как драгоценные камни. В глаза бросалась только звезда или герб СССР в центре циферблата.

Советские часы

Надежность

Точная сборка наручных часов СССР соответствовала строгим стандартам прошлого, что обеспечило высокую степень надежности и виброустойчивости. Чтобы избежать трения при движении шестеренок, было решено заменить подшипники рубиновыми драгоценными камнями.

Количество этих элементов определяет срок службы часов. Самые надежные модели имели до 30 рубинов, в то время как обычное число составляло 17. Большинство моделей также имели водонепроницаемый циферблат для защиты внутреннего пространства от влаги.

Точность

Иностранные эксперты высоко оценили точность советских хронометров. Модели низкого качества редко попадали на полки магазинов, поскольку партии строго контролировались. Погрешность в движении составляла не более 5 секунд в месяц.

Функциональность

Механические часы СССР имели более высокую функциональность. Выпускались модели с календарями и будильниками, что считалось преимуществом механизма. Более совершенная ракета Rocket 2031 была представлена в 1957 году, но не получила широкого распространения. Часы с автоматическим заводом, двойным календарем и будильником были призваны привлечь покупателей. Но общественность сочла цену в 150 рупий слишком высокой и обрекла модель на снятие с производства. Такой аксессуар теперь можно найти только в коллекциях любителей антиквариата.

Советские часы

Уникальный дизайн

Советские аксессуары не отличались фантазийным дизайном. Акцент был сделан на чистые линии и точные пропорции. Часто серия часов выпускалась в честь какого-либо важного события в стране. Были модели, посвященные космическим путешествиям и покорению гор, или посвященные ледоколам и кораблям. Невозможно представить себе полную коллекцию часов СССР без командирских часов с красной звездой на циферблате.

Уникальный дизайн

Модели

Винтажные часы из СССР и сегодня пользуются спросом и впечатляют своей надежной механикой и точностью хода. Практически редкие механические и кварцевые хронометры переходят во владение коллекционеров, желающих приобрести легендарные мужские наручные часы.

Советская эпоха была известна штурманскими моделями «Гагарин», а также знаменитой «Стрелой», украшавшей руку космонавта Алексея Леонова во время его полета в космос. Редкие наручные часы Arrow были специально изготовлены для крепления к космическому скафандру и оснащены специальными аксессуарами, такими как хронограф и секундомер.

МоделиМоделиМодели

МоделиМодели

5 самых дорогих и редких наручных часов из СССР. Советский Союз выпустил несколько интересных и дорогих часов. А качество некоторых из них не уступало знаменитым швейцарским часам. Однако цена этих часов была гораздо ниже, чем у их европейских аналогов.

Цена на такой хронограф может достигать 50000 рублей

2. довольно редкие часы LUCH в очень тонком золотом корпусе с клеймом 583. Он был изготовлен на «Минском часовом заводе». Год выпуска с 1975 по 1985.

  Как открыть пекарню. Популярные форматы. Как открыть свою кондитерскую с нуля бизнес план

Часы LUCH

Цена на данные часы может достигать 75 – 80 тысяч рублей.

Механические наручные часы «Ракета» в ультратонком корпусе из золота 583 пробы с механизмом, приводимым в движение 23 рубинами. Часы изготовлены в Советском Союзе на Петродворцовом часовом заводе.

Часы «Ракета

Цена на данные новые часы может доходить до 80 тысяч рублей.

4-е механические наручные часы «Полет» с 23 рубинами, первый класс. Оснащены автоматическим управлением и боковым календарем, показывающим текущую дату. Корпус часов изготовлен из золота 853 пробы и весит 15,65 грамма. Часы были изготовлены в «1 MChZ».

Смотреть Полет

5 самых дорогих и редких наручных часов из СССР. Советский Союз выпустил несколько интересных и дорогих часов. А качество некоторых из них не уступало знаменитым швейцарским часам. Однако цена этих часов была гораздо ниже, чем у их европейских аналогов.

Советские наручные часы: вещь, которую покупали однажды и на всю жизнь

Получайте самые читаемые статьи в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Советские часы до сих пор считаются эталоном качества и надежности/Фото:tolknews.ru

Высококачественные наручные часы — слабость многих людей, ценящих удобство и точность во всем. Более того, сегодня есть коллекционеры, которые особенно любят старые модели, унаследованные от их отцов или дедов. Здесь нельзя не вспомнить о легендарных наручных часах советской эпохи. Какие особенности советских аксессуаров сделали их настолько популярными, что старшее поколение их не забыло?

1. Как началось производство наручных часов в Советском Союзе?

На первоначальном этапе часовые механизмы и другие детали для производства часов в СССР завозили из Франции/фото:islampos.com

Первоначально часовые механизмы и другие компоненты для производства часов в СССР импортировались из Франции / фото:islampos.com

На самом деле, здесь все просто и без загадок. Достаточно было взять в руки советские наручные часы, чтобы почувствовать тяжесть металла. Это изделия особой прочности и надежности. И если вы помните знаменитую поговорку «Советское — значит отличное» по отношению к наручным часам советского периода, то это утверждение верно на 100%. Это прочные и долговечные аксессуары.

  Малые предприятия в 2022 году — какие компании попадают в эту категорию. Микро предприятие сколько сотрудников?

Производство часов началось на заре существования СССР как государства. Стране просто необходимо было стать более экономически стабильной, и советские дипломаты начали переговоры со швейцарскими производителями часов. Уже в 1929 году страна выкупила двух обанкротившихся крупных американских производителей часов. Однако покупки этих фабрик было недостаточно для начала крупномасштабного производства наручных часов. Потребовалось десятилетие, чтобы наладить процедуру закупки механизмов и других необходимых компонентов. Они были импортированы из Франции. Только в 1938 году жители СССР увидели первые советские наручные часы.

Давайте вспомним популярные советские модели этого нужного и важного аксессуара.

2 Наири

Наручные часики Наири были очень популярны в СССР не только из-за высокого качества, но и благодаря красивому дизайну/Фото:olx.ua

Наручные часы «Наири» были очень популярны в СССР не только из-за высокого качества, но и из-за красивого дизайна / Фото:olx.ua

Эти знаменитые часы были названы в честь древнего государства. Они были изготовлены ереванским заводом «Арт-часы». Его производство было востребовано не только благодаря надежности, но и красивому дизайну. Часы имели золотой корпус. Некоторые модели были украшены драгоценными и полудрагоценными камнями. Наручные часы для мужчин выглядели более строго и лаконично, чем их женские аналоги. Фабрика также выпускала модели с механизмами музыкальных шкатулок и настольные часы.

2-й рейс

Часы Полет применялись служащими флота и авиации/Фото:olx.ua

Эти наручные часы были произведены на 1-м Московском часовом заводе. Продукция предназначалась для военно-морского и авиационного персонала. Точные часы использовались Советским Союзом для научных миссий. Кстати, первый космонавт Юрий Гагарин тоже полетел в космос с часами Polet в руке. Еще до начала Второй мировой войны, в 1940 году, она стала стандартным элементом военной формы советских офицеров.

Оцените статью
Бизнес блог