Как создать свою линию косметики с нуля — этапы и варианты. Как создать свою линию косметики с нуля?

С самого начала мы столкнулись с проблемой поиска подходящих помещений для производства. Ведь помещение должно было соответствовать целому ряду критериев и требований: Он должен был быть чистым, легкодоступным, коммуникабельным и многое другое. У нас много залов для производителей мебели в этом районе. Однако найти арендные площади для чистого производства крайне сложно.

Как создать свою линию косметики с нуля

Индустрия красоты процветает и привлекает, как огни ночного города. Медийные личности и блогеры запускают собственные косметические линии, сотрудничают с известными (и не очень известными) брендами, бренды соревнуются друг с другом, чтобы удивить уникальными «фишками», от разнообразия упаковок разбегаются глаза. И все же вам так хочется присоединиться к ярким праздникам жизни, что вы невольно задаете себе вопрос: «Как я могу создать свою собственную линию косметики?».

Ежегодно рынок косметики в России демонстрирует устойчивый рост на 4-5%, а объем продаж в 2020 году, по данным исследовательских организаций, превысит 600 миллиардов рублей. В то же время соотношение сегментов косметики класса люкс и масс-маркет остается практически неизменным — 20% и 80% соответственно. Центральным элементом пирога по-прежнему являются средства по уходу за кожей: Все хотят, чтобы их банк выделялся на фоне конкурентов.

Читайте нашу историю о том, как перейти от идеи косметического бренда к реальности, на какие тенденции в отрасли следует обратить внимание и где не оступиться.

С чего начать?

Идея создать свой бренд косметики

Итак, вы просыпаетесь посреди ночи и думаете: «Это гениально!» или интересуетесь: «Я хочу собственный бизнес». Эта мысль стимулирует разум и побуждает вас срочно подняться на гору. На этом этапе важно не спешить и не ожидать немедленных результатов. Более быстрый запуск вашего бренда требует времени, денег и усилий. Подготовьтесь психологически. Это предотвратит разочарование и истощение на ранних стадиях и позволит вам встретить реальность с широко раскрытыми руками, как Роберт Дауни-младший на знаменитой фотографии.

Проведите подготовительную работу

Какой бы удивительной и невероятной ни казалась ваша идея, необходимо тщательно взвесить все за и против. Косметический рынок очень переполнен, поэтому важно понимать, кто на самом деле «покупает» ваш бренд и как достучаться до сердец вашей целевой группы.

  Бизнес на прокате. Что выгодно сдавать в аренду, а что нет. Что выгодно сдавать в аренду или прокат?

В зависимости от вашей отправной точки, вы можете разделить сценарии на две категории: более сложные и более простые.

Более сложный означает, что вам придется изобретать что-то свое. Недостатками являются длительность, сложность и дороговизна. Вам придется потрудиться, чтобы получить уникальный продукт с идеальными свойствами. Специфическое сырье, которое приходится закупать за свой счет, поиск грамотного технолога, разработка и адаптация рецептуры — все эти этапы значительно задерживают рождение бренда.

Более простой вариант — выпускать готовую продукцию под собственной маркой. Выбор достаточно широк — от лучших европейских лабораторий до Китая и Кореи. Самым большим недостатком является высокая вероятность встретить клон вашей собственной идеи в выбранной вами нише.

Для тех, кто не готов вкладывать свою энергию в борьбу с титановой конкуренцией из Европы или стать просто еще одной этикеткой на упаковке.

Индустрия ресниц и бровей привлекает все большее внимание предпринимателей. Придание формы бровям и ресницам стало прекрасной альтернативой ежедневному макияжу, а открытый, широко распахнутый взгляд — вечная тенденция. Какая женщина не мечтает проснуться с пышными ресницами и красивыми бровями, не прилагая особых усилий? Как видите, портрет потребителя создается в уме.

Разработка идеи нового бренда

Каждый проект должен начинаться с разработки идеи. Чтобы разработать собственную линию косметики с нуля, необходимо ответить на несколько вопросов:

  1. Какой формат будет у новой линейки – уходовая или декоративная, для волос, кожи лица или тела;
  2. Какие проблемы будут решать продукты – бороться с морщинами или прыщами, скрывать внешние дефекты и пр.;
  3. Где планируется использовать продукт – дома, в салонах, в ванной и пр.;
  4. Целевая аудитория – дети, подростки, обладатели зрелой или проблемной кожи;
  5. Как назвать свой бренд косметики;
  6. Цель запуска проекта – привлечение внимания к своей личности, выход на международный рынок, бизнес в качестве хобби и пр.

С этого списка начинается вся дальнейшая работа по созданию и продвижению продукта на рынок. Именно здесь начинается весь процесс создания продукта с нуля.

Разработка бренда

Следующий шаг — анализ продуктов, уже представленных на рынке, и изучение того, чего хотят потребители. Чтобы открыть свой собственный косметический бренд, вам необходимо сделать следующее:

  1. Собрать предложения конкурентов;
  2. Оценить их качество, стоимость, дизайн, преимущества и недостатки;
  3. Оценить уровень собственного косметологического продукта и его преимущества;
  4. Изучить все способы реализации товаров;
  5. Определить предварительную цену продукта.
  6. Рассчитать финансовые вложения, исходя из цели проекта.

Вы можете изучить требования целевой аудитории с помощью наблюдений, интервью, опросов фокус-групп и других методов.

Регистрация бренда

Этот шаг не является обязательным для начинающих. Цель — защитить права на продукцию бренда. Трудности могут возникнуть при выходе на новый рынок. При начале предпринимательской деятельности в другой стране торговую марку необходимо зарегистрировать заново.

  Дмитрий Зимин. Кто такой дмитрий зимин?

Регистрация бренда

После подачи заявления необходимо подождать не менее одного года. В течение этого периода проверяется, не зарегистрировал ли уже кто-то продукт под тем же именем.

Форма собственности производства может быть любой — общество с ограниченной ответственностью, индивидуальное предпринимательство, ЗАО и т.д. Однако если вы планируете использовать внешнюю производственную компанию, важно знать, что не все компании заключают контракты с индивидуальными предпринимателями. При подаче заявки на регистрацию необходимо указать ОКВЭДы для оптовой, розничной торговли или электронной коммерции.

Оценка себестоимости и ценообразование

При оценке затрат и установлении цен существуют две крайности — «сделай это за $3» или «не трать денег». В первом случае есть риск получить некачественную линию, которая не пользуется спросом. Во втором случае предприниматель должен продавать товар по «слишком высокой цене», чтобы окупить инвестиции и получить доход.

Эксперты рекомендуют устанавливать определенные финансовые ограничения при создании бизнес-плана.

ОЦЕНКА ОБЪЕМа рынка

На этом этапе вам необходимо определить, сколько единиц каждого из ваших продуктов должно быть продано за определенный период. Часто в таких проекциях новый бренд заменяется на тот, который уже продается. Ошибочно ориентироваться на эти цифры. В начале продаж, в первые 3-4 месяца, у новых участников оборот всегда намного ниже — около 50%.

Затем вы планируете некий ожидаемый импульс — и ставите общее количество штук каждого про

Покупайте готовый продукт в необработанном виде и упаковывайте его в собственную упаковку и брендинг. Этот вариант часто предлагают итальянские и французские производители. Меню» вариантов не очень обширно, но оно гарантирует качество, доступность, возможность разработки этикетки в лучших лабораториях ЕС и, самое главное, таким образом значительно сокращается «время рождения» нового продукта. Риски этого пути очевидны: вы можете встретить «брата-близнеца» в другой стране.

  Свой бизнес: автоматы для зарядки гаджетов. Как установить вендинговый аппарат в торговом центре?

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

«То же самое, только с перламутровыми пуговицами».

Производство своей косметики

Этот вариант предполагает, что компания выбирает уже отработанную формулировку и вводит что-то свое («маркетинговый трюк»). Этот вариант также может быть реализован очень быстро. Но если вы используете его, имейте в виду, что потребитель уже умен и часто читает этикетки. Поэтому если он увидит на полке вашу композицию и такую же на продукции вашего производителя, это может привести к путанице, а не к желанию купить.

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ

«Пошив одежды». Из трех вариантов этот является наиболее трудоемким и дорогостоящим. Она требует использования какого-то специального сырья, которое приходится покупать за свой счет, и на какое-то время замораживать деньги не только на упаковку, но и на сырье. Но у него также есть неоспоримое преимущество: готовый продукт уникален, «доработан» в соответствии с вашими пожеланиями, а не так, как он был сделан раньше. У покупателя не будет ощущения, что «все происходит из одной бочки».

Чтобы ускорить процесс, вы можете выбрать продукт в качестве эталона и представить его разработчику («Мы делаем это так же, но…»). Если такого продукта нет, вам необходимо подробно описать свой идеал в брифинге.

Подробно опишите свой идеал в брифе. Вы не можете этого сделать? Есть и другие возможности.

Далее необходимо продумать рецептуру, упаковку, сырье, логистику и сертификацию. Знаете ли вы уже состав вашего будущего косметического средства, его формулу? Будет ли ваша косметика продаваться непосредственно во флаконах, тубах или коробках или вам нужна дополнительная бумажная упаковка? Думали ли вы о дизайне упаковки и о том, как он должен вписываться в философию вашего бренда? Где вы будете заказывать упаковку? У кого и какое сырье вы будете покупать? Как вы обеспечите доставку сырья и упаковочных материалов на производственную площадку? Как вы будете проходить обязательную сертификацию вашего продукта для новорожденных?

Вы можете избавить себя от необходимости отвечать на эти вопросы, доверив их нам. Мы разработаем формулу продукта и подберем ингредиенты, закупим сырье по лучшей цене, закажем высококачественные упаковочные материалы и

Как создать свою линию косметики

Разработка косметики под вашим брендом под ключ

Оцените статью
Бизнес блог