Дмитрий Зимин. Кто такой дмитрий зимин?

RT поговорил о Зимине с журналистами-расследователями тех лет, с отставными агентами РУОПа и изучил документы из источников МВД и спецслужб.

Дмитрий Борисович Зимин

Дмитрий Зимин — российский бизнесмен, филантроп и меценат. Он является основателем компании «Вымпел-Коммуникации» («Билайн») и был удостоен Государственной премии Российской Федерации. Автор двух биографических книг.

Дмитрий Зимин родился в Москве в 1933 году в семье с ранними русскими корнями. Его отец, Борис Николаевич, был метеорологом и инженером-механиком. Во время репрессий его сослали в лагерь под Новосибирском, где он умер, когда его сыну было около двух лет. Мать Дмитрия Зимина, Берта Борисовна, осталась вдовой. Она работала машинисткой в Москве и здесь вырастила сына.

Семья жила в центре города. Дмитрий учился в знаменитой 59-й школе на Староконюшенной улице — сегодня она называется Медведниковской гимназией. В те годы, когда Зимин учился здесь, образование все еще было сегрегированным. В школе учились только мальчики.

В юности Зимин любил греблю. Но это увлечение оставалось лишь увлечением. Настоящей страстью было изобретательство.

В старших классах Дмитрий начал серьезно интересоваться техническими дисциплинами. Вместе со своим учителем физики он даже создал брошюру «Школьная УКВ-станция», которая была опубликована.

Учеба

В 17 лет Зимин окончил школу и поступил в легендарный МАИ. В 1957 году он получил диплом инженера по радиоэлектронике. Однако он остался в институте в качестве эксперта лаборатории в отделе.

Свою первую работу вне института Дмитрий нашел в 1962 г. Его назначили в Институт радиомеханики АН СССР, где Зимин проработал следующие 35 лет, успешно поднимаясь по карьерной лестнице.

В 1963 году он защитил диссертацию и получил звание научного кандидата. Его руководителем по этому проекту был известный советский ученый Лев Николаевич Дерюгин. Продолжая свои исследования в области радиоэлектроники, Зимин и его коллеги опубликовали книгу об антенных системах СВЧ, которая получила премию Академии наук.

Дмитрий Борисович Зимин

Успешная карьера продолжается. А в 1984 году Зимин стал доктором наук. Как инженер, он опубликовал более 100 важных работ за время работы в Институте радиомеханики. Он неоднократно представлял изобретения, имеющие большое научное значение. Он был одним из первых, кто исследовал фазированные антенные решетки.

  Настольные игры своими руками. Как сделать настольную игру своими руками в домашних условиях.

В 1991 году по инициативе Дмитрия Зимина на базе Института радиомеханики была создана группа, занимающаяся разработкой систем сотовой связи.

Бизнес

Биография Зимина как предпринимателя началась в марте 1991 года. Затем, когда в трудные времена Радиотехнического института у него почти не осталось денег, он основал свою первую компанию «Импульс» — конструкторскую фирму, работавшую на коммерческой основе. Это не имело большого успеха. Но Зимину удалось наладить производство систем кабельного телевидения и получить первый опыт организации бизнеса.

Дмитрий Борисович Зимин

В 1992 году Дмитрий основал АО «Вымпел-Коммуникации» вместе со своим партнером Константином Кузовым, также выпускником МАИ. На основе разработок самого Зымина и его коллег была создана и функционировала первая в столице станция мобильной связи. Он работал в соответствии со стандартом AMPS и имел крайне ограниченный радиус действия. Впоследствии компания значительно расширила свой частотный спектр. Был введен стандарт связи GSM, и абоненты были подключены по всей России.

В 1993 году компания запустила собственную мобильную сеть под названием «Билайн». Расширение компании также включало в себя приобретение новых партнеров. Один из них, Владимир Евтушенков, имел необходимые связи, чтобы преодолеть сопровождавшие его бюрократические препоны. В то же время контрольный пакет акций «Вымпел-Коммуникации» был окончательно передан из РТИ в частные руки.

Благодаря успешному партнерству с брендом Ericsson и другими зарубежными компаниями, «Билайн» быстро стал практически монополистом на рынке, опередив другие марки мобильных телефонов.

Сам Зимин заявил в интервью, что средства на создание компании были получены в виде кредитов от американских компаний. Это обеспечило успешный рост «Вымпелкома». Позже деньги были возвращены инвесторам. А в 1996 году его компания стала первой в России, разместившей свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Дмитрий Борисович Зимин

Но не все было безоблачно. В течение многих лет Зимин подвергался жестокому обращению со стороны властей. У его «Билайна» не было лицензии на использование частот GSM, и было много других трудностей. Помогло вмешательство важных друзей, в том числе Бориса Немцова, который некоторое время отвечал за сотовую связь в российском правительстве.

В 1996 году началась серьезная борьба за рынок мобильных телефонов. Евтушенков решил инвестировать в МТС. В результате «Билайн» не получил лицензию на использование частот GSM, и проблема была решена только после кризиса 1998 года. Конкуренция между компаниями превратила мобильную телефонию из привилегии высокооплачиваемых людей в обычное средство связи.

  Что такое райдер и причем здесь шоу-бизнес. Требования артиста на гастролях как называется.

В 1998 году бывшие партнеры расстались. Кузовой со скандалом покинул «Вымпелком» и потребовал компенсации. Вскоре после этого, в 1999 году, он был убит в собственном подъезде в Москве.

Дмитрий Борисович Зимин

Зимин оставался в этом бизнесе до 2001 года. При его участии «Вымпелкому» удалось достичь отметки в 1 000 000 абонентов. Но затем его интерес к бизнесу ослабел перед лицом конкуренции, которая не всегда была честной. После окончания своей предпринимательской деятельности и в качестве почетного председателя компании Зимин продал свои акции «ВымпелКома» Михаилу Фридману и его «Альфа-Групп».

Бизнес

После окончания института Дмитрий Борисович 30 лет проработал в радиотехнике, став начальником отдела, заместителем главного конструктора и защитив в 1994 году кандидатскую диссертацию. Распад Советского Союза прервал его научную карьеру и заставил заняться бизнесом.

В 1992 году предприниматель основал компанию «ВымпелКом», занимающуюся мобильной связью. Большинству россиян компания известна под брендом «Билайн». В своих интервью Зимин говорил, что основал «ВымпелКом» с помощью кредитов от своих американских партнеров.

В 2001 году Зимин покинул компанию и продал «ВымпелКом» Михаилу Фридману. В 2002 году он основал фонд «Династия», который участвовал в научных и образовательных проектах, потратив на это более 2 миллиардов рублей. В благотворительных целях были учреждены библиотека «Династия» и книжная премия «Просвещение», выделены средства Обществу памяти, Сахаровскому центру, изданию Meduza и журналу New Times.

При жизни Зимин был награжден премией «За верность науке» и благотворительной медалью Эндрю Карнеги «За филантропию». Последняя была впервые присуждена россиянину.

Журналисты писали, что Зимин отдал все свое состояние в фонд, но эта информация была опровергнута в 2004 году, когда журнал Forbes оценил состояние бизнесмена в 390 миллионов долларов. Он имел право продавать активы только с согласия своих партнеров.

После эмиграции бизнесмен периодически давал интервью различным российским изданиям и каналам YouTube. Одной из главных проблем России он назвал интеллектуальный упадок и отток талантливой молодежи из страны.

В августе 2020 года журналисты выяснили, что семья Зиминых оплатила перелет Алексея Навального из Омска в берлинскую клинику после его отравления. Журналисты представили общественности компромат на бизнесмена и обвинили его в финансовой поддержке ФБК (которая была признана экстремистской организацией и распущена по решению суда). Дмитрий Борисович вспоминает о своей дружбе с американским бизнесменом Оги Фабелой. По данным прессы, Оги помог советскому ученому разбогатеть и через Зимина продвигал интересы американского военно-промышленного комплекса в России.

  Похороны эконом класса. Сколько стоят самые дешевые похороны.

В свете новой информации многие отметили, что все проекты, поддерживаемые династией, работали на либеральный антиправительственный блок. Отъезд бизнесмена в США ни в коем случае не был оправданием в глазах общественности и рассматривался как «темное пятно» в его биографии.

У филантропа была налаженная личная жизнь. Он был счастливо женат на археологе Майе Павловне. В 1968 году в семье родился сын Борис Зимин. В 2002 году Зимин-младший стал председателем компании по управлению инвестициями BMT Management Ltd. Он подарил своему отцу семерых внуков.

Личная жизнь

Российские СМИ сообщили, что у бизнесмена есть наследник Сергей. Журналисты писали, что он был известен как лидер банды Коптева и даже возлагали на него ответственность за убийство партнера Дмитрия Борисовича Константина Кузового. Затем Сергей был вынужден бежать в Европу, где у него родился сын Роман. Зимин никогда не говорил о таких событиях, в редких интервью называя эту информацию «чушью».

В 2015 году благотворительный фонд «Династия» был объявлен иностранным агентом, а семья эмигрировала в США. В этой стране Зимины владели виллами, яхтой и частным вертолетом. Неизвестно, было ли у Дмитрия Зимина гражданство США, но у него были паспорта Кипра, Болгарии и островного государства Сент-Китс и Невис.

Дмитрий Зимин умер в Швейцарии 22 декабря 2021 года. Его сын Борис объяснил, что причиной смерти стала продолжительная болезнь отца. По словам наследника, Дмитрий Борисович скончался мирно — в последние годы основатель «ВымпелКома» боролся с раком.

Смерть

  • Дмитрий Зимин считал самыми талантливыми предпринимателями России Михаила Фридмана, Давида Яна, Аркадия Воложа и Сергея Галицкого.
  • В 2007 году бизнесмен выпустил книгу «Дмитрий Зимин. От 2 до 72, или Книжка с картинками».
  • В 1999 году миллионер был обвинен «Литературной газетой» в заказном убийстве своего заместителя Константина Кузового.
Оцените статью
Бизнес блог