Основная цель организатора пространства — помочь каждому обустроить свой дом так, чтобы он был максимально комфортным». Организатор пространства кто это?

Говоря простым языком: «У вещей есть суперспособность — они могут незаметно занимать пространство. И избавиться от них снова нелегко: Любая попытка пересмотреть материал приводит к провалам в памяти у многих людей. Вот здесь-то и приходят на помощь профессионалы. «

Кто такой организатор пространства? Белоруска с редкой профессией о своей работе

Любовь Дингалева является организатором пространства. Она занимается услугами, к которым сегодня не многие белорусы готовы. Короче говоря, суть ее работы заключается в организации такой системы, чтобы в доме всегда был порядок и ей не приходилось тратить много времени на разбор беспорядка. Onlíner поговорил с минчанкой о том, каково это — иметь много работы, можно ли заработать деньги относительно новой для Беларуси профессией и как самостоятельно поддерживать порядок в доме.

Любови 40 лет. После школы она училась в университете на библиотекаря и проработала по специальности два с половиной года. После этого она перешла в частную компанию, занимающуюся очисткой воды, и проработала в этой сфере около десяти лет. Позже она вышла замуж и ушла в декретный отпуск с двумя детьми. Хотя ей нравилась ее последняя работа, она отнимала много времени.

— Я хотела уделять больше внимания мужу и детям без необходимости вносить вклад в семейный бюджет. Поэтому я был волен выбирать, что хочу. Я хорошо помню то время, когда мы все красили ногти дома, а поход к парикмахеру был само собой разумеющимся, потому что «наши люди не ездят на такси к булочнику», — сказала одна минчанка. Большинство людей психологически не готовы к определенным услугам.

Организация дома — это не чистота, это аккуратность (об этом мы поговорим позже), но часто люди даже не могут представить себе звонок в химчистку.

— Я провела опрос в своем блоге, и 98% респондентов хотели бы иметь дома помощника по уборке. На вопрос, почему люди не пользуются этой опцией, только 8% назвали цену. Остальные либо морально не готовы к этому, либо их супруги не разрешают, либо они не могут себе этого позволить. Аналогичным образом организован и веб-сайт.

  Как найти подряд или субподряд на строительные работы. Как выйти на подрядчиков строительных компаний.

Во время декретного отпуска Любовь поняла, что не может заниматься только детьми и повседневной жизнью, поэтому искала возможности для обучения. Я наткнулась на вакансию организатора мероприятий и не могла поверить: женщина нашла занятие по душе.

— Не было сомнений, что мне это нравится и что я могу это делать, были сомнения, что это кому-то нужно. Из 15 человек, которых я обучил четыре года назад, только трое до сих пор работают. И теперь их всех учат, как организоваться.

— Из своего детства я помню бесконечные субботники, когда мы с мамой «генералили» весь дом с утра до вечера. В моей жизни этого больше нет: есть посудомоечная машина, робот-пылесос, раз в месяц приходит домработница. Она убирает весь дом, но ей не нужно наводить порядок, достаточно просто все убрать.

В чем разница между организацией помещения и его уборкой? Работа уборщика заключается в уборке. Он всегда приходит к вам, когда что-то пачкается.

Правильно выстроенная система наведения порядка экономит от 40 до 70% времени и действий человека

— Некоторые уборщики отказываются убирать за знакомыми мне людьми, потому что у них в ванной много стаканов, и просят сначала навести порядок. Моя задача — прийти к человеку один раз условно. Если квартира большая, я могу приехать на месяц или даже на полгода, если ситуация сложная. Иногда люди думают, что организатор уборки комнаты приходит и убирает по нажатию кнопки. Но человек все делает со мной, потому что я много говорю и учу.

Любовь показывает клиентам, как они могут постоянно поддерживать порядок, не тратя на это много времени. Она признает, что люди часто хотят иметь на своей полке картинку из Pinterest, но понятия красоты и удобства не всегда сочетаются. Часто эстетика обходится недешево, потому что приходится покупать дополнительные контейнеры или заменять мебель.

— В феврале мы с девушкой потратили 250 рублей только на органайзеры для холодильника, и мы не купили их все. В любом случае он полезен, но человек придает значение визуальным элементам. В любом случае, я прихожу к человеку домой и работаю только по запросу, как психолог. Я могу перечислить пять способов решения проблемы, но если клиенту это не нужно, то зачем ему это?

  Как сделать сахарную вату: рецепты приготовления. Как делают сахарную вату?

Система Love Storage System создает индивидуальные решения для каждого человека, потому что не всем подходит одно и то же.

— Я люблю раскладывать все по папкам, а кому-то это изображение совсем не нужно. Мы оцениваем, сколько у человека времени и чего он хочет. Интересным открытием стало то, что все любят порядок, но не все нуждаются в совершенстве. Например, игрушки на полу в игровой комнате беспокоят не всех.

По словам женщины, хорошо организованная система уборки экономит 40-70% времени и энергии человека.

— После этого люди перестают бесконечно убираться. Вещи функциональны, их легко найти, а затем нужно просто заботиться о них.

Мы просим Любовь Александровну сделать композиционный портрет ее клиентов. Часто это женщины, которые хорошо зарабатывают и не могут выделить время на постоянную уборку. Это также матери в декретном отпуске, потому что с маленькими детьми очень трудно поддерживать чистоту в доме. За все время работы Любович к ней ни разу не подходил мужчина.

Сколько зарабатывает организатор мероприятий? Обычно час работы стоит 20 рублей. Организация пространства и проектирование мебели в точном соответствии с потребностями клиента стоит дороже.

— Есть и такое несоответствие: профессиональные уборщики в Беларуси стоят дороже, чем организаторы мероприятий. Ничего подобного нет нигде в мире!

Организатор помещений — это специалист, который помогает удобно расположить все вещи в доме, чтобы сделать жизнь человека комфортной. Таким образом, вы сможете легко найти необходимые вам вещи и получить больше времени для себя, своих детей или любимых занятий. Кроме того, дизайнер создает мебель для интерьера помещения, чтобы сделать его более красивым. С другой стороны, менеджер пространства заботится обо всем, вплоть до рационального расположения белья в шкафу. Его главная цель — создать комфорт для людей.

Когда я еще училась в школе, я хотела стать дизайнером, но в итоге стала учителем. А когда я ушла в декретный отпуск, у меня появилась возможность все переосмыслить. Я выучился на дизайнера и около пяти лет работал дизайнером мебели.

Здесь я тоже в какой-то момент понял, что быть дизайнером мебели недостаточно. Потому что я не должен просто придерживаться общепринятых эргономических стандартов для среднего человека. Скорее, она должна служить человеку и удовлетворять его потребности в максимальном комфорте. Я поняла, что без организации пространства мебель не будет удобной.

  Как открыть пекарню. Популярные форматы. Как открыть свою кондитерскую с нуля бизнес план

Кто такой организатор пространства и чем этот специалист отличается от дизайнера?

Основная идея организации пространства — помочь каждому организовать свой дом так, чтобы в нем было максимально комфортно и абсолютно удобно всем пользоваться.

Ольга Вайлапова, организатор пространства

Планирование пространства как профессия существует уже давно. Он очень хорошо известен американцам. В наших постсоветских странах о нем мало что слышно, потому что он появился всего пять-шесть лет назад. Я учился на онлайн-курсах, потому что здесь нет специальных учебных заведений. В других странах, насколько я знаю, владельцы клининговых компаний включают в свои услуги организацию уборки территории. Они стараются совмещать эти два вида деятельности. Но в действительности они разные.

Работа организатора включает в себя множество встреч с клиентом. Первая встреча — это знакомство. Менеджер заведения выясняет всю информацию о клиенте: Он рассказывает о себе и своих проблемах. Специалист также измеряет пространство, изучает, как расположены вещи, и выясняет, почему они расположены именно так. Он анализирует причины проблем и выясняет, чего хочет добиться клиент.

Далее следует второй этап работы. Организатор идет домой, анализирует информацию и разрабатывает решение проблемы. При необходимости он приобретает некоторые организационные инструменты или поручает клиенту сделать это в соответствии с рекомендациями.

Третий этап — выезд к клиенту, где специалист занимается непосредственно организацией участка. Это может быть не только комната, но и ее часть. Например, гардероб или рабочая зона. Всевозможные вещи. Организатор анализирует каждый элемент и решает, нужен он или нет. Конечно, клиент сам решает, нужно ему это или нет. Но эксперт подталкивает нас к принятию правильных решений и предлагает лучшие варианты. Когда ненужные вещи убраны, остальное приходит в порядок. Организатор создает для них новые, правильные позы, максимально удобные для клиента.

Как проходит стандартный рабочий день организатора пространства? Чем занимается специалист?

По сути, я совмещаю три профессии. С одной стороны, я дизайнер: я могу построить красивый дом. И

Ольга на встрече с клиентом

Далее следует второй этап работы. Организатор идет домой, анализирует информацию и разрабатывает решение проблемы. При необходимости он приобретает некоторые организационные инструменты или поручает клиенту сделать это в соответствии с рекомендациями.

С какими трудностями может столкнуться новичок в вашей профессии?

Ольга на встрече с клиентом

Оцените статью
Бизнес блог