Психолог, психотерапевт, психиатр: как найти «своего» специалиста. Как понять нужен психолог или психотерапевт.

Психологи нашей службы онлайн-психотерапии помогут вам преодолеть ваши трудности. Начните жить счастливой жизнью уже сегодня — запишитесь на прием к психотерапевту прямо сейчас.

Важный звоночек, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

Иногда трудно понять, куда обратиться со своей проблемой. Многие люди считают себя психологами — даже те, кто прошел курсы коучинга, посещал семинары, прочитал много популярных книг по психологии и имеет большой жизненный опыт, благодаря которому они считают, что могут как-то помочь людям.

Научите их, как жить, как верить в себя и даже как выйти из депрессии. Основная проблема: когда вы обращаетесь за помощью к так называемому психологу, нужно четко понимать, кто перед вами — коуч, человек с жизненным опытом, прочитавший умную книжку, или профессионал, который все-таки прошел необходимое обучение. На основании этого вы можете сделать вывод, поможет ли вам этот человек решить вашу проблему. Чаще всего люди приходят к такому выводу только после того, как у них появляется опыт общения с различными версиями психологов.

В чем разница

Психологи — это профессионалы, которым не обязательно иметь медицинское образование (в большинстве случаев есть люди, которые вообще не имеют никакого образования в области психологии).

Клинические психологи — это психологи с медицинским образованием. Психологи и клинические психологи не имеют права ставить диагнозы или назначать лекарства. Только медицинские работники — психотерапевты и психиатры — имеют на это право.

По сути, роль клинического психолога заключается в постановке предварительного диагноза, выявлении симптомов и направлении пациента на лечение к специалисту, который непосредственно занимается диагностикой и лечением пациента.

Психолог, не обладающий знаниями в области клинической психологии, все равно может заниматься психотерапией, но для этого он должен быть сертифицирован.

Обладание тем или иным из них не является полной гарантией предоставления адекватных услуг.

Самые популярные виды терапии сегодня

  • Гештальт,
  • Психоаналитик,
  • семейная терапия,
  • когнитивно-поведенческая терапия.

Как понять, что вам нужен не психолог, а психотерапевт

photo-1489440543286-a69330151c0b.jpeg

Единственный тревожный знак — это то, что «терапия» явно не работает на вас. Сеансы терапевта или его задания не приносят вам облегчения. Тот факт, что вы понимаете свою проблему, не означает, что терапия полезна. Это помогло вам понять все еще до посещения вебинаров.

  Все о Process Mining от ProcessMi. Process mining что это.

Обычно психологи и люди, называющие себя таковыми, дают своим клиентам ключи к решению проблемы. Человек проходит ряд этапов, прислушивается к мнению своих несчастных друзей, понимает, что он не один такой, и учится новым способам общения с противоположным полом. Для некоторых этих приемов даже достаточно, чтобы вдохновить их «взять себя в руки» и, вооружившись советами коуча о том, как завоевывать мужчин, начать новую жизнь.

Это не всегда срабатывает, особенно когда речь идет о психических заболеваниях, многолетнем отсутствии внимания, депрессии или жизни в токсичных или созависимых отношениях.

У человека могут быть и другие сопутствующие симптомы, которые может определить только настоящий специалист. Такой человек может посещать семинары коучей, выполнять задания, читать книги, написанные ими на основе собственного опыта, но это не решит его проблему.

Несмотря на моменты просветления и осознания, они всегда возвращаются к прежнему депрессивному состоянию со всеми вытекающими последствиями (вплоть до суицидальных мыслей), потому что осознают неразрешимость своих внутренних переживаний и противоречий.

Если человек снова и снова проходит все циклы ада своей ситуации и понимает, что не может помочь себе сам или с помощью коучей/психологов и их советов — что он застрял в яме, из которой не может выбраться, тогда ему следует обратиться к клиническому психологу или сразу к психотерапевту.

После беседы с хорошим психотерапевтом пациент должен почувствовать облегчение и успокоение. Симптомы должны усиливаться от первого сеанса к последующим.

Если терапия действительно эффективна, взгляд человека на мир меняется, он вновь обретает здоровый оптимизм и стремление к жизни. Он сам находит выход из порочного круга, из которого долгое время не мог выбраться. Иногда лечение бывает комплексным и включает прием антидепрессантов, но решение об этом принимает только врач.

Задача психоаналитика — провести своего рода исследование и вывести конфликт из бессознательного на поверхность. Предполагается, что осознание внутреннего конфликта лишает его силы.

Как выбрать специалиста: кто и с чем работает

Психологи, психотерапевты и психиатры могут помочь в решении различных проблем. Как узнать, достаточно ли «разговорной терапии» или пора начинать медикаментозное лечение?

Если вам еще не поставлен диагноз и в прошлом вам не назначались лекарства, только специалист может оценить, необходимы ли они. А при необходимости специалист может направить вас к другому специалисту, например, психолог к психиатру.

  Сдаем экзамен без страха. Программа Антистресс. Как не волноваться перед экзаменом

Мы должны понимать разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром, а также то, с кем работают эти специалисты:

  • Психолог — со здоровыми людьми в кризисе, в сложной ситуации, в трудном процессе принятия решений,
  • Психотерапевт — с психически здоровыми и больными людьми, а также с клиентами в пограничных ситуациях,
  • Психиатр — с больными людьми, например, с расстройствами личности и настроения.

Работа с психологом имеет смысл, если вы хотите решить конкретную проблему и научиться справляться с подобными ситуациями. Например, вы хотели бы сменить профессию, но не можете решиться.

Психотерапевт работает со всей личностью и помогает вам улучшить качество жизни. Пример: в детстве вы пережили травму отвержения, которая теперь мешает вам в работе, дружбе и личной жизни. Психотерапевт может помочь вам переработать травму и изменить ваше отношение к себе и миру. Психотерапия является более глубоким и длительным процессом, чем консультирование.

Психотерапия необходима при наличии как физиологических, так и психологических проблем, т.е. когда физическое и психическое здоровье необходимо поддерживать комплексно. Например, при депрессии могут быть показаны лекарства для восстановления нейрохимического баланса в мозге и терапия для решения психологических проблем.

Ниже приведены примеры различий между психологом, психотерапевтом и психиатром. С чем работает каждый специалист.

Психолог

Психолог, психотерапевт, психиатр

Психолог — это специалист, получивший степень в области психологии или профессиональную подготовку. В зависимости от квалификации они работают с детьми и взрослыми, семьями, парами и группами. Они не ставят диагнозов и не назначают лекарств.

Они работают с проблемой на рациональном уровне, основными средствами воздействия являются информация и руководство. Психолог может использовать методы психотерапии, например, из трансактного анализа, гештальт-терапии, когнитивно-поведенческой терапии и других областей, но все равно решает проблему локально.

Обратитесь к психологу, если:

  • Вам нужно признаться себе, своим мыслям и чувствам.
  • У вас низкая самооценка.
  • Вы не ладите со своей семьей или друзьями.
  • Ваша жизнь полна страхов, трудностей и несправедливости.
  • Вы «застряли» в определенных чувствах и переживаниях.
  • Вы избалованы выбором и боитесь ошибиться.

Как узнать, нужен ли вам психолог или психотерапевт? В случаях, когда вам нужна помощь в решении конкретной проблемы, лучше всего обратиться к психологу.

  Спортмастер про что это. Спортмастер про что это.

Психотерапевт

Психотерапевт может иметь как диплом психолога, так и диплом врача с дополнительной подготовкой в области психотерапии. Психотерапевт более глубоко рассматривает серьезные эмоциональные проблемы. Эта работа может проводиться не только на логическом уровне, но и на уровне подсознания клиента. Психосоциальные воздействия, такие как гипноз, которые не допускаются в консультировании, разрешены. Психотерапия приводит к значительным внутренним изменениям в клиенте.

Все преимущества и недостатки относительны, потому что у каждого свои критерии выбора.

Опытный специалист

  • Анекдот.
  • Мотивирован на достижение результатов.
  • Осторожный и внимательный.
  • В сочетании с супервизором вы можете воспользоваться помощью двух специалистов по цене одного нового приема.
  • Авторитет: предсказуемые положительные результаты.
  • Опыт решения широкого круга вопросов.
  • Имеет широкий спектр методов и приемов.
  • Способность быстро определить проблему и разработать решение.
  • Отсутствие опыта.
  • Никакой репутации.
  • Работает в более медленном темпе.

Чек-лист качественной психологической помощи

  1. Не дает никаких гарантий и не обещает быстрых волшебных результатов, но имеет опыт работы с подобными запросами.
  2. Помогает четко сформулировать цели вашего взаимодействия.
  3. Обладает сильным чувством сопереживания.
  4. Внимателен во время приема, не отвлекается на телефон или другие разговоры и не перебивает вас.
  5. Он объясняет то, чего вы не понимаете.
  6. Он серьезно относится к вашим проблемам и не преуменьшает ваши чувства.
  7. Его интересует, как вы себя чувствуете во время терапии.
  8. Он не пытается решить за вас ваши проблемы или дать вам совет, как поступить в той или иной ситуации.
  9. Он не говорит с вами о других клиентах или коллегах.
  10. И самое главное — вам субъективно нравится взаимодействовать с терапевтом.

По данным ТАСС, в 2022 году спрос на психиатров вырастет на 71%, а на психотерапевтов и психологов — на 20%. Эти специалисты входят в топ-5 специалистов, к которым обращаются россияне. Стереотипы типа «Я не хожу к психологу, я справлюсь сам» или «Я лучше поговорю с другом» уходят на задний план. Люди стали более сознательными и внимательными к своему здоровью. И это правильно: ранняя запись к психологу помогает в дальнейшем избежать обращения к психотерапевту или психиатру, а лечение заболеваний на ранней стадии значительно улучшает качество жизни.

Желаем вам легко и быстро найти «своего» хорошего специалиста для всех ваших нужд! А если вы сами хотите помогать людям, мы приглашаем вас на курсы психологии.

Оцените статью
Бизнес блог