Приказ о повышении заработной платы — образец. Как обосновать повышение зарплаты пример.

Также допускаются групповые иски. Например, потребовать повышения зарплаты для всех специалистов конкретного структурного подразделения или для всей организации.

Как оформить повышение окладов?

Какова правильная процедура оформления повышения заработной платы по соглашению сторон, какие документы должны быть оформлены, в каком порядке и в какие сроки? Что имеет приоритет: дополнительные соглашения к трудовым договорам или решение о внесении изменений в план учреждения? Должны ли работники быть проинформированы об общем порядке повышения заработной платы?

Иерархия этих документов не определена в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее — ТК РФ), поэтому поговорим о логике.

План должностных обязанностей — это локальный акт, определяющий структуру организации и устанавливающий финансово рассчитанную численность работников, зарплаты и пособия.

При составлении трудового договора зарплата переносится из штатного расписания в договор, а не наоборот. Можно сделать вывод, что при любых изменениях, включая повышение заработной платы, сначала рассчитываются новые оклады в соответствии с возможностями организации, составляется штатное расписание с учетом этих окладов, а затем новые оклады согласовываются с сотрудниками.

Если работник согласен с новыми условиями оплаты труда, в трудовом договоре делается соглашение, подтверждающее это изменение. Если он не согласен, работодатель действует по алгоритму, предусмотренному статьей 74 Трудового кодекса РФ.

КАК ОФОРМИТЬ ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ

ШАГ 1: Изменить штатное расписание

Изменения в утвержденный план штатного расписания могут быть внесены двумя способами:

1. 1. Перепишите и утвердите документ. Преимущество этого метода в том, что новый кадровый план показывает истинную картину, и вы не запутаетесь, рассматривая старые и новые данные. Недостатком является отсутствие записи о том, как и когда был изменен план работы, чтобы проанализировать влияние изменений.

2. Издайте приказ об изменении (см. пример). Этот метод предпочтителен, если изменений немного или если процедура утверждения нового штатного расписания сложна. В этом случае список персонала остается неизменным: его номер, дата создания и другие детали не меняются.

  Мама, купи мне Хагги Вагги! » Почему «страшные» игрушки полезны для ребенка. Что это такое хаги ваги

В таком приказе необходимо внести ясность:

Список должностей, для которых изменяется размер окладов (или надбавок, или ставок оплаты труда),

Новая сумма заработной платы,

Дата вступления изменений в силу.

Сотрудники, ответственные за документирование изменений, должны быть проинформированы о данной инструкции при ее подписании. Ознакомление всех сотрудников с приказом не обязательно. Однако знание приказа не означает, что работники дали согласие на изменение трудового договора. Согласие должно быть зафиксировано в соглашении в трудовом договоре.

ШАГ 2: Внести изменения в трудовой договор

Для этого с каждым работником должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Рекомендуется подписать соглашение до вступления в силу изменений в плане работы.

Однако нет ничего плохого в том, чтобы заключить договор позже по какой-либо причине. Например, Роструд считает допустимым, если в тексте соглашения указана дата вступления в силу изменений, более ранняя, чем дата данного документа (Письмо Роструда от 12.08.2014 № 2705-ТЗ «О введении регионального минимального размера оплаты труда в городе Москве»). Иными словами, возможна следующая ситуация: договор заключен 05.11.2018, но в нем указано, что новый оклад для работника будет определен с 01.11.2018.

В принципе, этих двух шагов достаточно, чтобы оправдать повышение зарплаты. Однако некоторые компании также издают приказ о повышении заработной платы с указанием фамилий и инициалов сотрудников в счетах. Этот порядок не упоминается в Трудовом кодексе РФ, но налоговая проверка требует его в большинстве случаев, иначе новая заработная плата будет ошибочно начислена работникам. Поскольку мы не являемся налоговыми консультантами, мы не будем оценивать данный подход налоговых органов, но считаем необходимым проинформировать о нем наших читателей.

В некоторых случаях могут возникнуть трудности.

В этих случаях действует правило статьи 74 Трудового кодекса: работник получает зарплату еще два месяца согласно действующей редакции трудового договора, после чего его либо переводят на другую работу с его письменного согласия, либо увольняют по статье 77, часть 1, пункт 7 Трудового кодекса (статья 77 Трудового кодекса). После этого работника либо переводят на другое место работы с его письменного согласия, либо увольняют в соответствии со статьей 77.1.7 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора между сторонами).

Заверять заполненную форму печатью не обязательно, поскольку с 2016 года юридические лица законодательно освобождены от обязанности использовать штампы и печати — исключение составляют случаи, когда такой порядок предусмотрен внутренним регламентом компании.

Можно ли обойтись без поднятия зарплаты?

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует рассмотреть, что означает повышение заработной платы. Причинами повышения заработной платы могут быть:

  • Повышение минимальной заработной платы — заработная плата должна быть увеличена для работников, чей заработок ниже установленного законом уровня,
  • Обязательная корректировка заработной платы — пропорционально росту потребительских цен (статья 134 Трудового кодекса РФ),
  Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Как виртуализация помогает организации аварийного восстановления в центре обработки данных?

Невыполнение этого обязательства приведет к наложению штрафов в соответствии со статьей 5.27 CSA. Подробнее см. статью «Корректировка заработной платы в 2022 году: как и на сколько».

  • Добровольное повышение зарплаты по усмотрению директора. В этом случае работодатель имеет право повысить заработную плату по своему усмотрению, либо для всех работников/должностей, либо выборочно. Законодательные ограничения на размер повышения заработной платы, которое может быть предоставлено в добровольном порядке, отсутствуют.

Могу ли я внести изменения в план работы и подписать дополнительные соглашения в трудовом договоре, если моя компания повысила заработную плату? Ответ на этот вопрос можно найти в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете запросить бесплатную пробную версию онлайн.

Обоснование обязательного повышения заработной платы — образец приказа

Повышение заработной платы оформляет административную документацию. Ниже приведен пример того, как это делается.

С 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда составит 15 279 рублей. Если у нас есть сотрудники, чья зарплата ниже минимального размера оплаты труда, мы должны ее повысить.

Приказ о повышении заработной платы - образец

Это можно сделать двумя способами:

  • Установив новый размер ежемесячной заработной платы,
  • Установив их дополнительную зарплату на уровне минимальной заработной платы.

После установления новой зарплаты необходимо написать приказ о повышении. Приказ пишется в произвольной форме и содержит причины повышения зарплаты и новые размеры пособий.

Скачайте приказ о повышении зарплаты до минимального размера оплаты труда, нажав на рамку ниже:

На основании приказа внести изменения в штатное расписание и заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору, так как условие об оплате труда является частью трудового договора (ст. 57.2 ТК РФ).

Однако нет необходимости повышать зарплату каждый раз, когда повышается минимальный размер оплаты труда. Вы можете включить в положение об оплате труда пункт, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда и определяющий условия и порядок его начисления.

  Как правильно целиться в утку? Упреждение при стрельбе по утке. Какой номер дроби на утку. Подстреленные охотником утки как пишется

ВАЖНО: Если вы решите использовать этот метод, вы должны убедиться, что ваши выплаты работнику в целом не ниже минимальной заработной платы.

Уточните в КонсультантПлюс, нужно ли увеличивать зарплату сотрудницы после декретного отпуска, если корректировка была сделана в этот период. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и используйте готовое решение. Это бесплатно.

Как обосновать добровольное повышение оклада и нужно ли заявление работника?

Документом — основанием для повышения зарплаты — снова будет приказ или распоряжение администрации. И это может быть причиной его выпуска:

    Приказ, определяющий порядок и периодичность повышения заработной платы.
  • Меморандум, в котором должны быть изложены факты, обосновывающие необходимость повышения заработной платы, и сумма, предлагаемая к утверждению.

Образец такого меморандума можно скачать здесь:

  • Заявление работника, которое должно содержать аргументы в пользу того, что данный работник действительно заслуживает повышения заработной платы. Непосредственный руководитель работника прикладывает к заявлению резолюцию о согласии на повышение зарплаты.

Посмотрите, как может выглядеть просьба о повышении зарплаты.

ВАЖНО: Повышая зарплату отдельным работникам, не забывайте о статье 3 Трудового кодекса РФ, которая запрещает любую дискриминацию в области трудовых прав. Недовольные работники, занимающие такую же должность, имеют право обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, чтобы получить такую же зарплату, как и их более удачливые коллеги.

Образец приказа о дискреционном повышении заработной платы можно найти здесь.

Если повышение зарплаты сотрудника связано с повышением по службе, можно использовать сводную форму Т-5.

Оцените статью
Бизнес блог