Почему расходуется трафик при безлимитных соцсетях. Почему расходуется трафик при безлимитных соцсетях.

Содержание

Все эти услуги могут занимать огромное количество интернет-трафика. Решением может стать покупка дополнительных гигабайт трафика данных, но есть и методы, которые не требуют дополнительных инвестиций и могут быть особенно интересны тем, кто часто путешествует за границей.

Почему стал быстро расходоваться трафик мобильного интернета на МТС

Несмотря на то, что современные тарифы предлагают большое количество интернет-трафика, минут и SMS, некоторые абоненты умудряются израсходовать их гораздо раньше срока. Особенно это касается мобильного интернета МТС. Не все знают, почему трафик МТС быстро заканчивается и как исправить ситуацию. В этой статье вы узнаете, почему мобильный интернет так быстро поглощает трафик и как его можно контролировать.

Большинство тарифов «Билайн», МТС или «Мегафон» имеют ограничения по использованию сети и процедуру отключения абонента при израсходовании всего трафика данных. Поэтому каждый должен следить за объемом доступного и используемого интернета и установить на свой телефон или компьютер соответствующее программное обеспечение для мониторинга использования данных. Приложение NetWorx, например, позволяет просматривать статистику использования сети по дням или часам и устанавливать лимит использования интернета в единицу времени. Он также может предупредить вас о том, что трафик на исходе и скоро закончится.

 Если часто пропадает трафик интернета МТС, нужно быстро разобраться в причине

Это важно: подобные инструменты доступны у многих поставщиков. Например, в личном кабинете МТС или в мобильном приложении «Мой МТС» есть выделенная вкладка статистики. Вы также можете запросить баланс своего счета с помощью простых USSD-команд.

Отключение интернета

Во-первых, самая главная причина быстрого использования мобильного интернета. Это его постоянная деятельность. Люди часто забывают отключить мобильное подключение для передачи данных на своем мобильном телефоне или планшете, что неизбежно приводит к расходу пакетов данных и снижению заряда батареи устройства. Если сеть не нужна в определенное время, ее можно спокойно отключить. Недостатком такого подхода является возможность пропустить важные сообщения и уведомления в социальных сетях или мессенджерах.

 Если на МТС быстро уходит трафик интернета, то следует вести его строгий контроль

Обновление программ и ОС

Официальный магазин приложений и игр Google Play Market часто выполняет автоматическое обновление и фоновое обновление установленного через него программного обеспечения. Конечно, постепенно на это уходит большая часть трафика. То же самое относится и к самой операционной системе Android. Если настройки не были изменены, отдельные компоненты могут быть обновлены автоматически. Рекомендуется всегда изменять настройки обновления операционной системы и программ вручную, и только тех, которыми человек активно пользуется.

Это важно: то же самое относится и к продукции Apple. iPhone с iOS и Play Store также часто обновляют программное обеспечение автоматически и без ведома пользователя.

Для экономии трафика мы рекомендуем снизить качество каждого отдельного видео или установить качество для всех видео в настройках приложения. Чтобы уменьшить качество в приложении YouTube, нужно сделать следующее:

Как на тарифе с безлимитными социальными сетями может расходоваться трафик

Мобильные операторы предлагают безлимитные тарифные планы для общения в социальных сетях и обмена сообщениями. Ключевое слово здесь — «общение». Просто запись и чтение сообщений не потребляет трафик данных. Но когда мы заходим в приложение VK, нам также нужны фотографии, а через Messenger мы иногда совершаем обычные звонки или видеозвонки. Именно здесь начинается расход драгоценных мегабайтов.

  Megafondolg пришло СМС о задолженности — что это. Мегафондолг что это такое?

В результате после нескольких часов общения в социальной сети пользователь израсходовал всю пачку и вынужден покупать новую. Является ли это мошенничеством со стороны провайдера? Не совсем.

Тарифы с безлимитным трафиком на социальные сети от Теле2

Есть ли обман с безлимитным трафиком со стороны провайдера?

На самом деле, такие крупные компании, как Tele2, МТС, Мегафон и Билайн, уже столкнулись с тем, что клиенты путаются в условиях использования их продуктов. Кажется, все просто: выбираешь тариф, читаешь описание, подключаешь его и пользуешься. Но на самом деле рядом с описанием тарифа стоит символ бесконечности, означающий, что вы можете сидеть на мессенджере сколько угодно долго и ничего за это не платить. В кратком описании тарифа может быть даже написано черным по белому: «Безлимитный трафик для социальных сетей». Но подробнее об условиях можно узнать только из подробного описания тарифа, которое размещено в свободном доступе на сайте провайдера и имеет объем не менее 5-7 страниц. Если вы найдете такой документ, вы гарантированно найдете в нем пункт о том, что в некоторых случаях неограниченное не равно неограниченному.

Некоторые прямо пишут на сайте, что трафик расходуется, когда пользователь:

  • Просмотр фото- и видеоматериалов.
  • Звонки через мессенджеры или социальные сети.
  • Игры в социальных сетях.
  • Открывает ссылки в сообщениях, которые ведут на другие ресурсы.
  • Доступ к социальным сетям через браузер, а не через официальные приложения.

Другими словами, с одной стороны большие буквы создают иллюзию свободного и неограниченного использования мессенджеров и социальных сетей, но на самом деле провайдер указывает ситуации, в которых трафик пропадет. Вся эта информация просто активно не афишируется. Таким образом, в реальности и с юридической точки зрения никакого обмана со стороны провайдера нет.

Полезно! Перед подключением такого тарифа обязательно изучите список ресурсов, которые можно использовать бесплатно.

Но даже если вы пользуетесь социальными сетями, перечисленными интернет-провайдером, следует помнить, что ваш трафик данных может легко пострадать. Причина этого в том, что многие сервисы используют ресурсы сторонних производителей.

Приложения, расходующие Интернет трафик в фоновом режиме при использовании соцсетей

Иногда создается впечатление, что пользователь изучил все условия и четко их соблюдает (например, использует приложение только для электронной почты), но трафик все равно буквально уходит в никуда. Чаще всего это происходит, когда некоторые приложения работают в фоновом режиме или во время обновлений.

Обновление системы или отдельных приложений

Игры, установленные приложения и общие настройки смартфона постоянно обновляются. Разработчики исправляют ошибки, вносят дополнения и изменяют дизайн. Телефон может автоматически обновляться несколько раз в день. Это создает впечатление, что интернет потребляется только при включении. Причина в том, что эти обновления потребляют много трафика данных.

Чтобы устранить эту проблему, начните с установленных приложений:

  1. Перейдите в Google Play.
  2. Откройте меню (изображение с тремя горизонтальными полосами).

Значок настроек Google Play

Переход в настройки Google Play

Настройка автообновления приложений через Google Play

Обновление только через Wi-Fi

Это остановит обновление приложений в фоновом режиме. Однако некоторые приложения требуют последней версии для корректной работы (например, Навигатор или сам Messenger). Чтобы обеспечить автоматическое обновление только определенного приложения, необходимо сделать следующее:

    Найдите установленное приложение в Google Play.

Станица с приложением Zedge

Настройки отдельного приложения в Google Play

Деактивация автообновлений

Если дело в самой системе, вы можете проверить настройки телефона, чтобы узнать, доступны ли обновления. Лучше установить их самостоятельно, а затем использовать неограниченное количество социальных сетей, не расходуя трафик.

Работа информационных виджетов

Это также может привести к потреблению интернета. Многие пользователи устанавливают виджеты с погодой, курсом доллара и другой информацией на главный экран своего телефона. Они пагубно влияют на трафик, особенно когда речь идет о постоянно обновляемых данных. Виджеты также необходимо регулярно обновлять.

Лучше всего отключить эти информационные блоки, чтобы не тратить данные впустую.

Отсутствие блокировщика рекламы и браузер без упрощенного режима работы

Если мегабайты расходуются впустую, а вы пользуетесь браузером всего несколько минут, упрощенный режим, вероятно, не активирован. Если вы активируете эту функцию, то сможете сэкономить около 60% трафика.

Также следует активировать блокировку рекламы. Трафик не только расходуется впустую при появлении баннеров и всплывающих окон, но и сами блоки обновляются без перерыва. Чтобы активировать эту блокировку, просто зайдите в настройки используемого браузера.

Разбираясь с основными «пожирателями мегабайтов», вы также должны разобраться с другими, менее очевидными программами, которые могут получать слишком много информации.

Используйте режим «Экономия трафика на Андроид»

Выполните следующие действия, чтобы включить экономию трафика на смартфоне Android.

После того как вы выяснили, как включить экономию трафика на Android, и сделали все правильно, система автоматически отключит отправку фоновых данных для большинства установленных приложений, как только вы включите эту функцию. Это приведет к значительному снижению общего потребления интернета. Если вы хотите отключить функцию экономии трафика в Android для отдельных приложений, просто нажмите на соответствующий пункт.

Экономия трафика в Google Chrome

Любой опытный разработчик, чье приложение предназначено для передачи больших объемов данных, позволит вам сэкономить трафик, изменив настройки. Например, для оптимизации потребления мобильного интернета в браузере Google Chrome необходимо выполнить следующие действия (скриншоты приведены на примере Xiaomi Redmi 5A):

YouTube также предлагает функцию «Экономия трафика». Чтобы активировать функцию, необходимо зайти в настройки этого приложения, затем выбрать «Общие» и активировать функцию «Сохранение трафика» с помощью ползунка.

Активация этой функции снижает трафик YouTube, воспроизводя HD-видео только при наличии подключения Wi-Fi. Если вы подключены к Интернету, предоставляемому провайдером мобильной связи, видеоролики YouTube будут воспроизводиться, но в более низком разрешении, что позволяет значительно экономить трафик данных.

Используйте Google карты оффлайн, а не онлайн

Частое использование Google Maps в режиме онлайн потребляет значительный объем трафика данных, составляющий сотни мегабайт в день. Вы можете уменьшить трафик данных, используя автономные карты, не подключенные к Интернету. Для этого достаточно загрузить карту местности, в которую вы собираетесь ехать. Это делается следующим образом.

Для этого выполните следующие действия.

Telegram также имеет функцию потокового аудио и видео, которая позволяет пользователям смотреть загруженные файлы в интернете, не скачивая их сначала, что называется «потоковым аудио и видео». Эту функцию также можно отключить для экономии средств.

Снижение расхода трафика – контроль за автозапуском

Если выделить один конкретный тип контента, который отвечает за наибольшее потребление трафика, то это, конечно же, видео. В основном потому, что многие популярные приложения имеют дурную привычку запускать видео автоматически, независимо от того, хочет этого пользователь или нет. К счастью, в большинстве случаев это можно отключить.

Очевидным виновником является приложение Facebook — меню, позволяющее отключить автовоспроизведение, находится в меню Настройки приложения (там вы можете точно указать, в каком состоянии видео должно воспроизводиться автоматически). То же самое можно сделать в Twitter, Instagram или Snapchat.

Пример настройки приложения Instagram для снижения расхода интернет трафика

Мы рекомендуем проверить настройки — изменение этого параметра может значительно снизить потребление данных.

Кроме того, при использовании этого совета вы ничем не рискуете — каждый ролик вы можете запустить самостоятельно.

Как потреблять меньше трафика – сжатие данных

Еще одним потребителем пакетов в интернет-трафике является браузер. Это также можно легко исправить. Самый популярный браузер на платформе Android, Google Chrome, имеет инструмент под названием Экономия данных. Все, что вам нужно сделать, это зайти в настройки приложения и активировать функцию.

Это заставит ваш смартфон перенаправить трафик через серверы Google, где он будет сжат и адаптирован для мобильных устройств — Google обещает, что это не только сделает просмотр веб-страниц дешевле, но и намного быстрее и безопаснее (благодаря дополнительной проверке на вредоносное ПО).

Включение сжатия трафика в браузере Google Chrome для Android

Не обязательно ограничиваться браузером Chrome, аналогичные решения доступны и в Opera Mini. Разработчики оснастили этот браузер стандартным режимом сжатия, как для традиционных веб-страниц и видео, так и для загрузки файлов.

Снизить расход трафика – оптимизируйте музыкальные приложения

Приложения для потоковой передачи музыки также могут быть причиной чрезмерного потребления данных (особенно если вы часто смотрите свои любимые записи).

Самый простой способ — загрузить любимые песни через Wi-Fi, чтобы слушать их в автономном режиме. Однако не все могут или хотят использовать эту опцию (просто потому, что у них недостаточно места для хранения данных на устройстве), поэтому стоит поискать альтернативы.

В случае с Google Play Music, вам нужно искать в меню Настройки | Качество сети. Стоит поэкспериментировать с доступными там настройками и проверить, действительно ли нам нужен высокий уровень качества звука.

Пользователи Google Play Музыка y имеют возможность точного определения качества воспроизводимой музыки

Подобные функции можно найти и в других приложениях для прослушивания музыки, таких как Spotify (Настройки | Качество музыки), Pandora или Deezeer. Поэтому стоит внимательно проверить медиаприложения, установленные на вашем мобильном телефоне, и убедиться, что ни одна из функций не потребляет больше данных, чем необходимо.

Поскольку большинство приложений загружается из официального магазина PlayMarket, в первую очередь следует отключить автоматическое обновление именно там. Для этого:

Высокое качество видео

Частый просмотр высококачественного видео на YouTube (и любой другой платформе) расходует много трафика данных. Чем выше качество видео, тем больше мегабайт расходуется на просмотр.

Для экономии трафика мы рекомендуем снизить качество каждого отдельного видео или установить качество для всех видео в настройках приложения. Чтобы уменьшить качество в приложении YouTube, нужно сделать следующее:

  1. Откройте приложение и коснитесь значка счета в углу экрана.
  2. Выберите раздел «Настройки».
  3. Нажмите на «Общие» и активируйте опцию «Экономия трафика».

Автоматические обновления приложений

Приложения на вашем смартфоне постоянно обновляются: Разработчики добавляют новые функции, исправляют ошибки и добавляют приложения.

Когда обновления приложений загружаются автоматически, пользователь даже не замечает, почему заканчивается интернет. Вы можете отключить внеплановый трафик данных в настройках Google Play:

  1. Перейдите в Google Play.
  2. Перейдите в Google Play.
  3. Выберите раздел «Настройки».
  4. Нажмите на «Автоматически обновлять приложения» и выберите «Только через Wi-Fi» или «Никогда».

Если вы хотите, чтобы определенное приложение (например, браузер или мессенджер) обновлялось автоматически, вам нужно найти это приложение в Google Play, открыть его страницу, нажать на три точки в углу экрана и установить флажок «Автообновление».

Информационные виджеты

При использовании браузера расходуется значительное количество трафика. Однако вы можете уменьшить его, если перейдете в упрощенный режим. Это позволяет быстрее загружать страницы и экономить до 60 % трафика передачи данных.

Реклама и всплывающие окна также расходуют трафик в Интернете, поэтому их следует блокировать. Вы можете активировать упрощенный режим и блокировку рекламы в настройках браузера.

  Как сделать приоритетную карту в Сбербанк Онлайн. Как поменять местами карты в сбербанк онлайн?
Оцените статью
Бизнес блог