Почему персонализация будет бесплатной. В чем сущность явления персонализации интернета.

Почему это необходимо? Представьте себе обычный интернет-магазин — тысячи товаров в разных категориях, разные предложения и так далее. Ни один пользователь не будет бесконечно бродить по сайту в поисках нужного продукта. Как сделать так, чтобы клиент быстро нашел нужный ему товар и совершил покупку? Все просто: покажите им продукцию.

Персонализация в интернет-маркетинге

Поздравляем вас с покупкой в нашем интернет-магазине техники! Я, IPhone X, буду служить вам верой и правдой со всеми своими бесплатными ГБ и функциями. Со мной у вашей семьи будут лучшие праздничные фотографии. Со мной вы всегда будете знать ответы на все свои вопросы. Но я хочу предупредить вас, что я очень ранимая душа, поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о моей безопасности. Мне нужен футляр и защитное стекло, вы также можете получить это там, где вы меня заберете. Я буду очень рада, если вы выслушаете меня. У меня в голове столько слов благодарности, но я скажу только одно: я всегда буду рядом с вами! Спасибо!

Ваш IPhone X» (из фантастического персонализированного письма).

Что вы думаете об этом адресе? На мой взгляд, это совсем не плохо, это лучше, чем письмо, в котором говорится, что у вас есть заказ № 9969 и вы можете его оплатить. Как говорили классики: «Надо быть добрым к людям». И это не имеет ничего общего с добротой или вежливостью. Люди всегда хотят чувствовать себя людьми, и если с вами обращаются как с роботом, вы понимаете, что это не очень приятно. Кроме того, в этом конкретном письме очень важно обратиться к человеку. Именно таким образом многие компании привлекают своих клиентов, они просто персонализировали свой маркетинг и теперь пожинают плоды. В этой статье мы поговорим о маркетинговой технике, о которой никогда не следует забывать (она будет забыта только тогда, когда мир населят роботы, которым, вероятно, будет все равно) — персонализации.

Что такое персонализация и для чего она нужна?

После нашего знакомства с iPhone X вы уже примерно понимаете, что такое персонализация, но лишь отчасти. Потому что персонализировать можно не только рассылки по электронной почте, а весь онлайн-маркетинг, от рекламы до целевого действия клиента. Таким образом, персонализация — это маркетинговая стратегия, которая опирается на данные о потребителях для оптимизации и возврата инвестиций. Очень важный момент! Основным столпом персонализации является человеческая личность. И как бы мудро это ни звучало или как психологический тренинг для саморазвития, на самом деле так оно и есть. Но почему компании должны персонализировать свой маркетинг, если раньше все было в порядке и никто не жаловался? Приведем несколько причин, почему это следует сделать:

  • Увеличение прибыли — самый важный критерий.
  • Повышение доверия к вашему бизнесу: Люди чувствуют себя комфортно с теми, кто преследует их интересы.
  • Большое количество клиентов.
  • Привлечение новых клиентов и удержание старых.
  • На карту поставлена репутация компании!
  Вышел гениальный выпуск «Лиги Плохих Шуток». Теперь мы знаем, кто такой дядя Витя. Кто такой дядя витя

Как видите, для персонализации есть причина. Они видят в нем только преимущества, но прежде чем использовать его, они должны знать, что персонализация невозможна без сегментации.

Персонализация и сегментация: почему эта парочка неразлучна?

Чтобы персонализировать свой интернет-маркетинг, сначала нужно его сегментировать. Проще говоря, без маркетинговых уловок, сегментация — это предложение конкретного продукта человеку, который заинтересован в нем и является потенциальным клиентом. Проще говоря, мы предлагаем клиентам то, что они хотят, когда они этого хотят и как они этого хотят. Если вы думаете, что это нереально, вы ошибаетесь, потому что существует очень много каналов сегментации. И почему эти два понятия неразрывно связаны? Потому что сегментация рынка дает нам данные для персонализации. Далее мы поговорим о каналах персонализации: Google Analytics, Вход в систему, Форма подписки, Product XML и Интерактивность. Начнем с дедушки персонализации — Google Analytics.

Что мы можем узнать с помощью Google Analytics?

Мы сегментируем нашу аудиторию на основе таких данных, как пол, географическое положение, возраст и устройство, которое пользователи используют при посещении вашего сайта. Получив эти данные, мы можем показать каждому пользователю конкретный продукт, а также проанализировать, какие страницы или продукты просматривал посетитель.

В принципе, у нас с вами есть возможность делать ремаркетинг через Google. И, как мы уже говорили, мы будем проводить ремаркетинг по определенному списку людей и продуктов. Допустим, человек выбирает товар на вашем сайте, но сразу же покидает ваш сайт, как только переходит на страницу доставки. Очевидно, их не устраивали условия поставки. В данном случае таргетинговая реклама у нас бесплатная доставка. Когда речь идет о продуктах ремаркетинга, нам просто нужно напомнить клиенту о том, что он хотел купить, и мотивировать его вернуться к нам.

В Dynamic Yield мы провели серию экспериментов, чтобы определить, насколько сильно персонализация влияет на поисковую оптимизацию сайта, и выяснили, что Google успешно просматривает и индексирует динамический контент на JavaScript.

Что такое персонализация

Для тех, кто не знаком с этим термином, веб-персонализация означает, что контент меняется в зависимости от взаимодействия с пользователем. Это, пожалуй, самое полное определение. Самый очевидный пример — результаты поисковых систем.

  Как заставить себя делать то, что не хочется: 9 способов борьбы с ленью. Как заставить себя делать то что не хочется?

Разные люди получат разные результаты. Почему?

Как это работает

Одним словом, каждое наше действие в Интернете попадает в огромный котел под названием «Большие данные». Вы можете думать об этом так: Вы создаете электронный почтовый ящик на Яндексе — вы кладете в него информацию о своем возрасте, поле и все, что вы указали в своем профиле. Вы зарегистрировали профиль на «Drom.ru» с помощью этого письма — добавили информацию о своем автомобиле. Вы сделали двенадцать запросов в «Яндексе» о фантастических фильмах и литературе — теперь котел знает, что вы любите читать и смотреть. И этим наполнением котла вы вмешиваетесь во всю сознательную жизнь пользователя. Получившийся суп будет назван в вашу честь.

Но это еще не конец истории. У каждого есть такой котелок. Некоторые из них очень похожи по содержанию. Таким образом, математическим путем можно экстраполировать закономерности — и предсказать, что вам понравится, если вы знаете, что нравится похожим людям. Большинству людей, оценивших «Звездный десант» на 10 баллов, также понравился «Марсианин» — так что если вы оценили один фильм высоким баллом, вам понравится и другой.

Где нашла применение персонализация

Персонализация на основе Больших Данных — это то, что вы видите каждый день. Речь идет о персонализированных рекомендациях — внутренне довольно сложный механизм, внешне простой.

  • Посмотрите видео на YouTube, и сайт порекомендует вам множество похожих видео.
  • Если вы ищете какой-либо продукт в Интернете, вы увидите рекламу этого продукта на всех сайтах.
  • Читайте статьи на определенную тему, и вы будете получать рассылку с тематическими статьями.

Каждая технология хочет быть востребованной на рынке. Именно это и произошло с персонализацией.

Для тех, кто не знаком с этим термином, веб-персонализация означает, что контент меняется в зависимости от взаимодействия с пользователем. Это, пожалуй, самое полное определение. Самый очевидный пример — результаты поисковых систем.

Способы персонализации интернет-магазина

Вы можете персонализировать свой онлайн-бизнес следующими способами:

  • Приветственное сообщение. Например, всплывающее окно с приветствием, полезной информацией для ваших посетителей и т.д.
  • Рекомендация. Например, коробка с рекомендуемыми или похожими товарами.
  • Электронное письмо с персональным предложением. Например, промокод на скидку, ваучер и т.д. Обычно используется для уменьшения количества брошенных корзин.
  • Геоперсонализация. Например, рекомендации по доставке на основе местоположения клиента. Или консультации по местному номеру, как если бы предприятие работало рядом с клиентом.
  • Помогите. Например, консультация с посетителем через веб-чат, виджет обратного вызова и так далее.
  FAQ: Гражданство Нидерландов. Как получить гражданство нидерландов?

Существует 3 основных типа персонализации:

  1. Самостоятельно. Для этого вам нужен собственный штат разработчиков, большой бюджет и время. Вам необходимо учитывать различные нюансы, проверять гипотезы, постоянно корректировать систему персонализации и т.д. С другой стороны, это единственный способ разработать систему, идеально подходящую для вашего бизнеса.
  2. Через специализированное агентство. Это такой же метод, как и предыдущий, за исключением того, что вам не нужен собственный персонал. Работы выполняет другая компания.
  3. Через услуги персонализации. Существуют специальные сервисы (например, Personyze, RetailRocket и т.д.), которые вы можете встроить в свой сайт, настроить — и персонализировать все предложения.

Преимущества и недостатки персонализации

Персонализация вашего сайта имеет следующие преимущества:

  • Увеличение конверсии. Благодаря персонализированным рекомендациям пользователи видят те продукты, которые их действительно интересуют. Это повышает вероятность покупки и, следовательно, превращения посетителя в клиента.
  • Увеличение среднего чека и выручки. Предлагая сопутствующие товары, более дорогие аналогичные товары и другие интересные товары, вы можете увеличить среднее число покупателей. Это, в свою очередь, ведет к увеличению доходов вашего интернет-магазина.

Сопутствующие товары

  • Улучшенные показатели SEO. Перекрестные ссылки, клики, рефералы и другие функции помогают увеличить количество просмотров страниц и продолжительность сеанса. Это улучшает рейтинг вашего интернет-магазина в поисковых системах и увеличивает органический трафик на ваш сайт.
  • Повышение лояльности посетителей. Когда клиенты быстрее находят то, что им нужно, они более лояльны к магазину. В результате они с большей вероятностью вернутся за новыми покупками и порекомендуют магазин своим знакомым.

К сожалению, персонализация сайта, как и любой другой маркетинговый инструмент, имеет свои недостатки. Например, он не работает в следующих ситуациях:

  • Многие люди пользуются одним и тем же компьютером. У каждого члена семьи свои желания и интересы, что не позволяет системе распознавать закономерности и выдавать соответствующие результаты.
  • Это может привести к изменению приоритетов. Если пользователь долгое время предпочитает определенный бренд или продукт, а затем внезапно меняет свои интересы, система не сможет быстро отреагировать и будет делать нерелевантные предложения.

Не забывайте, что внедрение персонализации влечет за собой дополнительные расходы для компании. Если ваш интернет-магазин имеет небольшой ассортимент или вы продаете специфические товары или услуги, персонализация вам не нужна.

Оцените статью
Бизнес блог