Почему канализационные люки круглые. Почему канализационные люки круглые.

Вклад Microsoft в популяризацию крышек люков трудно переоценить: В конце концов, «Почему крышки люков круглые?» был одним из их любимых вопросов, когда они проверяли кандидатов на креативность. Тогда соответствующие органы в нашей стране обратили внимание и начали спрашивать это «почему» на собеседованиях при отборе сотрудников…..

Почему канализационные люки круглые: особенности люка, причины выбора круглой формы

При собеседовании на работу в Microsoft люди часто спрашивают, почему люки канализации круглые, а не квадратные. Немногие претенденты могут ответить сразу и без подготовки.

Такие вопросы обычно не возникают, потому что у всех есть более важные и насущные заботы. В обычной жизни люди воспринимают эти вещи как должное. Однако форма защиты вала выбирается не произвольно. Для этого есть серьезные причины, которые нельзя игнорировать или обходить. Давайте подробнее рассмотрим конструктивные особенности этих элементов.

Крышка люка

Крышка является неотъемлемой частью крышки люка, которая должна присутствовать. Кроме того, он должен быть удобным, эргономичным и не дребезжать при попадании под колесо автомобиля. Она также имеет небольшое отверстие, через которое можно проверить газообразное состояние скважины.

Крышка изготовлена из чугуна и очень тяжелая. Его большой вес оправдан тем, что его трудно украсть, но из-за большого веса его часто крадут, чтобы потом сдать как металлолом. Хотя прием канализационных люков в пунктах приема металлолома является незаконным, это не останавливает воров. Некоторые используют их дома для различных целей.

почему люки круглые

Но сейчас вопрос не в этом. В большинстве стран крышки действительно круглые, но есть и исключения. В некоторых штатах США и даже в Индии их делают в форме квадрата и треугольника. Поэтому нельзя утверждать, что все крышки люков круглые. Почему круглая форма является наиболее распространенной? Как упоминалось ранее, существуют различные версии.

  Big Data от А до Я. Часть 1: Принципы работы с большими данными, парадигма MapReduce. Big data что это

Из какого материала делают люки

Для строительства колодцев могут использоваться различные материалы. Это могут быть:

  • Чугун.
  • Бетон.
  • Армированный бетон.
  • Армированный бетон.
  • Композитный материал.
  • Резина.

В прошлом предпочтение отдавалось чугунным люкам, поскольку они считались наиболее прочными и надежными. Сегодня все чаще можно встретить люки из других материалов — пластика, резины или композита. С одной стороны, они намного дешевле, с другой — не уступают своим предшественникам по качеству.

В 1990-х годах в России произошел «взрыв», связанный с кражей чугунных крышек люков. В результате производители и операторы постепенно перешли на люки из других материалов, которые нельзя выбросить.

Почему круглая форма люка лучше с точки зрения экономии металла? Если длина периметра круглого люка и прямоугольного люка одинакова, то площадь круглого люка всегда больше площади прямоугольного или другой геометрической формы.

Виды люков

Ошибочно думать, что колодцы, покрывающие шахты, вкопанные в землю, — это одно и то же. Подземка создала довольно обширную инфраструктуру, поэтому существует несколько ее видов:

  • Люки для водосточных систем
  • Для систем ливневых стоков
  • Для систем ливневой канализации
  • Для общения

Первоначально люки изготавливались из очень прочных материалов, обычно из стали или черного чугуна. Это делало его очень трудным для демонтажа и транспортировки, и его нельзя было опрокинуть проезжающими по нему автомобилями. Однако в эпоху «перестройки» люди начали воровать металлические версии и обменивать их на металл (или просто разбивать),

разбитый

Поэтому нередко колодцы были открыты (эй, это было страшное время), и в то время колодцы начали закрывать круглыми (как я их называю) бетонными «земляными щитами». Уносить их было еще труднее, да и незачем, ведь бетон нельзя бросить!

Сейчас, конечно, появились новые полимерные или песчано-полимерные сорта, которые выдерживают вес до 3 тонн, выдерживают высокие и низкие температуры, не гниют и не ржавеют, и их практически невозможно украсть, потому что их нельзя вернуть!

  Урок 10§2.1 Решение задач на компьютере. Что происходит на этапе постановки задачи что является результатом этого этапа.

пластиковые

Но все эти типы всегда круглые! Но почему — это обычное дело.

Причины и следствия

Каждый вал состоит из нескольких частей:

  • Верхняя часть — это собственно крышка (ее основное назначение — защита внутренних компонентов от грязи, грязи и других загрязнений).
  • Средний колодец обычно круглый, имеет диаметр 70 см и глубину 3 метра.
  • Последний — нижний; здесь они могут иметь различные размеры и форму, например, в некоторых коммуникационных колодцах они квадратные.

Но главный вопрос: почему верхняя часть круглая? Народ, это требование безопасности.

Дело в том, что круглая заслонка не может упасть в колодец, потому что она не закручивается. Не торопитесь и проверьте, как вы крутите и поворачиваете его — он везде круглый. Но если бы крышки были квадратными или треугольными и т.д., они могли бы упасть под определенным углом, и если этот колодец является дренажным, как бы вы его достали? Сложно!

как ни крути

Да, и дети, и большая техника не смогут как-то опрокинуть или столкнуть вниз такой колодец, и все это будет сделано с умом. Стоит отметить, что и вес металлического варианта составляет — 50 кг, поэтому никакой транспортный поток не сможет его опрокинуть. На самом деле это и есть ответ.

Стоит отметить, что боковые «ушки», специальные ответвления от круга, сделаны для того, чтобы крышка «не ехала» и прочно сидела на месте.

Интересные факты о «крышках колодцев»

Следует отметить, что они не всегда были круглыми — существовали также квадратные, треугольные и многоугольные разновидности.

многоугольные

Но все они были опасны и часто просто отваливались, оставляя открытый люк.

Однако в итоге треугольные крышки были оценены по достоинству, поскольку углы конструкции были направлены в сторону труб или коммуникаций. Так что когда рабочие прибыли, они уже знали.

треугольный

Откидные люки, своего рода «обращенные вниз» двери, также не были редкостью в прошлом. Петли также обеспечивали некоторую защиту от кражи. Однако при интенсивном движении они часто ломались и крышки проваливались, поэтому со временем их тоже заменили на круглые.

  Как посмотреть подписчиков чужого канала в Телеграмме. Как посмотреть подписчиков в телеграмм канале?

на петлях

Это была статья, а теперь посмотрите забавное видео.

Закончу: почитайте наш строительный сайт, там много интересного.

Внутренние напряжения в такой форме колодца равномерно распределены по всему металлу, тогда как в квадратных, прямоугольных и любых других крышках под нагрузкой напряжения распределяются неравномерно, что приводит к более быстрому износу и, следовательно, более частой замене крышек.

Экономия металла

Почему круглая форма люка лучше с точки зрения экономии металла? Если длина периметра круглого люка и прямоугольного люка одинакова, то площадь круглого люка всегда больше площади прямоугольного или другой геометрической формы.

Если перевести это в экономическую плоскость, то окажется, что круг является наиболее выгодной формой люка, поскольку для его изготовления требуется гораздо меньше чугуна (экономия достигает сорока процентов), чем для прямоугольной крышки.

Если подсчитать, сколько канализационных люков необходимо даже в небольшом городе, то величина экономии металла кажется далеко не тривиальной.

Оптимальное соотношение длины окружности и площади поверхности обуславливает необходимость строительства круглых люков не только для канализационных колодцев, но и для гораздо более тяжелых конструкций — например, между отсеками подводных лодок или космических кораблей. Круглые люки более экономичны и выдерживают большую нагрузку, чем люки любой другой формы.

Удобство проведения работ

Круглая крышка люка гораздо практичнее при проведении ремонтных работ или технического обслуживания. Если прямоугольную крышку люка нужно поднять, чтобы переместить ее на расстояние, требующее как минимум двух взрослых мужчин, то круглую крышку люка можно легко перекатить, положив на бок, и с этой задачей вполне справится один человек.

Почему крышки канализационных люков круглые?

А тяжелую крышку не нужно поворачивать, чтобы подогнать ее под форму проема. Круглая крышка подходит для обеих сторон, независимо от того, как вы ее наденете. Таким образом, существует более чем достаточно причин для того, чтобы сделать крышку люка круглой.

Оцените статью
Бизнес блог