Почему не просматривают отклики на HH. Почему на hh не просматривают отклики на вакансии.

Взгляните на следующий пример. На первый взгляд предложение звучит заманчиво, но неясно, какова минимальная сумма, которую можно заработать в месяц. Нет никаких гарантий. И это обескураживает.

«В молоко»? Почему отклики на вакансии остаются без внимания

Обидно, когда вы находите хорошую работу, которая, кажется, подходит именно вам, подаете заявление и не получаете ответа. Ответ не рассматривается, и через некоторое время работа откладывается. Почему? Существует несколько типичных причин.

⏱ Время прочтения — 15 минут

Из-за таких ситуаций возникают мифы, например, что вакансии на сайтах по поиску работы — подделка или что рекрутеры размещают объявления только для галочки, а на самом деле набирают только через связи.

Мифы возникают из-за непонимания того, как работают процессы подбора персонала (поиск и найм). Ни один сайт по поиску работы не сможет выжить с фальшивыми вакансиями — такой проект просто не имеет экономического смысла, поскольку затраты на разработку и обслуживание не будут рентабельными.

И ни одна компания с более чем десятком сотрудников не сможет удовлетворить свои кадровые потребности, если ей придется заполнять все вакансии «через отношения с клиентами». Есть источник, например, рекомендации коллег, но он никогда не является единственным. При поиске кандидатов рекрутеры обычно используют более одного источника. Поговорите со знакомыми рекрутерами, которые занимаются подбором персонала на практике, и вы узнаете, какое место занимают доски объявлений о вакансиях среди этих источников.

Однако проблема отсутствия ответов существует. Существует несколько причин, почему это так. Некоторые из них объективны (они отражают реальность рынка труда), и, к сожалению, повлиять на них невозможно или очень сложно. Однако некоторые причины субъективны, и на них можно повлиять, изменив что-то в своем резюме или в тактике поиска работы.

Со своей стороны, мы ввели в действие специальные механизмы, побуждающие работодателей как можно быстрее обрабатывать заявления и не оставлять соискателей в неведении. Мы считаем, что быстрый ответ, даже если он отрицательный, лучше, чем игнорирование. К сожалению, не все работодатели прислушиваются к нашим рекомендациям.

  Сим карта что такое. Сим карта что такое

«В молоко»? Почему отклики на вакансии остаются без внимания

Индекс вежливости — это составной показатель, который включает в себя скорость ответа и процент ответов на рабочем месте. Это поможет вам понять, насколько внимательно работодатель относится к соискателям. Вы можете проверить индекс вежливости при приеме на работу.

Что работодатели видят, не открывая резюме

Давайте сначала объясним, какую информацию о вас видят работодатели в заявках, даже не открывая ваше резюме:

  • Название резюме (вы определяете его сами, когда создаете или редактируете свое резюме на сайте),
  • Возраст (но только если вы указываете дату рождения в резюме, что не является обязательным),
  • Зарплата, на которую вы претендуете (вы также указываете ее самостоятельно),
  • Общий трудовой стаж: это сумма всех периодов трудового стажа (например, если у вас три места работы и на каждом из них вы проработали по одному году, у вас будет указано «три года трудового стажа»),
  • Ваше последнее или текущее место работы из резюме: Название компании, как долго вы там работали (если вы работали там раньше, можно указать месяц и год начала работы и фразу «до сих пор») и вашу должность.

Давайте сравним два объявления о работе на самую востребованную в данный момент должность, например, менеджера по продажам. Один из них получил более 40 000 заявок, а другой — вообще ни одной. Вы можете сами увидеть разницу.

Почему на HH не видно превью отклика

Нелегко просеять большое количество рассылаемых резюме. Когда рекрутер получит сотни ответов, он постарается облегчить себе задачу. На сайте EH в личном кабинете вы найдете все необходимые для этого инструменты.

Например, работодатель может настроить раздел отзывов, чтобы видеть всю важную информацию прямо на странице объявления. Полученной информации обычно достаточно, чтобы отсеять большинство претендентов, не открывая их резюме. Это может лишить компанию ценного сотрудника. Но никто об этом не узнает.

Скрин с кратким описанием кандидата

Чтобы сделать себя более видимым, соискатель может предпринять 2 вещи:

  • Не подавайте заявления на работу, для которой вы обычно не подходите. Многие люди рассылают резюме, думая «а вдруг повезет». Возможно, работодатель заметит их особые таланты и предложит им хорошую работу. Однако рекрутеры обычно не хотят иметь дело с «разговорами за кофейным столом». Работодатель имеет четкое представление о том, какого сотрудника он ищет. Поэтому все «неподходящие» кандидаты будут отклонены.
  • Смело сообщайте работодателю важную информацию. Не забудьте добавить фотографию своего профиля, возраст, зарплату и опыт работы.

Соискатели не всегда используют все возможности для рекламы своих услуг. В результате работодатель пропустит ответы, даже не обратив на них внимания. Поставьте себя на место рекрутера и добавьте важную информацию в свое резюме. Например, напишите запоминающееся сопроводительное письмо. Соискатели редко утруждают себя этим. Однако хорошее сопроводительное письмо имеет большое значение для работодателей.

  Как снять наличные в банкомате, если при себе нет карты, но есть телефон. Как снять деньги с карты через телефон

Фильтры, из-за которых не просматривают отклики на Head Hunter

Работодатели могут настроить внешний вид страницы со списком кандидатов так, как им удобно.

В большинстве случаев отметьте пункты фильтра, которые позволяют не показывать резюме без следующих элементов:

    Зарплата Начинающие соискатели часто стесняются, когда речь заходит о возможной зарплате. Это мешает рекрутеру оценить, подходит ли ему кандидат. В то же время рекрутер часто готов заплатить больше опытному сотруднику или сэкономить на новичке.

Скриншот из настроек фильтра по зарплате

Пункты для фильтрации кандидатов

Другой важной проблемой является предвзятость работодателя. Если определенные требования не включены в должностную инструкцию, это не значит, что их не существует. Например, работодатель может считать, что женщина нужна как специалист по кадрам, в то время как мужчина лучше подходит для работы программистом. Иногда рекрутеру нужен человек определенного возраста и с большим опытом работы.

Заявитель не имеет абсолютно никакого влияния на предрассудки других людей через свой личный аккаунт на сайте HH. Поэтому иногда стоит радоваться, что вам не приходится работать с предвзятыми людьми.

Невнимательные рекрутеры на HH

На сайте HH есть кнопка «Mark as Seen». Обычно рекрутерам рекомендуется нажать эту кнопку, чтобы проинформировать соискателей о процессе найма. Однако рекрутеры не всегда так поступают.

Этому может быть несколько причин:

  • Рекрутер не заметил такой опции или забыл о ее существовании.
  • Отзывов слишком много, поэтому компания обрабатывает их небрежно и не выставляет на сайте HH.

Если это произойдет, вы ничего не сможете с этим поделать. Попробуйте обратиться в другую компанию. Возможно, в ближайшие дни появится больше определенности.

Девушки на фоне стенда Head Hunter

Если сообщение «Рассматривается» не появляется в течение недели, не следует активно искать кандидатов. Поиск может быть временно заморожен.

Работодатели часто считают, что им нужно все «срочно» и «немедленно». Это нормально, когда они исчезают на длительные периоды времени без объяснения причин. Некоторые рекрутеры пишут письма через шесть месяцев после того, как вы отправили свое резюме. Обычно так поступают небольшие компании, чей бизнес находится в состоянии неопределенности.

В большинстве случаев кандидаты, ответившие слишком поздно, не рассматриваются. Велика вероятность того, что к тому времени, как вы отправите свое резюме, рекрутер уже нашел кого-то. Однако это не означает, что вы не должны отправлять заявки на старые вакансии. После того как вы проведете собеседование с наиболее привлекательными кандидатами, рекрутер может продолжить поиск.

Если рекрутер воспользуется этой возможностью, он или она, скорее всего, отберет нужных кандидатов из тех, кто находится в верхней части списка, и проигнорирует остальных. Это также естественная экономия времени в ситуации, когда на предложение о работе откликнулось много людей.

Почему работодатели не всегда отвечают?

Работодатели хотят просеять все заявки. Однако иногда в этом нет необходимости: Например, у компании есть время, чтобы определиться с окончательным кандидатом до размещения объявления о вакансии. Для некоторых работодателей достаточно предварительного просмотра резюме, чтобы определить, подходит ли кандидат или нет. В этом случае им может не понадобиться рассматривать все заявление.

  Как с юмором ответить на вопрос «как дела» мужчине: 120 оригинальных фраз. Как у вас обстановка?

О том, как выглядит hh.uz для работодателя, мы рассказывали в другой статье. Это объясняет, почему компании не всегда открывают резюме.

Как «Индекс вежливости» повлияет на работодателей?

Чтобы выглядеть лучше на фоне других работодателей, компаниям следует более тщательно подходить к сортировке резюме. Работодатель может увидеть процент нежелательных заявок в своем кадровом профиле. Он показывает оценку «индекса вежливости» для вакансий компании в целом, оценку каждого рекрутера и процент нежелательных откликов для конкретной вакансии. Подробная статистика необходима для самоконтроля и оценки работы менеджеров.

Эта функция является началом серии изменений на сайте, призванных сделать поиск работы более прозрачным и эффективным для соискателей.

Давайте просто заставим их отвечать?

Наша служба — это инструмент взаимодействия между соискателями и работодателями. Каждая компания имеет свой собственный процесс подбора персонала: Некоторые ждут до последней минуты и отсеивают неподходящих кандидатов в течение дня, другие используют специальные службы для сортировки ответов, а третьи не закрывают вакансию, пока соискатель не будет готов к работе. Интересы работодателей и соискателей тесно связаны: Если вы ограничиваете одно, страдает другое.

Для некоторых работодателей статистика по пересмотру ответов отсутствует. Это означает, что у нас недостаточно данных, чтобы оценить: у компании нет вакансий или мало откликов.

В настоящее время процент нежелательных ответов виден только в настольной версии hh.uz. На сайте и в мобильных приложениях эта функция появится в течение месяца.

Цель hh.uz — сделать поиск работы простым и прозрачным для всех. Подайте заявку и получите отклики от лучших работодателей!

Комментарии

HeadHunter

В настоящее время на неделю имеется 6015 вакансий, 396248 резюме, 12443 компании и 3116744 приглашения

Оцените статью
Бизнес блог