Почему Рутуб не работает. Что с рутубом сейчас 2022.

Сервис видеохостинга объявил, что Rutube стал жертвой кибератаки около 7 утра по московскому времени 9 мая. Бывший сотрудник Rutube рассказал Forbes, что сервис обнаружил кибератаку между 3 и 4 часами ночи, но не смог отреагировать немедленно, и через некоторое время «сервис был просто удален».

Rutube-таки поднялся – испытали сервис, нашли 3 странности

TexTerra Daily проверила, как работает служба видеохостинга после сбоя 9 мая.

По словам Александра Моисеева, генерального директора Rutube, сервис видеохостинга восстановлен на 99,9% после кибератаки хакерской группы Anonymous в ночь на 9 мая — сайт вернулся к «нормальной» работе. Работы будут завершены к концу недели (29 мая). Реставрация заняла почти три недели.

«Что касается функциональности, я думаю, что к концу недели мы вернемся ко всем функциям, которые у нас были до кибератаки. Что касается восстановления обслуживания, то мы возобновили нормальную работу.

— Александр Моисеев говорит.

По его словам, аудитория Rutube, которая была на платформе до хакерской атаки, также восстановилась, и пользователи уже загружают новые видео. TexTerra также опубликовала видео на сайте российского хостинга.

Телевизор в ноутбуке

Два дня назад менеджер по видеомаркетингу компании TexTerra Татьяна Соколова настроила и оформила канал TexTerra Rutube и загрузила первое видео в плейлист канала. Имея большой опыт работы с YouTube, она сравнила две системы видеохостинга и была удивлена многими возможностями Rutube. Вывод таков:

«Сейчас Rutube — это телевизор на ноутбуке. И не потому, что он активно продвигает телешоу».

Есть еще три любопытные причины.

1. Нет счетчика просмотров и лайков на чужих видео

Для зрителей это очень важно, как и для создателей контента. Для зрителей это социальная ссылка и своего рода рекомендация, а для создателей контента — стимул для создания новых видео, часть социального признания (да, создателю важно видеть, сколько других людей оценили его!).

  Игра с отрицательной суммой. Игра с нулевой суммой что это

Помните, как возмущались зрители, когда YouTube скрыл счетчики неприязни? Сегодня вы можете загрузить их, но отклонения видит только создатель. Рассерженные пользователи объяснили, что соотношение «не нравится» и «нравится» или «просмотров» дает им понять, стоит ли смотреть видео или нет. Теперь нет возможности реально оценить качество видео. Конечно, неприязнь (как и симпатия) была частью публичного самовыражения, и прелесть ее заключалась в том, что ее можно было выразить одним щелчком мыши.

Таким образом, на Rutube нет никакой статистической точки отсчета для зрителей: ни «нравится», ни «не нравится», ни даже общего количества просмотров! Открыто только количество подписчиков канала.

Сам автор, конечно, может видеть, как часто его видео просматривают, но зрители не могут. Они могут только оставить комментарий и нажать на кнопку «Наверх», чтобы видео оказалось выше в подборке. Но это явно «удаленная работа»: неясно, сколько таких реакций должно быть у видео, чтобы продвинуться дальше в отборе.

2. В рекламе нет таймера – нужно просто потерпеть…

Рекламный таймер стал нормой. Зрителям важно, как долго длится реклама и когда ее можно отключить. На Rutube такого нет: вам просто показывают рекламу, как по телевизору — держитесь!

Конечно, здорово, что у авторов есть возможность зарабатывать деньги, показывая рекламу в своих видео. Но проблема в другом. Компания TexTerra, например, не связывала монетизацию….. Однако сервис по-прежнему показывает рекламу в начале видео. И без обратного отсчета.

3. Мало инструментов для аналитики и органического продвижения видео

Визуально Rutube Studio (это кабинет управления каналом) очень похож на YouTube Creative Studio — даже некоторые иконки здесь повторяются. С точки зрения удобства использования, все в порядке. Если кто-то привык к YouTube, ему будет легче адаптироваться к Rutube. Проблема в том, что при почти идентичной графике ей не хватает некоторых функций:

  • анализы не такие подробные, как на YouTube,
  • нет возможности добавлять теги и хэштеги к видео (как же пользователи смогут их найти?),
  • тем для видео не так много, и если вы выбрали одну из них, вы не сможете изменить ее позже, но ее можно изменить (или подтвердить) во время модерации,
  • в офисе нет уведомлений от платформы — они приходят по электронной почте, но это не всегда удобно — приходится делать лишние действия.

Итак, вы сидите перед экраном, перескакивая с одной программы на другую, на интервью и другие ролики, смотрите одну рекламу за другой.

Модерация на Rutube наконец-то ускорилась!

Я был уверен, что проблемы возникнут на этапе модерации рекламы. В марте 2022 года наш трехминутный ролик прошел проверку на модерацию в тестах видеохостинга для….. 4 дня! Мне потребовалось около пяти минут, чтобы загрузить 19-минутное видео, и 20-30 минут, чтобы протестировать его. Я считаю, что это большое достижение. Маленький, но могучий …

Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

Видеомаркетолог TexTerra

Почему Rutube не работает, не загружает и не показывает видео? Проверьте подключение к сети, отключите блокировщик рекламы и убедитесь, что вы правильно ввели пароль. Эти и другие возможные причины обсуждаются в данном отчете.

Доступ блокирует антивирус

Видео на Rutube не загружается, хотя интернет работает стабильно? Все мы используем программы для защиты компьютера от вредоносных программ. Иногда приложения «безопасности» мешают работе некоторых веб-сайтов. Это может случиться с каждым, просто отключите на время свою антивирусную программу или добавьте адрес платформы в список блокировки.

Мешает блокировщик рекламы

Еще одна причина, по которой видео на Rutube не загружается, — активированный блокировщик рекламы. Такими услугами пользуются практически все, что неудивительно. В конце концов, кто хочет, чтобы его постоянно прерывала ненужная реклама.

К сожалению, на платформу может повлиять специальное программное обеспечение. Просто полностью отключите блокировку или внесите свой сайт в список блокировки. Значок блокировщика рекламы обычно расположен в правом верхнем углу адресной строки.

Ошибка авторизации

Давайте отдельно обсудим вопрос: «Почему я не могу подключиться к Rutube?». Такие трудности могут возникнуть, если вы неправильно ввели свои данные для входа в систему. Давайте подробнее объясним, что это значит:

  • Вы допустили ошибку при вводе номера мобильного телефона или адреса электронной почты — например, неправильно набрали цифры или ввели не ту букву,

  • вы ввели неправильный пароль. Обязательно проверьте компоновку и корпус. Вы просто забыли свой пароль? Функциональность сервиса позволяет быстро сбросить комбинацию — достаточно воспользоваться телефоном или электронной почтой.

Сложности с входом в сервис сразу же бросаются в глаза — вы просто не можете получить доступ к своему личному кабинету. Однако вы можете смотреть видео и искать их с помощью каталога или строки поиска. Если вы перепробовали все варианты решения проблемы, но ничего не помогло, ознакомьтесь с последней частью нашего отчета.

«В случае с Rutube это была целенаправленная атака, то есть целенаправленная атака на инфраструктуру, не в течение нескольких минут, не в течение нескольких часов, не в течение нескольких дней. Это подготовленная, профессиональная атака, проведение которой требует значительных затрат. Над этим работают команды профессионалов», — сказал Александр Моисеев, генеральный директор Rutube.

RuTube вместо YouTube из-за санкций в 2022: заблокируют ли Ютуб в марте 2022? Что такое Рутуб и как им пользоваться в России?

RuTube вместо YouTube из-за санкций в 2022: заблокируют ли Ютуб в марте 2022? Что такое Рутуб и как им пользоваться в России?

Так называемые «антироссийские» санкции привели к тому, что многие пользователи из России снова заинтересовались Rutube. Некоторые люди, которые уже пользовались услугой, забыли, в чем ее суть.

Что такое Rutube

В 2006 году два предпринимателя, Михаил Паулкин и Олег Волобуев, решили создать видеохостинг со звучным названием, который через два года был поглощен медиа-подразделением «Газпрома». Офис Rutube был перенесен из Орла в столицу России, и в 2009 году проект начал развиваться самостоятельно с новой командой программистов и других специалистов. В 2010 году сервис сообщил о достижении одного миллиарда уникальных пользователей.

Rutube — это крупный мультимедийный хостинг, где пользователи могут наслаждаться контентом, особенно видео. Это аналог YouTube, поскольку у них очень похожие названия. К сожалению, Rutube не может сравниться с американским видеохостингом даже в 2022 году. Посетителей много, но даже сегодня Rutube отличается от YouTube по многим важным параметрам.

В марте 2022 года стало известно, что количество зарегистрированных пользователей российского сайта видеохостинга Rutube за последнюю неделю увеличилось в 5,5 раз. После начала военной операции Российской Федерации в Украине зарубежные онлайн-платформы начали ограничивать доступ к российским СМИ. В ответ на эти действия пресс-секретарь Роскомнадзора заблокировал доступ к Facebook и Twitter в России. Ходили слухи, что YouTube также может быть заблокирован.

Оцените статью
Бизнес блог