Паспорт: расшифровка непонятных слов и обозначений. Как узнать кем выдан паспорт.

Паспорт — это документ, из которого можно получить всю необходимую информацию о гражданине. Он состоит из 20 страниц и подготовлен в соответствии с общепринятыми государственными стандартами.

Паспорт: расшифровка непонятных слов и обозначений

Паспорт является самым важным документом, подтверждающим гражданство в России. Паспортная система — это юридическая связь между государством и человеком. Многие люди удивляются сокращениям, когда открывают документ. Как расшифровать аббревиатуры и узнать, кто выдал паспорт?

OUFMS — таинственный термин, скрытый на второй странице. Расшифровка этой аббревиатуры звучит следующим образом: «Управление Федеральной иммиграционной службы». Это главный орган внутренних дел, отвечающий за выдачу паспортов.

Иммиграционная служба сопровождается загадочной аббревиатурой TP. Граждане, озабоченные расшифровкой этого термина, должны знать его значение: «территориальное отделение». По сути, это подразделение ФМС на определенной территории.

Это важно: помимо ФМС России, выдачей документов занимаются специальные многофункциональные центры, имеющие соглашение с Агентством внутренних дел.

Аббревиатуры — это не все, что нужно знать об основном документе гражданина. Следует также учитывать и другую важную информацию.

Что такое паспортные данные?

Основным законом, регулирующим вопросы в этой сфере, является Постановление Правительства РФ. Согласно этому постановлению, паспорт выдается лицу, достигшему 14-летнего возраста. Основными данными, помимо информации о гражданине, являются серия и номер. Каждый из этих документов имеет свой собственный (уникальный) шестизначный номер. Этот шестизначный номер идентифицирует форму, из которой был изготовлен паспорт.

Серия имеет первые «четыре» цифры. Два из них представляют регион, в котором был выдан паспорт, а два других — год, в котором был выдан бланк.

Интересно: Часто бывает, что фактический год выпуска и соответствующие цифры не совпадают. Например, паспорт выдан в 2011 году, а в датах указано число 12. Вам не стоит беспокоиться. Это означает следующее: Госзнак просто изменил цифру, потому что предыдущий губернатор уже работал на полную мощность.

  Найти одежду по фото. Как найти платье по фото в интернете?

Поиск цифр

Где мне искать? На второй странице вы найдете ответы на все свои вопросы. В верхней части страницы расположены номера в следующем формате: две цифры — две цифры — шесть цифр, разделенные пробелом. Как вы уже знаете, первая «четверка» — это порядок документа.

Интересно, что сам приказ не был четко определен до сегодняшнего дня. Современное законодательство унаследовало эту форму разделения от советской эпохи. Зачем изобретать колесо, если оно уже открыто?

В этой же строке содержатся следующие шесть цифр. На самом деле это число. Он используется везде, где требуется информация из основного документа. Следует отметить один важный нюанс: Очень часто номер заполняется в процессе редактирования. Не помешает быть внимательным, так как в этих случаях число относится ко всей строке без пробелов.

Чтобы закрепить полученные знания, стоит воспользоваться простым примером. Предположим, что верхняя часть второй страницы содержит следующую серию чисел: 02 03 156789. В этом случае «02 03» — это строка, а «156789» — номер.

Интересно: До 2008 года вся информация на ID-карте печаталась исключительно на принтере. После 2008 года политика изменилась: теперь принтер печатает только страницы 2 и 3, а остальные страницы перфорируются лазером. В зависимости от региона страны различаются и серии паспортов. В Интернете или на сайтах ФМС можно найти таблицы с информацией по конкретным регионам. Например, 46 для Московской области и 40 для Санкт-Петербурга.

Не менее важный вопрос: как можно узнать код подразделения? Ответ хранится на той же второй странице. Четвертая строка содержит код подразделения рядом с датой выдачи.

Паспорт — это документ, из которого можно получить всю необходимую информацию о гражданине. Он состоит из 20 страниц и подготовлен в соответствии с общепринятыми государственными стандартами.

Тайны паспорта РФ: Видео

Чтобы просмотреть нужные данные, необходимо знать, где в паспорте находится код подразделения. Вы найдете его на странице с информацией о дате и подразделении, выдавшем документ. Существует специальная колонка, которая имеет такое же название.

Как правило, на этой странице содержится информация об офисе иммиграционного органа, выдавшего данный документ. Однако можно определить, кто выдал паспорт, посмотрев на код отдела, поскольку этот код уникален для каждого отдела.

  Электронная сервисная книжка Фольксваген: в чем секрет дилера. Как посмотреть электронную сервисную книжку фольксваген?

Иногда владелец интересуется, как найти свой СНИЛС в паспорте. Для этого необходимо лично обратиться в отделение ПФР (Пенсионного фонда России). В настоящее время нет возможности получить эту информацию онлайн, так как она не является публичной.

Существует ли официальный справочник

Чтобы достоверно узнать, какая комбинация цифр соответствует отделению миграционного органа, рекомендуется воспользоваться официальным источником. Для уточнения кодов единиц измерения в паспорте может быть полезен список на сайте иммиграционной службы. Его можно найти следующим образом.

  1. Войдите на официальный сайт Иммиграционной службы.
  2. Перейдите на вкладку «Список кодов».

Здесь вы найдете информацию о текущих назначениях каждого офиса (по регионам).

Осторожно — мошенники

Мошенники в сети

Тот факт, что код подразделения всегда написан на паспорте, может помочь гражданам проверить действительность документа. Его можно проверить только с согласия владельца, но если он был подделан, это можно обнаружить.

Однако если он был украден, о краже всегда следует сообщать в полицию, чтобы предотвратить неправомерное использование документа неуполномоченными лицами. После этого перед владельцем встает вопрос: как вернуть украденный паспорт гражданина Российской Федерации? Для этого следуйте инструкциям шаг за шагом.

  1. Подайте заявление о краже в полицейский участок.
  2. Получите квитанцию о приеме заявления у сотрудника правоохранительных органов.
  3. Подготовьте документы к обработке.
  4. С багажником и документами отправляйтесь в иммиграционный офис.
  5. Заполните форму заявки.
  6. В назначенный день забрать результат.

Что означает код раздела в паспорте? Это специальная комбинация цифр, присваиваемая каждому документу в зависимости от места его получения и отображаемая на отдельной странице.

Затем вы должны заполнить форму и дать согласие на передачу ваших данных лицу, информацию о котором вы запрашиваете. Переадресация на сайт государственных услуг происходит автоматически. Ответ будет отправлен на указанный вами адрес электронной почты и на ваш личный счет в Госуслугах.

Правовые аспекты

Паспорт заполняется в соответствии с требованиями законодательства. Здесь указывается вся информация о человеке, которая помогает его идентифицировать. Но код подразделения также является обязательным элементом.

  Как скрыть чат в Телеграмме. Как скрыть сообщения в телеграмме.

Все правила пользования паспортом изложены в соответствующих постановлениях, изданных правительством России в 1997 году. Для упрощения работы с паспортом был также разработан административный регламент Федеральной миграционной службы.

Когда этот код может понадобиться

Основная цель кода — проверить, является ли документ подлинным или нет. Это связано с тем, что это не произвольный набор чисел, а шифр. Он скрывает информацию об органе, выдавшем паспорт.

Чаще всего его проверяют государственные служащие, которые должны убедиться, что это не поддельный документ. Эта информация также необходима при оформлении визы или паспорта. Банки обычно ищут код, указывающий на подразделение ФМС, при подаче заявки на кредит.

Код подразделения, выдавшего паспорт

Код используется для проверки подлинности документа.

Расшифровка

Не случайно часть информации в паспорте закодирована. Документ был бы гораздо более полным, если бы информация не была закодирована.

Этот код содержит информацию

  • Территория, на которой был выдан документ (первые три цифры),
  • орган, выдавший паспорт (три цифры после дефиса).

Поскольку основной паспорт может быть выдан разными органами, первая часть кода в третьей позиции может содержать 0, 1, 2 или 3. Первый из них указывает на то, что это FMS. Один из них — паспортно-визовый отдел Министерства внутренних дел. Если код 2 или 3, вопрос решается через Министерство внутренних дел в городе (в районе) или паспортно-визовый отдел в деревне/поселке. Трехзначное число после дефиса — это номер соответствующего подразделения.

Паспорт РФ

В красном штампе вы найдете код подразделения в паспорте.

По малейшему намеку на код можно определить поддельный документ. Например, ясно, что это поддельный паспорт, если первая часть кода заканчивается цифрой, отличной от 0, 1, 2 или 3 — по умолчанию это невозможно.

Оцените статью
Бизнес блог