Создан бесплатный ИИ-сервис для раскрашивания черно-белых фото. Опыт CNews. Нейросеть которая моментально окрашивает старые черно белые фотографии?

Я пробовал использовать различные инструменты для удаления нежелательных объектов с изображения, но при каждой попытке края не получаются чистыми, удаляемый объект выглядит размытым, и фотография совсем не выглядит реальной. PicWish устраняет эти проблемы, потому что это лучший из немногих инструментов, которые я использовал.

Колоризация фото онлайн с помощью нейросети (3 варианта)

Если вы хотите перекрасить старые снимки из дедушкиного альбома, если вы любите экспериментировать или хотите посмотреть, как черно-белая фотография будет выглядеть в цвете, то нейросетевое раскрашивание фотографий онлайн — лучшее решение!

Почему я так думаю?

Использование нейронной сети экономит много сил и времени. С помощью онлайн-раскраски фотографий любой человек может раскрасить черно-белую фотографию без каких-либо специальных знаний. Пользователь вставляет рамку на сайте и получает цветную фотографию за считанные секунды!

Есть ли недостаток в окрашивании черно-белых изображений с помощью нейронной сети?

Да. Нейронные сети не всегда способны правильно распознавать цвета и могут добавить ненужные искажения или выделение, но не полную колоризацию фотографий. По этой причине нельзя сказать, что ручное окрашивание вымерло. Опытный пользователь Adobe Photoshop может выполнить лучший вариант цветокоррекции. Но это требует не только умения, но и времени, ведь редактирование ретро-фотографий занимает от нескольких минут до нескольких часов!

Колоризация фото онлайн с помощью нейросети. 3 варианта, позволяющие раскрасить чёрно-белые снимки без помощи фотошопа.

Для онлайн-колоризации фотографий я рекомендую использовать три нейронные сети: colorise, algorithmia и deepai colourizer. На каждом из этих сайтов вы можете раскрасить черно-белую фотографию, но они различаются по качеству результата и разрешению фотографий на выходе.

  8 приложений для создания стикеров в WhatsApp и Telegram. Как из фото сделать стикер

Я начинаю с нейронной сети с наихудшими результатами и заканчиваю нейронной сетью с наилучшими результатами и цветными фотографиями высокого разрешения.

Худшим из 3 вариантов раскраски фотографий является Algorithmia. Вы можете быстро раскрасить черно-белую фотографию без ожидания, защиты от ботов нет, время ожидания составляет более 10-30 секунд, а качество цветных фотографий оставляет желать лучшего. Это связано не только с низким разрешением выходной фотографии, но и с многочисленными аберрациями, цветовыми пятнами и неокрашенными участками.

Algorithmia может быстро изменить цвет фотографии, но подходит только для фотографий с минимальным количеством деталей, без глубоких теней и сложных узоров. Но даже это не является гарантией того, что на фотографии не будет пятен, цветовых градиентов, выходящих за пределы окрашенного объекта, и других искажений.

В дополнение к недостаткам, упомянутым выше, Algorithmia оставляет водяной знак в правом нижнем углу фотографии. На мой взгляд, это также можно считать недостатком.

Окно для раскрашивания в режиме онлайн и конечный результат с гораздо

Колоризацмя чёрно-белых фото онлайн с помощью нейросети algorithmia - плюсы, минусы, пример раскрашенного фото на картинке

API является явным преимуществом для тех, кто хочет использовать расширенные возможности колоризации черно-белых фотографий. Это также самый быстрый вариант в данной статье. Но дело в том, что из коробки он выглядит не так уж причудливо.

В этом разделе я приведу больше примеров, когда онлайн-колоризация фотографий с помощью нейронной сети Colourise выглядит успешно. В примерах я сосредоточусь на портретах, но не буду скупиться на технике. Надеюсь, вам будет весело!

Поскольку нейронная сеть лучше понимает имеющиеся у нее примеры, восстановление тонов и цветов выглядит почти идеальным. Отдельные тона теряются (например, татуировка розы, естественно, должна быть гораздо насыщеннее и другого цвета), но это выглядит гораздо интереснее, чем первая попытка раскрасить портрет в этой статье.

  Синопсис — это особый вид краткого содержания. Как называется краткое содержание книги?

Теперь вы знаете, как раскрашивать фотографии в Интернете, какие нейронные сети лучше всего подходят для автоматического раскрашивания черно-белых фотографий, и видели примеры цветных изображений. Теперь он у вас в руках!

Удачных экспериментов)

Чёрно-белый снимок, колоризированный с помощью нейросети colorizer от deepai (пример раскрашенного фото)

Колоризация фото онлайн с помощью нейросети Colourise: примеры раскрашенных чёрно-белых снимков.

Понравилась ли вам статья? Пожалуйста, поддержите автора своими комментариями, донатом, подпиской в Telegram и на других сайтах!

Колоризированное чёрно-белое фото самолёта с графиити, обработка нейросетью ColouriseКолоризация чёрно-белой фотографии девушки в белье с помощью нейросети

Фотограф, гик, ретушер

Раскрашивание чёрно-белых фотографий с помощью нейросети (пример колоризированного фото девушки на фоне стены)

Колоризация чёрно-белого женского портрета с помощью нейросети

Валлнер работал над своей технологией в течение пяти лет. Как он объяснил Arstechnica, созданная им модель ИИ использует изображение и текст для раскрашивания. «ИИ декодирует изображение в текст и использует его, а также само изображение для определения нужных цветов», — сказал Валлнер.

Для пользователя процесс довольно прост. После загрузки фотографии в сервис ИИ комментирует то, что он видит на изображении. Затем вы можете увидеть фильтры, которые ИИ рассчитывает для изображения. Если пользователю не нравится описание или оно не соответствует действительности, он может сам отредактировать его. ИИ воспримет это как текстовую подсказку и учтет ее при дальнейшем раскрашивании.

Чтобы проверить, как работает эта технология, CNews взял черно-белый снимок из фильма "17 мгновений весны". На ней изображена ранняя весна и Штирлиц (Вячеслав Тихонов) и госпожа Заурих (Эмилия Мильтон), гуляющие в лесу. Штирлиц смотрит на небо.

Tengyart

ИИ решил, что на фотографии «изображен актер или путешественник, это портретный снимок крупным планом с тонкими, высококонтрастными деталями». После предложенной обработки цвет кожи Тихонова оказался довольно загорелым. CNews добавил «раннюю весну» к описанию ИИ, и цвета стали более холодными. Раскрашивание фотографии заняло всего несколько секунд.

Читать ещё:

Выделение деталей в ярких и тёмных областях фото при помощи размытия по Гауссу и внешнего канала в режиме наложения

Как это работает

Верхний ряд: исходное черно-белое изображение, после первой обработки с помощью AI. Нижний ряд: после добавления аннотаций ИИ; официально окрашенный кадр из фильма.

  Как узнать, когда человек заходил в ВК с точностью до минуты. Как узнать когда человек был в сети вк.

Стоит напомнить, что официальная колоризация «17 мгновений весны» длилась с 2006 по 2009 год. Над проектом работали более 600 человек из России, США, Кореи, Китая и Индии. Эксперты отобрали наиболее важные изображения каждой сцены (около 1500), раскрасили их вручную, а затем использовали в качестве эталона для редактирования остальных изображений в специальных программах. По некоторым данным, раскраска фильма стоила 3 000 долларов за минуту экранного времени.

Э ксперимент CNews

Теперь Palette.fm можно использовать бесплатно. В будущем Валлнер планирует коммерциализировать ресурс, добавив платные опции.

Сможет ли Россия преодолеть нехватку ИТ-кадров?

shtirlits_600.jpg

Как отмечает разработчик, большинство людей используют платформу для раскрашивания старых семейных фотографий и исторических летописей. Веб-сайт обрабатывает изображения в онлайн-облаке и не хранит их. Для использования услуги не требуется регистрация. Сайт также не требует наличия электронной почты, например, для отправки туда изображений.

Обратите внимание, что Palette.fm не является пионером в использовании искусственного интеллекта в колоризации фотографий. Для этого в Photoshop есть нейрофильтр. Технология, аналогичная технологии Волльнера, также будет доступна в виде бота в Twitter к концу 2021 года.

ИИ невиданной щедрости

На сайте reddit есть интересная тема, где пользователи размещают черно-белые фотографии, которые были вручную раскрашены в Photoshop. В этом больше нет необходимости, потому что то, что раньше требовало дней ручной работы, теперь можно сделать за секунды с помощью нейронных сетей.

Мы уже упоминали myheritage, сервис, использующий искусственный интеллект для восстановления старых фотографий, а сегодня мы добавляем к этому списку еще несколько.

9may.mail.ru был разработан для редактирования портретов военного времени, но также отлично подходит для черно-белых пейзажей. У Артемия Лебедева также есть мощный нейронет Color, который отлично справляется и с черно-белыми фотографиями.

Присоединяйтесь к обсуждению.

​Как раскрасить черно-белые фотографии с помощью нейросети

Оцените статью
Бизнес блог