Как собрать деньги на день рождения коллеге. Как написать коллегам о сборе денег на день рождения?

В своем письме Charity Water International рассказал читателям, как именно началась его история и как доноры помогали ему развиваться на протяжении многих лет.

Как собрать деньги на день рождения коллеге?

Как собрать деньги на день рождения коллеге?

Сбор средств на дни рождения — это офисная традиция, которая зародилась в начале 1990-х годов и продолжается по сей день. Когда кто-то приходит на свое рабочее место, он любит вносить свой вклад в празднование дня рождения, чтобы быстрее влиться в коллектив. Со временем обязательства становятся рабскими. При численности сотрудников 30-50 человек годовые затраты составляют 15-30 тысяч рублей.

Если в офисе работает больше людей, стоимость увеличивается до 40-50 тысяч рублей. В таком случае, как собрать деньги на празднование дня рождения, и стоит ли это делать? Что люди думают об этом? Эти вопросы неоднозначны и требуют изучения. Ниже мы рассмотрим, как обстоят дела в различных офисах, какие отзывы мы получаем и где можно найти средства, если без них не обойтись.

Как происходит сбор денег на день рождения коллеги в компаниях?

В каждом бизнесе (фирме, компании) подход к дисконтированию разный. Возможны следующие варианты:

  1. Работники сбрасываются каждому, но на небольшую (символическую) сумму.
  2. Никто никому не скидывается — только начальник поздравляет при коллективе.
  3. Средства собираются при юбилеях («круглых» датах).
  4. Сбор денег на день рождения коллеги осуществляется в том случае, если человек работает в том же отделе (службе).
  5. Сбрасывается кто сколько может, а деньги передаются в конверте.

Каждый подход имеет индивидуальные преимущества и недостатки. Анализируя отзывы, сотрудники предприятий (фирм, компаний) часто склоняются ко второму варианту, потому что затраты при таком подходе ниже. В 1-м случае возможно, что человек не получает подарок и никто не покупает его для него (например, на праздники). Если сбор основан на 1-м принципе, то важно давать деньги (подарки) всем без исключения.

Сборы денег на день рождение — отзывы

Чтобы понять, насколько распространена эта традиция среди офисных работников, достаточно почитать отзывы в интернете:

  • « Традиция глупая и мне не нравится. В предприятии, куда я устроилась на работу, за один месяц пришлось четырежды отдавать деньги (еще до получения первой зарплаты). В 90% случаев даже имени человека я не знала. Когда подошли мои именины, я обратилась к начальнику и попросила отменить сборы в мою честь. Кроме того, взяла отпуск на один день, чтобы не выслушивать лицемерные поздравления от малознакомых людей ». Татьяна, 33 года.
  • « Перенос личного праздника на рабочее место — глупости. Такие события стоит отмечать с родными и близкими, которые хорошо знают и принимают с недостатками. А что работа? Если человек увольняется, о нем уже через неделю забывают. Так какой смысл тратить деньги? ». Никита, 37 лет.
  • « Вопрос со скидыванием двоякий. Можно с легкостью отказаться от традиции, но тогда появляется риск стать изгоем в коллективе. Если по роду службы приходится взаимодействовать с различными людьми, такая ситуация становится проблемой. Сотрудники будут что-то «недоговаривать» или «недоделывать». Доходит до того, что вы не справляетесь со своими обязанностями. Чтобы не стать «белой вороной», приходится принимать общие правила ». Родион, 45 лет.
  • « Я у себя на работе сразу прекратил подобную практику. Когда ко мне подошла очередная «подлиза» для сдачи денег гендиректору, я сразу отказал. Мотивация проста — руководство точно не сбрасывается сотрудником, а их отношение к коллективу от этого никак не меняется. В дальнейшем никто не подходил ». Станислав, 35 лет.
  Видео в Телеграмме как популярная форма общения. Как отправить видеосообщение в телеграмме

Почему согласны сдавать?

— Выражая таким образом свое уважение, они хотят сделать что-то хорошее. Это относится к подаркам по личным случаям. Он успешен в небольших группах, где люди четко понимают, кого и с чем они поздравляют.

— Страх быть отвергнутым коллегами, быть выделенным. «Все бегут, и я бегу». Все сдаются: что я, бедный, что ли? Неважно, что ипотека не выплачена, обувь порвана, а на обед вместо супа с фрикадельками — торт. Но, по крайней мере, вы все еще в одной команде.

— Проявляйте человечность. Это относится к благотворительным пожертвованиям, медицинскому обслуживанию и личным случаям близких коллег. Вы искренне хотите помочь в трудной ситуации.

— Вы инвестируете. Сегодня я дарю за подарок, а завтра все будут дарить за меня. Это практичный способ совершить крупную покупку. Однако у этой системы есть как минимум три недостатка:

— Если вы положите ту же сумму в банк, то через год она будет на вашем счету с процентами.

— В день рождения принято «передавать что-то». Особенно если вы получаете подарок. Иногда сумма «подарка» превышает стоимость подарка.

— Люди бросали работу. Иногда — накануне своего дня рождения. И тогда инвестиции в праздники других не приносят ничего.

Почему не хотят скидываться?

— Денег нет. Самая очевидная причина заключается в том, что просто нечего дать.

— Вы не планируете отмечать это событие. Вам не нравится их день рождения, вы не считаете его важным. Они могут точно так же относиться к чужим праздникам.

— Личная неприязнь. Рабочая группа не всегда похожа на дружную семью. Есть мешки со змеями. И когда

Предположим, вам доверили почетную задачу по сбору средств. Или вы оба поддерживаете такое предложение и хотите убедить остальных членов группы в его целесообразности. Помните об этих правилах — они помогут вам организовать «честный прием» так, чтобы он прошел максимально безболезненно для обеих сторон.

7 правил «сборщика»

Установите приемлемую сумму денег, доступную для всех, а не для большинства.

Расходы матери двоих детей, посещающих по три класса, причем у старшего ребенка есть учитель, могут во много раз превышать бюджет одинокого подростка, живущего в зоне родства. «Невозможно подсчитать затраты на глаз, всему учишься на личном опыте. Кстати, одинокий молодой человек может отдавать всю свою зарплату матери.

Как определить, сколько денег имеется в наличии?

Вариант 1 — «Помощь из зала». Подойдите к каждому сотруднику и спросите, сколько он готов пожертвовать на важные мероприятия. Низкий порог является хорошей отправной точкой, поэтому те, кто не доволен, могут быть успокоены, установив эту сумму самостоятельно.

Вариант 2 — «Союз». Эта «полезная» организация просит своих членов вносить 1% от своей зарплаты. Люди принимают эту сумму, не жалуясь: «Их обокрали!». Одна сотая часть их зарплаты — не такая уж большая сумма, но в то же время с ее помощью можно сделать своеобразный подарок.

  Как включить индикатор бокового горизонтального объёма на трейдингвью. Как поставить боковик в tradingview?

2. Заранее информируйте людей о сборе средств. Лучше всего делать это за день до дня зарплаты, чтобы люди могли планировать свои расходы. Понятно, что возникнут непредвиденные обстоятельства, но дни рождения и месяц, в котором родит секретарша босса, тоже можно рассчитать заранее. У людей могут быть другие планы относительно своих доходов.

3. Не настаивайте, если кто-то не может выполнить заказ.

Ситуация у всех разная и может кардинально измениться. Даже если вчера трейдер кричал громче: «Тысяча — не проблема!», сегодня у него может спуститься шина или хомяк сгрызет тесто, и ему придется ехать к ветеринару.

4. регистрируйте каждое пожертвование!

Записывайте, считайте, фиксируйте — в переписке, лично, при свидетелях. Чтобы убедиться, что вы уверены в том, что она была вам дана и принята.

Одна знакомая дала мне деньги на три детских дня рождения перед тем, как уехать в отпуск. Но по какой-то причине в банковской выписке была указана сумма только для двух из них. Она точно помнит, как клала записки на стол и о чем говорила в тот момент. Вряд ли они намеренно пытались обмануть ее — деньги были не те. Но все равно обидно, когда приходится идти на день рождения во второй раз.

Когда я был студентом, я работал в казино. Персонал заведения был почти полностью заменен, а Алексей, один из «старых рук», был повышен до младшего менеджера. Через несколько дней у него был день рождения. Наша коллега Марина, которая получила работу чуть раньше меня, начала активно собирать деньги на подарок для него. В качестве подарка был выбран золотой зажим для галстука. Сумма была небольшой, но новички получили столько всего за день. «Может быть, так много платят только администрации?». — подумали «новички» и опустошили свои заначки: зарплаты все равно не было.

Каждая организация считает свою тему самой важной и актуальной, но ее важность не всегда очевидна и понятна читателю. Не перегружайте текст сложными диагнозами, которые не знакомы аудитории. Объяснять медицинские термины простыми словами: Мало кто знает, что такое муковисцидоз или несовершенный остеогенез. Расскажите им, почему вы просите деньги.

Документ о привлечении средств не обязательно должен быть длинным. По словам Риммы Авшалумовой, велика вероятность, что такой текст не будет прочитан за несколько занятий, поэтому он должен быть коротким и милым.

В тексте должна быть история, сюжет, драма, кульминация и финал, после которых читатель готов к передаче пожертвования.

«Иногда мы немного сгущаем краски, — добавляет Римма Авшалумова. «Часто ситуация сама по себе печальна, но если мы расскажем все как есть, серьезность истории может быть не воспринята читателем.

И после истории, которая уже закончилась хорошо, читатель не очень охотно делится деньгами.

«Когда мы собираем деньги на инфраструктурные проекты, мы можем написать о герое, которому уже помогли, — говорит эксперт, — например, он прошел курс у психолога или фонд помог ему вернуть детей. И когда мы встречаемся с ним, он почти здоров. Но если мы напишем об этом, они не дадут нам денег на проект. На самом деле мы собираем не для Марии Ивановны, а для работы организации. И очень важно показать читателю, что у него есть возможность повлиять на ход истории.

  Лучшие программы для усиления звука (бустеры). Как увеличить громкость на компьютере.

Пишите простым языком

Нельзя скрыть от читателя, что деньги пойдут на весь проект, даже если автор рассказывает истории своих студентов-медсестер. Скажите им, что проблема не является единичным случаем и что с описанной вами ситуацией сталкиваются десятки или сотни людей. Им всем нужна помощь.

Также объясните человеку цель текста. Он не должен питать иллюзий по поводу того, что он является мишенью для собственной выгоды.

Используйте законы драматургии

Еще один способ сделать шаблоны писем о пожертвованиях более личными — сказать (а еще лучше — показать), кому помогут ваши пожертвования. Таким образом, усилия, описанные в ваших письмах, будут замечены. Вы покажете, что помогаете не абстрактным голодающим в Африке, а людям в этих странах через их имена, их истории и т.д. Вы можете даже пойти дальше и взять интервью у этих людей, чтобы рассказать их истории и то, как ваш фонд помог им. Таким образом, вы получите бесценное социальное доказательство того, что вы достигаете своей цели по сбору средств и получаете больше денег от доноров.

(Источник

Прозрачность — одно из важнейших качеств организации, занимающейся сбором средств. Указывая, куда направляются средства, вы показываете, что доверяете некоммерческой организации, чтобы она реально изменила мир к лучшему.

Вы должны взять за правило информировать доноров в конце каждой кампании по сбору средств о том, как были использованы их деньги. Дайте ссылки на статистические сводки, покажите фотографии людей, получивших от вас пожертвования, видеоролики о пожертвованиях в приюты и т.д. Чем прозрачнее будут ваши отчеты, тем больше членов организации будут готовы пожертвовать в ваш фонд в будущем.

Псевдоадресность

(Источник.)

CARE Australia постоянно добавляет этот передовой опыт в свои письма. Они составляют отчеты по каждому мероприятию по сбору средств и по каждому финансовому году. В их письмах вы всегда найдете подробную информацию о собранных пожертвованиях, количестве людей, которым была оказана помощь, и их фотографии.

Укажите людей, которым вы будете помогать за счет пожертвований

Хотя многие компании тратят более 3 часов на разработку писем (только на визуальную часть), это не значит, что вы должны делать то же самое. Конечно, красивый шаблон письма радует глаз, хорошо смотрится на различных дисплеях и привлекает потенциальных спонсоров. Однако ваша цель иная. В шаблоне письма вам нужно побудить людей к пожертвованиям для решения серьезных проблем, поэтому дизайн может быть более простым. Вместо того чтобы создавать сложный дизайн, сосредоточьтесь на трогательных изображениях (или других картинках) и содержательном тексте.

Демонстрация людей в письмах о сборе средств

(Источник: Письмо из Патагонии)

Например, вот письмо от Patagonia для некоммерческих организаций. Как видите, он очень прост в исполнении. Никакого вычурного дизайна, карусельных изображений, продвинутой анимации или других элементов, которые могут отвлечь читателя. Это простой сбор средств с продуманной темой, красивым изображением, хорошо написанным текстом, контактной информацией компании, адресом сайта и кнопкой «Пожертвовать», которую нужно нажать.

Отчеты о расходах и о том, как ваша организация помогает с пожертвованиями

Отчеты в письмах о сборе средств

Сосредоточьте усилия на освещении проблемы

Простой дизайн в письмах о сборе средств

Оцените статью
Бизнес блог