Push-уведомления: что это такое, и для чего они нужны? Как работают пуш-сообщения на сайте и мобильном телефоне. Что такое push уведомления в вк?

Возможно, самым известным примером использования push-уведомлений для обучения является приложение для изучения языков Duolingo. Зеленая сова на значке push-уведомления и звук сообщений даже стали мемом.

Что такое push-уведомления и как правильно их использовать? Обзор сервисов для отправки push-уведомлений.

Push-уведомления сегодня являются популярным способом взаимодействия с общественностью. Это короткие сообщения, адресованные пользователям после того, как они открыли веб-сайт. Визуально эта адресация часто происходит от названия браузера.

Push-уведомления успешно используются для отправки рекламного контента, персонализированной информации, запуска почтовых рассылок и т.д. Это направление маркетинга сегодня считается одним из самых эффективных методов разработки бизнес-планов благодаря своей оперативности.

Внешний вид push-уведомлений обычно состоит из заголовка, изображения, небольшого блока текста и ссылки на целевую страницу. Они появляются в виде всплывающих окон на рабочем столе.

Эти сообщения можно сравнить с электронными письмами или SMS-сообщениями, рассылаемыми по базе клиентов. Единственное различие заключается в формате самого сообщения. Отправка push-сообщений также имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Послания видны поверх всех окон, даже при закрытом ресурсе и браузере;
  • При клике на сообщение, юзер попадает сразу на целевую страницу;
  • Для подписки на уведомление юзеру достаточно просто нажать кнопку «Разрешить», не нужно заполнять никаких регистрационных форм;
  • Отписка возможна посредством буквально одного клика;
  • Push-уведомления не требуют установки специальных программ или расширений. Необходимо лишь наличие самого браузера;
  • Вы можете использовать в сообщениях любой текст (соответствующий закону и морально-этическим нормам). Push-уведомления в принципе не могут попасть в спам, как, например, письмо на почту с упоминанием о новых скидках;
  • Рассылка обходится дешевле, по сравнению с SMS, а часто и E-mail-маркетингом.
  Как QR-код вакцинации добавить в приложение Wallet на iPhone. Как добавить qr код в wallet

Push-уведомления помогают привлечь пользователя на сайт. Тогда ваша задача — удержать его там. На данном этапе виджеты чата и обратного звонка, как у Venyoo, очень узнаваемы. Приятный дизайн и полная автоматизация — важнейшие факторы, которые могут значительно повысить конверсию сайта.

Настройка push-уведомлений

Уведомления отправляются через специальное программное обеспечение. Такое программное обеспечение можно внедрить специально для вашего сайта или использовать специальные сервисы push-уведомлений. Среди популярных программ — последняя: Sendpulse, PushExpert, PushAll и другие. Ниже приводится более подробный обзор этих услуг и соответствующих преимуществ.

Push-уведомления можно настроить непосредственно в браузере. Google Chrome и Mozilla используют API уведомлений (только в Chrome) и Push API (отдельные версии для обоих браузеров).

Необходимым условием для сбора базы данных участников и ее непосредственной обработки на сайте является наличие SSL-сертификата, гарантирующего безопасность пользовательских данных. Если это не так, требуется специальное обслуживание. Некоторые сервисы позволяют отправлять электронные письма без SSL, но в этом случае сами уведомления получаются несколько неполными, поскольку отправка осуществляется от имени поддомена сайта в домене используемой программы.

Советы по использованию push-уведомлений

Поскольку технология является маркетинговым приемом, существуют практические рекомендации по ее использованию. Самый важный

  1. Выборка целевой аудитории. Залог успеха push-технологии. Только персонализация и учет интересов пользователя способны повышать продажи и добиваться иных бизнес-целей. В push-уведомлениях существует возможность настройки этой самой персонализации, с учетом пола, возраста и других характеристик пользователя. Инструмент может анализировать, какие товары или страницы просматривал юзер и отправлять ему месседжи с учетом данных интересов.
  2. Актуальность контента. Сообщайте пользователям только свежую информацию. Акции, скидки, новости – все это должно быть по теме. То бишь, релевантным. Если человек подписался на рассылку «блюд дня» с сайта вашего ресторана, не нужно уведомлять его о распродаже весенней коллекции обуви в партнерском магазине. Это спам в его чистом виде, и он будет негативно оценен аудиторией.
  3. Геолокация. Важный параметр, на котором, как известно, строится большинство рекламных компаний, в частности, контекстная реклама. В push-уведомления можно вписывать текст с названием региона, определяя этот регион через IP пользователя. Можно предложить человеку указать город или область самому, для более точного геотаргетинга. Другой, более продвинутый вариант – отправлять сообщения в момент, когда человек, согласно GPS-данным, находится недалеко от вашей торговой точки.
  4. Привязка к соцсетям. Нужно, чтобы у пользователя была возможность «расшарить» информацию. Социальные инструменты для этого – лучший вариант.
  5. Своевременность. Люди должны получать уведомления тогда, когда им это удобно. Мало кому в 3 часа ночи будет интересна информация о скидках или новом поступлении товара. Скорее всего, после такого уведомления человек вообще отпишется от вашей рассылки. Лучше всего отправлять информацию по будням после обеда.
  6. Возможность отписки. Как мы уже говорили, максимум – в один-два клика. «Насильно мил не будешь». Если человеку явно не интересны ваши уведомления, он в любом случае будет их игнорировать и клиентом все равно не станет. Не будьте навязчивы, предоставьте людям свободу выбора.
  7. Строгая дозировка. Если вы используете параллельно несколько рекламных каналов (а без этого в бизнесе никак), уделите внимание их синхронизации. Одни и те же маркетинговые предложения в SMS и push-уведомлениях пользователь может расценить, как чересчур навязчивую рекламу. А нам необходимо лояльное отношение. Поскольку сам факт того, что человек подписался на оповещения, говорит о его желании вести диалог. Но любой диалог предусматривает взаимоуважение. И нам его необходимо проявлять в первую очередь.
  Какой специалист лучше всего подходит для составления грамотного режима питания. Какой специалист лучше всего подходит для составления грамотного режима питания?

Где находятся нужные настройки?

В списке доступных вариантов нужно выбрать нужный тип уведомления. Для этого установите переключатель в положение «Выкл.». Ниже показан весь процесс на примере наиболее распространенных вариантов уведомлений.

Здесь мы работаем с блоком «Уведомления сайта». Нас интересуют 4 предмета:

Мы выключаем их, установив переключатель в нужный режим.

Переходим к настройке уведомлений

Изменения применяются автоматически.

Открываем меню с настройками

Как вы понимаете, их активация осуществляется одинаково — достаточно установить переключатель в положение «Активировать».

Раздел с настройками уведомлений

Как включить или отключить уведомления Вконтакте?

Если вы не хотите, чтобы социальная сеть уведомляла вас по электронной почте, выполните следующие действия.

Оповещение на самом сайте ВКонтакте

На странице настроек перейдите в нижнюю часть блока «Уведомления по электронной почте». Здесь необходимо выбрать опцию «Никогда не уведомлять» для пункта «Частота уведомлений».

  • Показывать мгновенные уведомления;
  • Получать уведомления со звуком;
  • Показывать текст сообщений;
  • Получать браузерные уведомления.

Если вы хотите активировать или деактивировать только определенные типы уведомлений, выберите их из списка ниже.

Обратите внимание, что эта опция не влияет на прием системных сообщений на телефоне. Коды для сброса страницы, сброса пароля и т.д. будут высланы в любом случае.

Перейдите в блок «SMS-уведомления». Установите здесь флажок «Получать SMS-уведомления». Или деактивируйте его, если хотите отключить.

Как в ВК отключить уведомления на почту

Есть еще некоторые участки, которые не были проверены.

Здесь нет переключателя «вкл/выкл». Вы должны выбрать один из вариантов:

Найдите нужный элемент и выберите нужную опцию из списка.

Отключаем уведомления на почту

Оповещения в СМС

В этих разделах собраны настройки уведомлений о добавлении друзей, событиях с потенциальными друзьями, днях рождения, мероприятиях и так далее.

Настройка выполняется так же, как описано выше.

Включение и отключения оповещений через СМС

Прочие оповещения

Обратная связь

  • Отключены;
  • Все;
  • Только важные.
  Официальный сайт. Как заработать на сервисе. Преплай войти как репетитор?

Разделы «События» и «Другое»

Прочие уведомления

Оцените статью
Бизнес блог