Поиск человека по фото. Как найти человека по фото

Даже если в Интернете есть фотографии определенного человека, поисковые системы могут выдать отрицательный результат поиска. Причин этого явления несколько.

Как найти человека по фото онлайн бесплатно

Поисковая система аналитики данных сделала большой шаг вперед и теперь скрыть информацию в Интернете гораздо сложнее. Любое изображение, размещенное даже в социальных сетях, будет отображаться при запуске соответствующего поиска. Главное найти качественный «портрет» интересующего вас человека. В этой статье будет рассказано, как найти человека по фотографии в Интернете. Если в вашем распоряжении только одно групповое фото, рекомендуется обрезать его для более точного результата.

ТОП-5 сервисов распознавания лиц

Веб-сайт: Описание:
https://search4faces.com/ Поиски в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, Тик Ток.
https://findclone.ru/ Сервис поиска людей по фото, доступ к сервису платный, но первые 30 запросов бесплатны.
https://yandex.ru/images/ Поисковик Яндекс.Картинки.
https://images.google.com/ Поисковая система Google Картинок.
https://tineye.com/ Обширный сервис для поиска похожих изображений.
https://ntechlab.com/ru/ Распознает лица онлайн с точностью 99%.
https://vk.watch/ На сайте более 500 миллионов профилей ВКонтакте. Услуга платная, стоимость подписки в месяц составляет 4,52 доллара.
https://pimeyes.com/en Польский сайт PimEyes для поиска людей. Вы заплатили 29,99 долларов США за ежемесячную подписку.

Быстрый поиск по фото через Search4faces.com

Этот тип сервиса анализирует данные на основе нейронных сетей. Разработчики регулярно пополняют базу. Для этого используются аватарки из социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, Tiktok и ClubHouse.

Обратите внимание: поиск запускается вручную, по данным одной из социальных сетей. Также рекомендуется указывать пол, возраст и регион проживания интересующего лица. Для активации поиска потребуется выполнить следующий алгоритм действий:

После небольшого ожидания система отобразит результаты. Важно понимать, что алгоритмы поиска могут выдавать неточные результаты из-за неточного возраста, несовершенного алгоритма или плохого качества фотографии.

Еще один нюанс TinI — поиск только точных совпадений, поэтому в отличие от двух предыдущих сайтов вам не будут предоставлены варианты с похожими графическими файлами.

Как найти человека по фото – инструкция

Шаг 1: подготовка фотографии

Сначала нужно обрезать фото. Таким образом мы уменьшим его размер (обычно он большой), а лишнее удалим.

  Что такое ГИИС ДМДК и как работать с системой. Гиис дмдк что это

А . Откройте программу редактирования изображений: Пуск → Стандартные – Windows → Paint.

2. Добавьте фото в окно. Для этого перетащите его в программу или выберите вручную из папки компьютера (Файл — Открыть).

3 . Нажмите инструмент «Выбрать» в верхнем меню и обведите человека.

Четыре . Нажмите кнопку «Обрезать».

Пять . Сохранять:

Шаг 2: поиск в соцсетях

Далее нужно загрузить изображение в систему поиска людей по фото. И если совпадения есть, сайт отобразит страницы найденных людей. Два самых популярных сервиса:

    – бесплатно, без регистрации. Ищем людей в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках. Обширная база профилей. — Регистрация по номеру телефона обязательна. Вы умеете очень точно найти человека по фото, но только в социальной сети ВК. Вы можете сделать 25 поисков бесплатно.

Был еще хороший сервис Findface с очень точным распознаванием лиц, но, к сожалению, он закрылся.

Пример

Я покажу вам, как найти человека через сервис Search4faces. Откройте сайт search4faces.com и выберите режим поиска: «Аватарки Вконтакте и Одноклассники» или «Фото профиля Вконтакте». Нажмите «Скачать».

Затем добавляем фото человека (можно просто перетащить в окно) и нажимаем «Загрузить».

Обратите внимание: вы можете не только выбрать файл с ПК, но и загрузить фото по ссылке, даже из Instagram.

В следующем окне можно задать настройки: пол, страна, город, возраст. Но лучше их не указывать, а сразу нажать «Искать».

Появится список найденных профилей.

Шаг 3: поиск по всему интернету

Если вы не смогли найти человека по фото с помощью сервисов Search4faces и Findclone, попробуйте поискать в Google и Яндексе.

Сделать это можно с помощью функции поиска картинок:

Пользоваться ими очень просто: нужно просто перетащить фото по линии.

Результат появится сразу. Сначала будет отображаться то же изображение, но в других размерах (если таковые имеются в сети), чуть ниже — аналогичные фотографии. Ниже приведены интернет-страницы, на которых они опубликованы.

Рекомендую искать в обеих поисковиках. Часто они дают разные результаты.

TinEye (tineye.com). Популярный зарубежный сайт поиска изображений.

Здесь все точно так же: перетаскиваем изображение с компьютера в строку поиска и сразу получаем результат.

Подробнее об этих сервисах читайте в уроке «Найти по фото.

На телефоне

С телефона также можно искать людей по фото с помощью сервисов Search4faces.com и Findclone.ru. Или через поисковые системы Google (images.google.com) и Яндекс (images.yandex.ru). Кроме того, есть отдельные приложения для поиска по фото — они работают на базе тех же Яндекса, Google, TinEye. Это такие программы, как:

  Распознавание музыки онлайн. На какую песню похожа песня

Но есть еще один сложный, но точный способ поиска человека по фото в Одноклассниках. Для этого вам необходимо установить официальное приложение ОК. Вы можете скачать его по ссылке:

А . Зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль, если вы находитесь на сайте. Нажмите на иконку с изображением трех горизонтальных линий (вверху или внизу программы).

3 . Зайдите в раздел «Дружба по фото» или «Поиск по фото».

Четыре . Разрешить доступ к камере.

Пять . Сфотографируйте человека или фотографию человека (например, открыв ее на ПК или другом телефоне).

6. Если программа найдет страницу пользователя, вы получите приглашение в «Друзья».

После небольшого ожидания система отобразит результаты. Важно понимать, что алгоритмы поиска могут выдавать неточные результаты из-за неточного возраста, несовершенного алгоритма или плохого качества фотографии.

Как найти человека по фотографии онлайн

4. TinEye

Обратный поиск изображений TinEye работает почти так же, как Google. Сайт ежедневно добавляет миллионы новых изображений из Интернета, что дает довольно широкий спектр результатов.

Вы можете загрузить фотографию или вставить адрес изображения и начать поиск. TinEye не поддерживает другие операторы поиска, так что это проще.

Как и другие системы, TinEye раскрывает все сайты, на которых было найдено изображение.

3-1.JPG

Щелкните значок стрелки в левой части строки поиска, чтобы загрузить фотографию с компьютера или мобильного устройства.

Для поиска по адресу страницы скопируйте его и вставьте в строку поиска.

Вы также можете перетащить изображение в панель поиска TinEye

В результатах вы получите, сколько раз изображение встречается в сети, а также ссылки на сайты, на которых оно было найдено.

5. PimEyes

4.jpg

Как и обратный поиск изображений Google, PimEyes использует фотографии и распознавание лиц, чтобы находить похожие лица на более чем 10 миллионах сайтов.

Например, вы можете искать лицо Дженнифер Энистон по 4 разным фотографиям одновременно. PimEyes найдет оригинальные фотографии, а также другие снимки Энистон.

Интересно, что хотя приложение находит исходную фотографию, использованную для поиска, сходство не всегда близко к 100.

Услуга платная, но учитывая сомнительные результаты, лучше использовать другие программы.

6. Betaface

7.jpg

Betaface предлагает поисковую систему распознавания лиц, похожую на PicTriev. Загрузите изображение или отправьте URL-адрес изображения, и поисковая система выделит все лица, которые сможет найти на фотографии.

Затем он сравнивает лица (с другими загруженными изображениями), вы можете искать знаменитостей или Википедию для каждого найденного лица. Результаты появятся в таблице матчей.

Этот инструмент очень полезен для массовой загрузки и сравнения фотографий.

В дополнение к классификации лиц, основанной на более чем 100 чертах лица, вы также можете включить расширенные геометрические и цветовые измерения, а также функцию «только лучшее лицо». Оба замедляют обработку, но улучшают качество ваших совпадений.

  8 приложений для создания 3D фото. Как сделать 3д фото из обычной фотографии.

7. FindFace

8.jpg

В 2016 году в социальной сети ВКонтакте был запущен новый сервис поиска людей по фото. Это позволило найти страницу человека, сравнив фотографии с изображениями на странице в социальной сети, и установить его личность с точностью 60-70 процентов.

Вы можете сфотографировать случайного человека на улице, загрузить его в приложение и найти его страницу во Вконтакте.

Однако с сентября 2018 года этот сервис перестал работать.

8. Find Clone

6.jpg

Результат появится сразу. Сначала будет отображаться то же изображение, но в других размерах (если таковые имеются в сети), чуть ниже — аналогичные фотографии. Ниже приведены интернет-страницы, на которых они опубликованы.

Поиск по фото с телефона – онлайн

Мобильные браузеры — это программы с упрощенными функциями. В мобильном Chrome поиск изображений практически невозможен. Единственный вариант, в настройках мобильного браузера справа, в верхнем углу, выбрать «версия для ПК».

Поиск по фото в Яндексе и Гугле с телефона практически идентичен на ПК, процедура подробно описана выше.

Когда иллюстрация включает в себя только объект нашего поиска, пора выбрать помощника, который сможет грамотно прочитать запрос и предоставить удовлетворительный результат.

Почему поиск не дает результатов

Даже если в Интернете есть фотографии определенного человека, поисковые системы могут выдать отрицательный результат поиска. Причин этого явления несколько.

1 Настройки конфиденциальности учетной записи скрывают информацию о владельце от широкой публики. В таких случаях программы не могут получить доступ к данным, которые люди не хотят раскрывать. Повторите поиск через несколько месяцев: человек, которого вы ищете, может однажды открыть свой профиль или зарегистрировать новый.

2 Поисковые службы еще не работали со страницами, содержащими фотографии разыскиваемого человека, и просто не знают этой информации. Попробуйте поискать позже, со временем сервисы появятся на каждой странице.

3 Само фото было выбрано неудачно: плохое качество, неправильный ракурс или слишком большой возрастной сдвиг. Используйте несколько разных фото для поиска по очереди и удача не в первый раз, но улыбнуться все же можно.

Вывод

На сегодняшний день найти человека по фото – достаточно простая задача, с которой легко справляются поисковые системы Яндекс и Гугл, а также нейросети, ведь все больше людей стремятся общаться в социальных сетях и Интернет насыщен информацией о конкретного пользователя.

Грамотный подход, несколько минут времени, и ваш поисковый запрос будет удовлетворен, а также дополнен дополнительной информацией.

Оцените статью
Бизнес блог