Нейминг: что это такое или как заработать, придумывая интересные названия. Нейминг что это такое.

Аналогичным приемом является преувеличение, когда характеристики или особенности продукта преувеличиваются. Примеры.

Что такое нейминг? Ошибки и правила создания названий для компаний

Нейминг — это комплекс мероприятий, связанных с созданием запоминающихся, броских и точных названий для компаний, товаров и услуг. Бренд воспринимается покупателями прежде всего как гарантия качества, поэтому его название играет важную роль в маркетинговой политике.

Примерами товарных знаков являются такие названия, как Apple или Лукойл. ТМ регистрируется после юридической экспертизы на предмет ее уникальности. Не обязательно, но желательно зарегистрировать фирменное наименование для компании.

На что влияет нейминг бренда?

Звучное и запоминающееся имя необходимо для:

  • Сбыт товаров или услуг, производимых предприятием,
  • защита от подделок и других несанкционированных видов использования,
  • увеличить доход за счет репутации компании или бренда.

Ошибки при составлении ТМ

Не существует конкретных общепринятых правил для создания названий компаний, продуктов или торговых марок. Однако за последнее столетие, по мере роста значения маркетинга как практической науки, стало возможным определить основные ошибки в нейминге.

1. описание имен не всегда бывает удачным. Примеры неудачного именования:

  • Пиво «Lite» — слишком общее, простое название и описание для пива, которое может подойти к любому другому напитку,
  • Компьютерный магазин — также слишком общее и совершенно незнакомое название для магазина, который продает и обслуживает компьютерное оборудование.

2. полное копирование существующей торговой марки или названия компании может повлечь за собой штрафные санкции, поскольку это является нарушением закона. Однако создание названия, вызывающего в сознании потенциальных клиентов ассоциации с известными существующими брендами, ни в коем случае не является незаконным.

  MAU, WAU, DAU. Mau dau что это.

3. алфавитная виньетка. Например, название «CBLN», очевидно, ничего не значит для целевой аудитории, не запоминается и звучит не очень хорошо, когда вы пытаетесь произнести аббревиатуру вслух.

4. «Страшилки» — пример того, как некоторым компаниям приходится учитывать множество нюансов при выходе на рынки других стран. Языковые различия, а также различия в диалектах могут привести к тому, что фактическое название бренда, продукта или компании будет переведено неправильно. Поэтому, чтобы избежать путаницы или недопонимания, торговцам иногда приходится менять названия, чтобы они соответствовали разговорному языку страны, в которую экспортируется товар.

  • Легенда гласит, что Chevrolet Nova плохо продавалась в одной из стран Латинской Америки, потому что «no va» по-испански означает «не пойдет». Это привело к вынужденному переименованию автомобиля для этого региона.
  • Mitsubishi Pajero продавался в Испании как Mitsubishi Montero, поскольку слово «Pajero» в местном наречии читается как «паджеро» и означает «задница».
  • В Финляндии Lada Kalina, экспортируемая из России, известна как Lada 119. Такое переименование связано с тем, что слово Kalina в переводе с финского языка означает что-то вроде грохот, лязг, скрежет и дребезг.
  • Польский производитель одежды URODA воспринимается в России не так, как хотелось бы владельцу компании. Поэтому компании пришлось изменить название, чтобы экспортировать продукцию в Российскую Федерацию.

Нейминг компании. Ключевые особенности хорошего коммерческого названия

Хорошее имя обладает определенными качествами. Так и есть:

  • Таргетинг, т.е. обращение к определенной группе потенциальных покупателей.
  • Она мотивирует, т.е. побуждает потребителя выбрать товар или услугу конкретной компании.
  • Запоминающийся, т.е. после двух-трех повторений остается в памяти покупателя.
  • Индивидуальный, т.е. уникальный, юридически защищенный.

Как придумать название бренда?

Основные принципы нейминга

Именование состоит из 7 основных этапов:

Нейминг состоит из 7 основных этапов

Давайте рассмотрим некоторые из них подробнее.

Сбор фактического материала

Во-первых, соберите реальную информацию о потенциальных клиентах, то есть о целевой группе, чтобы лучше понять их:

  1. Определите территориальный рынок — в какой стране или регионе будет продаваться продукт или услуга, каковы характеристики этого региона.
  2. Какой продукт или услугу необходимо продать, какова сфера применения продукта или услуги, каковы характеристики продукта, каков рынок сбыта продукта, каковы характеристики продукта или услуги? Например, если говорить о фармакологии, то компании маркируют безрецептурные лекарства для обычных людей гораздо проще, чем те, которые предназначены для медицинских работников, врачей, которые продают лекарства только по рецепту.
  3. Потребители. Важны статус, уровень образования, возраст, язык и т.д.
  • Руководитель, заинтересованный в повышении своего влияния и престижа на работе и в своем окружении, обратит внимание на ТМ Дипломат,
  • молодой художник, который хочет сделать карьеру, обратит внимание на ТМ Stride, Merit, Promo,
  • Работник средних лет, достигший уровня карьеры, обратит внимание на ТМ Cruise, Riviera.

Другими словами, по названию можно определить или догадаться, чем занимается компания. Вы также можете понять ценообразование, основной продукт или сильные стороны.

Как корабль назовёшь

нейминг что это такое

Обычно неймингом занимаются специализированные агентства, и стоимость их услуг впечатляет. Стоимость разработки простого названия может варьироваться от 5 000 рублей до бесконечности. Все зависит от уровня организации и масштаба разработки.

  Менеджмент и маркетинг: в чем разница, что выбрать. Маркетолог или менеджер что лучше?

Но зачем платить большие суммы? Почему бы не сесть вечером на кухне с семьей и не придумать название для своего нового бизнеса?

Как и в копирайтинге, все сводится к цели. Вы можете придумать красивое название (по вашему субъективному мнению) и позволить ему бесцельно блуждать в океане предложений, а можете выбрать название для своего продукта, которое попадет в точку, основываясь на маркетинговых исследованиях.

Название компании, продукта, бренда, проекта является важным маркетинговым фактором на конкурентном рынке. Звено, без которого цепь становится хрупкой.

Таким образом, правильное название служит нескольким целям любого бизнеса:

  • Он помогает привлечь внимание нужной целевой группы к новому продукту или проекту. Конечно, вы не можете привлечь их всех сразу. У каждого продукта есть свои покупатели. А правильное название станет для вашего клиента сияющим маяком в море похожих предложений.
  • Это поможет закрепить образ продукта в сознании потенциального покупателя, проникнуть в его «душу». И когда наступит момент, он или она первым вспомнит о вашем предложении.
  • Это создает доверие у клиента. Если ему нравится и он запоминает это имя, он автоматически начинает вам доверять.
  • Она укрепляет позиции продукта на рынке аналогичных товаров или услуг.

Кому нужен нейминг

как придумать название

Услугами по разработке имен пользуются:

  • новых участников рынка, планирование комплексной рекламной кампании и быстрое развитие целевых групп,
  • производителей, которые хотят представить новые продукты и отличиться от своих конкурентов,
  • компании, проводящие масштабные рекламные кампании и презентации для расширения целевой потребительской аудитории,
  • всем, кому нужно название для чего-то нового в их бизнесе, будь то название для сайта, продукта, услуги, мероприятия и т.д.

Каким должно быть название

Существуют правила при разработке названия: Необходимо учитывать специфику рынка, ожидания целевой группы и имидж производителя в глазах потребителя.

  Где и как продать золото в Москве с максимальной выгодой. Как продать ювелирные украшения.

Кроме того, существуют определенные критерии, которым должно соответствовать название со сложными маркетинговыми целями.

Имя должно быть:

  • привлекательным для целевой аудитории,
  • приятный на слух,
  • легко произносится,
  • оригинальный, натуральный,
  • легко запомнить,
  • коротко и по существу.

Неймеры часто используют следующие техники для разработки имен:

  • Аллитерация — повторение одинаковых или похожих согласных, что придает фразе особую тональную выразительность (например, PayPal, Google),
  • Ритмичность — сходство последних слогов в двух или более словах (например, Smart Start),
  • Ономатопея (или звукоподражание) — слово, имитирующее звук, который оно обозначает (например, Ping-Pong, Ziploc, Roomba),
  • Морфема — наименьшая единица языка, имеющая значение (FedEx).
Оцените статью
Бизнес блог