Что такое: инструкция по применению. Яндекс кью что это.

«Задать вопрос» — открывает окно для ввода вопроса. Вы также можете оставить свое имя пустым. Система уведомляет автора о лайках и ответах на анонимный вопрос по электронной почте или через «Доску уведомлений».

Обзор Яндекс.Кью

Яндекс.Q — это сервис, с помощью которого пользователи могут задавать вопросы и получать на них ответы, а также отвечать на вопросы других пользователей платформы. Он все еще находится в бета-версии. На первый взгляд, это выглядит как образовательный проект. Но ничто не мешает использовать его в качестве рекламного инструмента, поскольку он привлекает аудиторию практически для любого нишевого бизнеса.

Я начну с краткого предисловия: 17 декабря 2019 года российский IT-гигант запустил новую версию Поиска, Vega, которая получила более 1500 улучшений в двух областях: Изменения в алгоритмах, обновление старых алгоритмов и внедрение новых услуг.

Одной из новых функций является Яндекс.Q, продукт, появившийся в результате слияния двух существующих платформ Яндекс.Знатоки и TheQuestion, при этом все данные с этих платформ были перенесены в новый сервис. В то же время эксплуатация последнего будет продолжаться. По словам представителей компании, они будут поддерживаться до тех пор, пока будут представлять интерес для пользователей.

Общая информация

По словам Максима Загребина, качество ответов улучшилось. Рассматриваются отчеты экспертов, ответы которых непосредственно влияют на здоровье человека. Яндекс сотрудничает с учреждениями, предоставляющими экспертов в сложных областях, которые проверяют ответы.

Второй момент заключается в том, что разработчик приглашает сотрудников различных организаций и компаний присоединиться к сервису, чтобы выступить в качестве экспертов в своей области.

И, наконец, интеграция сервиса в результаты поиска с помощью кнопки, ведущей на Q. Как отметил Загребин, ответы будут транслироваться, если они будут более полезны для пользователей, чем результаты органического поиска.

Чем интересен Яндекс.Кью для бизнеса?

Вы можете подписаться на услугу, указав свое имя или название компании, и ответы будут отображаться соответственно названию компании. Что вы получаете?

  • Вы повышаете узнаваемость и репутацию своего бренда/компании,
  • Создайте имидж эксперта в своей отрасли,
  • Перейдите на сайт — активные ссылки разрешены.
  Как назвать свою фирму: выбор названия и удачные примеры. Как придумать название фирмы ооо примеры список приносящие удачу

Таким образом, вы можете продвигать свой бизнес двумя способами:

  1. Личные качества — приобретите статус эксперта, эффективно общаясь с целевой аудиторией.
  2. Корпоративный — создать страницу для организации и добавить сотрудников (экспертов), которые будут отвечать на вопросы от ее имени.

Сначала я представлю основные правила проекта, а затем разделю статью на 3 части:

При желании вы можете активировать опцию Участвовать в рейтинге. В этом случае профиль вашего бизнес-аккаунта появится в рейтинге организаций Яндекс.Q.

Как пользоваться Яндекс.Кью: инструкция

  1. Заполните подробное описание своего профиля: Загрузите свою фотографию, полное имя и сферу деятельности. Это повысит видимость ваших ответов и укрепит доверие других пользователей.
  2. Не грубите, отвечайте на вопросы и задавайте их вежливо и конструктивно. Не пытайтесь оскорбить или принизить собеседника. В противном случае вы можете получить жалобу, а ваш профиль будет заблокирован.
  3. Не допускайте орфографических и грамматических ошибок. Проверяйте свои ответы, прежде чем публиковать их. Если вы заметили ошибку, вы можете исправить ее в любое время, нажав кнопку «Редактировать».
  4. Стройте свои ответы в виде абзацев, используйте маркированные пункты и выделяйте важные моменты жирным шрифтом. Такие тексты легко читаются и легче воспринимаются как единое целое.
  5. Если вы заметили нарушение правил обслуживания, сообщите об этом с помощью кнопки «Сообщить».

Что делать нельзя: список правил

Подробный список правил платформы можно найти на официальном сайте сервиса. Мы кратко опишем самые важные из них.

  1. Запрещено использовать нецензурные выражения в именах или описаниях профиля, вопросах, ответах или комментариях. В целом, повсеместно на службе.
  2. Также запрещается раскрывать личную информацию о себе или других. Например, вы не должны размещать номера телефонов, данные банковских карт, адреса электронной почты или номера документов.
  3. Попрошайничество и вымогательство запрещены.
  4. Также запрещается просить много односложных фраз. Если вы загружаете ленты других пользователей, вы можете рассчитывать на запрет или предупреждение.
  5. Оскорбление или унижение других пользователей запрещено нашими правилами.
  6. Не копируйте чужие ответы и не выдавайте их за свои.
  7. Запрещается публикация информации, противоречащей законодательству Российской Федерации.

Чем Яндекс.Кью полезен для бизнеса

Как мы уже писали, в Яндекс.Q вы можете создать профиль компании и отвечать на вопросы пользователей от имени сотрудников. Это поможет повысить узнаваемость бренда, продвинуть опыт компании и привлечь новых клиентов. Вы можете оставлять ссылки на свой сайт, но будьте осторожны: если ответы будут короткими и малоинформативными, а целью письма будет только ссылка, профиль вашей компании может быть заблокирован навсегда.

  UGC-контент: 15 примеров, как крупные бренды используют пользовательский контент. Инструкция, как адаптировать UGC для вашей кампании. Ugc контент что это

Список рекомендаций о том, как лучше продвигать свой бизнес на Yandex.Q:

  • Подробно заполните профиль вашей организации: профессиональная деятельность, веб-сайт, номер телефона,
  • отвечать на вопросы по своему предмету,
  • писать полные и подробные ответы, которые полностью отвечают на вопросы пользователей,
  • покажите свой опыт — ваши ответы должны вызывать доверие,
  • подписывайтесь на темы, касающиеся вашего бизнеса,
  • Старайтесь отвечать не реже двух раз в неделю.

Каким компаниям стоит регистрироваться в Яндекс.Кью

Мы рекомендуем всем крупным и малым организациям работать с этой службой. Яндекс.Q поможет вам решить следующие задачи:

Пример вопроса на Яндекс.Кью на тему стоматологии.

  1. Исследуйте свою целевую аудиторию. Представьте, что вы являетесь владельцем частной стоматологической клиники. Вы уверены, что знаете все потребности своих клиентов. Вы знаете всех своих клиентов. Мы уверены, что некоторые вопросы пользователей вас удивят. И именно вы можете ответить на этот вопрос от имени своей клиники.
  2. Укрепление доверия и лояльности населения. Отвечая на вопросы от имени компании, вы повышаете свою экспертность в глазах потенциальных клиентов и вызываете большее доверие.
  3. Повышение узнаваемости бренда. Чем чаще вы будете отвечать на вопросы, тем больше ваша компания будет находиться в поле зрения потенциальных клиентов.
  4. Привлекайте больше посетителей на свой сайт. Вы можете включить в свои ответы ссылки на сайт вашей компании. Самое главное, чтобы ссылка была лишь дополнением к ответу, а не причиной создания ответа.
  5. Повышайте компетентность своего персонала. Чтобы компетентно отвечать на вопросы в ленте, необходимо быть экспертом в своей области. Поэтому сотрудники должны расширять свои знания и кругозор.

Как продвигаться в Яндекс.Кью

Во-первых, убедитесь, что ваш профиль корректен.

Во-вторых, определите темы, на которые вы будете отвечать. Помните, что вы должны быть на 100% осведомлены о выбранной теме. В противном случае вы не станете экспертом.

В-третьих, планируйте свое время. Составьте четкий график, когда вы будете отвечать на вопросы. Нет ничего страшного, если вы «исчезнете» на некоторое время, но это должно быть исключением, а не правилом. Старайтесь размещать свои ответы не реже двух раз в неделю.

  Как раскрутить «Инстаграм» самостоятельно: первые шаги и полезные советы. Как развить инстаграм аккаунт с нуля.

Четвертое: Создайте контент-план. Заранее составьте список вопросов и разделите их по дням недели. Вы можете заранее продумать ответы и размещать их по расписанию.

Не сдавайтесь и продолжайте двигаться к своей цели. Регулярно отвечайте на вопросы, и вас заметят.

Если вы хотите задать вопрос конкретному эксперту, нажмите «Задать вопрос». Затем выберите нужного специалиста из списка или введите его имя. Кстати, вы можете задать вопрос только от своего имени или выбрать опцию «Не упоминать мое имя».

Как стать экспертом

Многие пользователи хотят использовать Yandex Q, чтобы стать экспертом. В этом случае вы должны соблюдать основные условия проекта. Войдите в кабинет, выберите темы, подпишитесь на сообщества. Затем заполните свой профиль. Для этого нажмите «Восстановить». В профиле добавьте свою фотографию, имя и описание и нажмите «Сохранить». Вы получите уведомление в отделе кадров, как только заполните свой профиль. После ввода информации нажмите на кнопку «Стать специалистом» с левой стороны. Вы увидите, какие требования выполнены, а какие нет. В первом случае они отмечены галочкой, во втором — 0 % (рис. 4).

что такое Яндекс Кью

Если все требования выполнены, нажмите внизу на кнопку «Стать экспертом» и дождитесь решения сотрудников службы поддержки.

Как задать вопрос

Мы не должны ждать, пока они проверят наш счет. Давайте воспользуемся возможностями Яндекс Q. Во-первых, давайте создадим вопрос. Нажмите на кнопку «Задать вопрос» в левом нижнем углу. Затем введите вопрос по теме в форму (Рисунок 5).

Например, никто больше не отвечает на «глупые» или общеизвестные вопросы, и сервис блокирует их.

Поэтому здесь необходимо обратить внимание на уникальность и грамотность. После того как вы написали вопрос, вы можете оформить его, например, загрузить обложку, изображение в разделе подробностей, ссылку и т.д.

Как ответить на вопрос

Проверьте свои силы и качественно ответьте на вопрос по вашей теме. Вы можете сделать это следующим образом: Зайдите в Яндекс Q и откройте раздел «Любопытное» и «Вопросы» (Рисунок 6).

Выберите подходящий вопрос и нажмите кнопку «Ответить» внизу. Напишите свой ответ в открытой форме не менее 140 символов (рис. 7).

Затем вы можете прикрепить файлы, ссылки приведены на изображении выше. Когда вы написали точный и содержательный ответ, нажмите «Ответить». Ваш текст увидит пользователь, задавший вопрос.

Оцените статью
Бизнес блог