Маркировка одежды. Маркировка одежды с какого года.

Подлежит ли одежда и текстиль обязательной маркировке? Да, с 1 января 2021 г. Однако правила еще не распространяются на все продукты. Например, колготки, нижнее белье, мужские рубашки, одежда б/у, одеяла и подушки не будут маркироваться на этом этапе. К 2024 году все предметы одежды и текстиля будут постепенно маркироваться.

Обязательная маркировка одежды с 1 декабря 2019: как интернет-магазину подготовиться к нововведениям

До начала обязательной маркировки продукции легкой промышленности осталось не так много времени. Это произойдет 1 декабря этого года. В эту группу входит самая популярная категория товаров, продаваемых в интернет-магазинах, — одежда. Сегодня вы узнаете, как подготовиться к маркировке и избежать штрафов.

Перед теми, кто в очередной раз хочет критиковать российских законодателей, которые в очередной раз хотят запугать малый бизнес. Дело в том, что обязательная маркировка является распространенной практикой во всем мире. Товары маркируются в Европейском Союзе, в Китае и в США. Они имеют свои собственные системы маркировки продукции. В Соединенных Штатах одновременно действуют несколько систем, конкурирующих друг с другом. Российский подход полностью основан на современных тенденциях глобализации. Так что в этом нет ничего нового. Более того, обязательная маркировка не препятствует развитию предприятий, а поощряет его. При относительно небольших затратах на внедрение он решает ряд ключевых проблем:

  • Очистить рынок от контрафактной, пиратской и контрафактной продукции. Это выгодно как предпринимателям, так и потребителям. У первых — честная конкуренция, у вторых — качественные товары,
  • сбор налогов. После введения этой системы в действие можно будет легально продавать только маркированные продукты. Это происходит по техническим причинам: Данные будут записываться и передаваться электронными кассовыми аппаратами. На чеке должен быть код метки. Без кода нет чека, без чека нет продажи.

Кроме того, функционирование системы меток требует контроля со стороны пользователя. С помощью специального приложения под названием Honest Mark любой желающий может проверить подлинность одежды. Его можно скачать и установить на смартфон. Приложение работает очень просто: человек сканирует матричный код с помощью камеры своего телефона, и система определяет подлинность продукта. Если код отсутствует в программном обеспечении, то это подделка.

  Стоит ли брать кредит под залог недвижимости. Как получить кредит под залог недвижимости?

Как работает маркировка одежды

При производстве или ввозе в Российскую Федерацию на каждый товар наносится идентификационный знак. В случае одежды это матричный код — двухмерное изображение, содержащее закодированные данные о товаре. Информация о коде вносится в общую систему отслеживания. Теперь оператор может видеть весь путь продукта от конвейера до покупателя. Каждое действие, связанное с товаром — производство, движение по сетям распределения и логистики, продажи — немедленно фиксируется в базе данных.

Структура кода Data Matrix

Структура кода матрицы данных

Продажи рассматриваются отдельно, поскольку они являются ключевым звеном во всей цепочке. Дело в том, что налоговые документы (кассовые чеки) теперь содержат новую функцию — кодовую метку. Он отображается на чеке вместе с названием товара, стоимостью и другими данными. Чтобы код появился на чеке, его необходимо отсканировать 2D-сканером. Только после этого можно принимать платежи и продавать. В момент продажи код изымается из обращения.

Оператором единой системы маркировки станет Центр развития передовых технологий (CDAP), который будет отвечать за сбор, хранение и обработку информации о движении маркированных товаров. И данные будут передаваться туда ОФД в части, касающейся розничного сектора. Оптовики, производители, торговцы и импортеры будут делать это с помощью программного обеспечения для электронного документооборота.

Когда заработает маркировка одежды

Фактически, он уже работает, хотя и в виде пилотного проекта. Целью пилотного проекта является выбор метода идентификации, разработка программного обеспечения и предоставление методических рекомендаций для всех участников рынка. В пилотном проекте участвуют крупные производители и розничные торговцы. Пилотная программа будет действовать с 27 июня 2019 года.

Следующий этап начнется 1 декабря 2019 года: маркировка станет обязательной для всех. С этой даты к схеме присоединятся и другие субъекты, включая интернет-магазины. С этой же даты производство и импорт одежды без маркировки будет полностью запрещен. А продажа остатков будет пока разрешена.

Последним этапом станет полный запрет на оборот одежды без идентификационных ярлыков. Дата еще не назначена; она будет определена после завершения эксперимента на основе его результатов. В любом случае, не позднее 2024 года, когда все и вся будет промаркировано.

Возможно, что дата будет перенесена. Не все операторы знают, как подготовиться к маркировке.

Вы можете проверить, соответствует ли ваш компьютер требованиям Honest Mark, на сайте CRPT. Вам может потребоваться модернизация оборудования, загрузка нового программного обеспечения и обновление микропрограммы электронного кассового аппарата.

Какая одежда подлежит маркировке

Не все предметы одежды нуждаются в маркировке. Полный перечень товаров содержится в распоряжении Правительства № 792-р. Например, детская одежда, некоторые виды мужской и женской одежды и спецодежда подлежат обязательной маркировке.

  Задание «Равноценный обмен» в Genshin Impact. Как получить задание равноценный обмен?

Обязательная маркировка одежды — что именно должно быть указано?

Одежда, включая рабочую одежду, из натуральной или восстановленной кожи

Женские или девичьи пальто, макинтоши, накидки, плащи, капюшоны, анораки, ветровки, ветровки, куртки, блузоны и аналогичные текстильные изделия, кроме вязаных или трикотажных

Женские или девичьи пальто, макинтоши, накидки, плащи, капюшоны, анораки, ветровки, ветровки, куртки, блузоны и аналогичные текстильные изделия, кроме вязаных или трикотажных

Женские или девичьи блузки, рубашки и комбинезоны с нагрудником и лямками, вязаные или трикотажные

Маркировка товаров легкой промышленности

Помимо одежды, эта этикетка распространяется также на продукцию легкой промышленности. Коды также должны применяться к постельному белью, посуде, предметам гигиены и кухонному текстилю. Примечание: Это не относится к нижнему белью.

Туалетное и кухонное белье

Коды для всех товаров, подлежащих маркировке, содержатся в Постановлении № 792-п.

Подпишитесь на онлайн-сервис MoiStock, где вы сможете:

  • Узнайте все о маркировке: законы, инструкции, полезные видео.
  • Прочитайте и проверьте коды маркировки в программе проверки.
  • Получение и передача сопроводительных документов с кодами этикеток в системах EDI

Сроки маркировки одежды

С 1 января 2021 года оборот немаркированной одежды будет запрещен. Сроки заказа кодов для остальных уже прошли. За отсутствие маркировки теперь предусмотрены штрафы и конфискация товаров.

Все, кто торгует одеждой, должны зарегистрироваться в системе «Честный знак». Через МойСклад можно заказывать коды и продукцию частных марок. Удаление кодов, перемаркировка и обмен электронными письмами UDP.

Пока не все изделия легкой промышленности и одежда включены в список маркировки, но в ближайшее время в него будут добавлены и другие товары. Даже если эти требования пока не относятся к вам, возможно, вам придется столкнуться с ними в будущем. Начните сегодня, и у вас будет достаточно времени для реструктуризации. Зарегистрируйтесь в MyStore — это бесплатно.

Если объединить элементы с тегами в пакет, можно создать агрегированный код. Он содержит информацию о коде каждого элемента в пакете.

Код маркировки одежды: что это и для чего нужен

Data Matrix — это уникальный двухмерный буквенно-цифровой штрих-код, который наносится на товар. Другие варианты включают размещение кода на потребительской упаковке, этикетке или бирке. Важно, чтобы средства идентификации нельзя было разделить. По желанию, метка RFID может быть снабжена матрицей данных.

  Лучшие лотерейные билеты для покупки в России чтобы выиграть деньги. Как купить лотерейный билет?

СПРАВКА

Что такое марки? Они могут использоваться для отслеживания любого продукта от производителя (или импортера) до конечного потребителя. Покупатель может считать код через приложение для мобильного телефона, чтобы определить, от кого поступил товар и была ли доставка законной или нет.

Не только каждое текстильное изделие должно иметь свой штрих-код, но и комплект постельного белья. То же самое относится и к набору — коллекции предметов, которые могут продаваться вместе или по отдельности.

Коды также размещаются на транспортной упаковке. Однако они отличаются от Data Matrix. Коды на упаковке являются одномерными и соответствуют стандарту ГОСТ ISO 15394-2013.

Какая одежда и текстиль подлежит маркировке с 2021 года

Коды должны применяться к товарам товарных групп «одежда» и «нижнее белье». Эти продукты могут маркироваться кодами ОКПД 2 и ТН ВЭД (см. таблицу 1). Их значения указаны в декларациях и сертификатах соответствия.

Коды для продукции легкой промышленности, подлежащей маркировке

Виды одежды и нижнего белья

Коды в соответствии с ОКПД 2

коды ТН ВЭД

Одежда (включая рабочую одежду) из кожи или восстановленной кожи

Блузки, рубашки и кофточки: трикотажные или вязаные; для девочек.

Шинели, пальто, плащи, накидки и аналогичные изделия, куртки и пиджаки (включая лыжные куртки), ветровки и аналогичные изделия

Для мужчин или мальчиков

Женская одежда или одежда для девочек

Белье: постельные принадлежности, посуда, предметы туалета, кухонная утварь.

13.92.12; 13.92.13; 13.92.14

Эти продукты могут не иметь маркировки, если они таковыми являются:

  • Покупатель должен вернуть товар в магазин с документами на возврат. Эти товары можно хранить и перевозить без кодов Data Matrix (коды необходимы для перепродажи),
  • изготовленные или импортированные в качестве рекламных образцов или маркетинговых образцов, не предназначенных для продажи.

Сроки маркировки одежды и текстиля

С 1 января 2021 года участники текстильного рынка будут обязаны маркировать каждое изделие, поставляемое на рынок, идентификационным устройством. И они должны сообщать об этом в системе мониторинга ГИС. Они также будут передавать в систему информацию обо всех операциях с маркированной продукцией, включая продажи.

Отправить данные о розничных продажах маркированной продукции через Контур.ОФД Применить

Оцените статью
Бизнес блог