Как сделать бота в группы ВК для сообщений. Как настроить бота в вк.

Вы также можете нажать на кнопку «Узнать больше», чтобы узнать больше об услуге. чтобы узнать больше о том, как работает услуга. чтобы узнать больше о том, как работает услуга.

Как создать чат-бота во ВКонтакте для бизнес-сообщества

Часто компания зависит от постоянного взаимодействия с клиентами. А диалоги перед оформлением заказа ведутся через сообщество в социальной сети «ВКонтакте». Рано или поздно наступает момент, когда менеджеры перестают справляться с большим количеством входящих сообщений. А нанимать новых сотрудников только для переписки с клиентами — не совсем выгодное предприятие для предпринимателя. В этом случае на помощь приходит чат-бот. Это автоматизированная система обмена сообщениями, реализованная в виде алгоритма, который может выполнять функции, заранее заданные в сценарии. Чатбот помогает операторам бизнес сообществ ВКонтакте собирать контактную информацию, консультировать и предварительно разогревать клиентов, а также оформлять заказы.

Основная цель использования чатбота — освободить администратора или менеджера от рутинных задач. Но помимо этого, есть и другие «плюсы». Узнайте здесь, на что еще способно программное обеспечение для взаимодействия с клиентами:

  • Ведите несколько диалогов с пользователями одновременно,
  • немедленно реагирует на запросы абонентов, независимо от времени суток или календарного дня,
  • автоматически сегментирует ваших подписчиков на основе их интересов, желаний и потребностей,
  • обладает сравнительно более высоким потенциалом по сравнению с человеком — он не устает, не эмоциональный и не раздражительный,
  • Это самообучение — в зависимости от используемой программной модели,
  • Объясняет пользователям, как ориентироваться в сообществе или на сайте, играя роль помощника,
  • Информирует клиентов о том, как разместить и оплатить заказ и как лучше всего осуществить доставку,
  • информирует потенциальных клиентов о текущих предложениях, скидках и бонусных программах,
  • развлекает пользователей, вовлекая их в интерактивную игру,
  • выявляет потребности клиента и предлагает наиболее подходящий продукт по результатам диалога,
  • побуждает пользователей совершать дополнительные покупки,
  • отличает настоящего клиента от самозванца или спамера,
  • помогает не только клиентам, но и сотрудникам компании, отправляя рабочие сообщения, напоминая о важных событиях и информируя о новостях или изменениях.
  Duracell или Energizer — какие батарейки лучше. Какие батарейки лучше дюрасел или энерджайзер?

Существует множество программных приложений для создания чат-ботов, и каждое из них отличается рядом специфических функций. В зависимости от сервиса, используемого для создания чат-бота ВКонтакте, получаемые версии будут иметь разные функции. Но даже с учетом того, что не каждая программа обладает всеми вышеперечисленными функциями, чат-боты можно похвалить за то, что они не требуют бонусов за свою работу. И, кстати, летние каникулы им тоже не требуются.

Какими бывают чат-боты

В зависимости от целей, которые преследует предприниматель, чат-боты могут быть представлены в различных категориях. Кроме того, всех ботов можно условно разделить на две основные группы. Они бывают обучаемые и необучаемые. Обучаемые создаются с помощью искусственного интеллекта. Обычно эти программы используются для имитации живого общения. Необучаемые роботы выполняют свои задачи только по заранее заданному сценарию и не способны импровизировать.

В зависимости от отрасли компании и задач, которые должна выполнять система, чат-боты делятся на различные категории:

  1. Личные помощники. Персональные помощники помогают пользователям выполнять простые действия. Например, выбор и заказ пиццы, поиск дешевых авиабилетов, составление списка покупок или проверка погоды.
  2. Советники. Задача этой категории — предоставить абоненту необходимую информацию. Такой бот обычно дает полезные советы и предлагает некоторые решения. Например, в сообществе по поиску недвижимости можно создать чат-бота, который поможет людям найти квартиры, отвечающие их требованиям.
  3. Менеджер. Это одна из самых популярных систем, поскольку она позволяет продавать свой товар без привлечения сотрудников. Почти все предприниматели в секторе электронной коммерции мечтают об автоматизированных продажах; чат-бот сам обрабатывает заказ и переадресует контакт реальному менеджеру в случае затруднений.
  4. Развлекательные услуги. Роботы не всегда необходимы для осуществления продаж. Иногда такие программы пишутся для того, чтобы увлечь абонентов игрой. Такой метод отлично подходит для повышения лояльности клиентов. Благодаря веселому чат-боту люди расслабляются и развивают положительные эмоции, которые подсознательно ассоциируются с брендом. Когда пользователи выполняют все задания такого бота, они обычно получают небольшой подарок в виде индивидуальной скидки.
  5. Информационные программы. Суть такого чат-бота вполне понятна — ему нужно лишь предоставить абонентам некоторую информацию. Он часто используется для отправки новостей из интернет-изданий, таких как газеты, журналы и другие СМИ.
  6. Виджеты: Эти чат-боты используются в бизнесе. Их назначение — создание или автоматизация определенных рабочих процессов. Например, чтобы попросить отпуск в обычном офисе, работник должен обойти несколько представителей руководства. Благодаря встроенному виджету отпуск может быть утвержден в течение нескольких минут, не отходя от компьютера.
  7. Код предложения продавца. Этот чатбот используется редко, но все же считается полезным приложением. Когда бот распространяет промокоды среди подписчиков, вы можете проанализировать данные и определить, какие предложения были наиболее привлекательными для клиентов.
  8. Боты-воронки: спасительное решение для предпринимателей, продающих инфопродукты. Независимо от того, на каком этапе воронки пользователь подписывается на рассылку, чатбот определяет, насколько клиент близок к покупке, с помощью наводящих вопросов и объяснений. С помощью правильного контента и убеждения бот сам разогреет подписчика и автоматически переведет его на этап заключения сделки.
  От чего зависит стоимость рекламы на радио и как ее узнать. Сколько стоит реклама на радио?

Процесс создания чат-бота во ВКонтакте

Популярная социальная сеть имеет встроенный инструмент для создания чат-ботов, который уже интегрирован в платформу. Чаще всего предприниматели используют расширение Senler, которое является бесплатным при условии, что количество электронных писем в день ограничено 150 сообщениями в день. Если количество разговоров с чатботом превышает оговоренный лимит, взимается дополнительная плата. Но это не такие уж большие деньги, потому что запуск чатбота и предприниматель Senler получат гораздо больше прибыли от этой идеи, чем заплатят за использование сервиса.

Если следовать инструкциям и не идти против последовательности шагов, то любой человек, даже новичок в этой области, сможет создать чат-бота для сообщества во ВКонтакте. Итак, чтобы начать создание виртуального чатбота, сначала нужно определить цель.

Шаг 1. Определить цели и задачи проекта

Самое главное — понять, зачем создается чатбот, какие задачи он будет выполнять и как он будет помогать пользователям. Стоит немного тщательнее продумать выгоду для клиентов. Если предприниматель хочет увеличить продажи, а ни один из рекламных методов не принес желаемого результата, значит, дело не в клиентах. В этом случае нужно искать слабое место в компании, в маркетинговой стратегии или в качестве рекламируемой продукции. Чтобы убедить подписчиков совершить покупку, необходимо донести до них ценность предложения. И только предприниматель решает, какими средствами ее передать.

Наиболее распространенные цели создания чатбота следующие:

  • Сбор контактов потенциальных клиентов, заинтересованных в совершении покупки,
  • быстро размещать заказы без участия администратора,
  • получение обратной связи и сбор отзывов от клиентов,
  • консультирование пользователей о продукте или услуге без помощи консультанта,
  • предоставление технической поддержки пользователям, когда клиенты не могут решить проблему самостоятельно,
  • Поддержка менеджеров в их работе и освобождение сотрудников от некоторых рутинных задач.
  Селебрити — что такое красивая жизнь. Селебрити что это такое.

Шаг 2. Выбрать подходящую программу

Для предпринимателей, которые никогда не устанавливали чат-бота в своем сообществе, хорошим вариантом будет сервис обмена сообщениями, интегрированный в ВКонтакте Senler. Функциональность этой программы позволяет создавать длинные цепочки скриптов без особых усилий и дополнительных знаний. Если у вас уже есть опыт работы с Senler и вы хотите попробовать другой сервис, рассмотрите такие программы, как:

  • Robochat.io,
  • Мать,
  • Чатган,
  • ManyChat,
  • Манибот,
  • БроБот,
  • МЕОКАЙ.

Шаг 3. Составить схему работы и алгоритм чат-бота

Для создания подробной и понятной карты требуется MindMap, которую можно создать в MindMap, Mind42 или XMind. Такая карта помогает структурировать информацию, представляя объекты в виде древовидной структуры с подразумеваемыми связями между ними. Цифровая ментальная карта практична тем, что вы можете в любой момент отредактировать расположение элементов.

Вам необходимо создать алгоритм общения пользователя с чат-ботом. На этом этапе не следует торопить события. Лучше тщательно продумать сценарий диалога, какие вопросы бот будет задавать покупателю и какие у него есть варианты. Чтобы сделать будущие диалоги продуктивными, целесообразно проанализировать работу отдела продаж и то, как менеджеры и продавцы общаются с покупателем. Это значительно сократит время выполнения задания и облегчит обработку алгоритма для чатбота. Скорее всего, бизнес уже собрал часто задаваемые вопросы, которые можно использовать для создания скрипта в боте.

Оцените статью
Бизнес блог