Как провести аналитику Instagram-аккаунта. Где посмотреть статистику в инстаграм.

Роли имеют свою собственную вкладку в основном профиле. Он выглядит как значок видео в счетчике. Эта область отображается только при публикации нового видео. Раньше здесь был раздел IGTV, которого больше нет на Instagram.

Как и зачем смотреть статистику в инстаграме*

Не только внешние источники позволяют увидеть подробную статистику о социальных медиа. Самые важные функции предоставляют сами социальные сети. Статистика Instagram* позволяет увидеть метрики, необходимые для работы и отслеживания хода рекламных кампаний.

В нашей статье вы узнаете, как расшифровать статистику Instagram*, как ее просматривать и анализировать.

Зачем отслеживать статистику в инстаграме*

Для обычных пользователей «лайки» и просмотры могут выражать лишь общую удовлетворенность результатом. Но для предприятий всех размеров, блоггеров и влиятельных лиц всех видов показатели социальных сетей оказывают непосредственное влияние на их эффективность.

Допустим, вы продаете женскую одежду, но не понимаете, почему голубой цвет продается гораздо хуже, чем розовый. Конечно, это может быть связано с тенденциями, а может быть, вы просто пропустили негативный комментарий в социальных сетях о том, что голубая швейная ткань гораздо хуже розовой — и этот комментарий получил много лайков за рубежом.

Все отзывы пользователей учитываются в статистике. Таким образом, цифры охвата и посещений делают жизнь гораздо более структурированной и понятной.

Как подключить статистику в инстаграме*

Чтобы получить доступ к кнопке статистики, необходимо преобразовать свой профиль в бизнес-аккаунт. Если раньше у вас был бизнес-профиль, название будет другим: «Switch to author account».

Дело в том, что всего в Instagram существует три типа профиля: личный, профессиональный и авторский.

Преимущества бесплатного бизнес-профиля на Instagram заключаются в следующем:

  • Доступ к подробным данным по каждому посту и возможность отслеживать эффективность с течением времени,
  • возможность создавать объявления для увеличения охвата профиля,
  • кнопка контакта на вашем профиле — типичные кнопки «позвонить» или «написать», но в профессиональном аккаунте вы можете настроить эти кнопки на «оформить доставку» и т.д.
  Вода в тексте. Что такое вода в тексте.

При переключении выберите категорию, которая соответствует вашему рабочему пространству: личный блог, местный бизнес, покупки и розничная торговля, спорт и отдых и другие. Вы можете скрыть категорию и не показывать ее в своем аккаунте.

Когда вы переходите на бизнес-профиль, аккаунт становится публичным — все пользователи могут видеть ваши сообщения. Если ваш профиль ранее был закрыт, все запросы на регистрацию, против которых вы не возражали, будут автоматически одобрены.

Выбрав категорию, вам нужно только подтвердить свои контактные данные. При необходимости вы также можете изменить их здесь, воспользовавшись кнопкой «Изменить контактные данные».

Когда вы переходите на бизнес-аккаунт, Instagram проверяет, являетесь ли вы автором или бизнесом. Категория «Автор» подходит для общественных деятелей, создателей контента и лидеров мнений. А категория «Бизнес» предназначена для предприятий, компаний и брендов.

Вам обязательно нужно связать свой аккаунт Instagram* с Facebook*. Конечно, вы можете пропустить этот пункт, но тогда вы не сможете настраивать рекламу или создавать кросс-посты, когда вашим постом в Instagram* автоматически делятся на всех ваших ресурсах.

В конце этой статьи мы расскажем о Ads Manager — инструменте, который позволяет анализировать статистику Instagram* через Facebook*. Для этого необходимо поставить ссылку на свою страницу.

Теперь у вас есть доступ к статистике — давайте научимся ее оценивать.

Запишите события, после которых вы зафиксировали ту или иную статистику. Насколько высок он был после обычных постов, насколько высок он был после запуска рекламных постов, например. Или как меняется охват аудитории, когда вы вдруг начинаете публиковать видео, а раньше этого не делали.

Как провести аналитику Instagram-аккаунта?

Если у вас есть аккаунт в Instagram, вы наверняка знаете, как важно следить за его эффективностью. Определение целевой аудитории, анализ взаимодействия пользователей с контентом, оценка эффективности постов и рекламных постов, анализ роста аудитории и знание наиболее продуктивного времени постинга — все это важные составляющие успешного продвижения в Instagram. Итак, давайте поговорим о том, как проводить аналитику аккаунта Instagram.

Прежде всего, статистику Instagram можно просматривать как в самой социальной сети, так и в сторонних приложениях и сервисах. Мы расскажем, как посмотреть статистику в приложении Instagram, а в конце статьи вы найдете список сервисов с расширенной аналитикой. Давайте начнем!

  21 идея, как увеличить охват в Инстаграме. Как увеличить охват в инстаграме.

Встроенная статистика аккаунта в Instagram

Статистику Instagram можно отображать на самом сервисе, но только на бизнес-аккаунте и только в мобильном приложении. С помощью этих данных вы сможете более точно определить свою целевую аудиторию и понять, насколько эффективно она взаимодействует с вашим контентом.

Как же посмотреть статистику аккаунта в Instagram?

  1. Превратите свой профиль Instagram в бизнес-аккаунт (если вы этого еще не сделали).
  2. Перейдите в свой профиль
  3. Нажмите на значок меню
  4. Выберите «Статистика».
  5. Теперь перейдем к детальному изучению данных

Проще всего отслеживать в профиле количество подписчиков и сообщений, а также количество сообщений, в которых аккаунт был отмечен (на вкладке «Featuring»). Вы также можете отслеживать количество упоминаний каждого уникального хэштега, просто нажав на него.

Для бизнес-аккаунта доступна как общая статистика профиля, так и данные по каждому сообщению. Чтобы просмотреть данные по конкретному посту, откройте пост и нажмите «Статистика». Вы увидите охват профиля и количество посещений, количество лайков, комментариев, репостов и сохранений, а также сводку впечатлений из разных источников (Главная, Хэштеги, Профиль, Другое).

Однако для отслеживания эффективности вашей канальной стратегии недостаточно просто иметь эти данные — необходимо также понимать, как эти показатели меняются со временем. Для этого используйте статистику Instagram, доступную в одноименном разделе аккаунта, которая представлена в трех блоках: «Контент», «Действия» и «Аудитория». Давайте рассмотрим каждый из них.

Контент

Раздел «Содержание» содержит статистику о ваших сообщениях в ленте или историях. Однако, чтобы сделать правильные выводы из этой статистики, сначала нужно понять, что означает каждый показатель. Иногда новички путают «охват» с «впечатлениями», например, и статистика в Storizas также может быть неправильно истолкована. Приведенные ниже таблицы помогут вам разобраться во всем этом.

С помощью статистики публикаций вы можете увидеть эффективность публикаций на основе одного из следующих критериев: «Впечатления», «Охват», «Вовлеченность», «Сохранения», «Лайки», «Посещения профиля», «Репосты», «SMS», «Клики на сайте», «Звонки», «Электронные письма». Вы можете просмотреть данные за определенный период времени: 7 дней, 30 дней, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год и 2 года. Используйте фильтр для выбора критериев отображения.

Статистика сообщений Stories предоставляет информацию на основе таких критериев, как «просмотры», «охват», «прокрутка вперед», «прокрутка назад», «выходы», «ответы», «повторные посты», «следующая история» и «клики по ссылкам». Вы можете просмотреть статистику за 24 часа, 7 дней и 14 дней.

  Roadmap: что такое дорожная карта, как внедрять новые проекты и идеи продуктивно. Как составить дорожную карту?

Действия

Этот раздел содержит общие данные о взаимодействии ваших абонентов с вашим аккаунтом. Вы можете просмотреть информацию об охвате, просмотрах, посещениях профиля и взаимодействии — за последние 7 дней и в сравнении с предыдущим периодом.

Аналитика Instagram в других сервисах

Хотя встроенная аналитика Instagram предоставляет важную статистику об аккаунте и дает представление об эффективности контента и рекламы, есть показатели, которые невозможно отследить. Давайте рассмотрим, что это за показатели и где их можно обнаружить.

Какие еще показатели в Instagram важно отслеживать?

В приложении Instagram можно узнать чистый прирост подписчиков за определенный период времени, но, к сожалению, эту метрику нельзя отследить за более длительный период — социальная сеть не дает полного представления о темпах роста аудитории. Но вам не составит труда найти эти данные в Пикатоне, как и все остальные.

Instagram предоставляет наиболее важную информацию о вовлеченности аудитории в контент — для каждого отдельного поста и для аккаунта в целом. Однако если вам нужна более наглядная статистика, например, вовлеченность в определенный день или за определенное время, или процент разговоров, от которых зависит позиция поста в потоке, вам следует воспользоваться другими сервисами. Хорошим вариантом будут попстеры!

Процент ботов на аккаунте важен для понимания качества аудитории. Это особенно важно после проведения конкурсов, сотрудничества с блогерами и других маркетинговых мероприятий, которые привели к резкому увеличению трафика. Вы можете посмотреть эту информацию на сайте Pycalytics.

По этой же причине рекомендуется анализировать чужие аккаунты — чтобы отсеять блоггеров, которые бесполезны для продвижения вашего аккаунта. И, конечно же, проанализировать своих конкурентов — вы можете получить массу информации! Эта функция доступна на LiveDune.

Итак, мы рассмотрели, как можно проводить аналитику аккаунта в приложении Instagram. Как видите, сделать это очень просто — гораздо сложнее сделать правильные выводы из этих данных и принять эффективные решения о дальнейшем продвижении, но эта задача зависит от вас. И услуги, которые мы перечислили в этой статье, являются хорошим подспорьем в этом.

Оцените статью
Бизнес блог