Как научиться понимать английскую речь на слух. Как понимать английский на слух.

Важно услышать неформальные акценты, отличные от так называемого BBC English и American Standard English. Вы также столкнетесь с ними в реальной жизни. Вы слышите их в фильмах и сериалах, в подкастах и просто на улицах городов.

Как научиться понимать английскую речь на слух?

Понимание на слух занимает более 40% времени использования языка. Если вы улучшите свое восприятие речи на слух, вы добьетесь значительного прогресса в изучении английского языка. В этой статье мы расскажем о технологии, которая позволяет понимать иностранный язык на слух в 10 раз быстрее.

Как быстро поставить абсолютно любой навык и как применить этот принцип в изучении английского

Вы можете слушать один и тот же материал в течение 100 часов или 10 часов и получить разные результаты. Все зависит от того, сколько времени и внимания вы уделяете этой задаче. Если вы посвятите 100% своего времени какому-либо навыку и сосредоточитесь на нем во время тренировок, вы доведете его до высокого уровня.

Если вы уделяете 50% времени одному навыку, а 50% — другому, например, грамматике и произношению, оба навыка будут развиваться параллельно, но в более медленном темпе. При соотношении 70:30 производительность, конечно, будет выше, но один из навыков будет развиваться медленнее. Например, если вы изучаете английский язык, не стоит браться за все предметы одновременно. Сначала выберите навык, который вы развиваете меньше всего, и работайте над ним. Например, если вы хотите научиться слушать английский язык, вам следует сосредоточиться на произношении, восприятии речи на слух и развитии словарного запаса.

Представьте, что вам нужно как можно быстрее решить уравнение, но каждые 10 минут вы проверяете свои аккаунты в социальных сетях и отвечаете на сообщение друга. Когда вы отвлекаетесь, вы не можете сосредоточиться на решении проблемы или на диалоге с собеседником. Поэтому начните с решения уравнения, потому что решение уравнения является приоритетным, а затем переходите к диалогу. Таким образом, эффективность всех процессов будет намного выше.

  Academ сняли деньги с карты. Почему это произошло, и можно ли вернуть средства. Покупка академическая что это.

Сколько часов нужно слушать устную речь на иностранном языке, чтобы слова перестали склеиваться между собой

Если вы слушаете меньше 30-40 часов, слова слипнутся и потеряют смысл. Вы не сможете понять, что вам говорят.

Через 40-50 часов вы начнете слышать и понимать отдельные слова. Тогда вы сможете понять смысл текста песни и начнете узнавать знакомые слова в припеве.

Следующий этап — семантическое понимание, когда вы формируете предложение из набора слов, которые вы понимаете. Если вы не понимаете одно слово, иногда труднее понять смысл всего предложения, особенно если человек говорит быстро. В этом случае мозг откажется формировать целостную картину. Даже если вы не понимаете половины того, что говорят по-русски, гораздо проще закончить одно предложение в голове и понять другое.

В 99% случаев виноват небольшой словарный запас. Без хорошего базового словарного запаса человек не сможет перейти к семантическому пониманию и восприятию слова на слух.

Итак, чтобы научиться лучше понимать носителей языка, достаточно слушать много разговорного английского, слыша разные варианты произношения одного и того же слова, фразы или предложения. Таким образом, вашему мозгу будет легче распознать, что вам говорят.

Английский на слух: 11 актуальных советов для восприятия устной речи

В этой статье вы узнаете, как научиться понимать разговорный язык иностранцев.

Английский на слух: 11 актуальных советов для восприятия устной речи

Изучающие английский язык часто слышали о языковом барьере, который означает страх говорить на иностранном языке. Однако мало кто упоминает, что существует еще и слуховой барьер — плохое восприятие речи на слух. Каковы причины возникновения этого барьера и как его можно преодолеть? Как научиться понимать английский на слух? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в сегодняшней статье.

Для начала посмотрите вебинар нашего карьерного консультанта Екатерины о том, как понимать английский на слух.

Причины появления слухового барьера

Преодоление языкового барьера может быть трудным даже для тех, кто изучает английский язык в течение многих лет. В этой статье мы собрали несколько важных причин, почему это так:

  • В статье Изучение английского языка в соответствии с вашим типом личности мы говорили о визуальном, аудиальном, кинестетическом и цифровом методах обучения. Если вы не относитесь к слуховому типу, вам может быть трудно понимать английский на слух, но вы все равно можете улучшить свои навыки аудирования.
  • Пренебрежение аудированием: некоторые люди не уделяют времени развитию этого важного навыка английского языка.
  • Не обладая высоким уровнем знаний. Подумайте, на каком уровне вы владеете английским языком (в этом вам поможет наш тест на уровень английского языка) и каков ваш темп речи, когда вы говорите на нем. Вы можете понимать язык примерно с такой же скоростью, поэтому развивайте все свои навыки в комплексе.
  • Изучайте формальный английский язык. Незнание сокращений и сленга может обескуражить при общении с носителями языка.
  • Слишком много сложного материала. Принято считать, что английский язык можно выучить с нуля, просматривая оригинальные телесериалы, такие как «Друзья», «Как я встретил вашу маму» и «Доктор Хаус». Это интересные сериалы, но они совсем не подходят для начинающих или учеников начальной школы, у которых еще нет необходимого словарного запаса и других навыков.
  Царскосельский лицей. Лицей в котором учился пушкин?

Как научиться понимать английскую речь на слух: несколько полезных советов

1. Регулярно слушайте аудиоматериалы

Вы не можете научиться танцевать, наблюдая за вальсирующими парами. А как вы можете понимать английский на слух без усилий? Рано или поздно вы переходите от теории к практике, от слов к делу. Слушайте аудиокурсы, подкасты, песни, смотрите фильмы и сериалы на английском языке (используйте свой уровень владения английским языком). Самое главное — найдите то, чем вы увлечены. Постарайтесь заинтересовать и увлечь слушателя, и вам будет намного легче.

Какие ресурсы вы можете использовать:

    Они очень занимательны и помогут вам понять английский на слух. 5 сайтов подкастов на английском языке, которые вы должны добавить в закладки и посещать хотя бы раз в неделю,
  • Чтобы проверить, насколько хорошо вы воспринимаете речь на слух, и проверить свои навыки правописания, посетите один из следующих сайтов онлайн-диктантов по английскому языку.

Еще один важный момент: регулярно практикуйтесь. Если вы будете тратить хотя бы 20-30 минут каждый день на прослушивание различных записей, через некоторое время вы почувствуете прогресс (продолжительность зависит от ваших навыков и музыкального слуха).

2. Занимайтесь по аудиокнигам

Аудиокниги — отличный ресурс для развития навыков аудирования. Однако если у вас возникают трудности с пониманием речи говорящего, прослушивание может стать настоящим испытанием. В этом случае мы рекомендуем использовать специальную технику для работы с аудиокнигами. Найдите текст аудиозаписи и прочитайте его про себя рядом с диктором. Через 10-20 минут вы привыкнете к ритму речи и голосу диктора и начнете распознавать отдельные слова. Затем попробуйте закрыть текст и слушать только запись. Вы можете не понимать каждое слово, но вы сможете понять большую часть того, что говорит говорящий. И если вы будете слушать книгу каждый день, то через некоторое время сможете обходиться без текста. Ознакомьтесь с нашей статьей «Как учить английский с помощью аудиокниг». Здесь вы найдете пошаговые инструкции по выбору книг, эффективные техники аудирования и 7 сайтов, где можно найти бесплатные учебные материалы.

  Цифровой двойник: концепция, уровни, связь с Интернетом вещей и роль численного и системного моделирования. Что такое цифровой двойник

3. Расширяйте словарный запас

Чем больше ваш словарный запас, тем легче понимать язык на слух. Без достаточного словарного запаса вы не сможете понимать носителей языка. Обратите особое внимание на разговорные выражения, аббревиатуры и междометия. Это странно, но незнание простейших междометий e, o, e, em может сбить вас с толку.

Не забудьте выучить идиомы и сленговые выражения, которые часто используются в разговорной речи и помогут вам при просмотре современных фильмов и телепередач и прослушивании популярной музыки.

4. Развивайте грамматические навыки

Не удивляйтесь, ваши грамматические навыки играют большую роль в преодолении барьера восприятия речи на слух. Вам не обязательно заучивать все правила, но важно, чтобы вы понимали разницу между фразами What do you do? и What do you do?

5. Совершенствуйте произношение

Если вы научитесь правильно произносить слова, вам будет легче распознавать их в речи других людей. При изучении новой лексики откройте онлайн-словарь, прослушайте произношение слова несколько раз и попытайтесь скопировать произношение носителя языка. Теперь, когда вы услышали словарный запас, выучить его будет не так сложно. А чтобы научиться правильно произносить английские звуки, рекомендуем вам прочитать статью «Топ-13 «русских» ошибок произношения», где вы найдете полезные обучающие видео для улучшения произношения.

Оцените статью
Бизнес блог