Онлайн VS Офлайн: какое обучение выбрать. Что значит офлайн обучение?

Каждая форма имеет свои преимущества и недостатки. Если вы цените в образовании не только знания и навыки, но и общение, то для вас актуален оффлайн-формат. Если ваш график очень плотный, а сила воли высокая, то онлайн-образование станет спасением — вы можете пройти несколько курсов в год и тратить на обучение 30-60 минут.

Онлайн VS Офлайн: какое обучение выбрать?

Ирина Ожерельева, генеральный директор Epic Skills, рассказывает о преимуществах различных форм обучения и дает рекомендации тем, кто еще не определился с выбором.

Когда встает вопрос о том, какое обучение выбрать, у нас есть выбор между самообучением и работой с преподавателем в классе. При выборе типа обучения важно знать особенности каждого учебного курса.

Онлайн-обучение — это доступный способ получения знаний, который требует организованности и силы воли. Оффлайн-курсы требуют больше времени и денег. Преимущество дистанционного обучения в том, что оно дает возможность получить знания людям, которые живут далеко или не могут посещать очные курсы по разным причинам (болезнь, небезопасность). Важной особенностью автономного обучения является сообщество и живое общение, что способствует социальному развитию и дает возможность учиться у профессионалов.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки этих форм обучения.

Стоимость / Затраты на обучение

Обучение в оффлайне обычно стоит дороже. Это связано с тем, что в стоимость обучения входит время преподавателя, аренда помещения, стоимость изготовления и печати брошюр, а также печенье, кофе и другие приятные мелочи, которые делают учебную обстановку более приятной. К расходам также могут быть добавлены расходы на личный транспорт. С онлайн-обучением все гораздо проще и дешевле по очевидным причинам: нет затрат на помещение и уборку. В большинстве случаев онлайн-курсы представляют собой серию заранее записанных видеороликов, которые записываются один раз и окупаются за несколько просмотров.

  Просмотр сериалов как способ изучения английского языка. Как учить английский по сериалам?

Если мы посмотрим на обучение на курсах интернет-маркетинга, то офлайн-курсы стоят в среднем 30 000 рупий, в то время как онлайн — 15 000 рупий.

Комфортные условия / Местонахождение

Онлайн-обучение не ограничено территориально — это неоспоримое преимущество. Вы сами решаете, где хотите учиться, все, что вам нужно, — это Интернет. Комфортная обстановка позволяет лучше усваивать новую информацию и учиться на курсах, которые находятся не в вашем городе и даже не в вашей стране. В автономном режиме вам придется искать курсы поблизости и выделять время на их посещение.

При онлайн-обучении студент может выбирать время обучения с учетом своего рабочего времени и загруженности. Онлайн-курсы не могут быть привязаны ко времени, поэтому риск «бросить учебу» или отложить ее резко возрастает. Обучение в автономном режиме требует отрыва от основной работы и дополнительного времени. Вам необходимо сбалансировать свой график с графиком учебы и найти время для путешествий.

Основные различия между форматами

Оффлайн-обучение — это традиционное обучение, когда вы учитесь в стенах учебного заведения. Неформальное обучение включает в себя школьное образование, профессиональное образование, высшее образование и непрерывное образование. Курсы обычно начинаются утром и длятся не менее 5 часов. К автономному обучению также относится посещение учебных курсов, тренингов и семинаров для приобретения определенного навыка (например, иностранные языки, курсы компьютерного программирования и т.д.). Преподаватели определяют время начала курса, а его продолжительность обычно составляет от 1,5 до 3 часов.

studying-with-video-online-lesson-at-home (1).jpeg

Электронное обучение — это приобретение знаний посредством использования в учебном процессе различных электронных устройств (компьютеров, телефонов и т.д.) с доступом в Интернет. Благодаря этой форме обучения можно учиться, не выходя из дома. Таким образом, можно получить как школьное, так и профессиональное образование. Это наиболее часто выбираемая форма обучения:

  • учащиеся, которые по состоянию здоровья не могут посещать учебные заведения;
  • учащиеся, которые живут в отдаленных населенных пунктах и не могут преодолевать большие расстояния для посещения учебного заведения.
  Поступление в университет Германии. Как поступить в германию?

Онлайн-обучение также включает в себя непрерывное профессиональное образование и подготовку. Слушатели VET выбирают эту форму образования и обучения, потому что у них нет времени на посещение учебного заведения.

Существует два основных различия между онлайн- и офлайн-обучением:

  • офлайн-обучение всегда осуществляется в одно и то же время, которое строго определено. Что касается онлайн-обучения, время занятий определяет для себя сам учащийся;
  • ответственность за образование учащегося при офлайн-обучении несут преподаватели, в то время как при онлайн-обучении ответственным за качество образовательного процесса является сам учащийся или в случае семейного обучения – его родители.

Плюсы и минусы офлайн-обучения

Сторонники автономного обучения отмечают следующие преимущества этой формы обучения:

  • дисциплина – так как ответственность за образование учащихся несут преподаватели, то они контролируют выполнение домашних заданий и процесс изучения материала, поэтому забросить учебу не получится;
  • обратная связь – во время аудиторного занятия часто возникают вопросы по новому материалу. В таких случаях можно напрямую задать преподавателю интересующий вопрос и моментально получить на него ответ;
  • общение в коллективе – можно обзавестись новыми знакомствами, найти друзей, обмениваться с ними опытом и знаниями.

У автономного обучения также есть свои недостатки. К ним относятся:

  • цену – зачастую офлайн-обучение дороже, чем онлайн. Это связано с тем, что учебные заведения хотят компенсировать свои затраты на аренду помещения, раздаточные материалы для учащихся и т.д.;
  • географическое расположение – очень часто учащимся приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до учебного заведения. На это уходит много времени;
  • систематическое посещение – единицы учебных заведений нашей страны записывают на видео офлайн-занятия. Поэтому если по какой-либо причине Вы не пришли на занятие, то повторять Вам пройденный материал никто не будет, а значит, возможность изучить эту информацию будет упущена.
  Самостоятельное изучение иностранных языков – курс полиглота. Как выучить иностранный язык?

Достоинства и недостатки онлайн-обучения

Онлайн-обучение имеет множество преимуществ. К ним относятся:

  • стоимость – обучение онлайн гораздо дешевле офлайн-обучения. При этом исключаются затраты на проезд и питание;
  • доступность – обучением можно заниматься из любой точки мира. Достаточно лишь иметь электронное устройство с выходом в Интернет. График обучения также можно планировать самостоятельно;
  • индивидуальный темп обучения – у каждого человека свой темп усвоения материала. В онлайн-обучении всегда можно возвратиться к пройденной теме, пересмотрев заново видеоролик или прослушав (прочитав) лекцию. Это существенно повышает шансы усвоения новой информации.

EducationLaptop01 (1) (1).jpeg

К недостаткам онлайн-обучения относятся:

  • риск оказаться обманутым – в сети можно найти огромное количество онлайн-курсов и некоторые из них предлагают мошенники. Поэтому всегда есть вероятность того, что Вы потратите свои деньги и останетесь ни с чем;
  • отсутствие дисциплины – если нет силы воли, то очень легко забросить обучение, тем более что преподаватели не обязаны контролировать процесс образовательный процесс;
  • отсутствие общения – общение в чатах не заменит живых диалогов с однокурсниками, не будет возможности обсудить изучаемые темы, услышать различные точки зрения на какую-либо проблему, поработать в группе, что не позволит сформировать навыки общения в коллективе.
Оцените статью
Бизнес блог