Регрессия в психологии — что это простыми словами. Что такое регрессия в психологии?

Исследования, сравнивающие молодых, преимущественно белых взрослых со средним возрастом около 20 лет (и чуть старше) и преимущественно белых взрослых со средним возрастом около 71 года, показали, что молодые взрослые используют регрессию чаще, чем пожилые.

Регрессия либидо, задержка и фиксация

Когда ребенок растет, он переходит от одной стадии развития к другой. Регрессия означает сделать один или два шага назад. Например, если человек в экстремальной ситуации начинает вести себя как ребенок, мы можем сказать, что он регрессировал — это называется поведенческой регрессией. Более сложным и непрерывным процессом является регрессия либидо, о которой и пойдет речь в данной статье.

Не путайте регрессию с регрессией, вызванной возрастными изменениями в мозге, которая называется психотической регрессией, когда пожилой человек возвращается в детство; в отличие от регрессии, регрессия является обратимым процессом и не сопровождается изменениями в мозге

Сосание большого пальца в стрессовых ситуациях у детей старше двух лет является ярким примером регрессии либидо в качестве психологической защиты. Само по себе сосание не может устранить стрессовую ситуацию, в которой находится ребенок, но оно помогает вернуться к той стадии, когда сосание было средством удовлетворения и успокоения. Таким образом, сосание обеспечивает разрядку напряжения, связанного с тревогой. Благодаря этой регрессии младенец, сосущий палец, обретает иллюзию безопасности и дистанцируется от неудовлетворенности, вызванной окружающей средой.

Сосание пальца младенцем не является регрессией, поскольку младенец все еще находится на оральной стадии развития, где сосание является основным видом деятельности.

Регрессия либидо

В классическом психоанализе регрессия относится в основном к регрессии либидо на более ранние стадии развития. Фрейд разработал концепцию психосексуального развития, согласно которой ребенок последовательно проходит три основные стадии:

  Онлайн VS Офлайн: какое обучение выбрать. Что значит офлайн обучение?

1. оральный (от 0 до 18 месяцев) — на этом этапе грудное вскармливание является основным занятием ребенка. По словам Мелани Кляйн, психика младенца развивается вокруг материнского соска. Фрейд приписывал младенцу эротическое удовольствие, связанное с актом сосания.

2-й анальный (от 18 месяцев до 3 лет) — На этой стадии, согласно Фрейду, основной деятельностью ребенка является дефекация и приучение к горшку. Ребенок испытывает эротическое удовольствие во время дефекации, а также вступает в конфликт с родителями, поскольку сопротивляется приручению к чистоте и контролю сфинктера.

3. фаллическая фаза (от 3 до 5 лет) — эта фаза совпадает с развитием эдипова комплекса. Σ

«Когда кочевой народ оставляет сильные войска в лагерях на своем пути, вполне естественно, что те, кто ушел вперед, возвращаются в эти лагеря, когда они терпят поражение или сталкиваются с превосходящим противником». (Фрейд. «Введение в психоанализ. Лекция 22»)

Фиксация либидо

Под врагом Фрейд подразумевает соперника в эдиповом соревновании — отца для мальчика или мать для девочки. В классическом психоанализе предполагается, что причиной невроза является неудачное разрешение Эдипова комплекса.

Отход к старым констелляциям — это возврат к старым, регрессивным формам анального или даже орального удовлетворения, которые в психоанализе называют пренатальными, то есть предшественниками Эдипова комплекса.

Фрейд объясняет одержимость чрезмерным удовлетворением, которое, в свою очередь, согласно Фрейду, вызвано конституциональными (врожденными) характеристиками индивида:

«Но в то же время они — кочевники, которые, чем больше им грозит поражение, тем больше людей они оставляют после себя». (Фрейд. «Введение в психоанализ. Лекция 22»)

Таким образом, можно увидеть, что фиксация лишает ребенка возможности успешно преодолеть Эдипов комплекс, поскольку большая часть его либидо зафиксирована и, в некотором смысле, «изъята» на одной из пренатальных стадий развития.

Убеждения Фрейда о конституциональном усилении важности губ сегодня нельзя читать без улыбки.

«Если такое конституционное подкрепление продолжается, эти дети вырастают, увлекаются поцелуями, склонны сочетать извращенные поцелуи с минетами или побоями, или, став мужчинами, они получают сильный стимул пить и курить. Если к этому добавляется подавление, они испытывают отвращение к еде и страдают от истерической рвоты. Из-за сустава в области губ смещение переходит в желание поесть. Многие из моих пациентов, страдающих расстройствами пищевого поведения, истериками с чувством узла в горле, сдавленностью в горле и рвотой, в детстве были сильными сосунами». (Фрейд: «Три очерка по теории сексуальности»).

  Функциональная грамотность школьников: что это и как ее развивать. Что такое функциональная грамотность

Оральная фиксация

Современный психоанализ рассматривает оральную стадию развития как наиболее важную фазу в формировании психики младенца, где отношения младенца с матерью закладывают фундамент (основу) — жизнестойкость, оптимизм, способность любить и быть любимым, радоваться жизни — для всего дальнейшего развития (см. подробнее о родовой травме, базовой тревоге, депривации, интроверсии и аутизме, материнской тревоге). Именно поэтому современный психоанализ предпочитает говорить об оральных травмах, а не об обсессиях в оральной фазе развития.

Отто Фенихель (1915) уже отмечал, что чрезмерная фрустрация также может привести к навязчивым идеям. Фрустрация способствует подавлению желаний и тем самым мешает

Регрессия и другие защитные механизмы были описаны Зигмундом Фрейдом в 19 веке как часть его психоаналитической теории. Его идеи о защитных механизмах, включая регрессию, были позже расширены его дочерью Анной Фрейд.

Защитные механизмы — это бессознательные стратегии, разработанные для защиты эго от стресса, тревоги или травмы. Согласно Анне Фрейд, регрессия — это незрелый защитный механизм: человек, который регрессирует, не может справиться с ситуацией более конструктивным, соответствующим возрасту способом.

Что такое регрессия в психологии?

В концепции Фрейда защитный механизм регрессии тесно связан со стадиями психосексуального развития. Теория Фрейда описывает несколько стадий, через которые проходят дети от младенчества до подросткового возраста, но особое внимание уделяется развитию в возрасте от рождения до шести лет.

Развитие в этот период включает оральную, анальную и фаллическую фазы, через которые проходит каждый. Человек может «справиться» с определенной фазой независимо от того, насколько далеко он зашел за ее пределы. Фрейд назвал это «одержимостью».

regressiya v psihologii chto eto

  • пожилой человек, госпитализированный после того, как ему поставили диагноз «проблемы со здоровьем», может справиться со своими обстоятельствами, свернувшись калачиком в позе эмбриона и сжимая в руках мягкую игрушку;
  • маленький ребенок, родители которого только что привели домой своего младшего брата или сестру, может справиться со стрессом оттого, что он больше не единственный ребенок, вернувшись к поведению, которое он перерос — мочиться в постель или сосать палец.

Такие навязчивые идеи могут проявляться в поведении, указывающем на определенную стадию. Например, когда человек озабочен оральной стадией, он может сосать карандаш, курить, много есть или пить во время работы или учебы. Аналогичным образом, озабоченность анальной стадией может проявляться в озабоченности поддержанием порядка.

История регрессии

Однако некоторые люди не проявляют никаких признаков одержимости, пока в их жизни не произойдет что-то, вызывающее стресс или травму. Только тогда защитный механизм регрессии используется для защиты своего эго, что приводит к возвращению на более раннюю стадию.

  Как улучшить произношение английского языка? Советы, которые действительно помогают. Как улучшить произношение английского?

Например, человек, переживающий тяжелое расставание и обычно не сосредоточенный на оральном этапе, может внезапно обнаружить, что еда приносит ему утешение. В этих случаях регрессия полагается на силу стабилизации.

Фиксация и регрессия

Если привязанность человека к предыдущей фазе относительно слабая, то для того, чтобы привести к рефлюксу, требуется сильный стресс; если привязанность человека сильная, то даже небольшое количество стресса может привести к рефлюксу.

regressiya v psihologii chto eto

Оцените статью
Бизнес блог