Как войти в режим разработчика на Андроид. Как стать разработчиком на андроид.

Большинство программистов не утруждают себя изучением кода, написанного другими программистами. Они тратят свое время на написание того, что уже знают.

9 практических советов для начинающего Android-разработчика

Здравствуйте, меня зовут Александр, я бывший алкоголик бывший трейдер и до 5 лет назад не имел ни малейшего представления о программировании. Я, наверное, перенял все ошибки, которые мог, на пути к тому, чтобы стать программистом. Я пытался учиться самостоятельно, потом посещал курсы GeekBrains, много читал и, конечно, много работал. И теперь я хочу поделиться с вами своими наблюдениями, чтобы вам было легче.

Сегодня спрос на разработчиков Android превышает предложение. Если вы вынашивали идею разработки приложений для смартфонов, сейчас самое время воплотить свое желание в жизнь. Существует несколько путей к программированию для Android: ниже приведены несколько советов, которые, как мне кажется, сократят выбранный вами путь.

Не бойтесь чего-то не знать — это ок.

Платформа Android огромна, не говоря уже о двух языках (Java и Kotlin) и массе дополнительных библиотек и архитектур. Даже если вы научитесь всему — каждый год появляется что-то новое, Android не стоит на месте. Вот пример того, чему можно научиться, если учить все:

Рисунок приведен для примера. Каждый синий прямоугольник представляет собой основную тему, а в некоторых можно увидеть несколько подтем.

Вы можете распечатать эту схему и использовать ее в качестве подсказки для себя, но, ради всего святого, не пытайтесь знать все! Я еще не встречал ни одного программиста, который бы знал все. Изучайте только то, что вам нужно в данный момент — это все равно займет у вас много времени. Добавляйте свой багаж шаг за шагом, и со временем вы станете экспертом.

Разберитесь в Android Studio.

Это среда разработки, в которой вы будете проводить все свое рабочее время. Чем эффективнее вы будете его использовать, тем выше будет ваша эффективность. Вы даже не представляете, сколько времени можно сэкономить за месяц, если пользоваться только клавиатурой и никакой мышью! Начните использовать сочетания клавиш: Они существуют практически для всего, назначайте их на то, чего у вас нет. На Хабре есть пост о том, как Studio может помочь вам в работе.

  Как эффективно построить систему контроля удалённой работы сотрудников. Как контролировать сотрудников на удаленке?

Ещё в Android Studio есть плагины: File > Settings > Плагины. Они также облегчают учебу и работу. Вот несколько полезных плагинов:

  • Базовый X-промоутер,
  • Кодота,
  • Методы подсчета Android,
  • Идея АБР,
  • Генератор иконок для Android Material Design,
  • Генератор DTO,
  • Код Glance,
  • JSON в класс Kotlin,
  • Genymotion.

Однако прежде чем устанавливать все, имейте в виду, что дополнения могут замедлить работу Android Studio. Вы должны понимать фактическое использование и необходимость каждого дополнения (я использую JSON To Kotlin Class (JsonToKotlinClass), Key Promoter X, ADB Wi-Fi Connect).

Если вы хотите улучшить свои навыки программирования для Android, вам определенно стоит попробовать реактивное программирование. Это поможет вам мыслить на другом уровне при разработке приложений.

Как включить режим разработчика на андроиде:

1. Для большинства Android-устройств в их числе и Xiaomi: Заходим в « Настройки » -> « О телефоне » -> Поиск «Номер строения»

О телефоне

Номер сборки

2. Для Samsung: Заходим в « Настройки » -> « О устройстве » -> Поиск «Номер строения»

3. Для HTC: Заходим в « Настройки » -> « О программе » -> « Информация о программном обеспечении » -> « Дополнительно » -> Поиск «Номер строения»

4. Дойдя до пункта «Номер сборки» с различными значками, необходимо нажать на этот пункт 7 раз. После выполнения этого действия появится всплывающее сообщение, информирующее вас о том, что «Настройки программатора включены».

5. вернитесь в главное меню настроек и найдите раздел «Для программистов».

Для пояснения мы включили видеоурок, в котором показано, как активировать «Меню разработчика».

Если на вашем устройстве Android не активирован режим программирования, попробуйте нажать «все подряд» в разделе «О телефоне». В редких случаях уведомления не появляются, поэтому просто пролистайте меню и, скорее всего, вы обнаружите, что режим программирования включен. В противном случае, пожалуйста, укажите в комментариях модель вашего устройства и версию прошивки, чтобы мы могли вам помочь.

  Бизнес-ассистент и помощник руководителя: кто это, что именно они делают и чем отличаются их обязанности. Бизнес ассистент кто это

Как активировать пункт «Для разработчиков» на Android 8 и 9

В Android 8.0 и более поздних версиях меню разработчика можно активировать в разделе «Система» (последний пункт меню настроек). В этом разделе вы найдете подпункт «О телефоне» (также внизу).

О телефоне

Если вы нажмете на «Build number» 7 раз, вам сообщат, что вы стали разработчиком.

Номер сборки

Пункт «Для разработчиков» появляется в разделе «Система» главного меню настроек.

Система

Режим разработчика в MIUI на Xiaomi

В MIUI от Xiaomi меню разработчика активируется аналогичным образом. Пункт «О телефоне» является первым пунктом в меню настроек. Перейдите туда и найдите опцию «Версия MIUI». Быстро нажмите на него 7 раз подряд, и появится сообщение «Вы теперь разработчик! «.

Режим разработчика в MIUI на Xiaomi

Режим разработчика в MIUI на Xiaomi

После активации перейдите в главное меню настроек и найдите пункт «Дополнительные настройки» (в группе «Система и устройство»). Меню «Для разработчиков» находится в самом низу списка, это третий пункт снизу.

Тем, кого интересует только зарплата, не нужно выбирать соответствующее направление. Если кто-то не хочет вкладывать деньги в разработку программного обеспечения и в себя, лучше найти другую работу. Такие принципы никому не помогут успешно программировать для мобильных платформ.

Как включить режим разработчика на Android

В операционной системе Android есть специальная функция для разработчиков приложений. По умолчанию эта функция отключена и скрыта от глаз пользователей. В этом материале вы узнаете, как включить режим разработчика в Android, зачем он может понадобиться и как его отключить.

Режим разработчика добавляет в настройки устройства Android раздел разработчика с множеством новых функций, многие из которых будут полезны не только разработчикам приложений, но и обычным пользователям. Ниже мы кратко представим наиболее часто запрашиваемые из них.

  • Отладка по USB — это функция, которая позволяет отлаживать устройство Android, когда оно подключено к компьютеру через USB. Он используется для запуска многих программ, которые взаимодействуют с устройством Android.
  • Виртуальное местоположение — это функция изменения фактического местоположения устройства. С помощью этой функции можно заставить приложения «поверить», что устройство находится в другом месте.
  • Конфигурация USB — функция выбора режима работы при подключении через USB.
  • Ускорение GPU — функция, позволяющая обрабатывать 2D-графику с помощью графического процессора.
  Как построить рассказ о себе на английском языке. Как рассказать о себе на английском?

Как включить режим разработчика

Чтобы включить режим разработчика на Android, откройте «Настройки», прокрутите меню в самый низ и откройте раздел «О программе» или «О программе», если у вас планшет.

раздел О телефоне

Затем необходимо прокрутить вниз до пункта «Номер сборки» в меню настроек. Затем несколько раз нажмите «Номер сборки», чтобы активировать режим разработчика.

пункт Номер сборки

После седьмого нажатия на «Build Number» вы войдете в режим разработчика и увидите сообщение «You are now a developer».

сообщение Вы стали разработчиком

Если режим разработчика уже был активирован в Android, при нажатии на номер сборки отображалось сообщение «Вы уже разработчик».

Как выключить режим разработчика на Android

Если режим разработчика вам больше не нужен, вы можете отключить его. Для этого перейдите в раздел «Приложения» в настройках Android.

раздел Приложения

Затем найдите приложение «Настройки» в списке установленных приложений и откройте его.

приложение Настройки

В области подробностей приложения перейдите в раздел «Сохранить».

Хранилище

И нажмите там кнопку «Очистить данные».

кнопка Стереть данные

После этого функция программатора деактивируется. При необходимости вы можете включить его снова.

Тем, кого интересует только зарплата, не нужно выбирать соответствующее направление. Если кто-то не хочет вкладывать деньги в разработку программного обеспечения и в себя, лучше найти другую работу. Такие принципы никому не помогут успешно программировать для мобильных платформ.

Продвинутая разработка

Развивайте себя дальше, покоряйте безопасное развитие. Для тестирования используйте фреймворки JUnit и Espresso, для управления зависимостями — библиотеки Dagger и Koin. Также прочитайте о параллелизме и многопоточности, чтобы узнать, что это такое и как они используются при разработке приложений для Android.

Как же стать разработчиком Android с нуля? Определитесь с языком программирования и научитесь использовать Android Studio, Gradle и онлайн-сервис хостинга проектов. Узнайте об основных стандартах и их различиях, а также о том, как создавать гибкие интерфейсы и подключаться к другим сервисам через API. Продвинутая разработка включает тестирование, управление зависимостями, работу с параллелизмом и многопоточностью.

Оцените статью
Бизнес блог