Как включить тёмную тему (фон) на компьютере: в браузере, в окнах Windows, YouTube, Word. Как сделать темную тему.

Мы реализуем темную тему, просто заменив значения переменных, объявленных выше, на темную тему. Добавим этот код CSS:

Как включить тёмную тему (фон) на компьютере: в браузере, в окнах Windows, YouTube, Word

Добрый вечер.

Многие, наверное, замечали, что яркий экран может утомлять глаза (очень быстро). По этой причине многие пользователи (и разработчики программного обеспечения) постепенно вводят ночной режим и переходят на темные фоны (серый, черный).

Это особенно важно, если вы еще плохо видите и работаете ночью (когда яркий белый свет экрана быстро утомляет орган зрения).

Кстати. Темные объекты экономят заряд батареи. Это особенно актуально, если вы работаете с ноутбуком.

В этой статье я хочу показать вам, как включить темный фон в нескольких часто используемых приложениях и окнах Windows. Я думаю, что этот пост может быть очень полезен для тех, кто страдает от усталости глаз (по крайней мере, попробуйте советы, это определенно стоит того).

👉 Почти в точку!

4 программы для настройки яркости экрана в Windows 7÷10 (настройка гаммы, контрастности, цветовой температуры).

ускорение ПК

Включаем тёмный фон

Начнем лучше всего с настроек Windows (тем более что введенные настройки автоматически меняют тему во многих приложениях!) Разумеется, речь идет о современной Windows 10/11 (и обновленном, а не устаревшем программном обеспечении).

👉 Сначала откройте настройки операционной системы (ярлык Win+i или через меню START) и перейдите в раздел «Персонализация». .

Персонализация - Windows 10

Персонализация — Windows 10

Затем на вкладке «Цвета» нажмите на меню «Выбрать цвет».. 👇

Цвета - особые

После выбора темного цвета вы заметите, что окна Проводника и само окно Настройки стали черными (серыми). 👇

Выбор цвета - темный!

Выбор цвета — темный!

Windows 11 - персонализация - цвета

Windows 11 — Персонализация — Цвета.

Кстати, когда вы запускаете Opera, Chrome и т.д., эти браузеры автоматически запускаются с темной темой. См. пример ниже. 👇

  PowerPoint. Настройка времени анимации. Какие параметры эффектов анимации можно изменять при их настройке?

Как изменился интерфейс Chrome!

Как изменился интерфейс Chrome!

В браузерах (Chrome, Firefox, Яндекс)

ШАГ 1.

Во-первых, включите темный цвет для приложений в настройках Windows (как это сделать, см. выше).

Также обновите сами браузеры (в Chrome, например, просто откройте вкладку «О браузерах» в настройках — chrome://settings/help ).

Последняя версия Chrome уже установлена

Последняя версия Chrome уже установлена

ШАГ 2

Вам нужно расширение, чтобы сделать фон страниц темным (вы не можете установить все страницы вручную 😉 ).

Мне нравится 👉 Dark Reader (ссылка в магазине Chrome). Он доступен для самых популярных браузеров.

После установки Dark Reader просто откройте настройки (нажав на значок в строке браузера) и активируйте его. С этого момента он делает все сам и автоматически!

Dark Reader включить!

Темный читатель включен!

Например, обратите внимание, как меняется главная страница Яндекса — белый фон исчез, вместо него появился темный.

Было - стало (браузер Chrome!)

Так было — так есть (браузер Chrome!).

Конечно, в Dark Reader можно установить исключения из сайта (при которых цвет фона не меняется) и вручную настроить шрифты, их размер, начертание и т.д.

ШАГ 3

В Chrome также есть специальный темный режим (ночной режим). Чтобы включить его, перейдите по адресу chrome://flags/#enable-force-dark и установите значение «Enabled». 👇

Force Dark Mode — темный режим в Chrome

Принудительный темный режим — темный режим в Chrome

ШАГ 4.

Кстати, о Chrome — его «Главная/Домашняя страница» также может быть очень легко «затемнена»: Просто выберите темное изображение в настройках (см. пример ниже).

Домашняя страница в Chrome

Домашняя страница Chrome

👉 Кстати, в настройках Яндекс браузера можно установить темную тему и активировать флажок для отображения темных фонов. И вам не нужно делать никаких дополнительных действий в «настройках/выполнить/поиск». Просто. 👌

Яндекс-браузер — использовать темные фоны вместе с темной темой

Яндекс браузер — используйте темные фоны вместе с темной темой.

После установки Dark Reader просто откройте настройки (нажав на значок в строке браузера) и активируйте его. С этого момента он делает все сам и автоматически!

Как добавить темную тему на свой сайт с помощью CSS и JavaScript

Как добавить темную тему на свой сайт с помощью CSS и JavaScript

С помощью CSS очень легко добавить темную тему к существующим веб-сайтам. В этом уроке мы сделаем это с помощью переменных в CSS.

  ТОП-10 лучших программ для создания открыток и приглашений. Как сделать пригласительные на свадьбу на компьютере?

У нас будет 3 варианта темы — Auto, Light и Dark. Темы Light и Dark говорят сами за себя, но тема Auto использует настройки темы операционной системы, чтобы решить, является ли веб-сайт светлым или темным.

Я не собираюсь показывать вам, как создать этот конкретный макет или интегрировать его в наш контент, но вот пример того, что мы можем создать:

Светлая и темная тема

Добавление HTML

Давайте начнем с HTML. Мы можем использовать атрибут value в теге option в качестве идентификатора для каждой темы:

Теперь давайте добавим некоторые CSS в тег body. Здесь вы задаете цвета для светлой темы с помощью переменных CSS:

Затем вы можете использовать переменные CSS во всей таблице стилей — это ключ к тому, как работает наше решение. Например, вы можете сделать следующее:

Мы реализуем темную тему, просто заменив значения переменных, объявленных выше, на темную тему. Добавим этот код CSS:

Если теперь вы добавите класс theme-dark к вашему элементу, вы увидите, что темная тема работает. Вскоре мы будем использовать JavaScript для изменения этого значения, а пока давайте реализуем опцию Auto:

Упомянутый выше CSS использует медиа-запросы, которые проверяют, предпочитает ли операционная система темную тему, и если да, то мы хотим реализовать встроенный набор правил в body.theme-auto.

По сути, мы говорим: «Предпочитает ли операционная система темный режим и есть ли в ней класс «тема-авто»?». Если да, то мы должны использовать темный режим».

Попробуйте это, изменив цвет вашей операционной системы или, что еще лучше, просматривайте веб-сайт на телефоне с включенным темным режимом.

Добавление JavaScript

Теперь, когда наш CSS работает, мы можем перейти к выпадающему меню выбора темы. Добавим следующий JavaScript:

Здесь мы ждем, пока DOM будет готов, прежде чем мы сможем его использовать, а когда он готов, мы ждем, пока пользователь выберет вариант из выпадающего списка выбора темы. Как только пользователь изменил тему, мы удаляем все существующие классы тем (если они есть), а затем просто добавляем выбранную тему, используя this.value.

После установки Dark Reader просто откройте настройки (нажав на значок в строке браузера) и активируйте его. С этого момента он делает все сам и автоматически!

На компьютере

Как создать темную тему Вконтакте на своем компьютере:

  1. Зайдите в «Вконтакте».
  2. В правом верхнем углу найдите свой аватар и откройте меню (нажмите на Аватар).
  3. В открывшемся меню выберите Тема .
  4. Затем выберите любую тему из доступных вариантов: Светлая, темная или системная тема.
  5. Готово!
  Сколько зарабатывает графический дизайнер и на что рассчитывать новичку. Сколько зарабатывает графический дизайнер

Темная тема Вконтакте

С орви овации

Будьте самой элегантной! Используйте суперэффекты:

Еще много отличных советов, секретов редактирования, лучших фильтров и необычных масок. А о том, как сделать радугу на лице, добавить текст и правильно расположить макет на фотографии, рассказывается в подборке замечательных статей. Нажмите на картинку!

лайфхаки для фото красивая обработка фото

Теперь вы знаете, что такое темная тема Facebook. Если вам необходимо установить его, следуйте этим простым инструкциям.

3. нажмите на кнопку «Активировать» в правой части темы «Dark». и все элементы интерфейса браузера (панели инструментов, меню и т.д.) станут черными или темно-серыми.

Firefox-расширения

Магазин браузера Mozilla Firefox имеет более скромный ассортимент расширений, чем Chrome, но в нем есть несколько решений для внедрения темного режима в браузере для веб-сайтов. Например, расширение Dark Mode (WebExtension) — это обычный переключатель, с помощью которого можно инвертировать все веб-сайты.

А расширение Dark Reader от Александра Шутау — это продвинутое расширение с возможностью применения инверсии к отдельным страницам, с возможностью применения фильтров цвета сепия и серой шкалы к каждому режиму, с возможностью регулировки яркости и контрастности.

Кроме того, Dark Reader предлагает возможность активировать режим Dark Browser для веб-сайтов с графикой. В панели расширения в меню есть блок опций «Автоматизация», который можно активировать и указать время суток, когда темный режим должен включаться автоматически.

Кроме того, можно указать широту и долготу для автоматического определения вечернего и ночного времени. А в Windows 10 мы также можем использовать системную цветовую схему вместе с ночным режимом.

Оцените статью
Бизнес блог