Что такое дизайн мышление. Что такое дизайн мышление?

В нашем бесплатном курсе вы узнаете, что это такое, как правильно применять его в бизнесе, образовании и управлении и многое другое.

Дизайн-мышление: как придумывать нестандартные решения

Дизайн-мышление — это творческий, ориентированный на клиента метод поиска ответов.

Метод дизайн-мышления помогает найти творческие решения, учитывая здравый смысл и переосмысливая проблемы. Он помогает рассмотреть ситуацию с разных точек зрения, сосредоточиться на личных сценариях пользователей и проанализировать действия потребителей.

Дизайн-мышление можно применять везде — в коммерции, планировании, маркетинге, финансах, образовании и других сферах деятельности.

Давайте узнаем, что это за метод, какие правила он применяет и как он решает бизнес-задачи на примерах компаний, которые успешно его применяют.

У вас нет времени прочитать статью? Найдите его на нашем канале Telegram и сохраните в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Дизайн-мышление — это ориентированный на человека метод решения широкого круга проблем — в технологиях, образовании, бизнесе и т.д.

Путь к этому лежит через творческое мышление. В центре внимания — интересы клиента. Технические и финансовые возможности оцениваются в последнюю очередь.

Метод помогает изучить различные точки зрения на ситуацию и найти решение, обязательно выгодное для клиента.

Например, компания Oral B решила улучшить функциональность своих электрических зубных щеток. Компания хотела ввести контроль частоты и даже добавить музыку к щетке.

В пример можно привести компанию Oral B, решившую обновить функционал своих электрических зубных щеток.

Изображение.

Далее дизайнеры приступили к процессу и решили сначала понять, каких изменений хотят сами клиенты и какие изменения пойдут им на пользу.

У дизайнеров было две идеи: Упрощение зарядки щетки, особенно для клиентов, находящихся в пути, а также упрощение заказа новых насадок путем подключения зубной щетки к телефону для отправки напоминания.

Оба решения были выбраны компанией потому, что они были действительно необходимы клиентам, технически осуществимы и конкурентоспособны. Дизайн-мышление должно основываться на этих трех принципах.

Как работает дизайн-мышление?

Американский ученый Герберт Саймон в 1970-х годах предложил переосмыслить проблему и мыслить творчески, чтобы найти альтернативное решение.

В своей книге «Искусственные науки» он писал, что науки, а именно «инженерное дело, медицина, промышленность и торговля, архитектура и живопись…. не о том, чем являются вещи, а о том, какими они должны быть — короче говоря, о дизайне».

Институт дизайна Хассо Платтнера при Стэнфордском университете взял на вооружение этот принцип и разработал модель дизайн-мышления — т.

Выбранная версия тестируется в фокус-группе — собирается обратная связь, учитывается опыт и чувства тестируемых. Если прототип неудобен в использовании, инструкцию повторяют.

Правила

Такой подход помогает принимать стратегические, целостные решения, которые приносят пользу как клиенту, так и компании.

  • Человечность. Любой бизнес социально ориентирован, а инновации работают на благо человечества.
  • Неопределенность. Идеи можно искать везде. Чтобы предлагать альтернативные решения, нужно выйти за границы собственных компетенций и навыков. Это поможет научиться по-другому смотреть на проблему.
  • Редизайн. Базовые потребности людей неизменны. Необязательно создавать новое, иногда достаточно модернизировать существующий продукт или внедрить инновацию из другой области.
  • Осязаемость. Создание прототипов помогает углубиться в понимание проблемы и более эффективно решать поставленные задачи.

Пример. Когда представители японского производителя велосипедов Shimano обратились в IDEO в связи с падением спроса, они планировали работать по типичной схеме — предоставили подрядчику технические характеристики и описание целевой группы, чтобы получить новое решение. Проект IDEO был принципиально иным.

Принципы работы

Дизайнеры начали с анализа того, почему 90% взрослых не ездят на велосипеде. Покупателей отталкивали спортивно выглядящие продавцы, высокая стоимость устройств, отсутствие инфраструктуры в городе и высокая стоимость обслуживания устройств, которые не могут использоваться ежедневно.

Проблемы были повсюду:

Выбранный вариант тестируется на фокус-группе — собираются отзывы, учитывается опыт и ощущения испытуемых.

Когда вы слышите слово «дизайн», первое, что приходит на ум, это творческий человек, сидящий в офисе, проектирующий, рисующий, создающий что-то, а затем превращающий то, что он создал, в красивые здания, помещения, автомобили и т.д. На самом деле, дизайн — это не просто рисование и проектирование. Дизайн — это преобразование существующего в желаемое.

  Раскадровка видео. Как сделать раскадровку видео?

Дизайн-мышление — это метод разработки продуктов и услуг для решения существующих проблем потенциальных клиентов.

В отличие от аналитического мышления, дизайн-мышление — это творческий процесс генерации и реализации идей. Основная цель дизайн-мышления — выйти за рамки стереотипов (мышление вне коробки) и создать что-то действительно ценное.

Согласно Саймону, дизайн-мышление состоит из семи этапов:

  • В точках продаж. Для них IDEO разработали стратегии продаж.
  • В отсутствии инфраструктуры. Совместно с городской администрацией IDEO распланировали, а администрация оборудовала парковочные зоны и велодорожки.
  • В обслуживании. IDEO составили список рекомендаций для фирм, занимающихся обслуживанием велосипедов, в который также вошли рекомендации по внешнему виду персонала.
  • В самой технике. Клиенты помнили восхитительные эмоции, полученные в детстве от езды на велосипеде, но не могли их получить во взрослой жизни. Компании нужно было воссоздать ассоциацию езды на велосипеде как один из способов получения удовольствия от жизни.

Что такое дизайн-мышление

Герберт Александр Саймон — американский социальный, политический и экономический ученый, один из основателей гипотезы Ньюэлла-Саймона. Он изучал принципы и процессы принятия решений в различных областях человеческой деятельности и достиг фундаментальных результатов во многих точных и гуманитарных науках — от математики и экономики, где его вклад был удостоен Нобелевской премии в 1978 году, до психологии и искусственного интеллекта.

Мы взяли эти 7 шагов за основу нашего курса. Но прежде чем мы расскажем вам о том, что вы сейчас узнаете, давайте вкратце ознакомимся с историей.

Идея о том, что дизайн может быть способом мышления, была впервые предложена в 1959 году американским профессором и инженером Джоном Арнольдом. Часто утверждают, что американский ученый Герберт Саймон (в своей книге «Мысли об искусственности», 1969) первым заговорил о дизайн-мышлении, но это не совсем так. Однако вклад Саймона z

В 2004 году Дэвид Келли и его партнер Хассо Платтнер открыли школу дизайна Hasso Plattner Institute и начали обучать людей своему подходу к бизнесу. В 2015 году Тим Огилви (генеральный директор Peer Insight) и Жанна Лидтка (профессор менеджмента в Университете Вирджинии) опубликовали бестселлер «Думай как дизайнер».

Дизайн-мышление — чрезвычайно важное и востребованное направление в современном деловом и творческом мире. Она также проникла во многие сферы жизни.

Хотя применение дизайн-мышления как методологии или способа мышления является относительно новым подходом, сам научный метод обсуждается учеными и исследователями на протяжении десятилетий.

История дизайн-мышления

Ричард Бьюкенен был одним из первых, кто использовал термин дизайн-мышление в своей знаменитой статье «Коварные проблемы дизайн-мышления». Замечательно то, что Бьюкенен использовал термин дизайн-мышление в самом широком смысле, относя его ко всем людям, а не только к профессионалам в области науки. Он включил в него всех людей, которые так или иначе используют дизайн в своей повседневной работе для решения сложных проблем.

То, что многие называют «невозможным», на самом деле всего лишь пределы воображения, которые можно преодолеть с помощью более эффективного дизайнерского мышления — Ричард Бьюкенен

Когнитивный психолог и нобелевский лауреат Герберт Саймон уже в 1970-х годах говорил о быстром прототипировании и тестировании путем наблюдения. Вскоре вы увидите, что эти темы являются центральными для Дизайн-мышления. Работа Герберта была посвящена развитию искусственного интеллекта и возможности синтеза человеческого мышления.

Еще одним ученым, внесшим значительный вклад в то, что мы сейчас называем дизайн-мышлением, является Роберт Х. Макким, который изучал влияние визуального мышления на нашу способность понимать и решать проблемы. В книге Маккима показаны различные аспекты визуального мышления, методы проектирования и их применение для решения более сложных задач. Идеи, собранные в этой книге, составляют основу метода Design Thinking.

Процесс дизайн-мышления был популяризирован Дэвидом Келли, профессором Стэнфордского университета, и Тимом Брауном, автором книги «Дизайн-мышление в бизнесе». Вместе они основали инновационную консалтинговую фирму IDEO, которая стала одним из самых важных сторонников этого метода.

Браун впервые представил Design Thinking в журнале Harvard Business Review в 2008 году, что оказало глобальное влияние и привлекло внимание технологической отрасли.

  Как найти стикеры в Telegram. Как скачивать стикеры в телеграмме

Великие умы, которые стоят за дизайн-мышлением

IDEO утверждает, что процесс дизайн-мышления должен сочетать в себе то, что желательно с точки зрения клиента, с тем, что технологически осуществимо и коммерчески жизнеспособно с точки зрения бизнеса. На пересечении

Важно признать преимущества, которые продукт может принести конечному пользователю. Время — один из самых ценных товаров, поэтому важно понимать, как дизайн может ускорить процесс выбора или принятия решений.

3) Изменения в организационной культуре компании.

Люди могут быть очень невосприимчивы к изменениям, если они не чувствуют себя включенными или вовлеченными в процесс планирования. Процесс дизайн-мышления должен быть совместным — даже если ваше предложение не будет реализовано, вы будете знать, что вас выслушали и ваши идеи были рассмотрены. При таком подходе конечный результат воспринимается всеми как лучшее, что можно было сделать. Как будто вы все вместе пришли к одному и тому же выводу.

4) Нестандартное мышление

IDEO

Дизайн-мышление исследует возможности и предположения, задавая вопросы о реальных проблемах пользователей и способах их решения с помощью инноваций.

5) Междисциплинарные команды

Поскольку это инклюзивный процесс, в него вовлечены люди из разных отделов, и такое разнообразие точек зрения позволяет получить более глубокое понимание. Междисциплинарность также помогает обеспечить, чтобы различные специалисты в организации говорили на одном языке.

Какую пользу вы можете извлечь из дизайн-мышления

6) Поощряет уважение и сочувствие.

Когда отделы совместно работают над проектом, легче определить проблемы каждой области. Таким образом, людям легче уважать и понимать возможности друг друга — эмпатия возрастает, а ценность продукта увеличивается.

7) Развивайте диалог между сотрудниками.

Все получают выгоду. Если процесс инклюзивный и междисциплинарный, диалог между членами команды будет гораздо более активным, что приведет к повышению производительности и эффективности.

8) Отличный катализатор перемен и развития.

Такой подход поощряет плюрализм и нетрадиционные способы поиска творческих решений. В некотором смысле, нам нужно постоянно выходить из зоны комфорта при применении процесса дизайн-мышления.

9) Способствует развитию духа сотрудничества в команде.

Дизайн-мышление предполагает совместную междисциплинарную командную работу, которая позволяет использовать различные навыки, личностные качества и взгляды всех участников для решения более целостных, сложных проблем.

10) Создать безопасное пространство для обмена идеями.

В основе процесса дизайн-мышления лежит использование различных способов мышления для изучения как можно большего количества непредвзятых гипотез. Это помогает создать безопасную среду для обмена идеями и мнениями.

Когда возникает проблема, требующая решения, вашей первой мыслью, скорее всего, будет: провести исследование, задать вопросы и узнать больше о ситуации.

Дизайн-мышление начинается точно так же — но вместо того, чтобы просто собирать информацию, вам предлагают подумать о том, как бы вы сами решили проблему, если бы у вас было неограниченное время и ресурсы.

Это помогает внедрять инновации разными способами. Например:

Первым шагом в процессе дизайн-мышления является понимание пользователей. Это означает понимание проблемы со всеми ее нюансами, включая тех, кого она затрагивает, и

Чтобы определить, какое из множества разработанных решений является лучшим, необходимо создать минимальный жизнеспособный прототип (MVP).

MVP — это материальное воплощение вашей идеи; оно помогает показать людям, как может выглядеть решение и как оно может работать для них.

Слово «дизайн» в этом термине означает: проектировать, строить, создавать что-то новое. Этот метод используется при разработке продуктов, ориентированных на пользователя, и предполагает нестандартное мышление для решения проблем.

Процесс дизайн-мышления основан на нескольких принципах:

При разработке удобных и полезных продуктов и услуг необходимо учитывать потребности тех, для кого они предназначены. Такой подход позволяет углубиться в опыт клиента, задавать правильные вопросы и решать проблемы творческими, неочевидными способами.

Эта методология успешно зарекомендовала себя при создании цифровых продуктов. Дизайн-мышление часто используется в UX/UI дизайне и разработке для проектирования структуры и интерфейсов веб-сайтов и различных приложений.

Применение дизайн-мышления в бизнесе помогает увеличить число лояльных клиентов, поскольку потребители получают продукт, максимально соответствующий их интересам. Такой подход также способствует развитию творческого мышления в командах.

Кроме того, дизайн-мышление помогает ускорить внедрение новых продуктов и снизить затраты, поскольку оно предполагает исследования и эксперименты, которые приводят к успешным и устойчивым решениям.

Существуют следующие фазы дизайн-мышления:

  Как сделать презентацию на компьютере. Как сделать презентацию на компьютере со слайдами

Этапы дизайн-мышления

Давайте рассмотрим каждый этап на примере веб-сайта или приложения.

  • Этапы дизайн-мышления

На этом этапе вам необходимо поставить себя на место пользователей, изучить их опыт, понять их реальные переживания и мотивы, определить их желания и увидеть продукт их глазами. Самое главное — собрать достаточно данных, чтобы вы могли поставить себя на место другого человека и понять проблемы потребителя. Для проведения детального исследования команде необходимо провести глубинные интервью и понаблюдать за поведением и привычками пользователей. Также необходимо собирать информацию из различных открытых источников: социальных сетей, СМИ, статистических отчетов.

Задача этого этапа — обработать и проанализировать всю полученную информацию, систематизировать ее и определить основную проблему клиента. Ваша цель — сформулировать конкретный вопрос, который станет ключом для дальнейшей работы. Для записи важных наблюдений и их визуализации целесообразно использовать стикеры или карточки.

  1. разработать новые продукты или услуги, которые нужны потребителям.
  2. улучшить продукты или услуги, которые уже существуют, сделав их более полезными или эффективными.
  3. открыть новые возможности на существующих рынках
  4. или вы придумаете совершенно новые идеи для бизнеса!

1. Сопереживание

На этом этапе вы должны попытаться

  • Сопереживание в дизайн мышлении
  1. Понять проблему (кто пострадал, когда это произошло?)
  2. Познакомьтесь со своими пользователями (что их мотивирует, чего они хотят от решения?)
  3. Понять контекст, в котором возникает проблема (как это влияет на жизнь людей? Каковы их мотивы?)
  4. Понять историю этой проблемы (почему это произошло? Кто еще пытался решить эту проблему ранее?)
  5. Определите чувства, связанные с этой проблемой, у разных людей, участвующих в ее решении (как каждый человек относится к своей роли в поиске решения)

2. Определение проблемы

После принятия решения создайте несколько прототипов сайта или приложения, используя обычные материалы и простые инструменты, чтобы проверить, работают ли ваши идеи на практике, и глубже понять, как решить проблему наиболее эффективно. Не вкладывайте слишком много времени и денег в создание прототипов, чтобы не расстраиваться, если вы отбросите идею, потому что она не работает.

  • Определение проблемы дизайн мышления
  1. В чем наша проблема?
  2. Как это влияет на пользователей? Сколько и по какой причине?
  3. Кто мои пользователи? Что я знаю о них?
  4. Зачем нам нужно это решение (почему мы не можем просто оставить все как есть)?

3. Поиск идеи

Если прототип работает, следующим шагом будет получение отзывов от потенциального клиента. Дайте прототип пользователю и посмотрите, как он взаимодействует с продуктом. На этом этапе важно зафиксировать обратную связь: что потребителю понравилось, а что нет и почему. Изучая отзывы покупателей, вы можете улучшить свой продукт, основываясь на результатах этих отзывов.

  • Поиск идеи в дизайн мышлении

Придуманное американским экономистом, политологом и психологом Гербертом Саймоном, дизайн-мышление можно использовать практически везде. Он эффективен при разработке продуктов, идеально подходит для улучшения командной работы и развития творческого мышления. Использование дизайн-мышления позволяет решать сложные или нестандартные проблемы, помогает бороться со страхом неудачи и способствует развитию предпринимательства.

Многие известные компании успешно создали продукты и услуги, ориентированные на человека, используя дизайн-мышление. CIAN, служба поиска недвижимости, прибегла к этому методу. Компания провела серию глубинных интервью для выявления потребностей пользователей. Банк ВТБ использовал дизайн-мышление для создания карты путешествия клиента, которая описывает типичный распорядок дня клиента и учитывает его потребности. Другой пример — X5 Retail Group, которая использовала дизайн-мышление для проектирования новых магазинов «Пятерочка» и «Перекресток», а также для переоборудования существующих магазинов для доступа инвалидов.

Что такое дизайн-мышление

Многие зарубежные бренды также используют дизайн-мышление: Netflix, General Electric, Philips Lighting, IBM, Samsung и другие.

Более того, этот метод может быть полезен не только в бизнесе, но и в личных задачах, например, при организации пространства в квартире или планировании отпуска.

  • умении поставить себя на место пользователя, понять, какие чувства и эмоции он испытывает – все инновации в конечном итоге должны быть ориентированы на людей;
  • способности охватывать проблемы как в целом, так и во всех деталях;
  • готовности к экспериментам, пробам и ошибкам – не стоит бояться выходить за границы собственных знаний и способностей.

Этапы дизайн-мышления

Этапы дизайн-мышления

Этап 1. Эмпатия

Этап 2. Фокусировка

Этап 3. Генерация идей

Этап 4. Выбор идеи

Этап 5. Прототипирование

Этап 6. Тестирование

Заключение

Оцените статью
Бизнес блог