Керамика из чего делают. Керамика из чего делают?

Подержите его некоторое время на воздухе, чтобы он спекся. Затем снова окуните их в жидкость для выпечки. Поместите готовые изделия на тарелку с чистой водой; после полного остывания вымойте и высушите их.

Керамика

Информация должна быть проверяемой, в противном случае она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Этот значок был создан 13 мая 2011 года.

Эта статья должна быть исправлена в соответствии со стилистическими рекомендациями Википедии.

Керамика (греч. рог — plagos — глина) — предметы из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с неорганическими добавками, получаемые воздействием высоких температур и последующим охлаждением. 1

В более узком смысле слово керамика относится к обожженной глине.

Ранняя керамика использовалась как сосуды, изготовленные из глины или смеси глины и других материалов. Сегодня керамика используется как промышленный материал (машиностроение, приборостроение, авиация и т.д.), как строительный материал, как художественный материал и как материал, широко применяемый в медицине и науке. В XX веке были разработаны новые керамические материалы для полупроводниковой промышленности и других областей.

Содержание

  • 1 Виды керамики
  • 2 История
  • 3 Изготовление гончарных форм с использованием и без использования гончарного круга
  • 4 История появления керамики на Руси
    • 4.1 Керамика в России
    • 7.1 Приготовление шликера
    • 7.2 Участок по приготовлению глазури
    • 7.3 Формование
    • 7.4 Ручная обработка изделий

    В зависимости от структуры различают мелкозернистую керамику (стекловидная или мелкозернистая глина) и крупнозернистую керамику (крупнозернистая глина). Наиболее важными видами мелкозернистой керамики являются фарфор, полуфарфор, фаянс и майолика. Наиболее важным видом крупнозернистой керамики является гончарная. Существуют также карбидная, боридная, силикатная керамика и т.д.

    Фарфор — это плотная, белая (иногда голубоватого цвета) каменная глина с низким водопоглощением (до 0,2%), которая при ударе издает высокий, мелодичный тон и может блестеть в тонких слоях. Глазурь не покрывает ободок или дно фарфорового изделия. Сырьем для фарфора служат каолин, песок, полевой шпат и другие добавки.

    Фарфор имеет пористый белый и желтоватый цвет, пористость изделий составляет 9-12%. Из-за пористости фаянсовые изделия полностью покрываются бесцветной низкотемпературной глазурью. Фаянс используется для производства посуды для повседневного использования. Сырьем для производства фаянса служит белая обожженная глина с добавлением мела и кварцевого песка.

    Полуфарфор имеет средние свойства между фарфором и фаянсом, белое тело, водопоглощение 3-5 % и используется для производства посуды.

    Майолика — это пористая посуда с водопоглощением около 15 %. Изделия имеют гладкую поверхность, блеск, небольшую толщину стенок, покрыты цветной глазурью и могут иметь декоративное тиснение. Литье используется для производства майолики. Сырьем служит белая обожженная глина (фаянсовая майолика) или красная обожженная глина.

    Гончарные изделия известны с древнейших времен и, вероятно, являются первым материалом, который изготовил человек. Появление гончарных изделий напрямую связано с переходом человека к стабильному образу жизни, поэтому они возникли гораздо позже корзин. Самые ранние образцы керамики относятся к верхнему палеолиту (граветтская культура).3 В мезолитических культурах керамика используется спорадически и обычно находится на продвинутой стадии; самые продвинутые образцы керамики мезолита известны из культуры Джумон в Японии. В эпоху неолита гончарные изделия становятся неотъемлемой частью почти всех археологических культур (исключение составляет период первых неолитических земледельческих общин до появления гончарных изделий на Ближнем Востоке, когда переход к оседлому образу жизни произошел раньше многих других технологических инноваций).

    История

    Гончарные изделия первоначально формировались вручную. С изобретением гончарного круга в третьем тысячелетии до нашей эры (поздний энеолит — ранний бронзовый век) процесс формовки стал намного быстрее и проще. В доколумбовых культурах Америки гончарные изделия коренных американцев изготавливались без гончарного круга вплоть до прибытия европейцев.

    Со временем, по мере совершенствования технологии производства, гончарные изделия превратились в различные типы, в зависимости от характеристик сырья и условий, в которых оно обрабатывалось.

    Самые древние гончарные изделия — это вазы, веретена, ткацкие станки и другие предметы. Этот вид керамики облагораживается различными способами — его облагораживают перфорацией, гравировкой и рельефными элементами. В зависимости от способа обжига горшки приобретали различные цвета. Они могли быть отбелены, расписаны или украшены, покрыты глазурью, блестящим слоем (греческая керамика и римская terra sigillata 4 ), цветной глазурью («гафнеркерамика» эпохи Возрождения).

    В конце XVI века в Европе появилась майолика (часто называемая фаянсом, в зависимости от происхождения). Это был пористый фрагмент массы из железа и извести, но белой глиняной массы, покрытый двумя глазурями: непрозрачной, оловянной глазурью и прозрачной, блестящей свинцовой глазурью.

    Декор наносился на майолику поверх сырой глазури перед обжигом изделия при температуре около 1 000°C. Краски для декора имели тот же химический состав, что и глазурь, но состояли в основном из оксидов металлов, которые могли выдерживать более высокие температуры (так называемые огненные цвета — синий, зеленый, желтый и фиолетовый). В 18 веке на обожженную глазурь стали наносить так называемые муфельные краски. Они также использовались для украшения фарфора.

    В XVI веке производство глиняной посуды получило широкое распространение в Германии. Белая (например, Зигбург) или расписная (например, трубки), очень плотная посуда состояла из глины, смешанной с грунтовками и другими веществами. После обжига при температуре 1200-1280 °C, p

    Фаянсовая посуда также производилась компанией Wedgwood в Англии. Тонкий керамогранит как особый вид керамики с белыми пористыми плитками, покрытыми белой глазурью, появился в Англии в первой половине XVIII в. Керамогранит делится на мягкий керамогранит с высоким содержанием извести, средний — с более низким содержанием и твердый — без извести, в зависимости от прочности сосуда. Последние по составу и прочности часто напоминают глину или фарфор.

    Керамика — это обожженная глина. Состав глиняной смеси и техника обжига варьируются, но суть процесса остается неизменной.

    История керамики

    Первая керамика была создана около 20 000 лет назад — страшно представить себе этот долгий срок. Исследователи связывают этот момент с переходом человечества от кочевого к постоянному образу жизни. Глиняные изделия слишком тяжелы, чтобы часто переносить их с места на место или из лагеря в лагерь, но когда первобытные люди стали реже менять место жительства, возникла потребность именно в такой утвари, пусть тяжелой, но качественной.

    Неизвестно, кто первым изобрел обжиг глины, но это был гений. После обжига материал радикально меняет свои свойства. Обожженные изделия становятся более твердыми, прочными и, прежде всего, не растворяются в воде.

    Первые керамические изделия обжигались в открытых печах. Эта температура была недостаточной для производства высококачественной продукции. Позже были изобретены специальные печи, в которых глина обжигалась при температуре 1200-1400 градусов.

    Использование гончарного круга позволило производить тонкостенные, эстетически красивые вазы.

    На протяжении многих веков Китай был мировым монополистом по производству керамики. Рецепты производства, пропорции глины и специальные добавки держались в строжайшем секрете. Европейцам понадобилось более 300 лет, чтобы создать собственный фарфор и другие керамические изделия.

    Существует множество видов глиняной посуды, и выбор часто бывает непростым. Они различаются по материалу (фарфор, фаянс, терракота), назначению (столовые приборы или посуда) и внешней отделке (глазурованная или неполированная).

    Фарфор изготавливается из белой глины особо высокого качества. Материал легкий, прочный и термостойкий. Это «элитный» и более дорогой вид керамики. Фарфоровые изделия при легком ударе издают чистый, высокий и протяжный звук.

    Виды керамики

    Фаянс также изготавливается из белой глины, но к сырью не предъявляются такие строгие требования. Обжиг производится при более низкой температуре. Глиняные горшки менее прочны, поэтому они имеют более толстые стенки и больший вес.

    Фаянс — самый практичный и распространенный вид керамики, который стоит недорого, но имеет приемлемое качество. Из фаянса изготавливают не только посуду, но и сантехнику, керамическую плитку и другие бытовые изделия.

    Терракотовая керамика изготавливается из красной глины с большим количеством соединений железа. Это приводит к характерному красно-коричневому цвету продуктов.

    Чашки, тарелки, кувшины, солонки и другие столовые приборы сделаны из фаянса или фарфора. Такая утварь

    Столовые приборы и посуда для приготовления пищи

      Как стать графическим дизайнером с нуля. Раскрываем секреты. Как стать графическим дизайнером.
Оцените статью
Бизнес блог