Как благодарность меняет вас и ваш мозг. Практика благодарности как делать.

Знаете ли вы, как доставить удовольствие другому человеку? Найдите время, чтобы ответить! Большинство людей знают, как сказать «спасибо» на службе, но не знают, как выразить искреннюю благодарность. В этой статье вы узнаете, что значит практиковать благодарность и как применять благодарность в повседневной жизни.

Практика благодарности: как это изменит вашу жизнь

Как многие из нас начинают свой день? Чаще всего мы начинаем свой день с жалоб. Мы недовольны тем, что звонит будильник и нам приходится вставать. Мы недовольны тем, что нам еще есть над чем работать. В течение дня многие из нас продолжают искать причины для несчастья. Мы продолжаем делать это перед сном, по выходным и даже во время каникул. Многие из нас жалуются по привычке и даже не осознают этого. Однако привычку жаловаться можно заменить привычкой благодарить. Сегодня в блогах и книгах можно найти множество личных историй, в которых люди рассказывают о чудесах, произошедших с ними благодаря силе благодарности. Я практикую благодарность уже 7 лет, и за это время я стала намного счастливее, а моя жизнь улучшилась. Я собрал для вас знания и практики, которые однажды помогли мне изменить свое мировоззрение и стать благодарным.

По мнению Роберта Эммонса, социального психолога и профессора Калифорнийского университета (США), простое слово «спасибо» может оказать положительное влияние на нашу жизнь. А психологи утверждают, что практика благодарности не только влияет на наше ощущение счастья, но и может помочь в лечении некоторых заболеваний. Из своего личного опыта я знаю, что благодарность помогает мне чувствовать себя лучше не только психически, но и физически.

Научный эксперимент Роберта Эммонса и Майкла Маккаллоха

Насколько сильно благодарность влияет на нашу жизнь? Чтобы проверить силу благодарности, Роберт Эммонс и его коллега Майкл МакКаллох провели научное исследование с участием нескольких сотен добровольцев. Ученые разделили всех участников на три группы. Участники первой группы каждый день вели дневник, в котором записывали все свои переживания. Участники второй группы записывали только неприятные переживания, а участники третьей группы записывали имена людей и конкретные события, которые вызвали у них чувство благодарности.

Через 10 недель исследователи подвели итоги эксперимента. Участники третьей группы имели более позитивное отношение, чем участники первой и второй групп. Участники первой группы отметили, что им нравилось заниматься повседневной деятельностью, а мысли о будущем вызывали приятные чувства. В то же время участники «благодарной» группы значительно меньше беспокоились о своем здоровье и больше времени уделяли себе (включая физические упражнения).

  Накопительные пенсии: расчет, выплата и индексация. Из чего могут состоять ваши доходы после выхода на пенсию.

Профессор Роберт Эммонс утверждает, что практика благодарности помогает нам изменить свою жизнь: «Чем чаще мы ищем причины для благодарности, тем легче мы их находим. И чем чаще мы благодарим окружающих нас людей, тем больше они ценят нас, тем теплее относятся к нам, и тем больше мы находим новых поводов для благодарности. Как будто мы являемся частью бесконечного цикла добра во Вселенной.

Благодарность — это простой и доступный способ стать счастливее и чувствовать себя лучше. Однако, прежде всего, благодарность должна быть искренней. Если мы будем механически произносить заученные слова благодарности, чуда не произойдет. Важно осознавать каждый момент жизни, за который вы благодарны. Хорошая новость заключается в том, что для этого нужно всего две вещи: Практика и ваше внимание.

Как работает благодарность

Когда вы регулярно находите причины для благодарности, вы с большей вероятностью сосредоточитесь на хорошем и отвлечетесь от чувства неудовлетворенности. Вы можете по-прежнему испытывать негативные чувства, но теперь вы с гораздо большей вероятностью будете обращать внимание не на проблему, а на возможности, которые открываются перед вами. В результате мы становимся более позитивными и вместо мантры «у меня этого нет» говорим «я благодарен, что у меня это есть».

1.Вести дневник благодарности

Самый простой способ практиковать благодарность — это вести дневник. Это простое действие, которое вы можете легко выполнять ежедневно. Все, что вам нужно сделать, это открыть блокнот и записать слова благодарности. Это лучший первый шаг на пути к благодарности. Ниже я описал, как именно я делаю заметки.

2. Благодарить на контрасте

Иногда бывают дни, когда нам кажется, что нам не за что быть благодарными. В такие дни благодарность, напротив, хорошо помогает. Подумайте о трудностях, которые вы преодолели в прошлом, подумайте о тех временах в вашей жизни, когда вы не были так счастливы. Найдите в своей жизни что-то, что сегодня у вас получается гораздо лучше, чем раньше. И благодарите за это. Потому что самое главное — это не быть лучше других, а быть лучше, чем ты был вчера.

3. Задавать себе вопросы

Вначале может быть трудно найти причину для благодарности, и это нормально. Вводящие в заблуждение вопросы очень помогают. Вы можете записать их на отдельном листе бумаги и пересматривать по мере необходимости.

  Как создать свой сайт бесплатно? (обзор бесплатных конструкторов). Как создать сайт с нуля

— Какое событие подняло мне настроение на этой неделе; — Какая встреча с каким человеком помогла мне на этой неделе; — Что меня рассмешило в последнее время; — За что я могу себя похвалить; — Что я делаю лучше, чем раньше; — Что из моего имущества я ценю больше всего; — За что я могу себя поблагодарить; — Что мне больше всего нравится делать на свежем воздухе? Например, наблюдать за птицами, смотреть на небо, слушать шум деревьев.

4. Следить за своей речью

Простой способ изменить свои мысли — это изменить свой язык. Старайтесь как можно чаще в течение дня произносить слова благодарности — не только другим людям, но и себе и Вселенной. Кто-то открыл перед вами дверь, официант принес вам кофе, продавец дал вам чаевые, коллега помог вам с какой-то мелочью — ищите возможности говорить «спасибо» как можно чаще. Ищите причины, чтобы сказать «спасибо» за свои успехи. Поблагодарите Вселенную за хорошую погоду или неожиданную возможность.

Вместо этого старайтесь как можно реже произносить такие слова, как «У меня нет этого», «Очень жаль» или «Какая неудача». Замените негативные слова на позитивные: «но я справлюсь», «я чему-то научусь в этом испытании» и т.д.

5. Следить за своей мимикой и осанкой

Ученые утверждают, что наша мимика и осанка оказывают большое влияние на наше настроение. Попробуйте улыбнуться в течение 5 секунд, и вы заметите, что ваше настроение немного улучшится. Расправленные плечи или поза звезды также повлияют на ваше настроение.

6. В любой непонятной ситуации фокусироваться на благодарности

Разработайте простой ритуал для стрессовой ситуации, чтобы сосредоточиться на благодарности в трудную минуту. Например, вы можете сделать несколько глубоких вдохов, а затем прочитать или мысленно повторить одно из своих благодарственных писем. Для облегчения можно просто выучить аффирмацию и повторять ее в трудную минуту. Таким образом, вы сможете более спокойно смотреть на любую ситуацию и действовать, исходя из ее позитивности.

Звучит просто, и в теории так оно и есть. Но научиться концентрироваться на том, за что вы благодарны, а не на негативных вещах, происходящих вокруг вас, требует практики и приверженности.

Практика благодарности: исследования

Исследователи Стивен М. Йошимура и Кассандра Берзиньш с факультета коммуникационных наук Университета Монтаны изучили связь между выражением благодарности и благополучием и пришли к выводу, что люди, которые выражают и испытывают благодарность, чувствуют себя энергичными и в целом удовлетворены своей жизнью. Они также реже болеют, физически активны и лучше спят.

  Виды бега в легкой атлетике. Как именуется спортсмен задающий темп во время забегов на средние и длинные дистанции.

Американские психологи Роберт Эммонс и Майкл МакКаллох провели эксперимент, в котором три группы участников вели дневники в течение 10 недель. Первая группа каждый день записывала, за что и кому они благодарны; вторая группа записывала, что их беспокоило в течение дня и почему; а третья группа просто описывала все события дня. В конце эксперимента психологи обнаружили, что участники первой группы были дружелюбнее, оптимистичнее смотрели в будущее и уделяли больше времени физическим упражнениям, чем остальные участники.

А широко известный «журнал благодарности» помог участникам достичь такого состояния души.

Как вести дневник благодарности?

Для такого журнала не существует правил. Все, что вам нужно, это блокнот и 10-15 минут, чтобы сосредоточиться и записать несколько строк: за что вы благодарны жизни, Богу, Вселенной, своим родным и близким, себе. Не жалейте добрых слов — благодарите за «важные» вещи и даже за то, что кажется маленьким и незначительным.

«Я благодарю Вселенную за то, что меня окружают добрые и искренние люди! Я благодарю Бога за то, что у меня есть возможность учиться новому! Я благодарю свою маму за ее безграничную любовь ко мне! Спасибо, что водитель автобуса увидел, что я спешу, и подождал, пока я дойду до остановки!

Если вы будете делать такие записи регулярно, желательно ежедневно, то уже через несколько дней заметите, что у вас чаще бывает хорошее настроение, что заботы утихли и что вам хочется заботиться о себе и окружающих. Это не пустые слова! Таким простым способом вы вырабатываете привычку концентрироваться на позитивных вещах и удерживать свое внимание на позитиве.

Если вы еще не готовы вести журнал благодарности, вы можете провести небольшой эксперимент и написать благодарственное письмо.

Практика благодарности: письма

Напишите письмо человеку, с которым у вас связаны приятные воспоминания. Возможно, это друг детства, учитель или ваши родители. Придумайте что-то удивительное или даже что-то простое и поблагодарите их за это. Затем прочитайте письмо еще раз и прислушайтесь к своим ощущениям.

Даже если вы не отдадите письмо адресату, а просто запишите его или хотя бы мысленно просмотрите, это сработает. Люди, написавшие «благодарственные письма», сообщают о радостном, хорошем настроении, которое сохраняется в течение нескольких дней. А с таким настроением, говорят они, легче жить.

Благодарственные письма — это простая и хорошая практика. А если вы решитесь подарить их тем, кому они адресованы, они могут стать самым впечатляющим подарком и укрепить ваши отношения.

Оцените статью
Бизнес блог