Идеи и достижения Илона Маска. Что изобрел илон маск.

SolarCity предлагала людям установить солнечные батареи на крышах их домов. По сути, они арендовали панели. Клиенты получили выгоду от того, что арендная плата за солнечные панели была ниже, чем государственные счета за электроэнергию. Уже через год SolarCity заняла лидирующие позиции среди поставщиков солнечной энергии в США.

Топ главных детищ Илона Маска

Конечно, Маска нельзя назвать изобретателем электромобиля, поскольку первый электромобиль появился до изобретения двигателя внутреннего сгорания. Это произошло в 1841 году: автомобиль представлял собой простую повозку с мотором. Сегодня гибридные и электрические автомобили никого не удивляют, но Tesla Model S стала действительно успешной. Он сочетает в себе передовые экологически чистые технологии, топливную экономичность, отличные эксплуатационные характеристики и высокий комфорт вождения. Внешний вид электромобиля выгодно отличается от внешнего вида типичных городских мини-электромобилей. По сути, это роскошный седан, который соперничает с топовыми моделями ведущих мировых автопроизводителей.

Самая быстрая модель, P85D, разгоняется до 100 км/ч примерно за 3,2 секунды. Автомобиль управляется как настоящий спортивный автомобиль, он легок и удобен в управлении. Одного заряда литий-ионной батареи хватает на расстояние в 443 километра. Максимальная скорость Tesla Model S составляет 249 км/ч. Автомобиль очень популярен в Европе и США. В Америке, например, электромобиль стал самым продаваемым седаном класса люкс в первом квартале 2013 года, потеснив таких гигантов рынка, как Mercedes-Benz. В целом, Элон Маск и его Model S установили стандарт развития автомобильных технологий на ближайшие десятилетия. Разве успех американцев не известен? Стоит отметить, что к предложению Tesla Motors скоро присоединятся многие другие потенциально успешные модели автомобилей.

Ракета Falcon

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX и космический корабль Dragon заслуживают отдельного рассмотрения. Как известно, Falcon — это аппарат, который будет использоваться для запуска космического корабля Dragon на орбиту, и такое объединение может стать долгожданным шагом вперед для космической отрасли.

Компания SpaceX была основана Элоном Маском в 2002 году, а первый запуск ракеты Falcon 1 состоялся в 2006 году (к сожалению, неудачный). Неудача не смутила «отца-основателя», и вскоре появился Falcon-9, который оказался чрезвычайно удачным во всех отношениях: на сегодняшний день эта ракета-носитель была успешно запущена семнадцать раз. Одной из его особенностей является возможность повторного использования и переработки первой ступени.

Это может значительно удешевить запуски и оставить всех конкурентов далеко позади. Если эта идея приживется, местные пусковые установки могут устареть: Их эксплуатация была бы нерентабельной. Неудачные (очень жесткие) посадки Falcon-9 не пугают разработчиков, и они хотят решить эту проблему в будущем. Кроме того, SpaceX в настоящее время строит новую ракету тяжелого класса Falcon Heavy, которая сможет выводить на низкую орбиту до 53 тонн полезной нагрузки.

  10 способов улучшить города России. Что нужно для города.

Космический корабль Dragon

Что касается космического корабля Dragon компании SpaceX, то можно с уверенностью сказать, что революция уже произошла. В настоящее время это единственный космический грузовой корабль, который может возвращать грузы на Землю с орбиты. Он может доставить на МКС более 3,3 тонны груза и принять обратно 2,5 тонны. Dragon может совершить свой первый пилотируемый полет уже в 2016 году, а в ближайшем будущем планируется полет к Красной планете. На космическом корабле смогут разместиться семь астронавтов. Для сравнения, «Союз» вмещает только троих. При этом уровень комфорта на борту SpaceX Dragon гораздо выше, чем в аппаратах предыдущих поколений (будь то американский «Аполлон» или отечественный «Союз»). С другой стороны, американские конкуренты Маска тоже не сидят сложа руки. Недавний успешный испытательный полет космического корабля Orion является хорошим примером.

Пилотируемая версия корабля Dragon компании SpaceX называется Dragon V2, а программа полета на Марс — Red Dragon. Для запуска марсианского зонда планируется использовать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. Dragon сможет доставить на Марс около одной тонны груза.

Однако, по словам Маска, для реализации этой концепции на крупномасштабном предприятии потребуется не менее ста лет. Тем не менее, первые пилотируемые полеты на Красную планету могут начаться через 10-12 лет, а будущая цель SpaceX — колонизация Марса.

Коротко о биографии

Элон Маск родился в Южной Африке в 1971 году. Он был типичным ботаником. У него была безупречная память, и он прочитал все книги в доме. Когда у старших членов семьи возникали вопросы, они обращались к студенту Элону, чтобы он ответил на них. Его ум был похож на энциклопедию.

Удивительно, но Маск был не только любознательным и умным мальчиком, но и молодым бизнесменом. В возрасте 12 лет он запрограммировал свою первую компьютерную игру. И он придумал, как его продать. Вместе со своим братом Илон придумал идею открыть игровую комнату. Они провели переговоры с поставщиком оборудования и нашли помещения для аренды. Последним шагом было получение разрешения от местных властей, которое братья так и не получили, поскольку заниматься бизнесом разрешалось только совершеннолетним гражданам.

  Наушники с шумоподавлением: что следует знать о технологии ANC. Anc в наушниках что это

В 17 лет Маск покинул дом и отправился в страну возможностей — Америку. В Пенсильванском университете он получил две степени: инженерную и деловую. Следующим был Стэнфорд. Но Маск не был особенно заинтересован в учебе. Он мечтал изменить мир и заявил в деканате, что хочет бросить учебу и основать интернет-компанию, с условием, что в случае неудачи его вновь примут в Стэнфорд.

Первый бизнес-успех

Он мало ест, работает по ночам и моется в спортзале, потому что его квартира настолько бедна, что в ней нет ванной. О чем это говорит? Успехов в будущем! Это подтвердил Илон Маск.

В возрасте 24 лет Маск вместе со своим братом основал компанию Zip2. Все, что у них было, это 2 000 долларов и сильное желание действовать. Идея компании заключалась в оцифровке газет. Учитывая, что кибернетическая эра только начиналась, идея Маска была новаторской. Он написал простую компьютерную программу и создал первый в городе электронный справочник. Большинство людей не восприняли идею братьев всерьез. Более того, некоторые владельцы газет были в ярости и пытались доказать, что переход от печатных газет к цифровым — это безумие.

Но братья Маск не остановились на этом. В конце концов, им удалось привлечь в качестве клиентов таких медиа-гигантов, как New York Times и Hearst Corporation. В 1999 году компьютерная компания Compaq купила стартап Маска за 307 миллионов долларов наличными и 34 миллиона долларов акциями.

В возрасте 28 лет Элон Маск стал миллионером.

Инновация, которой пользуется весь мир

Но финансовый успех не сделал Маска счастливее. Он мечтал создать компанию, деятельность которой вызывала бы эффект «Вау!», и ему это удалось. Элон Маск основал компанию PayPal. Компания изменила всю финансовую индустрию и стала ведущей платежной системой в мире.

В 2002 году eBay Inc, в то время главный конкурент новой компании Маска, купил PayPal за 1,5 миллиарда долларов. Маск получил от этой сделки 180 миллионов долларов.

По словам Илона Маска, строительство марсианского города на миллион постоянных жителей уже ведется. В будущем это поселение может стать новым домом для землян, если нашу планету постигнет катастрофа.

Аэрокосмическая компания SpaceX, многоразовые ракеты Falcon

Маск является генеральным директором и главным конструктором компании SpaceX, которая разрабатывает ракеты и космические корабли для земной орбиты и — по словам компании — для других планет. Маск использовал большую часть денег от продажи PayPal для запуска SpaceX в 2002 году, а SpaceX имеет контракты с НАСА и ВВС США на разработку ракет.

  2022 год какой век. 2022 год какой век

Маск — генеральный директор и главный конструктор компании SpaceX

Аэрокосмическая компания Илона Маска, создавшая многоразовую ракету Falcon 9 для доставки грузов в космос. Компания работает над будущими пилотируемыми полетами на Луну и Марс. Ракеты Falcon 1 и Falcon 9 компании SpaceX, которая была основана в 2002 году для снижения стоимости космических перевозок и обеспечения возможности колонизации Марса, предназначены для многоразового использования.

Компания SpaceX уже выполнила шесть полетов на Международную космическую станцию и заключила контракт с НАСА на разработку космического корабля для доставки членов экипажа на МКС и обратно.

Элон Маск на фоне космодрома и многоразовой ракеты Falcon.

Компания SpaceX (которая находится в частной собственности) потерпела неудачу в начале этого года, когда одна из ее ракет Falcon 9 взорвалась после запуска. По словам Маска, SpaceX приостановила полеты, чтобы выиграть время для ремонта двухметрового металлического стержня, который вышел из строя и вызвал взрыв. SpaceX является частной компанией, но Маск владел 47% акций компании через траст, согласно документам за 2020 год.

Штаб-квартира SpaceX находится в Хоторне, штат Калифорния, но ее стартовая площадка, называемая Starbase, расположена в Бока-Чика, штат Техас. SpaceX, стоимость которой по состоянию на октябрь 2021 года оценивается в 100 миллиардов долларов и в которой работает около 10 000 человек, является второй по величине частной компанией в мире после TikTok.

Starlink, дочерняя компания SpaceX, предоставляет низкоорбитальные спутниковые интернет-услуги для удаленных районов с ненадежным доступом в интернет.

Маск работает в компании Starlink Internet над обеспечением низкоскоростного доступа в Интернет для людей по всему миру через спутники Starlink.

Starlink Internet

Предприниматель и новатор надеется, что его система Starlink сможет доставить интернет в самые отдаленные районы мира с помощью частных спутников.

Zip2, онлайн-путеводители по городам

Zip2 был первым технологическим стартапом, в котором участвовал Элон Маск. Это была интернет-компания, которая предлагала программное обеспечение для городских водителей. Стартап Zip2 был основан его братом на деньги его отца. Онлайн-гиды Zip2 были призваны помочь газетной индустрии в создании доступных «путеводителей по городам» для онлайн-пользователей.

Zip2

Маск написал код компании для объединения бизнес-списков с картами (он создал базу данных с возможностью поиска). После рассмотрения и окончательного отказа от слияния с CitySearch (IACI), Zip2 была приобретена Compaq в 1999 году за 307 миллионов долларов. Маск получил 22 миллиона долларов от продажи Zip2.

Оцените статью
Бизнес блог