Push-уведомление что это, как работает, кому нужно. Пуш уведомления что это такое

Мобильные push-уведомления были протестированы на системах Android и iOS. Эти всплывающие сообщения были созданы в браузере или приложениях почтового центра.

Push-уведомление что это, как работает, кому нужно

Push-уведомления что это такое, как это работает, кому нужно

Что такое push-уведомление? Если кратко, то это СМС-сообщение в браузере или на мобильных устройствах, рекламного характера, но скрытое под служебным уведомлением.

В России почта такого типа только-только начала набирать популярность, а вот в западных странах маркетологи уже давно активно используют этот инструмент.

Push-уведомление что это

Push-уведомления — это что-то среднее между электронной почтой и SMS. При посещении любого сайта вы видите такой незаметный пуш, который предлагает подписку на уведомления с интересующего вас сайта.

Push-уведомление что это: предложение подписки

Это своеобразный толчок к какому-то действию: подписывайтесь, вступайте в сообщество, соглашайтесь на просмотр рекламного материала. Но push-уведомления используются не только для отправки рекламы, но и в случае действий, совершаемых пользователем.

Например, вы оплатили покупку картой, информация о списанной сумме и остатке на счете приходит моментально. При этом, если вы не выполнили это действие, у вас есть время отменить транзакцию.

Это очень удобно и безопасно, как для пользователя, так и для транспортной компании, поэтому многие никогда не отключаются от интернета, чтобы быть в курсе всего.

  • Фавикон — уменьшенная версия логотипа компании.
  • Заголовок.
  • Описания предложений.
  • Кнопки или ссылки для перехода на соответствующую целевую страницу.

Маркетологи поняли, что обычная почта уже не действует, пользователи научились настраивать спам-фильтры, а современное ПО автоматически скрывает всплывающую рекламу. Теперь давайте узнаем, какие существуют push-сообщения, как их создавать и настраивать.

Один из основных маркетинговых трендов — персонализация — тоже платный, например, в данном коммерческом предложении для абонентов МТС он стоит 2 тысячи рублей в месяц.

Что такое push-уведомления

Push-уведомление, или в простонародье «пуш» — это формат информационного или рекламного сообщения от сайта к подписчику. Push-уведомления — это всплывающие окна на экране мобильного или десктопного устройства, своеобразная почта с коротким сообщением для пользователя. Вот как это выглядит на рабочем столе:

На мобильном устройстве уведомление также выглядит компактно: оно приходит, как и любое другое сообщение:

Push-уведомления отличаются от попапов: если в случае с попапом перед пользователем внезапно появляется полноценный баннер в центре экрана, закрывающий большую часть содержимого страницы сайта, то всплывающее уведомление менее навязчиво. Это небольшое поле с текстом, ссылкой и иногда изображением, которое появляется в углу экрана. Еще одно отличие состоит в том, что всплывающие окна показываются всем пользователям, а push-уведомления — только тем, кто на них подписался.

Для сравнения, вот пример всплывающего окна, которое появляется на сайте в момент посещения любого пользователя:

Для чего можно использовать уведомления?

  • Уведомлять о новом материале (статья, новость, анонс)
  • Для получения информации о новых скидках и акциях
  • Чтобы уведомлять вас об обновлениях сайта (например, если вы получили возмещение за покупку, которую вы сделали некоторое время назад)
  Как найти адвоката: юрист о выборе представителя в суде. Как узнать рейтинг адвоката и его выигранные и проигранные дела

Что сказать пользователю, решает владелец сайта. Чтобы о чем-то сообщить пользователю, соберите сообщение (напишите заголовок, описание, выберите подходящее изображение) и настройте список рассылки.

Как работают push-уведомления

Принцип работы push-уведомлений следующий:

  • Владелец сайта устанавливает на него служебный скрипт, который представляет собой готовый к использованию код.
  • Пользователь заходит на сайт и видит предложение подписаться на push-уведомления.
  • Если вы примете предложение о подписке, вы будете получать уведомления от владельца сайта с новостями или предложениями.
  • Пользователь может отписаться сразу или в любой момент отказаться от уведомлений в настройках браузера.

Чтобы сделать рассылку, владелец сайта собирает сообщение в личном кабинете сервиса. Push-уведомление состоит из:

  • Заголовок
  • Текст Описание
  • Favicon (уменьшенная версия логотипа)
  • Активная ссылка для перехода

Кроме того, пуш может дополнительно содержать изображение и кнопку с призывом к действию (зависит от функционала сервиса, через который вы настроили оповещения). Внешний вид сообщения, которое видит ваш подписчик, может различаться в зависимости от используемой операционной системы, браузера или устройства.

После сборки содержания сообщения владелец сайта выбирает, кто и когда его получит.

Push-уведомления также активно используются веб-мастерами, которые создают сайты и продвигают их. Дело в том, что со временем показа push-уведомлений растет пользовательская база, как целевая, так и нецелевая.

Что значит Push-уведомления

Что значит, когда приходит push-уведомление? — логичнее предположить, что они хотят о чем-то уведомить получателя. В принципе, так оно и есть. В конце концов, подобные оповещения приходят не только от рекламодателей или социальных сетей

Вы можете проснуться утром и увидеть толчок, что сегодня, днем ​​предположительно будет дождь. Или что известное издание выяснило, почему клиенты уходят, и написало об этом длинную статью.

Что означают push-уведомления

Также, если вы настроите геолокацию, вы будете получать оповещения об уровне пробок в городе, в котором вы сейчас находитесь. А также компании, которые знают, что такое Яндекс Справочник и как с его помощью продвигать свой сайт, могут отправлять уведомления. Эти импульсы просят вас оценить и оставить отзыв о месте, которое вы посетили.

Чем отличается Push уведомления от СМС

Очень актуальный вопрос, связанный с тем, чем push-уведомления отличаются от смс-сообщений. Во-первых, смс-сообщения — это, как правило, платная услуга, и для того, чтобы их отправить, нужно выполнить ряд действий. В то время как push — это бесплатная функция для пользователя, которая автоматически настраивается приложением или рекламодателем.

Ладно, вы не платите банку или приложению определенной социальной сети, чтобы уведомлять вас о процедурах, проводимых в этих приложениях. Кстати, мессенджеры Viber и WhatsApp одними из первых настроили Push-сообщения и используют их до сих пор. В настоящее время большая часть общества всех возрастов знает, что такое мессенджер и как им пользоваться, поэтому представляет, как выглядит толчок этих устройств.

В чем разница между push-уведомлениями и смс

В этом еще одно отличие от СМС: они придут вне зависимости от того, есть у абонента деньги на счету телефона или нет. Вот почему SMS, как и электронная почта, медленно, но верно исчезают. Это связано с тем, что преимущества push-уведомлений позволяют заменить все предыдущие функции, поскольку они полностью бесплатны и автоматически.

Вот и ответ на вопрос, что лучше: push-уведомления или смс-сообщения. В принципе, мы их уже назвали. Push, в отличие от SMS, можно разрешить и запретить, что является еще одним преимуществом для пользователя. Вам достаточно зайти в настройки смартфона и в разделе «Уведомления» установить нужные функции и отключить ненужные.

  8 лучших браузеров для открытия заблокированных сайтов. Как зайти на зарубежные сайты?

Так как SMS не так просто отключить, многие компании, зная об этом, регулярно рассылают спам-сообщения. Они делают это намеренно с помощью номеров, поскольку SIM-карты являются «одноразовыми» и предлагают несколько розыгрышей или уведомляют о том, что номер выиграл в лотерею.

Поэтому их невозможно отследить и можно подать жалобу на администрацию компании, допустившей такую ​​отправку. Сказать, что СМС по-прежнему удобна для людей, зарабатывающих деньги обманным путем, — ничего не сказать. Поэтому будьте внимательнее, а лучше, рекомендуем прочитать статью на тему: «Что такое брутфорс», чтобы сразу распознать недобросовестных отправителей.

…и другие сегменты, для которых можно собирать информацию, подписавшись на уведомления. К сожалению, более подробные данные для таргетинга (например, пол и возраст абонента) получить невозможно, так как система не собирает такую ​​информацию о пользователях.

Как использовать метод push в своем бизнесе

Push-уведомления широко используются в маркетинге: отправка промокодов, тестирование спецпредложений, геолокация, увеличение посещений компании или трафика на ресурс, рассылка новостей, анонсов и многое другое.

Как составить текст эффективного push-уведомления?

Пишите лаконично
Чем короче текст, тем больше шансов, что получатель увидит его целиком. Попробуйте уместить 90 символов с пробелами.

Дайте ссылку
Если 90 символов недостаточно, создайте страницу со специальным предложением или новостью и вставьте ссылку в push-уведомление. На некоторых платформах вы не сможете вставить ссылку, но при нажатии на кнопку откроется приложение, содержащее полный текст действия.

Не сокращайте слова
Хотя краткость — сестра таланта и т д., нет необходимости сокращать слова.

Поставить смайлики
Если правила тона голоса вашей компании позволяют это, добавьте в уведомление тематические эмодзи или смайлики, чтобы привлечь внимание. Но все хорошо в меру: не стоит ставить больше трех смайлов в уведомлении, можно ставить смайлики и не на каждое нажатие.

МЕНЬШЕ CAPS LOCK и восклицательных знаков
Компании часто хотят привлечь внимание клиентов и пишут текст заглавными буквами и сопровождают его большим количеством восклицательных знаков. Это может быть негативно воспринято как повышение тонуса.

Вместо «ВНИМАНИЕ. РАСПРОДАЖА. СКИДКИ НА ВСЁ» лучше написать «Распродажа началась! Найдите здесь свои любимые чаи со скидками до 70%”.

Используйте срочность экономно
Срочность — мощный маркетинговый инструмент, но им можно злоупотреблять, что сделает клиентов менее восприимчивыми к этому типу стимулирования.
Старайтесь не использовать часто слова, побуждающие покупателей, например, срочно, поторопитесь, только сегодня, последний шанс.

Переключение между рекламным и нерекламным контентом
Когда пользователь получает только рекламные сообщения, есть риск, что пользователь потеряет к ним чувствительность или отключит уведомления этого приложения. Используйте познавательные и развлекательные поводы для общения с клиентом.

Например, присылайте ссылки на собственный интересный контент (видеоэкскурсия по производству, полезный мастер-класс от вашего специалиста, подборка фильмов или плейлист по тематике вашей компании, интересные статьи на вашем сайте), поздравления с праздниками или мероприятия (розыгрыш призов, благотворительная акция, юмористический очерк о деятельности компании, афиша организуемого вами мероприятия).

Призыв к действию

  Проранжируйте что это значит – Проранжируйте приоритеты в зависимости от степени важности от 1 до 10. Проранжируйте что это значит?

Перейдите по ссылке, ознакомьтесь с новинкой, купите по акции, посетите концерт, закажите доставку, поучаствуйте в конкурсе, пройдите тест, купите подписку, проверьте бонусный баланс, ищите в приложении: потребности клиента быть направленным.

Широкие и привлекательные тексты можно использовать как для широкой аудитории, так и для выделенного сегмента. Кроме того, если вы работали над настройкой сообщения, вы можете отправить его индивидуально выбранному клиенту. Давайте посмотрим, как именно push-уведомления используются для привлечения клиентов.

Что написать в сегментных push-уведомлениях?

Выберите предложения по интересам
Автоматический анализ истории покупок и просмотров поможет выявить заголовки, которые интересны конкретному пользователю. Также помогут данные, предоставленные пользователем: возраст, пол, семейное положение и наличие детей. Объединяйте клиентов в группы и делайте для них предложения, например, скидку на всю категорию каталога или тематическую подборку товаров.

  • ☕Скидка 25% на все чаи по промокоду «Заварка» до конца месяца.
  • Придет ли Дед Мороз? 10 новогодних подарков для детей в подборке нашего блога.
  • Пицца «Веснушки» и волшебная овсянка: в нашем ресторане новое детское меню!
  • Ура! На летней веранде мы установили детскую зону с песочницей и качелями. Приходить!
  • Поздравляем с 8 марта! Сегодня смузи или бесплатный кофе для девочек, девушек, женщин и бабушек!
  • Счастливого Дня Детей! Смотрите подборку шедевральных мультфильмов в нашем блоге.

Вы можете отправлять сообщения всем клиентам или только выбранной группе.

Для создания таких сообщений нужно выделить признаки, по которым группируются клиенты, например новички с приветственными баллами или клиенты с неиспользованными бонусами.

  • На протяжении месяца мы собираем двойные бонусы для обладателей синего уровня карты лояльности.
  • Осталось собрать всего 1 штамп перед бесплатным маникюром. Награда близка!

Многие создатели push-уведомлений имеют возможность загружать изображение клиента — этот значок будет отображаться для клиента при просмотре уведомления. Вы можете загрузить логотип своей организации, что повысит узнаваемость бренда.

Как работают web push уведомления

Уведомления браузера работают иначе. В каждом браузере, таком как Chrome, Firefox или Яндекс, есть свой сервис push-уведомлений, поэтому способы их отправки могут различаться.

Сервер приложений отправляет сообщение службе push-уведомлений, которая передает его пользовательскому агенту, браузеру. Затем пользовательский агент расшифровывает полученные данные и запускает сервисного работника для отправки push-события. Затем Service Worker отображает сообщение.

Пожалуйста, обратитесь к схеме ниже, чтобы лучше понять, как работают веб-push-уведомления.

Как работают веб-push-уведомления

Push уведомления в SendPulse

  1. Добавить свой сайт
  2. Добавьте сгенерированный код на сайт
  3. Собирайте подписчиков и следите за статистикой
  4. Отправляйте push-кампании

Чтобы настроить отправку web push уведомлений в SendPulse, вам нужно выполнить всего несколько шагов:

  1. Добавьте свой сайт. Вставьте ссылку на сайт и выполните общие настройки: выберите изображение, настройте действие, которое должно спровоцировать запрос на подписку.
  2. Добавьте сгенерированный код на сайт. Скопируйте и вставьте строку кода в шаблон вашего сайта перед закрывающим тегом.
  3. Собирайте подписчиков и следите за статистикой. Все данные об эффективности push-уведомлений отображаются в личном кабинете SendPulse во вкладке «Статистика».
  4. Отправляйте push-кампании. Выберите список получателей, напишите заголовок и основной текст, добавьте ссылку.

Узнайте больше о настройке push-уведомлений в базе знаний.

SendPulse позволяет сегментировать список подписчиков, настроить заголовок и основной текст, добавить большое изображение, предварительно просмотреть сообщение и запланировать отправку push-уведомлений в определенное время.

Оцените статью
Бизнес блог