Раздельный сбор мусора: как правильно сортировать отходы для переработки. Как правильно утилизировать мусор.

Главное преимущество этого метода заключается в том, что он успешно решает проблему экологически чистой утилизации отходов без лишних затрат на предварительную обработку, сортировку и сушку.

Как правильно утилизировать мусор

Управление отходами включает в себя комплекс мер по безопасному удалению отходов, образующихся в результате производства или деятельности человека, путем переработки или утилизации.

Федеральный закон № 89 от 24.06.1989, с изменениями от 28.07.2012, регулирует утилизацию. «Об отходах производства и потребления». В соответствии с частью 13 настоящего Закона контроль за сбором и утилизацией отходов осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований.

Как образуются отходы

С развитием научно-технического прогресса, который должен стоять на службе окружающей среды и здоровья людей, растет и количество отходов, как бытовых, так и промышленных.

Промышленность растет, строится все больше и больше домов, а это значит, что помимо продукции, производимой этими компаниями, необходимо утилизировать изрядное количество всевозможных отходов.

В нашей стране для этого существуют свалки, но это не всегда приемлемый или единственный вариант утилизации.

Эта проблема требует комплексного подхода, поскольку отходы делятся на категории и классы опасности и, следовательно, должны утилизироваться разными способами с учетом их индивидуальных характеристик.

Классификации и виды отходов

Отходы делятся на бытовые и промышленные. Бытовые отходы делятся на: Бумага, пластик, стекло и пищевые отходы. Промышленные отходы делятся на медицинские, радиоактивные, строительные, биологические и транспортные. Существует также разделение по категориям опасности от I до V и по общему состоянию.

В зависимости от этих характеристик закон предусматривает различные методы утилизации и подготовки к утилизации.

Полигоны являются природоохранными объектами. Они используются для регулярного хранения и обезвреживания отходов. Такие полигоны обычно строятся компаниями, которые утилизируют собственные отходы.

Зачем нужно сортировать мусор?

Фото 1

Раздельный сбор отходов необходим для выделения из всех бытовых отходов полезных материалов, пригодных для переработки и повторного использования.

  Регистрация на Wildberries, внесение изменений после регистрации. Как изменить дату рождения в вайлдберриз.

Перерабатываемые отходы часто составляют более половины всех отходов.

Ранняя сортировка отходов — до того, как они попадут на свалку — имеет много преимуществ:

  • Это уменьшает общее количество отходов на планете,
  • снижает потребление природных ресурсов за счет вторичной переработки сырья,
  • это способствует улучшению окружающей среды,
  • это снижает стоимость переработки.

Мы подробно рассказывали здесь о том, почему следует разделять отходы.

Какие бывают контейнеры?

Размещение специальных контейнеров для различных видов отходов облегчает раздельный сбор мусора.

Часто используются контейнеры разных цветов:

  • Зеленый — для стекла,
  • синий для бумаги,
  • оранжевый для пластика.
  • Желтый цвет для картона,
  • перерабатываемые отходы отмечены красным цветом,
  • коричневый цвет — опасные отходы
  • черный для органических отходов.

Цвета не всегда совпадают со списком. В разных частях страны и мира могут быть свои стандарты.

Чтобы избежать путаницы, контейнеры имеют соответствующую маркировку. При утилизации отходов рекомендуется обращать внимание не только на цвет, но и на них самих.

В этой статье вы узнаете больше о контейнерах и о том, как их найти. Теперь поговорим о правилах классификации.

Инструкция по сортировке

Фото 2

Все отходы можно разделить на перерабатываемые и неперерабатываемые.

Эти материалы должны быть собраны и переработаны:

Эти материалы следует сортировать и предпочтительно собирать в отдельные контейнеры или сдавать в пункты приема вторсырья.

Во всех регионах России существуют организации, занимающиеся переработкой отходов, пункты сбора отходов и мусорные контейнеры. Например, в Москве насчитывается более тысячи пунктов сбора и разделения мусора, около полутора тысяч в Санкт-Петербурге и окрестностях, и по несколько сотен в небольших городах центральной России, таких как Липецк.

Перед отправкой в пункт приема стекло, металл и пластик должны быть очищены от органических остатков, иначе они не будут приняты.

Остальные отходы — неперерабатываемые отходы — следует либо поместить в подходящий контейнер, либо утилизировать отдельно. Например, батарейки и термометры, классифицируемые как опасные отходы, следует сдавать в специально отведенный пункт сбора.

Вот правила сортировки отходов по типу отходов.

Пластик

Пластиковая упаковка массово появилась в России только в конце 1980-х годов, поэтому в СССР никогда не было традиции сбора и переработки пластика. А позже, в 1990-е годы, никому не было дела до отходов, и, наконец, только в 1990-е годы проблема была признана — загрязнение отходами достигло катастрофических масштабов.

  Предварительный заказ машины в Яндекс Такси к определенному времени. Как заказать такси на определенное время в яндекс такси

Именно тогда люди впервые задумались о переработке отходов.

Возможно, каждый, кто решил научиться правильно разделять свой мусор для переработки, столкнулся с трудностями при разделении пластика.

Сортировка осложняется тем, что существует множество различных типов пластмасс, которые перерабатываются при различных условиях.

Чтобы облегчить сортировку, на упаковку наносят специальную этикетку — код, описывающий тип материала.

Мы уже говорили здесь обо всех этикетках и кодах.

Это относится к пластику при сортировке отходов:

Обратите внимание, что целлофан не относится к пластику — его следует выбрасывать в смешанные отходы.

Стекло

В России уже давно существуют пункты приема стеклотары. В СССР было очень мало видов бутылок, и они были приняты во всех городах страны. Сегодня стеклянные бутылки и колбы также собираются в контейнер для использованного стекла. Существует несколько видов упаковки, поэтому стекло предпочтительно перерабатывать.

Стекло — очень подходящий материал для вторичной переработки, поскольку в его состав входят такие материалы, как песок, кальцинированная сода и известь. Это натуральные материалы, которые не оказывают вредного воздействия на окружающую среду.

При переработке материал не теряет своих свойств, и переработанные изделия ничем не уступают первым.

Принимаются следующие виды стекла:

Но список изделий, которые содержат вкрапления других материалов или изготовлены из особых видов стекла, гораздо длиннее. Их нельзя помещать в специальный контейнер.

Краткий список этих предметов таков:

  • Автомобильные окна,
  • окна; — окна,
  • каминное стекло,
  • освинцованные кристаллические продукты; ,
  • керамические, глиняные и фарфоровые изделия,
  • моторизованные оптические прицелы.

Металл: Медь, сталь, алюминий, латунь и железо принимаются на переработку. Все металлы делятся на черные и цветные. Как вы разделяете их дома? Черные металлы реагируют на магниты, а цветные металлы — нет. Последние стоят дороже первых. Железо, например, имеет время распада 10-20 лет.

Как определить вид пластика

Каждый пластиковый продукт, будь то бутылка для воды, бутылка для шампуня или пакет для мяса, должен иметь маркировку с номером в треугольнике или рядом с ним. Продукт может иметь латинский или кириллический алфавит. Возьмите любую пластиковую упаковку и внимательно осмотрите ее: вы увидите, к какому типу пластика она относится.

  3 причины, зачем вам нужна сумка-шоппер: плюсы и минусы. Шоппер что это такое?

Отсутствие маркировки может свидетельствовать о недобросовестности производителя и непредсказуемом составе продукта, который может уничтожить всю партию переработанного материала. По этой причине немаркированные пластмассы лучше всего помещать в контейнер для смешанных отходов. И обращайте внимание на пластиковые этикетки при покупке.

Почему разные виды пластика нужно сдавать отдельно

«Различные типы пластмасс перерабатываются при разных температурах, в разных условиях и поэтому часто на разных предприятиях. Если расплавить смесь пластмасс, то из нее не получится ничего хорошего. Существуют пластмассы, которые можно смешивать, но обычно это приводит к потере их первоначальных свойств», — говорит Мария.

Если вы действительно собираете сырье по отдельности, а не бросаете все в кучу, оно может быть полезным: например, из ПЭТ-бутылки можно сделать новую пластиковую бутылку.

Куда сдавать пластик и не только

Во многих районах стоят большие сетки для сбора пластика, и люди часто выбрасывают весь пластик, который есть у них дома. Однако сетки имеют маркировку «PET», что означает, что в эти сетки можно помещать только пластик PET — обычно бутылки с водой, бутылки для пены и бутылки с шампунем.

Фото: pixabay.com

Многие москвичи знакомы с желтыми и зелеными контейнерами для сбора пластика и стекла, которые появились на улицах Москвы в прошлом году. Компания «Экотехпром», устанавливающая контейнеры по заказу Управления жилищно-коммунального хозяйства Москвы, собирает отходы и складирует их на перегрузочной станции в Южном административном округе столицы. В ближайшем будущем «Экотехпром» планирует подписать контракты с компаниями, которые будут перерабатывать сырье.

Среди надежных пунктов сбора — «Собиратель», некоммерческий проект московского отделения движения «Раздельный сбор». Это склад недалеко от станции метро «Кантемировская». Здесь принимают на переработку бумагу, стекло, металл, пластик, электроприборы, обувь, игрушки и одежду. Полный список товаров можно найти в руководстве «Коллектор». Собранные предметы и отсортированное вторсырье доставляются сборщикам, переработчикам и благотворительным организациям.

Оцените статью
Бизнес блог