Cпособ угона аккаунтов «оптом» через получение доступа к сервисам оператора сотовой связи. Ваш код для доступа к сервисам мтс это что.

Личный кабинет МТС устроен таким образом, что оператор автоматически отправляет абоненту SMS со временем и датой транзакции, когда он входит в свой кабинет. Независимо от того, вошел ли владелец номера в аккаунт сам или это дело рук мошенников. Эта корреспонденция официально управляется оператором МТС под номером 111764.

Пришла Смс Код Доступа к Сервисам МТС Что Это

Скриншот переписки клиента с представителем банка. Источник.

Клиенты МТС Банка рассказали СМИ, что с конца марта по начало июня 2021 года их счета были украдены без ведома владельцев счетов. Оказалось, что все кражи происходили по одной и той же схеме: мошенники блокировали номера мобильных телефонов клиентов МТС Банка (мобильным оператором большинства жертв был МТС, но были также случаи блокировки номеров клиентов МегаФона, Билайна и Tele2). Затем злоумышленники изменили номер телефона банка на свой собственный, получили доступ к счету и онлайн-банкингу и перевели деньги на другие счета. Большинство пострадавших клиентов пользовались услугами провайдера мобильной связи МТС. РБК сообщил, что одиннадцать потерпевших обратились к ним, заявив, что у них было похищено более 1,8 миллиона рублей. Однако количество обращений и жалоб на форуме banki.ru было гораздо выше.

Объяснение клиента банка, который пытался самостоятельно урегулировать ситуацию.

В настоящее время МТС Банк проводит внутреннюю проверку ситуации, но информация об удалении средств со счетов клиентов не подтвердилась. Банк России также осведомлен о жалобах клиентов и изучает ситуацию. Кроме того, Роспотребнадзор заинтересовался проблемами клиентов банка и сейчас также проводит проверку по жалобам клиентов.

Ниже приведена лишь одна из жалоб клиентов банка.

Оказалось, что большинство пострадавших счетов были связаны с кредитными картами, клиенты также жаловались на случаи с дебетовыми картами и сберегательными счетами.

Один из пострадавших клиентов МТС Банка уже получил ответ от кредитной организации, в котором банк отказывается возвращать деньги, снятые мошенниками, поскольку все операции были подтверждены одноразовым кодом. В этом случае не имеет значения, кто использует этот код — мошенник или клиент.

Эксперты по информационной безопасности объясняют, что в таких аферах мошенники сначала звонят в колл-центр оператора и просят временно заблокировать номер клиента. У каждого оператора есть такая возможность, например, в случае кражи телефона. Для этой процедуры им достаточно знать паспортные данные жертвы. Затем мошенник звонит в колл-центр банка с теми же паспортными данными клиента и просит набрать другой номер телефона вместо прежнего. А затем получает полный доступ к одноразовым SMS-паролям, отправляемым на вновь подключенный номер телефона для подтверждения операций по счету.

  Как отключить подписку Озон Премиум. Что дает озон премиум.

Ашот Оганесян, основатель и технический директор DeviceLock, объяснил, что паспортные данные и пароли клиентов можно найти, например, в базах данных, продаваемых в даркнете, или «прощупав» поставщика услуг или сотрудника банка. При этом может быть доступна обновленная информация, включая имена клиентов, их контактные номера и даже текущие остатки на счетах.

Еще в конце мая 2021 года многие клиенты МТС Банка жаловались на то, что банк заставляет их менять пароли для доступа к мобильному приложению. Банк массово разослал новые пароли, и некоторые пользователи не смогли войти с ними в свои личные счета. Затем банк сообщил, что регулярно принимаются меры по повышению безопасности онлайн-услуг. Банк не объяснил, почему пароли были отправлены открытым текстом и только цифры.

Официальное заявление от МТС Банка поступило после того, как стало известно об этом:

Шесть советов, которые помогут защитить данные в вашем смартфоне от злоумышленников

Мы уже давно считаем наш смартфон хранилищем информации, зачастую самой важной. Чего только нет на устройстве современного пользователя: контакты, фотографии, банковские приложения, учетные записи социальных сетей, приложения электронной почты и даже отсканированные личные документы. В общем, вся жизнь. Чтобы не попасть в руки мошенников, необходимо следовать определенным правилам. Мы собрали шесть советов, которые помогут вам защитить свои данные от посторонних и не потерять к ним доступ в случае потери смартфона.

Вы планируете установить новое приложение? Сначала проверьте, к чему вы хотите получить доступ. Это можно сделать, проверив информацию о приложении в магазине приложений.

Отнеситесь с подозрением, если игра или тематически меняющееся приложение на вашем смартфоне запрашивает информацию о ваших счетах, SMS или местоположении. Здравый смысл должен быть руководящим принципом, когда речь идет о разрешениях. Например, приложению Facebook необходим доступ к вашим контактам, чтобы вы могли найти своих друзей в социальной сети. Вы сами решаете, нужно вам это или нет: вы можете отказаться от такого запроса, и он все равно будет работать. Но не все приложения подходят для этого. Некоторые отказываются работать. Если фотофильтру абсолютно необходим ваш список вызовов и он не принимает отказа, лучше не устанавливать его вообще.

  Что значит заказать Сберпэй на Вайлдберриз. Sberpay что это и как пользоваться на вайлдберриз?

Регулярно меняйте пароли

Старайтесь чаще обновлять цифровой пароль, если вы используете его на смартфоне. Эксперты рекомендуют делать это не реже одного раза в 3-6 месяцев. Пароли не должны быть простыми, нельзя использовать дату рождения, имена, серию одинаковых или последовательных символов на клавиатуре — именно эти варианты злоумышленники будут пробовать в первую очередь.

Особенно важно, чтобы пароли для смартфона и банковских приложений не были одинаковыми, поскольку, выбрав пароль для вашего устройства, посторонний человек может получить доступ и к вашим деньгам.

Разные пароли также требуются для связанных приложений, например, если ваш аккаунт в Facebook, Twitter или ВКонтакте связан с вашим почтовым ящиком. В противном случае, если у вас есть нужная комбинация символов для одного ресурса, преступник тут же получит доступ к другому.

Еще одним важным фактором безопасности является использование SIM-карты: если вы потеряете телефон или станете жертвой кражи личных данных, это не имеет значения. Важно то, что ваша SIM-карта может быть вставлена в другой смартфон, и ваши деньги могут быть легко украдены, если вы используете другую платежную систему. Ничто не мешает мошеннику отправить запрос на смену пароля на сайт сервиса, а затем перевести деньги кому угодно. В этом случае не поможет даже двухфакторная аутентификация (см. ниже), поскольку код входа в электронный кошелек передается в ваш бумажник, и если в нем также содержатся данные вашей пластиковой карты, он может войти в банковское приложение и украсть с него деньги.

Если у вас есть иностранная SIM-карта, вы также можете снимать деньги со счета своего мобильного телефона или оплачивать различные товары в пределах суммы, указанной на карте. Имея такую карту, вы сможете избежать подобных рисков или, по крайней мере, успеть отключить карты от телефона и заблокировать их.

Основной принцип безопасности — осторожность и осмотрительность. Не сообщайте никому свои имена пользователей, пароли, пароли и идентификационные номера и не доверяйте никому, кто просит вас сделать что-то неосторожное. Не оставляйте свой смартфон без присмотра и не доверяйте его незнакомым людям.

  1. Через взломанный аккаунт VK (аналогично любой другой сети или мессенджеру) «старый друг» (злоумышленник) стучится в дверь жертвы и рассказывает о «проблеме недоступного телефона».
  2. Он просит «помочь попасть куда-нибудь», получив код в текстовом сообщении, и просит прислать ему код или «скриншот», чтобы сделать это.
  3. Жертва получает текстовое сообщение с кодом подтверждения для одноразового доступа к услугам МТС.
  4. Жертва выполняет запрос и таким образом получает доступ к своему личному кабинету МТС.
  Отключаем нежелательные рассылки в Яндекс Почте. Как отключить рассылку на почту яндекс?

Конечно, я никому не отправил код и задержал злоумышленника подсказками типа «выйди обратно, SMS не приходит», пока звонил знакомому и просил срочно сменить код и что-нибудь сделать. К сожалению, точное число жертв выяснить не удалось, так как человек, которого взломали, совершенно не собирался заходить в VK, срочно менял пароль и возвращался на работу, но на мой вопрос «сколько человек поймали» ответ был «много!».

Предварительный анализ угроз и их ощущаемой «ужасности»

Быстрый опрос 9 постоянных клиентов показал:

  • 4 они не рассматривали эту последовательность действий как серьезную угрозу,
  • 5 были встревожены и хотели попытаться опознать «старого друга».
  1. «будет списывать деньги со счета телефона»,
  2. «биллинговые услуги или списки рассылки»,
  3. «карта автоматического пополнения баланса»,
  4. «может переводить деньги на другой телефон»,
  5. «может настроить переадресацию звонков и мошенничество».
  6. «может настроить переадресацию SMS и завладеть учетными записями других служб».

Тестовая эксплуатация угнанного доступа в ЛК МТС

Я получил второй номер, чтобы опробовать его, и очень быстро вошел в свой личный кабинет МТС и настроил переадресацию согласно этому плану.

МТС сообщает старый номер жертвы для:

  • Изменить пароль,
  • подключение к услугам МТС,
  • Активация переадресации SMS и SMS Pro.

Примечание: Переадресация устанавливается без уведомления от МТС и даже бесплатно.

Тогда мне удалось это сделать только с помощью нового телефона:

  • Я пополнил счет на другом телефонном счете,
  • совершил денежный перевод МТС на счет → банковская карта (комиссия 4,3%, но не менее 60р),
  • восстановил доступ к некоторым онлайн-аккаунтам,
  • получил обратный звонок вместо текстового сообщения,
  • заказал телефонный звонок через сайт магазина,
  • вошел в интернет-банкинг и отправил деньги на неизвестную карту, см. ниже.

Поэтому я также успешно вошел в один из банков и отправил перевод Card2Card. Это была небольшая сумма, и у банка не возникло вопросов, но раньше у меня никогда не спрашивали ничего сложнее моих личных данных для больших сумм.

Поэтому я оцениваю риск финансовых потерь как чрезвычайно высокий. И большие финансовые потери так же ощутимы, хотя в моем случае задача облегчалась простотой поиска деталей в посте, но, думаю, я не одинок.

Я завершаю свое «Письмо редактору» пожеланием, чтобы вы и ваши близкие были бдительны.

Оцените статью
Бизнес блог