10 невероятных и радикальных способов решения глобальных проблем. 8 глупых проблем которые можно решить миром.

Но даже война без термоядерных бомб угрожает человечеству. Атаке могут подвергнуться гидроэлектростанции и атомные электростанции, космические спутники, интернет и другие жизненно важные объекты инфраструктуры. Крупный военный конфликт может резко снизить уровень жизни во всем мире и обострить социальную напряженность.

5 глупых вещей, которые навсегда изменили наш мир

Иногда манекен может сделать для истории больше, чем любой президент.

Например, чем Лапландия третьего века отличается от Лапландии тринадцатого века? Как события того времени повлияли на сегодняшний взгляд на мир? Ответы: ничего и вообще ничего. Но маленькая табуретка… Подробнее об этом вы прочтете позже.

Чтобы не объявлять всю науку солянкой нелепых совпадений, не подчиняющихся никакой схеме, историки навострили уши и придумали специальный термин — «точка бифуркации».

По их мнению, история в обычное время подобна резинке, которую можно тянуть в разные стороны по своему усмотрению — она все равно сжимается и упрямо вращается на круги своя, скучно развиваясь по безупречным законам логики. Появился избыток продовольствия, изменилась социальная структура, возникли условия для развития городов….. Ну, вы же знаете, скука в школе. Но через определенные промежутки времени история вдруг начинает двигаться зигзагами туда-сюда и причудливо меняться. И путь этих изменений выбирается совершенно непредсказуемо, как будто кто-то там наверху развлекается, подбрасывая головы и хвосты. Именно эти моменты такого мистического выбора и называются точкой разветвления — развилкой. В конце такой развилки могут быть обречены, как говорится, не только личности, но и бессмысленные объекты.

Мы составили список из пяти таких вещей, которые позволяют нам жить в том мире, в котором мы живем.

5 глупых вещей, которые навсегда изменили наш мир

Грязный флаг

В конце пятнадцатого века две династии — Йорков и Ланкастеров, также известных как Красная и Белая Роза, — вели ожесточенную войну в Англии. Решающая битва произошла в 1471 году. Армия йоркистов, возглавляемая Эдуардом IV, приближалась к войскам графа Уорвика, полководца Ланкастера.

  Мошенники на авито. Как обманывают на авито

Силы были почти равны, но ланкастерцы находились в более выгодном положении: им на помощь пришел союзник, граф Оксфорд. И они не только приближались, они уже были почти у цели: сквозь туман в долине ланкастерцы могли видеть блеск их копий.

Проблема, однако, заключалась в том, что Уорвик не знал, кто приедет — граф Оксфорд или Эдуард. Поэтому были высланы конные разведчики, которые должны были встретить приближающуюся армию, отойти на безопасное расстояние и изучить знаки отличия на знаменах.

На знамени Эдуарда было изображено так называемое «Солнце Величества», а граф Оксфорд сражался с символом «этоали» — шестиконечной звездой. К сожалению, во время прохождения знамена покрылись грязью и пылью, и стражники смогли разобрать лишь непонятный ореол лучей.

— Солнце приближается к нам», — доложил Уорвик, и маг приказал немедленно атаковать. Только когда войска встретились, они заметили, что на грязных знаменах была звезда. К тому времени, как они разделились, они разорвали друг друга на куски, и Эдуард вышел на поле боя, чтобы уничтожить ослабленных ланкастерцев.

Ланкастеры были законными обладателями английской короны, а не йоркисты, но правили они недолго. Четырнадцать лет спустя власть в стране захватила третья династия — Тюдоры. Объявив йоркистов узурпаторами, они не спешили возвращать корону ланкастерцам, а возложили ее на голову своего представителя Генриха VII.

Если бы знамена были чище, а разведчики — охотнее, на трон взошли бы Ланкастеры, а Тюдоры не имели бы шансов на народную поддержку. Таким образом, не было бы ни Генриха VIII, ни его дочери Елизаветы Великой.

Перочинный ножик

Царевич Димитрий унаследовал от своего отца, царя Ивана Грозного, неприятную болезнь — эпилепсию, которую тогда называли «истерией». Он жил с матерью в своем имении в Угличе (страной тогда правил его старший сводный брат Федор Иоаннович).

  Как открыть пивной бар с нуля: бизнес план с расчетами. Кратко. Сколько стоит открыть пивной бар с нуля?

Эпилепсия Харевича, как и эпилепсия самого Грозного, не была опасной для жизни, это была слабая форма, которая, тем не менее, привела к его смерти. Девятилетний мальчик играл в игру «нож» со своими сверстниками. Как современные мальчишки, они бросали ножи, вонзали их в землю и отвоевывали друг у друга «территорию». А затем началась атака. На глазах у своих нянь и товарищей по команде принц упал и ранил сонную артерию ножом, который держал в руках. Он ничего не мог сделать, и мальчик умер от большой потери крови.

Семь лет спустя, в 1597 году, после смерти Федора Иоанновича, не оставившего сыновей, царем стал Дмитрий — и Рюриковичи продолжили править, но вся династия Романовых исчезла с исторической сцены — вместе с Петром I, Санкт-Петербургом, переустройством Екатерины, Ходынкой и другими поворотными моментами.

Инопланетная раса вторглась на нашу планету, чтобы уничтожить все человечество. Но прежде чем сделать это, они решили дать нам шанс доказать свой интеллект. Они выбрали десять самых умных людей в мире и поместили их в абсолютно темную комнату. На каждого из них надевают черную или белую шляпу. Затем они включили свет.

10 невероятных и радикальных способов решения глобальных проблем

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Употребление насекомых в пищу как решение проблемы голода.

Сегодня земная цивилизация сталкивается с множеством глобальных проблем, большинство из которых вызваны человеческим фактором. Многие из этих проблем до сих пор не решены, потому что все предложенные решения оказались неэффективными. По этой причине многие уважаемые учреждения и организации по всему миру ищут нестандартные решения глобальных проблем. Вот 10 самых странных и маловероятных решений, которые, по мнению ученых, могут спасти человечество.

1. перейдите на вегетарианский образ жизни.

Веганская диета.

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Ничто не окажет такого положительного влияния на здоровье человека и не увеличит шансы на выживание жизни на Земле, как эволюционный переход на вегетарианскую диету». Согласно различным исследованиям, Эйнштейн был прав. Переход на вегетарианский или веганский образ жизни — это лучшее, что человек может сделать для своего здоровья, и одновременно ключ к решению одной из самых острых проблем, стоящих сегодня перед человечеством: изменение климата.

  Все, что нас не убивает, делает нас сильнее: смысл, кто сказал. Что не убивает нас делает сильнее

На первый взгляд, отказ от потребления мяса как средство борьбы с изменением климата может показаться нелепой идеей, но при более глубоком изучении этой идеи обнаруживается вполне научная подоплека. По данным Национальной академии наук, животноводство является одним из самых больших факторов, способствующих изменению климата: оно ухудшает качество воздуха, загрязняет воду и является крупнейшей отраслью землепользования.

По оценкам ООН, животноводство ответственно примерно за 18% глобального изменения климата. Он также производит больше парниковых газов, чем глобальный автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт вместе взятые.

2. потные рекламные щиты

Вирус Зика.

Впервые вирус Зика был идентифицирован в 1947 году. С тех пор произошло несколько вспышек этого заболевания в разных частях мира, особенно на островах Тихого океана, в Африке и Юго-Восточной Азии. В начале 2016 года вирус появился вновь, на этот раз с большим распространением в Бразилии. Хотя болезнь не смертельна, а большинство симптомов проявляются довольно слабо, вирус Зика по-прежнему очень опасен.

У беременных женщин, инфицированных этим заболеванием, часто рождаются дети с аномально маленькой головой (микроцефалия) или другими дефектами мозга. Для борьбы с комарами, которые переносят вирус Зика, две бразильские маркетинговые компании, NBS и Posterscope, разработали очень странное решение: Билборды с простынями от пота.

Эти рекламные щиты привлекают и убивают комаров, выделяя раствор молочной кислоты и углекислого газа. Молочная кислота пахнет потом (отсюда и название), а углекислый газ является компонентом дыхания человека. Такие плакаты привлекают комаров с расстояния до 3 километров.

3. гигантский космический зонт

Проект космического зонтика.

Оцените статью
Бизнес блог