Что такое скам и как под него не попасть? 5 лучших советов по защите вложений. Скам что это значит

Я продолжаю задавать по электронной почте вопросы о том, как долго, по вашему мнению, просуществует та или иная инвестиционная компания, HYIP, проект доверительного управления или биржевой брокер. Сразу отвечу на этот вопрос — я не знаю, когда афера будет работать над проектом, который вы ищете.

Что такое скам инвестиции и скам пирамиды?

СКАМ — это ситуация, когда инвестиционный план не выполняет полностью или частично свои обязательства перед инвесторами. Когда происходит мошенничество, все инвесторы начинают подсчитывать прибыль или убытки проекта и начинают искать новые источники пассивного дохода. Подробнее о значении мошенничества с инвестиционными планами читайте в этой статье.

Что значит СКАМ проекта?

Термин «афера» переводится с английского как «мошенничество, обман или хитрость», но этот термин применяется к различным интерпретациям инвестиционных схем. Мошенничество — это, прежде всего, полное или частичное невыполнение руководством инвестиционного проекта своих обязательств перед инвесторами. Обязательство в данном случае следует понимать как выплату инвестору. Если HYIP-проект не производит выплаты или производит их частично или с задержкой, то можно с легкостью сказать, что он не понравился.

У многих людей разные мнения на этот счет. Некоторые говорят, что мошенничество — это полное прекращение работы инвестиционного плана (HYIP) и включает в себя не только прекращение выплат, но и закрытие сайта, офисов (если они есть) и т.д.

Крах HYIP (инвестиционного плана) начинается в контексте финансовых проблем, а их появление вскоре после этого или некоторое время спустя (в зависимости от типа HYIP) приводит к его закрытию. По этой причине, если возникают проблемы с платежами (например, незначительные задержки с установкой), следует немедленно принять тот факт, что проект провалился, и начать расчет результирующей прибыли или убытка.

Примеры таких финансовых проблем, указывающих на то, что проект потерпел крах:.

Если проект временно перестает платить, и все вместе. Это мошенничество. Не ждите чудес, даже если сайт все еще работает. Даже если руководитель проекта говорит всем, что выплаты последуют в ближайшее время, не верьте, смиритесь с этим и двигайтесь дальше.

Например, правила управления проектами гласят, что выплаты инвесторам должны быть произведены в течение 24 часов после внесения депозита. Вы создали заявку, но спустя 24 часа ее никто не обработал, и деньги на ваш счет не поступили. Вы ждете еще немного в надежде получить оплату. На следующий день администратор инвестиционного плана сообщил, что возникли некоторые трудности (они придумали миф), которые повлияли на возможность своевременной выплаты. Через некоторое время заявка обрабатывается, и вы получаете деньги.

Фактически, проект уже обманут, независимо от того, была ли оплата получена после установленного срока или нет. Интересно, как быстро это произойдет. Денежный поток нового инвестора может оказаться недостаточным для погашения долга старого инвестора. Отсюда и проблема. Не продолжайте верить в проект после такой ситуации, что бы ни говорило руководство. Если это возможно, постарайтесь как можно скорее вывести из него свой депозит и поискать другой проект.

Выплата может быть произведена не всем. Такие ситуации часто возникают в долгосрочных проектах, которые работали много раз. Первоначально только 5-10% инвесторов перестают получать выплаты. Впоследствии этот процент постепенно увеличивается до 100 процентов. Опять же, руководители проектов могут рассмотреть целый ряд вопросов, которые должны сделать невозможным достижение последовательных договоренностей со всеми инвесторами. Поэтому, если вы заметили, что HYIP, в который вы инвестировали, выборочно инициировал выплаты, но продолжает их осуществлять, не поддавайтесь этому факту и примите тот факт, что ваш проект был отклонен. Скоро и вы перестанете получать свои деньги. Это лишь вопрос времени.

Поэтому, как только вы поймете, что деньги принадлежат всего нескольким людям, и сделаете выбор, примите депозит и покиньте проект. Не питайте больших надежд. HYIP испытывает финансовые трудности, и это факт. Мы также хотели бы отметить, что руководство HYIP пытается связаться только с теми инвесторами, которые заказали небольшие суммы, делая выборочные платежи. Например, если вы заказываете платеж в размере 500 долларов США, а кто-то другой заказывает платеж в размере 100 долларов США, менеджер проекта, скорее всего, одобрит запрос этому инвестору, но не вам.

  Распаковка Университета Иннополис — первое впечатление. Как поступить в иннополис на бюджет?

Как проекты приходят к скаму?

По мере снижения нормы прибыли и оттока средств ваш проект начнет сокращаться. Существует множество причин этого экономического явления.

    Ограниченность целевой аудитории. Когда структура хайп-проекта перестает масштабироваться и новички не делают вклады, следует неминуемое закрытие проекта.

Когда наступает время «Х» и основатели понимают, что компания тонет, может произойти следующее

    Перестает работать основной сайт компании или платежка. Например, система перестает работать на вывод средств, но продолжает их принимать.

происходит одно из вышеперечисленных событий, среди партнеров проекта возникает паника, и проект в любом случае оказывается под угрозой.

Кстати, в некоторых аферах не всем платят сразу. Существует конкретный выбор между участниками структуры, и выплаты производятся выборочно. В список «VIP-пользователей», которые имеют возможность что-то выиграть, обычно входят люди, имеющие определенное влияние на большую аудиторию (блогеры, люди с раскрученными страницами в социальных сетях, люди с известностью и репутацией в профессиональных кругах).

Мошенничество. -Планируемое банкротство финансовой компании, другими словами, афера. Перевод словаМошенник. -мошенник. Переведено по.Мошенничество. — Афера.

Почему происходит скам?

Версии менеджера и инвестора могут сильно отличаться — разницу в полной мере иллюстрирует эта картинка, найденная на одном из HYIP-сайтов (не хочу их читать, но приходится это делать ради дела:))

Причины мошенничества

Аферы со стороны инвесторов и управляющих:)

«Менеджер собрал деньги» — в большинстве случаев это правда, поэтому важно, чтобы владелец проекта был освобожден от ответственности или, по крайней мере, сведен к панике. Людям говорят много чепухи разными способами:.

  • Взломали сайт или кошельки. Ситуация вполне обычная, в новостях регулярно появляются сообщения о краже денег с карточек или аккаунтов даже из самых больших компаний. Проблемы списываются на взлом, а владелец проекта выглядит такой же жертвой, как и инвесторы.
  • Ошибка сотрудника. Дописал лишний ноль, отправил деньги не куда нужно, поставил не на ту лошадь… Найти крайнего и свалить всё на него, а владельцы ни при чём.
  • Партнёры не платят. Я ни причём, это они виноваты! На самом деле некоторые платёжные системы могут блокировать кошельки, если их владельцы подозреваются в незаконной деятельности, вроде создания пирамид.

Такие как… На самом деле, истинной причиной мошенничества (не банкротства, а просто мошенничества) обычно является одна из двух вещей: либо владелец проекта не несет ответственности за проект, либо владелец проекта не несет ответственности за проект.

  • Жадность владельца. Инвесторы накидали много денег, руки так и чешутся их забрать.
  • Вкладов меньше чем выплат. Срок жизни пирамиды подходит к концу, пора забирать деньги пока не поздно.

Итак, давайте перейдем к тому, что, вероятно, является самым важным в этой статье. Если вы знаете, что такое мошенничество, и вдохнули жизнь в сомнительную инвестиционную схему, как понять, что скоро начнутся проблемы?

Первый очевидный совет — работать только с серьезными компаниями, которые работают на рынке уже много лет и имеют десятки или сотни тысяч клиентов. Во-вторых, игнорируйте HYIP и подобные варианты инвестирования, поскольку шансы на мошенничество и банкротство практически равны нулю. Всегда помните о правилах. Чем выше доходность, тем выше инвестиционный риск.

И если вы знаете, что такое мошенничество и что оно влечет за собой, воспользуйтесь следующими советами

  1. Не «держите все яйца в одной корзине». Иначе один скам приведет к потере всех ваших вложений. Обязательно используйте широкую диверсификацию, как минимум 5-6 проектов сразу, чтобы проблемы с одним сильно не сказались на всём инвестиционном портфеле.
  2. Постоянно выводите прибыль. Если существует риск потерять 100% вложений и вы об этом знаете, это оптимальная инвестиционная стратегия — даже если случится скам, на самом деле ваши потери составят не 100%, а намного меньше. Это будет меньшим ударом для портфеля, а компенсация придёт из других проектов.
  3. Постоянно следите за ситуацией. Читайте новости, заглядывайте на форумы, читайте блоги, на которых упоминается ваш инвестиционный проект. Коллективный разум — штука сильная, не пропустит ни одной мелочи! Если решили рисковать и инвестировали в хайп — делайте это грамотно и следите за признаками скама, о которых мы говорили в предыдущем разделе.
  4. Не жадничайте. Получили прибыль и, кажется, пришло время выводить деньги, но хочется побыть в проекте еще немного и заработать на повторном вложении прибыли? Не стоит, лучше зафиксировать прибыль и искать следующий инвестиционный вариант, чем потом жалеть об упущенной возможности.
  5. Слушайте свою интуицию. Это больше актуально для опытных инвесторов, которые видели не один скам и знают как это происходит. Когда кажется, что что-то не так, но внешне всё в порядке, лучше не рисковать и вывести деньги. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть 🙂
  Система быстрых платежей в Вайлдберриз: что это такое, как работает и оплатить через банк. Что такое оплата спб в вайлдберриз?

Подведем итог тому, что в последние годы остается самым разрушительным интернет-мошенничеством.

Самые известные скамы последних лет

Когда кто-то задается вопросом, что это за афера, на ум приходит беспрецедентное постановление о банкротстве брокера Forex.

Forex MMCIS Group — компания, работавшая в период с 2007 по 2014 год, — заняла первое место в «Индексе Топ-20». Легенда гласит, что в индекс вошли 20 лучших трейдеров этого брокера, и все они были настолько круты, что заработали более 100% за год! Минимальный депозит в 100 долларов открыл двери для десятков тысяч высокоэффективных инвестиций, но… На самом деле это была афера. Афера с MMCIS потрясла инвесторов, и эта история даже попала в новости.

Форекс Тренд Пантеон Финанс Афера

Forex Trends (и Pantheon Finance) — эти два про-родственника предлагали ПАММ-счета, один из самых прозрачных инструментов в онлайн-инвестировании с 2009 по 2015 год. А при высоком качестве инвесторы брали от 3% в месяц на небольшие снятия, все на него западали. Афера двух брокеров развивалась по разным сценариям — сотрудники Pantheon потеряли все свои деньги на бинарном выборе, а владельцы Forex Trend создали новую компанию privatefx.

Покупка Skam RVD

RVD Markets — брокер, работавший с 2010 по 2015 год, — провалился под землю после длительной аферы с FT+PF. Как и вышеупомянутая пара, RVD Markets предлагала инвестиции в ПАММ-счета и имела высокоэффективных управляющих, с той лишь разницей, что они были настоящими, такими как Нутеллонка. В 2015 году брокер объявил о банкротстве и не смог торговать швейцарским франком (серия Lost Options). Это не было похоже на запланированное банкротство, но клиенты не получили свои деньги обратно.

Как видите, даже пять-семь лет работы не являются гарантией того, что брокер надежен и стоит того, чтобы держать в нем свои деньги. Нет нужды говорить, что мошенники могут скрываться под маской процветающей фирмы. Если вы не хотите стать жертвой мошенничества, детально проверяйте все, прежде чем вкладывать деньги, и не храните свои деньги в одном месте. Это лучший способ уменьшить ваши потери.

Ну, это на данный момент! Мы разбираемся в мошенничестве и как с ним бороться:) друзья мои, я искренне надеюсь, что у вас больше не будет проблем в будущем, но вот на страже того, чтобы вы всегда помнили информацию в этой статье и всегда следовали ей. Нет другого способа справиться с рискованной инвестицией — это рискованная инвестиция.

Наконец, я хотел бы узнать, сколько из вас испытали на себе предмет этой статьи. Не поленитесь и проголосуйте, чтобы узнать, насколько все плохо (или не очень?). :.

12 Спасибо за внимание и за то, что вы говорите в новой статье:) вы уже знаете, что такое мошенничество, поэтому я надеюсь, что вы не будете иметь с ним дело, будьте осторожны с вашими инвестициями!

Автор: александр дубченко. В 2014 году я окончила Кнеу по специальности «финансовое управление». Я изучал инвестирование и писал более 10 лет, возглавляя канал в газете Telegraph. Я также изучаю Excel, SEO и денежные методы. Материал в этом блоге не является инвестиционным советом — я говорю о своем собственном опыте и могу ошибаться.

Наиболее важные признаки проблем проекта. Однако прежде чем приступить к действиям, необходимо ознакомиться с проектом вывода средств. Стандартный межбанковский перевод длится до шести рабочих дней, хотя начинающие инвесторы часто впадают в панику, если не получают деньги на свой банковский счет через два-три дня.

Причины скамов. Почему скамятся проекты?

На эту тему можно было бы написать целые книги, но пока я пишу только короткие статьи и хотел бы сосредоточиться на двух больших группах причин для мошенничества.

  • субъективные — все камни летят в сторону админа;
  • объективные (независимые) — проект перестал собирать средства из-за каких-то изменений тарифов, условий инвестирования.
  Как зарегистрироваться в системе Честный Знак. Как получить коды маркировки в честном знаке.

Все мы хотим заработать миллион, и сами менеджеры тоже, поэтому иногда они не могут справиться с жадностью и, собрав деньги с инвесторов, летят туда, где им нравится получать финансирование. Мы отмечаем очень популярную тенденцию во многих интернет-проектах — менеджеры не сразу говорят о том, что произошла афера, они рассказывают о переходе на новый сервис, об арийской атаке или шифрования, проект отошел от недавней DDOS-атаки. Можно продолжать оправдания, но ясно одно — это все.

Причины мошенничества

Признаки скорого скама инвестиционного проекта

Иногда мошеннические сайты становятся сразу заметны, что, конечно, активизирует нашу интуицию и предохраняет нас от инвестирования в этот раздел. Проект работает долгое время, все хорошо, регулярно производятся выплаты, и вдруг, ни с того ни с сего, сайт не работает. Администратор не отвечает. Денег нет. Иногда (это бывает редко, но случается) приходит Skam, и администратор объявляет, что все деньги будут возвращены участникам. Конечно, редко, но такое бывает. Дорогие друзья и партнеры, мы приглашаем вас подробно рассказать о том, чем отличается проект «Афера» и как вы сможете разобраться в нем с первых минут.

Технические сбои

Сайт работает и не работает. Подключение к личному кабинету похоже на лотерею — вам повезет или не повезет. Сайты действительно могут быть атакованы, что в 90% случаев является признаком мошенничества. Кроме того, рекомендуется обратить внимание на безопасность поисковой строки. Конечно, его присутствие — это не гарантия Нескама, но, по крайней мере, гарантия некоторого спокойствия.

Технический сбой

Проблемы с выводом

Перед сотрудничеством с проектом мы задавались вопросом, в какую криптовалюту инвестировать, но теперь ни криптовалюты, ни фиатные платежи не могут быть получены? Это верный признак мошенничества, а также подтверждает, платит ли проект профессиональному форуму или платформе. Система может не позволить вам получить большую сумму. Если это так, уменьшите его и проверьте.

Увеличение процентов

Сайты предлагают суперсроки в 2. 5 или 10 дней для увеличения процента, но вам придется подождать немного дольше. Это еще один сигнал о том, что вы столкнулись с мошенничеством. Также настораживает абсолютное изменение условий ценового плана или внезапное и необоснованное увеличение прибыли инвестора — новогодний подарок, затмение и т.д.

Набор рекламы

Если HYIP-проекты могут быть узнаваемы, их нужно рекламировать, но если рекламы слишком много, то деньги, вложенные в этот раздел, закрывает менеджер, оплачивая время работы своей платформы, один или один-два дня, в общей сложности. Везде, вплоть до общественного транспорта, к различным его формам (видео, звук, графика) всегда относятся достаточно скептически.

Акции и бонусы за депозиты

Если меня спрашивают, что такое мошенничество и каковы его типичные признаки, я не выделяюсь в первой секции. Это связано с тем, что ссылка, дочерняя компания, по сути, является бонусом. На первых порах менеджер (иногда из собственных сбережений) может покрыть разницу. Конечно, он остается в прибыли. Ваша очень высокая ставка делает это разумным, но 1-3-5% — почему бы и нет. Уточнение Закидона в начале фразы «Я заработал 1000 плюс с $10,000».

Защититься от скама

Хотя универсального рецепта, как защититься от мошенничества и не обнаружить мошенников (мошенников, аферистов) самостоятельно, не существует, следует запомнить рекомендации, которые могут значительно минимизировать ваш риск. Во-вторых, убедитесь, что форум знает о сайте и его текущем состоянии, а не просто полагайтесь на свою интуицию.

Защита от мошенничества

В-третьих, начните с чего-то небольшого, прежде чем определять, куда вкладывать деньги и даже большие суммы. Также может быть целесообразно привлечь независимого консультанта к выбору конкретного проекта. Всегда изучайте все детали: принимайте осознанное решение с учетом ряда ключевых признаков прямого мошенничества.

Это правило не обязательно означает, что проект, начатый час назад, более опасен, чем тот, который уже привлек средства инвесторов в течение нескольких дней. Продолжительность проекта не считается объективным показателем его предстоящего мошенничества.

Оцените статью
Бизнес блог