Что означает «ошибка 404» и как следует бороться с подобной проблемой. 404 ошибка что это

Например, на сайте lamoda.by есть https://www.lamoda.by/women-home/というページがあり, и пользователь знает об этом. Однако при наборе текста непосредственно в строке браузера пользователь теряет знак ‘-‘ на сайте https://www.lamoda.by/womenhomeを誤って入力し.

Ошибка 404: что значит, как исправить

Ничто в мире не совершенно, даже идеальный веб-сайт. Одним из слабых мест веб-проекта может быть страница 404 NotFoundError или просто ‘PageNotFound’. Этот, казалось бы, безобидный элемент сайта может стать помехой для посетителей и пропастью, из которой уходит желанный трафик.

Ошибка 404 означает, что пользователь перешел на страницу, которая не содержит нужного текста или содержимого. Страница могла существовать ранее, быть удалена, перемещена в другую категорию или URL-адрес мог измениться из-за изменения названия. И здесь тоже есть проблема: если на него ведет внутренняя ссылка и внешняя ссылка, то, щелкнув по ней, читатель увидит досадное сообщение «страница не найдена». Кто несет ответственность и что следует делать?

Не стоит паниковать. Сегодняшняя статья поможет вам справиться с хлопотами без лишней траты денег и времени.

Хотите получить ценные советы прямо сейчас? Тогда читайте ниже!

Пример страницы ошибки 404 на сайте Blizzard

Что такое ошибка 404, из-за чего она возникает?

404 Not Found — это стандартный код ответа веб-сервера, когда запрашиваемая страница не может быть найдена на сайте. Перед тем как зайти на сайт, браузер отправляет запрос на сервер, который проверяет правильность функционирования документа и предоставляет соответствующие заголовки. Если страница функционирует правильно, отображается скрытое сообщение ‘200 OK’. В противном случае сервер отвечает кодом 404.

Пример макета страницы 404

Это интересно! Каждая цифра кода имеет свое значение. Первые четыре указывают на то, что запрос занял слишком много времени или пользователь, возможно, неправильно ввел URL. Ноль указывает на синтаксическую ошибку, а последние четыре — на конкретный тип проблемы.

В идеале пользователи не должны сталкиваться со страницами ответа сервера 404, но на сайтах с десятками разделов и сотнями контентов трудно избежать генерации несуществующих документов. Как бы ни было сложно вручную отследить все коды ответов, рекомендуется использовать для этого специальные сервисы и программы (о них речь пойдет ниже).

А пока давайте рассмотрим причины отсутствия ошибки 404.

  • ошибка в урле или битые ссылки;
  • документ был удален с ресурса;
  • неправильный редирект на страницу, которая сменила адрес;
  • сервер работает некорректно.

Увеличивается ли количество несуществующих HTML-страниц? Это неотложный вопрос!

Пример дизайна страницы 404 на сайте yraaa.ru

Как должна выглядеть идеальная страница 404 Not Found?

По умолчанию страницы 404NotFound не являются полезными для читателей. Аккуратный дизайн смягчает негативное впечатление, но это своего рода извинение. Кроме того, правильно структурированная страница — это подсказка и руководство к дальнейшим действиям.

Другими словами, 404 должен решать следующие вопросы

  • привлекать внимание,
  • объяснять пользователям ситуацию,
  • подсказывать возможные варианты.

Пример страницы 404 на сайте dnevnik.ru

В ваших силах обратить несуществующую страницу в свою пользу. Например, онлайн-представительство компании может добавить контактную информацию и местоположение, а также интернет-магазин (поисковую строку). Некоторые веб-мастера превращают ошибки 404NotFound в типы целевых страниц, размещая информацию о продажах и специальных предложениях. Продумайте детали ресурса и предложите посетителям перейти на главную страницу, воспользоваться поиском, ознакомиться с предложением или просто насладиться.

  Краулеры (поисковые роботы): зачем нужны, виды, как управлять и анализировать. С какой целью используются программы краулеры?

Знаете ли вы. Легенда гласит, что первый веб-сервер был расположен в комнате 404. Однако в действительности в здании ЦЕРНа не существовало этой пронумерованной комнаты. Будь то мистика или неадекватный дизайн, вымышленная история — ваша!

Пример страницы 404

Конвертирующая страница «ошибка 404»

На SEO-форумах многие новички спрашивают: «Что я должен включить в свою страницу 404, чтобы она была полезна для ресурсов?». Ответ очевиден: все, что хочет знать читатель. Следующие элементы могут помочь достичь этих результатов.

  • переход на главную страницу;
  • кнопка сообщения о битой ссылке;
  • список популярных материалов;
  • форма поиска;
  • ссылка на карту сайта.

Официальные рекомендации от Яндекс и Google

Яндекс рекомендует не использовать графику и отдавать предпочтение цветам, которые не используются в оформлении других страниц.

Пример формата страницы 404 от Яндекса

Google считает, что ошибка 404 должна соответствовать общей идее сайта и быть выдержана в одном стиле. Поисковая система рекомендует посетителям сообщать администратору о неработающих URL-адресах. Кроме того, необходимо избегать «пропущенного» индексирования роботами.

Примеры страниц 404 от Google

Внешний вид и функциональность также нуждаются в улучшении. Она должна красиво представлять информацию о текущих предложениях, лучших рекомендациях и самых популярных разделах. И, конечно, предоставьте пользователям форму обратной связи.

Что означает «ошибка 404» и как следует бороться с подобной проблемой?

Каждый пользователь Интернета хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как «ошибка 404». Эти слова означают, что пользователь ввел неправильный URL-адрес сайта, поэтому сервер выдает какую-то «ошибку 404».

Основная причина этой проблемы заключается в том, что в браузер был введен неправильный адрес. Проблема заключается в том, что сервер выполняет запрос, но не может найти запрашиваемую страницу.

Если это происходит, возвращается текст типа ‘nginx/1.0 not found’.

Другой причиной является некорректная работа сервера, который может вернуть ошибку, даже если ресурс запущен. Если только пора не заражена вирусом, такое случается редко.

Другими словами, код ошибки 404 — это страница, которой не существует на сайте. Очень важно быть привлекательным для посетителей и побуждать их оставаться на ресурсе дальше.

К сожалению, большинство разработчиков не уделяют достаточного внимания этой странице, поскольку она может перенаправлять посетителей на соответствующий ресурс.

Ошибка 404 – что делать и можно ли устранить?

Значение 404 ошибки подробно и красочно описано во многих ресурсах. Многие сайты предлагают интересные решения этой проблемы, но единственный способ быстро решить вопрос — повторно ввести правильный адрес и обновить страницу.

Во многих случаях страницы 404 на многих сайтах выглядят примитивно и ничем не отличаются от стандартного шаблона. Конечно, простота и строгость — особенно стилистическая модель для типичных мест бизнеса и предприятий.

Ошибка 404 - что делать и можно ли ее исправить?

Однако если большинство ваших ресурсов мультимедийные и ближе к развлекательному сайту, то на странице 404 следует использовать юмор и более креативные идеи.

Это позволит задержать пользователей на странице на некоторое время и оставит у них самое приятное впечатление о сайте.

Отличным решением является включение полезной информации на странице ошибки. Нет необходимости вставлять универсальное сообщение «Ошибка 404 не найдена».

Вы можете указать ссылки на другие источники информации по аналогичным темам или предоставить посетителям альтернативные процедуры. Если вы не хотите рекламировать сторонние ресурсы, вам следует давать ссылки на другие страницы собственных ресурсов.

Не забудьте включить элементы главной страницы вашего сайта и указать их координаты.

Еще одна хорошая идея — научить посетителей, как устранить ошибку 404. Это заинтересует посетителей и позволит им остаться на исходной странице.

Ошибка 404 - что делать и можно ли ее исправить? -2

Используйте поисковую строку как инструмент для привлечения посетителей. Действительно, такой подход делает сайт более удобным для пользователя и еще больше повышает ценность ресурсов и информации в глазах посетителя.

Таким образом, посетители страницы с ошибками останутся на сайте, потому что смогут ввести нужные ключевые слова в строку поиска.

Следующий шаг в проектировании страницы 404 — добавление возможности отправки отчетов об ошибках.

  Анкорная ссылка. Как сделать анкорную ссылку.

Такой способ оформления страницы не только приносит пользу пользователям, интересующимся причиной сбоя, но и помогает владельцам сайта разобраться в технических тонкостях своего ресурса.

Будьте осведомлены о проблемах SEO. Важным фактором является минимизация количества адресов внутренних соединений, которые нагружают сервер. Постарайтесь уменьшить количество неработающих ссылок, ведущих на страницы 404.

Ошибка 404 в WordPress – причины и способы устранения

Причины этой ошибки в известной CMS схожи с причинами ошибок во всех остальных CMS. Люди часто спрашивают о WordPress ‘Error 404’ и пытаются найти уникальное решение.

Однако ответ заключается в предоставлении правильного адреса. Достаточно указать нужный вопрос и просто набрать нужный адрес или воспользоваться поиском на сайте.

Правильно оформленная страница с незамеченной ошибкой 404 является эффективным инструментом для конвертации посетителей. Нет никаких ограничений на использование ошибки 404. Однако для настройки дизайна этой страницы можно использовать практически любую CMS.

Причины возникновения

В коде много подобных ошибок, но каждая из них имеет свое значение. Если 404 заменяется на 403, ситуация меняется. Ссылка есть, но доступ ограничен этим устройством.

Существует несколько причин, по которым сайт может столкнуться с ошибкой 404.

  1. Неправильно указан адрес. Такое возникает часто и по понятной причине. Юзер вводит адрес вручную, либо неправильно его скопировал, в результате чего вылез соответствующий код. Либо же изначально ссылка была неправильной, и она ведёт на страницу, которой в действительности не существует.
  2. Битые ссылки. Сюда относятся те ссылки, которые не перенаправляют ни на одну из страниц на сайте. Довольно часто эта проблема наблюдается в случае с внутренней перелинковкой. Отличие от неправильного адреса в том, что ссылка раньше существовала, но теперь её нет.
  3. Страница удалена. Если на сайте удалили ту или иную страницу, вовсе не факт, что на неё никто не переходит. Дело всё в том, что такие ссылки могут сохраняться в поисковых системах достаточно долгое время. Либо же у пользователя сохранились в закладках старые ссылки, которые уже удалены.
  4. Нарушения в работе сервера. Иногда код 404 может появляться по причине того, что сам сервер неисправен. Но это, скорее, исключение, нежели правило.

Ошибка 404 не найдена

В результате пользователи сталкиваются с кодом ошибки 404, если они не могут найти запрашиваемую страницу на сайте. Причины похожи, но все же между ними есть некоторые различия.

В чём опасность ошибки

Поначалу может показаться, что в этой ошибке нет ничего страшного и что вреда от нее быть не может.

Со стороны владельца сайта появление таких страниц приводит к значительному снижению количества посещений. А это напрямую влияет на прибыль. Некоторые пользователи будут считать сайт неполноценным и не увидят причин возвращаться на него. У других складывается впечатление, что ресурс был полностью удален.

Как видно из описания той же поисковой системы, нет ничего веселого в том, чтобы открыть ссылку, которая может содержать искомую информацию, но, соответственно, приводит к экрану 404.

Еще одна проблема кроется в индексации. Поисковые системы негативно реагируют на сайты с большим количеством битых ссылок и несуществующих страниц. Поэтому индексирование этих ресурсов сокращается.

Страница ошибки форматирования

Как устранить ошибку

Далее, по вопросу о том, как исправить ошибку, не называется ли она 404.

На самом деле, есть два варианта, в зависимости от того, какая сторона смотрит на ситуацию.

У простого пользователя, который заходит на сайт, но встречает этот код, есть не так много способов исправить проблему.

Обычно его не удается найти.

  • проверить адрес введённой ссылки на наличие возможных ошибок, опечаток;
  • попробовать ввести тот же адрес ещё раз;
  • перезагрузить страницу, которая не отображается;
  • вернуться на страницу назад и ещё раз попробовать перейти на требуемый раздел.

Управление и обновление адресной страницы

Но в большинстве случаев проблема лежит на стороне самого сайта. Затем администратор сайта должен исправить это. Пока вы не найдете и не исправите его, вы не сможете использовать эту ссылку для открытия страницы.

По сути, когда пользователь открывает такую страницу, он видит, что совершил ошибку. Но никакого решения не предлагается. И отток посетителей действительно есть.

Ошибка 404 негативно сказывается на SEO

В SEO существует то, что называется технической оптимизацией. Это включает удаление неработающих ссылок, неработающих изображений и отсутствующих страниц. Это необходимо сделать, поскольку плохие ссылки могут привести к потере трафика и ухудшению поведенческих факторов.

  Как сделать правильное описание видео на YouTube, которое принесёт много просмотров. Как посмотреть описание под видео на youtube.

Каждый сайт должен иметь страницу 404, настроенную в соответствии с требованиями SEO. При неправильном вводе адреса сайта будет выдана ошибка. Отсутствие таких страниц порождает страницы низкого качества, которые индексируются поисковыми системами и оказывают негативное влияние на общий трафик сайта.

Все несуществующие страницы должны выдавать сайту код ответа 404, как в случае с Lamoda.by, который был рассмотрен ранее. Сервис batal.ru можно использовать для определения кода ответа любой конкретной страницы.

Введите адрес страницы, для которой вы хотите определить и проверить код ответа.

Найдите код ответа для этой страницы на сайте batal.ru

Используйте batal.ru для обнаружения кодов ответа

Как определить ошибку 404

Для этого существует несколько вариантов:.

Google Search Console

На основе URL-адресов, найденных в карте сайта, в индексном отчете появляются некоторые ошибки 404, которые связаны с другими сайтами.

Блокировка страницы в Google за ответ 404

Блокирование страниц в поиске Google из-за ответов 404 в консоли поиска Google.

Screaming Frog SEO Spider

Сервис сканирует все ссылки на сайт, чтобы найти неработающие ссылки.

Найдите неправильную страницу на сайте Screaming Frog SEO Spider

Поиск неисправных страниц на вашем сайте с помощью Shouting Frog SEO Spider

Как исправить ошибки на сайте

Чтобы убедиться в отсутствии нежелательных страниц, выдающих код ответа 404, рекомендуется регулярно проверять и исправлять неработающие ссылки.

Неработающие внутренние ссылки

Это ссылки на сайты, которые ведут на несуществующие страницы. Чтобы исправить эту проблему, необходимо исправить сами ссылки.

Найдите и исправьте ссылки на каждой странице.

Неработающие внешние ссылки

Внешние ссылки — это входящие ссылки, которые соединяют другие сайты с вашим собственным сайтом. Возможно, вы не сможете изменить внешние ссылки, поскольку не являетесь владельцем сайта, но вы можете настроить 301 перенаправление, чтобы перевести пользователей на правильный URL, если они нажмут на неправильный.

Например, если внешний сайт случайно создает перенаправление на правильный URL, например, https://example.ru/red-lack-shoeに接続し, https: //example.ru/black-red-shoe.

Сделайте меню навигации и панель поиска доступными

Убедитесь, что на странице 404 указана навигация по сайту и строка поиска. Это позволит пользователям продолжить поиск нужной информации, даже если они попали не на ту страницу. Конечно, многие будут продолжать покидать ваш сайт, но некоторые пользователи (20%) могут продолжать просматривать ваш сайт.

404 страница для 5ELEMENT. Интернет-магазин имеет навигационное меню и строку поиска, с помощью которой осуществляется поиск необходимого объекта.

Страница 404 сайта 5ELEMENT. Интернет-магазин имеет навигационное меню и строку поиска, что позволяет людям искать нужные им товары на сайте.

Продающая 404 страница

Большинство страниц с ошибкой 404 используются в сочетании с принципом ‘To To’. Обычно ему уделяется мало внимания и усилий. Подумайте о создании страницы таким образом, чтобы привлечь пользователя и попытаться ему что-то продать.

Попытайтесь преобразовать негативный пользовательский опыт в позитивный с помощью хорошего предложения. Например, вы можете поделиться купоном с промокодом или материалом о бесплатной подписке.

Dog Shop предлагает уникальный промокод на своей странице 404

Dog Shop предлагает уникальные промокоды на 404 страницах

К сожалению, хотите вы этого или нет, на вашем сайте всегда будут возникать 404 ошибки. Пользователи допускают ошибки, вводя неправильные адреса сайтов, что может привести к изменению ссылок на вашем сайте по разным причинам. Рекомендуется хотя бы раз проверить свой сайт на наличие неработающих ссылок и исправить их.

Ошибка 404 никогда не приносит пользы вашим гостям, вашему имени и поисковым системам.

Если у вас есть другие советы или вопросы об ошибке 404 или о том, как она влияет на ваш сайт, пожалуйста, напишите нам в комментариях.

Оцените статью
Бизнес блог