Как развить уверенность в себе: 10 простых шагов. Как стать уверенным в себе

Из-за своих негативных мыслей вы начинаете прятаться в угол и закрываться. Постоянные неудачи вынуждают вас погружаться в одинокое молчание или окружать себя такими же «недостойными» людьми, которые тянут вас вниз.

Как стать уверенным в себе и обрести гармонию с собой

Большинство моих пациентов — люди с низкой самооценкой. Они страдают от серых будней, постоянных неудач и гложущего их изнутри чувства вины за собственное несовершенство.

Низкая самооценка – проблема современного человека. А чтобы вы поняли необходимость решения этой проблемы, я расскажу вам, как заниженное самовосприятие ломает вашу жизнь:

Постоянное ощущение собственного несчастья.

Вы чувствуете свое несовершенство, неполноценность и не можете осознавать и радоваться своим успехам. Вы попадаете в яму с негативными мыслями о себе.

Когда вы не любите и не цените себя, вы выберете плохих мужчин/женщин, которые будут унижать, критиковать и манипулировать вами. Почему выбор падает на таких людей? Подсознательно вы думаете, что не достойны большего;

— «Я лучше знаю, что для тебя лучше, потому что я старше и мудрее», «хорошие мальчики/девочки так себя не ведут». Те же манипуляции и своеобразный запрет на проявление своего мнения.

Что такое уверенность в себе?

Уверенность в себе – положительная черта личности, предполагающая адекватную оценку себя, своих качеств и человеческих возможностей. Также уверенный в себе человек осознает свою самооценку. Вы твердо знаете, что достойны определенных благ и сможете их получить, приложив достаточно усилий.

Сразу же отметим, что уверенность в себе нужно отличать от уверенности в себе. Второе понятие имеет негативный оттенок, так как предполагает неадекватное восприятие собственных достоинств и талантов. Уверенный в себе человек всегда переоценивает свои положительные качества и не замечает недостатков. Он любит хвастаться, приукрашивать свои достижения, часто дает обещания, которые не может сдержать, и живет по принципу «Кажется, не является».

Напротив, уверенный в себе человек адекватно воспринимает свое положение в обществе, свои достижения и таланты. Он не стремится казаться лучше, потому что уже прекрасно знает, какой он и какой он хороший. Эта черта характера напрямую связана с самооценкой. Если это нормально, то человек обычно уверен в себе. Если он недооценивает себя, то часто сомневается в своих силах, а если переоценивает себя, то ведет себя слишком самоуверенно.

Как формируется уверенность в себе?

Первые предпосылки уверенности в себе или неуверенности в себе закладываются в детстве. Родители, учителя, друзья – на самооценку ребенка влияют все люди, с которыми он общается и от которых зависит в повседневной жизни. Когда его самосознание сформировано, он учится смотреть на себя глазами других. Он пытается понять, как его оценивают близкие, на какие черты, таланты и поступки они обращают внимание.

  Как сделать жареное мороженое 3 лучших рецепта. Жареное мороженое что это?

Неуверенность, сформировавшаяся в детстве, часто может оставаться неизменной на протяжении всей жизни. Однако это не повод отчаиваться, ведь уверенность в себе можно развить в любом возрасте. Мы рассмотрим 10 проверенных советов, которые при методичном применении помогут каждому поверить в себя и свои силы.

Вы удивитесь, но даже у очень красивой девушки, на ваш взгляд, могут быть психологические проблемы. И я регулярно наблюдаю это в своей практике. Ведь самокритика, результат заниженной самооценки, заставляет находить в себе все новые и новые недостатки и страдать из-за этого.

Признаки уверенности и неуверенности

Отражение котенка и тигра

Признаки высокой самооценки и уверенности в себе:
  • Уверенный в себе человек делает то, что считает правильным, даже если другие критикуют его за это.
  • Готовы рисковать и делать все возможное для достижения лучших результатов.
  • Умеет признавать свои ошибки, благодаря чему совершенствуется.
  • Он не пытается выкладывать свои достижения на всех подряд, поэтому не пытается привлечь похвалу.
  • Меньше склонности ревновать и контролировать другого человека.
  • Без страха быть уязвимым.
  • Возможность устанавливать личные ограничения.
  • Возможность избавиться от лишнего: ненужных ситуаций, людей, работы.
  • Ответственность за свои действия и эмоции.
Признаки заниженной самооценки и отсутствия уверенности в себе:
  • Поведение неуверенного в себе человека зависит от мнения окружающих его людей.
  • Вы привыкли оставаться в своей зоне комфорта, опасаясь неудач и избегая риска.
  • Он всегда пытается скрыть свои ошибки и надеется, что сможет решить проблему до того, как об этом узнает кто-то другой.
  • Сообщайте о своих достоинствах и достоинствах как можно чаще и как можно большему количеству людей.
  • Отсутствие любви к себе.
  • Осознание того, что вы ненужны или недостаточно хороши.
  • Неспособность принимать решения.
  • Он никого не любит.
  • Взять вину на кого-то другого.
  • Отсутствие признания своих сильных сторон.
  • Он считает себя недостойным счастья.

Почему важно повышать самооценку и уверенность в себе

Мальчик на вершине горы

Обладая достаточной уверенностью в себе и здоровой самооценкой, вы будете прекрасно себя чувствовать, имея полное представление о своей способности делать то, что хотите, чтобы улучшить качество своей жизни.

Вы будете легче принимать решения, руководствуясь только своим внутренним выбором. Вы сможете попробовать все, чего раньше избегали, и перестанете позволять страху управлять вашей судьбой.

Больше успеха

Уверенность в себе и высокая самооценка являются одним из важнейших ключей к профессиональному и деловому успеху.

У вас будет меньше шансов застрять на бесперспективной работе, потому что вы будете четко понимать, чего стоите, чтобы найти более выгодную сделку в другом месте.

  Пошаговый план запуска онлайн-курса с нуля. Как запустить онлайн курс?

Когда дело доходит до бизнеса, только достаточное самоуважение и уверенность в себе помогут вам идти вперед, когда другие отказываются от борьбы или крутят пальцами в голове.

Более крепкие отношения

Очень сложно иметь гармоничные отношения, когда ты постоянно чувствуешь себя неполноценным. В конечном итоге вы склонны слишком доверять своему партнеру, которому вы доверяете больше.

Как только вы разовьете уверенность в себе и чувство собственного достоинства, вы сможете быть непосредственным участником процесса развития отношений, не живя лишним, а также полностью раскрыть свою личность, вкладываясь в отношения и получая, по большей части, положительные эмоции в вернуть.

Жизнь становится проще

Когда вы любите и уважаете себя, и относитесь к себе с пониманием, все становится намного проще.

Хватит делать из мухи слона. Любая проблема для вас – это просто очередная задача, которую необходимо решить, или ситуация, не заслуживающая вашего внимания.

Вы перестаете корить себя за свои ошибки и пытаться соответствовать каким-то стандартам.

Улучшение психического здоровья

Негативное отношение к себе и своим возможностям отравляет ваше мышление, в результате чего вы становитесь склонны к тревожности и склонности к депрессивным состояниям.

Видеть себя прекрасным человеком обязательно даст заряд позитива, а также станет источником гибкой и устойчивой психики.

Больше внутренней стабильности

Когда ты любишь себя глубоко и искренне, когда ты о себе высокого мнения, нет необходимости искать внимания и внешнего подтверждения своей ценности от других людей.

В результате вы больше не нуждаетесь, и ваше внутреннее представление о себе становится независимым от того, что люди вокруг вас могут подумать или сказать о вас.

Исключение внутреннего саботажа

Худший враг большинства людей — это они сами.

Уверенность и высокая самооценка позволят вам относиться к себе как к более достойному хороших вещей, достижений и окружения.

Вы будете стремиться к достижению всего указанного с гораздо большей мотивацией. И став его обладателем, вы не будете создавать себе препятствий, способных разрушить то, что у вас есть.

Больше счастья

Трудно быть счастливым, когда твоя самооценка и уверенность в себе на нуле. В этом случае вы почувствуете себя грустным, беспомощным и в безвыходном положении, недостойным любви и уважения, недостойным прекрасной жизни.

Пройдя обучение, вы сможете развить самодисциплину и целеустремленность, прийти к осознанию истинного «Я», изучить механизмы противостояния себе, повысить свою продуктивность.

Недостаток сна и неправильное питание

Трудно представить самоуверенного рокера, который плохо питается и не следит за своим здоровьем. Вы можете сколько угодно самогипнотизировать себя, но если тело вас подводит, это отразится и на психике.

Человек, который плохо спал, не может быть уверенным в себе, потому что для этого требуется большая сила воли. Сила воли — это энергия, которая должна восполняться через сон и отдых.

  Как восстановить закладки браузера быстро. Все закладки которые были у меня?

Уровень силы воли

Если вы когда-нибудь боролись с собой, избавляясь от вредной привычки или прививая хорошую, и проигрывали, то знайте, что в 50% случаев это происходило из-за недостатка силы воли. Необходимо проснуться утром и задать себе вопрос «Насколько я уверен в себе?» а получив ответ «Не совсем уверен», можно сразу восстановиться и приступить к выполнению рекомендаций (о которых речь пойдет позже).

Получается порочный круг. Вы не можете быть уверены, потому что вы не уверены в себе. Тренировка силы воли поможет вам выбраться из замкнутого круга. Моментально можно воспрянуть духом, почувствовать веру в свои силы, если очень захотеть. Это как когда лежишь в постели уставший после работы, а тут тебе приходит приглашение на крутую вечеринку и силы появляются моментально. Что происходит, так это то, что они никогда не исчезали.

Сила воли открывает доступ к внутренней силе. Вы просто должны хотеть.

Обратите внимание, что аффирмации не должны основываться на фразах «я хочу» или «я намерен». Это должны быть уверенные и недвусмысленные утверждения, и тогда вы неосознанно воспримете их как свершившийся факт, признав, что обладаете всеми этими навыками и чертами характера.

Полезные материалы по теме статьи

В этом разделе я порекомендую несколько хороших курсов по укреплению уверенности.

Школа позитивного мышления

Школа позитивного мышления

Описание. На курсе они помогают обрести гармонию внутри и вне себя, учат трансформировать негативные мысли и избавляться от укоренившихся установок и убеждений.

Тренинг будет полезен людям с низкой самооценкой, проблемами с эмоциональным фоном, низким уровнем жизненного тонуса и отсутствием активности в действиях.

Если вы хотите, чтобы вас заметили на работе или хватило смелости познакомиться с противоположным полом, избавиться от сомнений и страхов или найти свое место в мире, сделайте первый шаг прямо сейчас.

Автор: Алена Краснова.

Стоимость: 18 000 руб.

Самодисциплина – ключ к успеху

Самодисциплина – ключ к успеху

Описание. В обучении используются следующие методы:

  • ежедневные задания и их выполнение;
  • расстановка приоритетов;
  • достижение целей;
  • система вопросов и ответов.

Пройдя обучение, вы сможете развить самодисциплину и целеустремленность, прийти к осознанию истинного «Я», изучить механизмы противостояния себе, повысить свою продуктивность.

Программа состоит из 10 модулей, каждый из которых длится 1 час.

Автор: Станислав Грушевский.

Стоимость: 5 850 руб.

Заключение

Уверенность в себе не появляется в одночасье. Избавьтесь от сомнений и начните менять свою жизнь своими руками. С каждым новым шагом, с каждой маленькой и большой победой будет возрастать уверенность в себе, возрастать стимул к преодолению проблем.

Я преодолел свои комплексы и неуверенность, а вы? У вас есть история о том, как вы достигли здоровой самооценки? Или, может быть, вы знаете более эффективные способы повышения уверенности в себе? Пишите в комментариях, обсудим.

Оцените статью
Бизнес блог