Руководство по Power Bi: начало работы. Power bi что это

Как и все продукты, Microsoft не сохраняет данные автоматически. Поэтому пользователям необходимо нажать ‘Ctrl+S’, чтобы избежать случайной потери важной информации.

Power BI

Power BI — это программное обеспечение Microsoft для бизнес-аналитики, отвечающее за обработку, анализ и визуализацию данных. Они могут быть представлены в виде таблиц, облачных сетей или локальных хранилищ. С помощью Power BI можно подключаться к хранилищам, выделять и отображать наиболее важную информацию, создавать отчеты и презентации.

Помимо того, что Power BI — это персональный инструмент для создания живых и масштабных отчетов, он является незаменимым помощником для компаний со сложными многоуровневыми CRM-системами и многочисленными каналами продаж и рекламы. Программное обеспечение позволяет манипулировать большими массивами данных, и основными пользователями продукта являются.

  • аналитики крупных компаний. Система помогает в выявлении точек роста и моделировании новых возможностей;
  • менеджеры среднего звена. Данные о выполнении KPI, подробный анализ помогут оценить работу и целого отдела, и отдельно взятого сотрудника;
  • высший менеджмент. Автоанализ и отчетность за разный период времени позволят анализировать работу подразделений и направлений;
  • руководители. Контроль работы предприятия в динамике, наглядная визуализация данных.

Как выглядит Power BI

Система состоит из трех основных частей: панели мониторинга, приложения и отчетов.

Ссылки. Это страницы, содержащие иллюстрации данных в виде диаграмм, графиков и карт. Они могут быть созданы внутри Power BI или импортированы из панели инструментов. При подключении Power BI к внешнему хранилищу данных (книги Excel, различные системные API, Google Docs, приложения SaaS и различные базы данных) отчеты могут создаваться автоматически. В зависимости от прав доступа отчеты могут отображаться как без редактирования, так и в режиме редактирования. Отчеты могут содержать одну или несколько страниц с иллюстрациями.

Таблица мониторинга. Отдельная страница, на которой могут отображаться визуализированные данные (плитки и мини-приложения). Обычно называется холстом. Панель управления необходима для доступа ко всем необходимым данным, обеспечения того, чтобы проектные группы использовали одни и те же данные, отображения основных показателей и мониторинга состояния проекта.

Применение. Компонент системы, объединяющий все панели управления и отчеты. Весь необходимый контент собран в одном месте.

Как настроить Power BI

Для подачи отчетов Power BI требуется регистрация. Особенность заключается в том, что первый пользователь, который пытается зарегистрироваться, может ввести только один личный e-mail в качестве основного. Также необходима информация о рабочем адресе. К службам электронной почты, которые не позволяют создавать профили PowerBI, относятся

Вы можете подписаться на бесплатную пробную версию Microsoft365. Это позволит вам создать рабочую учетную запись и использовать ее для регистрации в PowerBI. Если ваша учетная запись Microsoft365 будет деактивирована после окончания бесплатного периода, ваша регистрация останется действительной.

Если вы выбираете Microsoft Office 365 E5, пробная версия уже включает Power BI Pro и истекает через 30 дней.

Если вы выберете Office 365 E3, пробный период будет длиться 60 дней. За это время у вас есть время перейти на премиум-аккаунт. Во время регистрации система определяет, актуален ли ваш адрес электронной почты. Если у вас возникли проблемы с регистрацией, мы рекомендуем вам зарегистрироваться в частном порядке, используя настройки вашего браузера. Вновь зарегистрированные пользователи автоматически становятся администраторами PowerBI Client. Администраторы имеют право добавлять пользователей и обмениваться данными.

В Power BI имеется в общей сложности четыре различных кратности. Все они означают отношение стоимости столбца в одной таблице к стоимости столбца в другой таблице (более подробную информацию см. в справке).

Руководство по Power Bi: начало работы

Microsoft Power BI — это набор программного обеспечения, приложений и связующих служб, которые работают вместе для преобразования различных источников данных в последовательный, визуально стимулирующий и интерактивный анализ. Сегодня мы предлагаем вам оригинальное руководство по этому бесплатному инструменту. Из драйверов вы найдете

  • Как службы и приложения Power BI работают вместе.
  • Как с помощью PowerApps повысить эффективность бизнеса.
  • Как создавать впечатляющие визуальные элементы и отчеты.
  Как скачать резюме с HH. Как скачать резюме с hh на компьютер

Введение

Независимо от того, представлены ли ваши данные в простой бухгалтерской книге Microsoft Excel или в виде коллекции результатов с людьми, которым они нужны.

Power BI легко и быстро позволяет создавать простые анализы на основе рабочих книг Excel или локальных баз данных. Однако Power BI также является надежным продуктом бизнес-уровня, подходящим для крупномасштабного моделирования и работы в режиме реального времени, а также для индивидуальных решений. Таким образом, он может выступать в качестве вашего личного инструмента визуализации и справочника, а также в качестве подсистемы анализа и принятия решений — при подготовке групповых проектов, отделов или целых организаций.

Если вы только начинаете работать с Power BI, этот раздел поможет вам начать работу. Если вы опытный пользователь Power BI, этот раздел поможет вам определить взаимосвязи между основными понятиями и устранить пробелы в знаниях.

Компоненты Power BI

Power BI — это классическое приложение Microsoft Windows, Power BI Desktop, онлайн SaaS (программное обеспечение) под названием Power BI Service, доступное для смартфонов и планшетов, оснащенных Windows, и Apple iOS. Он состоит из приложения PowerBI для мобильных устройств, доступного для Устройства Google Android.

Эти три элемента (настольный компьютер, сервис и мобильное приложение) позволяют людям создавать, использовать и делиться бизнес-аналитикой наиболее эффективным способом с личной или деловой точки зрения.

Взаимосвязь Power BI с вашей ролью

Подход к использованию Power BI может зависеть от роли в проекте или рабочей группе. Другие люди в других ролях могут использовать Power BI по-другому, и в этом нет ничего плохого.

Например, они могут рассматривать инструментальные отчеты и таблицы в службе Power BI. Это, возможно, единственное применение Power BI. Или же коллега, занимающийся обработкой числовых данных и составлением бизнес-отчетов, может активно использовать рабочий стол Power BI (и публиковать ссылки на службу Power BI Service). Другой коллега по продажам может предпочесть приложение Power BI для телефонов, чтобы отслеживать ход выполнения планов продаж и узнавать новые данные о потенциальных клиентах.

Они также могут использовать каждый элемент Power BI в разное время, в зависимости от своих целей и роли в проекте или начинании.

Например, вы можете использовать панели управления в режиме реального времени на рабочем месте для просмотра запасов и хода производства и генерировать статистику PowerBIDesktop для вашей команды по взаимодействию с клиентами. То, как вы используете Power BI, зависит от того, какой компонент или функция PowerBI лучше всего подходит для вашей ситуации. Тем не менее, наличие всех элементов Power BI в вашем распоряжении в любое время делает продукт чрезвычайно универсальным и привлекательным.

Каждый из этих компонентов будет рассмотрен более подробно позже. В следующих разделах и секциях описываются различные компоненты Power BI: рабочий стол, службы и мобильные приложения. В следующих разделах и секциях вы будете создавать ссылки Power BI Desktop, делиться ими с сервисами и анализировать их на мобильном устройстве.

Использование Power BI

Теперь, когда вы понимаете основы Microsoft Power BI, давайте перейдем к практическому пошаговому руководству.

По мере знакомства с функциональностью Power BI обратите внимание, что все эти действия и анализы Power BI обычно выполняются в общей последовательности. Общая последовательность действий в Power BI выглядит следующим образом

  1. перенос данных в Power BI Desktop и создание отчета;
  2. публикация в службе Power BI, где можно создавать визуализации или информационные панели;
  3. совместное использование информационных панелей с другими пользователями, особенно с теми, кто находится в дороге;
  4. просмотр общих информационных панелей и отчетов в приложениях Power BI Mobile и взаимодействие с ними.
  Деловое письмо. Как писать деловое письмо?

Как упоминалось ранее, вы можете быть ограничены в использовании службы Power BI для просмотра визуальных образов и отчетов, созданных другими пользователями. Это абсолютно не проблема. Кто-то еще в команде может проводить все свое время на PowerBIDesktop, что тоже здорово. Чтобы было проще разобраться, мы познакомим вас с полной функциональностью PowerBI. Тогда вы сможете решить, как использовать этот инструмент более эффективно.

Теперь давайте действительно начнем понимать все это. В первую очередь компаниям необходимо ознакомиться с основными стандартными компонентами Power BI. Это основа для изучения того, как преобразовывать данные в отчеты и визуальные представления в Power BI.

Power BI теперь поддерживает интеграцию с более чем 70 готовыми источниками, включая рекламные платформы, системы веб-аналитики и базы данных. Весь список доступен в Справочном центре.

Что умеет Power BI и кому он будет полезен

Эта программа — находка для компаний с многочисленными каналами продаж, сложными CRM-системами и большими объемами данных. Если у вас не так много информации или только один тип, вы можете использовать более простые инструменты, такие как сам Excel или GoogleDataStudio.

Power BI служит руководителям, менеджерам и аналитикам для трех целей

  • постоянный контроль показателей и тенденций (необходимо настроить мониторинг данных на панели и отслеживать изменения)
  • общий обзор и быстрый анализ бизнеса (тут помогут отчеты и автоанализ данных)
  • поиск зон риска и новых возможностей (можно создавать всевозможные модели данных)

Список возможностей Power BI огромен, поэтому давайте сосредоточимся на основных преимуществах программы.

  • можно собрать и проанализировать информацию из разных источников: базы данных Access и SQL, облачные хранилища Google Docs и Яндекс-Диск, Excel, csv-файлы, данные из API-хранилища.

Команда Microsoft каждый месяц добавляет в программу новый ресурс под названием Connectors

  • разрозненные данные можно привести к единому виду (например, разные таблицы преобразовать в единую модель, из которой можно черпать любые данные о состоянии бизнеса)
  • можно создавать собственные формулы и метрики для контроля бизнес-процессов и анализа результатов
  • показатели легко визуализировать в виде интерактивных таблиц и графиков, и по ним отслеживать динамику изменений (программа сама оповестит, если заданные KPI достигнут критических значений)
  • можно публиковать готовые отчеты и дашборды для других пользователей через онлайн-службу Power BI Service.

Такой сквозной анализ позволяет руководителям и менеджерам всегда быть в курсе событий и быстро реагировать на изменения в бизнесе.

Какие версии программы существуют

Power BI — это облачная служба бизнес-аналитики. Он доступен в трех версиях: бесплатной, Pro и Premium. Они различаются по количеству возможных пользователей и функциональности. Последние два доступны по платной подписке.

  • Бесплатная индивидуальная версия Power BI считается базовой и подходит начинающим специалистам.
  • Power BI Pro позволяет масштабировать сквозную аналитику на нескольких пользователей.
  • Power BI Premium подходит для бизнес-пользователей. Подходит крупным организациям с большим объемом данных.

Кроме того, программа состоит из трех приложений.

  • Настольное решение Power BI Desktop. Это основное бесплатное приложение, которое устанавливается на компьютер. В нем ведется основная работа с данными, разрабатываются модели и создаются отчеты.
  • Онлайн-сервис Power BI Service. В нем можно публиковать и мониторить готовые динамические отчеты.
  • Мобильное приложение Power BI Mobile. Позволяет изучать данные, комментировать и отправлять отчеты и интерактивные панели другим пользователям.

Как установить программу и начать в ней работать

Чтобы начать пользоваться программой, необходимо выполнить несколько простых шагов.

где взять энергию би

    1. Скачайте десктопную версию программы Power BI Desktop с официального сайта (нажмите на кнопку «Скачать бесплатно», после чего вас направят в Microsoft Store, откуда можно будет установить программу на ПК).

После выбора языка интерфейса установка занимает менее минуты.

Сразу же после установки PowerBI на компьютер и регистрации его в системе вы можете начать генерировать свои первые отчеты. Как работать с программой — вы можете посмотреть подробные инструкции Microsoft на русском языке (на YouTube есть серия обучающих видеороликов и книга Excel с финансовыми данными для обучения).

  Как найти человека в Твиттере по номеру его телефона. Как найти человека в твиттере по номеру телефона?

В качестве альтернативы запишитесь на первый раздел курса ACPM: «Аналитика бизнес-данных в финансах». Есть четыре бесплатных урока, показывающих, что такое данные и как их изображать в Power BI.

Где взять Power BI?

Настольную версию программы можно бесплатно загрузить с сайта Microsoft и установить на свой компьютер. Мобильное приложение доступно бесплатно в App Store, Google Play и Windows Store. Приложение доступно на платформах Windows, iOS и Android.

Сколько стоит Power BI?

Существует бесплатная версия Power BI для одного пользователя с настройками данных объемом до 1 ГБ. Платные PA и премиум-версии для совместной работы сервисов и обработки больших объемов данных. На веб-сайте Microsoft говорится о стоимости подписки. Сам рабочий стол Power BI, на котором выполняется вся работа с данными, полностью бесплатен.

Откуда Power BI может брать данные?

Power BI Desktop может восстанавливать данные из различных источников, включая базы данных, сервисы веб-аналитики, CRM-системы, социальные сети и простые текстовые файлы. На сайте Microsoft есть полный список доступных данных Power BI.

Можно ли использовать Power BI Service любому пользователю?

Эта услуга полезна для целого ряда специалистов. Руководители могут использовать его для контроля работы компании. Менеджеры могут использовать его для создания подробных отчетов и управления проектами. Аналитики могут использовать его для отслеживания динамики показателей и обеспечения точек роста. Этой услугой могут воспользоваться как отдельные специалисты, так и целые группы.

Понятная и полезная функция, позволяющая программе использовать для разрешения только «ведущие n» значения. В параметрах пользователь определяет количество позиций «n» и их важность в списке (верхняя, нижняя).

Что такое Power BI и как с ним работать?

Слышали ли вы об инструменте PowerBI от Microsoft? Сейчас это самый актуальный вопрос среди интернет-трейдеров. Все хотят работать с этой службой, но мало кто знает, как это делать. Наш эксперт Рустам Гизатуллин представляет вам Power BI и показывает возможности и выбор в повседневной работе.

  • подключаться к разнообразным источникам данных,
  • обрабатывать эти данные,
  • представлять данные в виде удобных интерактивных отчётов.

Отчеты, созданные с помощью Power BI

Отчеты, созданные в Power BI

Как работает Power BI?

1. Подключение к источникам данных

Для подключения к источникам данных, обработки данных и создания отчетов необходимо приложение Power BI Desktop. Вы можете загрузить его отсюда. Power BI по умолчанию связан со всеми наиболее распространенными источниками данных: файлами, базами данных, службами веб-анализа, социальными сетями, CRM-системами и т.д. Вы также можете использовать ссылку стороннего производителя, написанную для Power BI. Например, используйте ссылку для подключения к Яндекс. Метрика и Google Analytics от Максима Уварова.

Ссылка на источник данных

Ссылка на источник данных

Далее, после установки купона соединения в конфигурации соединения, вы получаете список измерений и измерений, период времени, за который вы хотите получать данные, во вновь созданной BI системе.

Данные в системе BI

2. Обработка, вычисление новых метрик

После получения данных необходимо провести их предварительную обработку. Определяйте тип каждого поля, фильтруйте, удаляйте ненужные столбцы и т.д. Затем, после получения данных, рассчитайте новые значения измерений. Например, CTR, CR, CPA и т.д. Затем я получил исходные данные из системы аналитики и рассчитал недостающие показатели. Теперь я могу создавать на их основе различные иллюстрации.

Редактирование и расчет новых измерений

Редактирование, расчет новых измерений

3. А теперь самое интересное, ради чего все это затевалось, — создание визуализаций для анализа данных.

Я могу использовать встроенные наборы изображений для создания различных интерактивных ссылок. Я могу отображать как импортированные данные, так и новые измерения, рассчитанные по данным RAW.

Создание визуализаций анализа данных

Создание визуализаций анализа данных

Создание визуализаций анализа данных

Создание визуализаций анализа данных

Создание визуализаций анализа данных

Создание визуализаций анализа данных

Загрузив BI-систему в онлайн-сервис, вы сможете публиковать отчеты и получать к ним доступ в браузере, мобильном приложении или в государственном секторе.

Оцените статью
Бизнес блог