Российская промышленность: сводка. Что производят в россии

Дело в том, что на нашу страну сегодня приходится 80% рынка сапфировых подложек. Это тонкие плиты искусственного камня, используемые в оптике и микроэлектронике для создания слоев различных материалов, например, кремния. Они используются во всех процессорах в мире — AMD и Intel не являются исключением.

Промышленность и предприятия России

В развитии страны участвуют все отрасли экономики, но промышленность является движущейнициативой большинства товаров и услуг и является той основой,

Важно отметить, что современные промышленные инновации могут обеспечить высокий уровень экспорта, что в свою очередь может увеличить средства в бюджетном балансе. В этой статье подробно рассказывается о том, как развивается промышленность в Российской Федерации и какое место занимает Россия в рейтингах других стран по промышленному производству и инновациям.

Что это

Используя русское словосочетание промышленность включает в себя большую часть всей российской экономики, представленную в виде 32,4% от общего объема. Согласно статистике 2020 года, сегодня на него приходится почти 28% работающего населения.

Отрасли

Промышленный классификатор и список российских промышленных предприятий вместе с их продукцией указывают на следующие категории в стране.

  • Из старых – добывающая каменный уголь и железную руду, металлургическая, производящая подвижной состав железных дорог, судостроительная, текстильная.
  • Из новых – автомобилестроение (развито крайне слабо), выплавка алюминия и сплавов на его основе, выпуск химических элементов, волокон и пластмасс.
  • Из новейших – микроэлектроника, вычислительная техника, индустрия информатики, атомная сфера, космическая отрасль, химия и органический синтез, роботостроение.

Из-за низкого роста наукоемких отраслей эти сектора развиты очень слабо. У них нет массового производства, и их выпуск ничтожно мал.

Из-за низкого роста наукоемких отраслей эти сектора развиты очень слабо. У них нет массового производства, и их выпуск ничтожно мал.

Машиностроение

Это важный сектор обрабатывающей промышленности страны. Ведущие инжиниринговые компании расположены в крупных городах и промышленных зонах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Приморья.

Доля машиностроения в промышленности в целом составляет около 30 процентов. Во-вторых, двигательный комплекс включает в себя более 70 различных подотраслей.

Оборонно-промышленный

Оборонная промышленность в России является одним из самых передовых и сложных промышленных секторов. Большое количество предприятий, разбросанных по всей стране, гарантирует обороноспособность российских вооруженных сил и поставки продукции на экспорт.

Российская оборонная промышленность производит широкий спектр военной и вспомогательной техники, большая часть которой не имеет аналогов в мире. Помимо производственных мощностей, оборонный сектор также обладает важным научно-техническим потенциалом, что гарантирует разработку передового оружия и военной техники.

По объему производства и экспорта эта отрасль занимает второе место в мире после США.

Крупнейшими предприятиями оборонной промышленности Российской Федерации являются

Судостроение

Отрасль представлена судостроительными заводами всех категорий и типов, ремонтными предприятиями, конструкторскими бюро, проектными и научно-исследовательскими институтами, имеющими опыт работы в судостроении.

В России насчитывается от 1 000 до 4 000 компаний и организаций, которые в той или иной форме занимаются судостроением.

Ведущими компаниями в отрасли считаются

Автомобильная промышленность

Российская автомобильная промышленность занимает 15-е место в мире по объему производства, но эта отрасль машиностроения имеет огромное значение для экономики страны.

В советское время в России было достаточно крупных и средних центров по производству автомобилей. Кризис 1990-х годов ударил по отрасли, объемы производства резко упали во всех секторах автомобильной промышленности, а сложная экономическая ситуация и неспособность адаптироваться к условиям рынка привели к роспуску многих компаний, включая ЗИЛ и АЗЛК.

  Как стать поставщиком Вайлдберриз: условия партнерства и сотрудничества с маркетплейсом Wildberries. Вайлдберриз как стать продавцом.

Сегодня существуют российские автомобильные заводы и компании, специализирующиеся на сборке автомобилей для ведущих мировых автопроизводителей, с разным уровнем локализации производства.

Авиационная промышленность

Авиационная промышленность является одной из наиболее развитых высокотехнологичных отраслей машиностроения. Большинство авиакомпаний принадлежат государству — OAK (Объединенная авиастроительная корпорация) и «Вертолеты России». Обе компании специализируются на производстве широкого спектра авиационного оборудования различного назначения. Истребители и вертолеты полностью удовлетворяют потребности национальных вооруженных сил, а также поставляются на экспорт. В настоящее время сектор гражданских самолетов находится на этапе посткризисного восстановления и постепенно возвращает себе утраченные позиции на рынке.

Крупнейшие компании российской авиационной промышленности:.

Космическая промышленность

Это одна из самых технологичных и передовых отраслей промышленности в Российской Федерации. Доля России на международном рынке коммерческих космических запусков составляет около 18%, а доля производства ракетно-космической техники — 15%.

Нефтеперерабатывающая промышленность

Россия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефтепродуктов. В стране насчитывается более 100 нефтеперерабатывающих заводов различной мощности, которые обеспечивают нефтью население и предприятия России и экспортируют свою продукцию. В связи с увеличением объемов добычи нефти производство таких важных продуктов нефтепереработки, как бензин, дизельное топливо, керосин и смазочные материалы, в последнее десятилетие имеет устойчивую тенденцию к росту.

Основные отрасли промышленности страны специализируются на производстве продуктов питания, полуфабрикатов, табака, алкогольных и безалкогольных напитков.

Он включает более 30 подсекторов, наиболее важными из которых являются мясные и молочные продукты, рыба, мука и продукты питания. Основные предприятия расположены в крупных городах страны и основных центрах сельскохозяйственного производства.

Российская пищевая промышленность в основном ориентирована на внутреннего потребителя. Отечественная пищевая промышленность успешно конкурирует с импортной продукцией по качеству, а в некоторых случаях превосходит продукцию, поставляемую из-за рубежа.

Крупнейшие предприятия пищевой промышленности:.

    ; ;
  • Концерн «Объединенные кондитеры»;
  • АО «Московский завод «Кристалл»;
  • ОАО «Павловский молочный завод»;
  • АО «Вимм-Билль-Данн».

Легкая промышленность

В советское время отечественная легкая промышленность занимала передовые позиции в мире по объему производства. Ситуация радикально изменилась в 1990-х годах. В условиях рыночной экономики производимые товары не могли составить серьезную конкуренцию дешевому импорту из Китая. В результате объемы производства значительно снизились. В настоящее время продукция легкой промышленности составляет 1,5% от общего объема промышленного производства России.

Предприятия отрасли расположены практически во всех регионах России. Этот сектор более развит в Ивановской области, где работает много текстильных компаний.

Крупнейшие предприятия легкой промышленности:.

  • ООО «ТДЛ Текстиль»;
  • ООО «Авангард»; ;
  • ООО «Чайковская текстильная компания»;
  • ООО «Авгол».

По данным газеты, завод работает не более трех дней в неделю. Это, конечно же, влияет на количество производимой продукции и размер заработной платы сотрудников. С другой стороны, начало производства не означает, что новые устройства Samsung, собранные там, скоро появятся в российских магазинах в изобилии.

Автомашины и транспорт

Решения на любой вкус! Машины и транспорт

Российский автопром часто вызывает цинизм и прямые насмешки, но новое поколение автомобилей, выпускаемых известным АвтоВАЗом, таких как Гранта, Приора и Веста, завоевало расположение россиян.

По данным Автостата, Росстата и Traffic, доля отечественных брендов в традиционных измерителях иностранных и отечественных брендов в России практически равна, последних чуть больше. А самой популярной моделью автомобиля в России является старая добрая «семерка», LADA-2107.

Кстати, не думайте, что кроме Абутваза и Уаза в России больше ничего нет. Многие производители автомобилей сумели построить собственные заводы полного цикла. Например, в Калининграде есть завод «Автотор», где собирают автомобили BMW, а в Ленинградской области — завод Hyundai. Затем есть VW в Калужской области. Кстати, очень популярный у россиян Renault Logan собирается в Москве, и две трети его автомобилей построены из российских комплектующих. И сейчас, весной 2022 года, производство не прерывается. В 2020 году был открыт завод «Хабар» («Стена») в Туле, недалеко от Москвы. Завод Mercedes был построен там, где собирали автомобили класса E.

  Ставки НДС в России по годам (таблица). 20 ндс с какого года

В России также имеется очень приличное железнодорожное производство. Наши заводы производят магистральные, пассажирские, составы, вагоны и различные вспомогательные агрегаты.

Российские железные дороги

Судостроительная промышленность хорошо развита. За это отвечает Объединенная судостроительная корпорация. Она производит буксиры, танкеры, ледоколы и плавучие атомные электростанции. Уральский завод тяжелого оборудования производит шагающие экскаваторы, а завод «Ростсельмаш» выпускает практически все виды оборудования для сельского хозяйства.

И это даже не самое интересное место. Из некоторых растений получается нечто поистине уникальное. Завод «Атоммаш» в Волгодонске — один из немногих реакторов в мире.

Уральский турбинный завод производит паровые и газовые турбины, в том числе самые мощные в мире энергетические и теплофикационные. Его мощности достаточно для одновременного отопления 100 000 квартир.

Кроме того, Россия стремится производить ряд двигателей для самолетов, танков и ракет. Почти все строительные компании входят в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. В настоящее время одним из важнейших проектов компании является авиационный турбинный двигатель ПД-14, серийное производство которого началось в марте 2020 года. Это еще более важно в контексте тяжелого состояния самолета из-за санкций. Единственным полностью интегрированным коммерческим проектом на сегодняшний день является SSJ-100. В разработке находится еще одна модель — MS-21 среднего класса.

Электроника и бытовая техника

Электроника и бытовая техника

Россияне избалованы зарубежной бытовой техникой, но на фоне немалых цен все больше сограждан обращаются к отечественным производителям. Достаточно вспомнить, что самые известные из них — самые дорогие.

Российские производители приборов

Действительно, все крупное и тяжелое оборудование удобно производить в России. В противном случае это было бы просто невыгодно из-за высокой пошлины. Возможно, такая политика позволила России разработать отечественное оборудование.

Когда речь идет об электронике, все ли вы получаете из Китая? Но нет. В России существует некоторое внутреннее производство. Мы разработали и произвели компьютерные процессоры для Байкала и Эльбруса. Да, снова, хотя и с участием тайваньских заводов.

Например, в Калининграде производится 2% мировых декодеров для цифрового телевидения. Помните декодеры «Триколор»? Они одинаковые.

Шоколад, рыба и пшеница. Что еще производят в России?

Они также производят строительные материалы, которые востребованы повсеместно. И большая часть этих товаров экспортируется. Например, российский асбест пользуется большим спросом за рубежом. Россия также производит и добывает битумную кровельную, облицовочную плитку, готовую керамику, защитное стекло и зеркала, полимеры и льняное масло, строительные смеси и гипс, цемент, керамику санитарную, известь, кирпич, кирпич и многие другие лакокрасочные материалы.

За рубежом нас очень ценят в пищевой промышленности. Россия экспортирует пшеницу, рыбу и морепродукты, крахмал, табак, овощи, сахар и подсолнечное масло.

На пшеницу, рыбу и подсолнечное масло приходится 2/3 продовольственных поставок России за рубеж.

Большой популярностью пользуются кондитерские изделия. Это шоколад и кондитерские изделия из портфеля Mars, Славянка, Роттен Фронт, Бабаевский, Красный Очакул и Невская кондитерская фабрика. Да, многие заводы принадлежат чужим людям. Но они работают в нашей стране.

Россия также входит в пятерку крупнейших производителей свинины в мире.

Фармацевтическая промышленность также очень развита в России. Принято считать, что импортные препараты более эффективны, но в России производится достаточно широкий их ассортимент. Среди них — авифавир, который был первым российским препаратом против Ковид-19. Кстати, в России Уральский завод «Приволостроителей» производит необходимое дыхательное оборудование для пациентов «Короны».

Что еще производится в России:.

Мыши Михал Палыча

Мы не хотим вас потерять, давайте дружить! Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Каждый день есть доступные умники!

Сегодня существуют российские автомобильные заводы и компании, специализирующиеся на сборке автомобилей для ведущих мировых автопроизводителей, с разным уровнем локализации производства.

Телевизорами все не ограничивается

Завод Samsung расположен к северу от Каргинского района в Боровске. Его строительство обошлось южнокорейскому технологическому гиганту в 250 миллионов долларов США.

  Товарное соседство продуктов питания по СанПин. С учетом чего должна размещаться пищевая продукция в торговом объекте.

Производство оборудования на заводе началось осенью 2008 года. Кроме того, это не просто сборочные линии; продукция, готовая к продаже, уже собрана из сборных компонентов.

Компания Samsung построила рядом с Калгой огромный комплекс, состоящий из множества магазинов. Общая площадь всех помещений составляет около 40,6 000 кв. м. На заводе имеются отдельные лаборатории для производства печатных плат и микросхем, а также цех формовки термопластов.

Телевизоры были одним из основных продуктов, производимых на заводе, но не единственным. Крупная бытовая техника, включая белье, собиралась под Калугой. Большая часть «умных» телевизоров была отправлена в российские магазины. Samsung не забыла инвестировать в развитие фабрик и в 2018 году модернизировала свои производственные линии, чтобы они могли собирать телевизоры с экранами с разрешением 8K.

Когда речь идет об электронике, все ли вы получаете из Китая? Но нет. В России существует некоторое внутреннее производство. Мы разработали и произвели компьютерные процессоры для Байкала и Эльбруса. Да, снова, хотя и с участием тайваньских заводов.

Другие регионы

Помимо Китая, Индия обладает потенциалом партнера с большими возможностями в области информатики в целом и микроэлектроники в частности.

После краха модели сотрудничества с Великобританией Индия вышла на траекторию быстрого роста и некоторое время активно продвигалась в Советский Союз. Это позволило ей создать серьезную систему образования, вобравшую в себя лучшие элементы британской и советской систем.

Страна заинтересована в выходе на мировой рынок в качестве самостоятельного игрока или партнера одного из ведущих игроков, особенно с человеческими ресурсами, особенно с человеческими ресурсами. Достаточно взглянуть на количество индийцев в высшем руководстве и начальном звене компьютерных наук, включая микроэлектронику. Синергия с Россией в этой области выглядит очень перспективной.

В целом, сегодняшнюю повестку дня можно трактовать как демонстрацию главной возможности ухода мировых лидеров от западной модели развития и неравноправных экономических отношений. В этих условиях союз с Россией может оказаться не только очень реалистичным, но и очень продуктивным.

Третий путь: собственный уникальный техпроцесс

Помимо чисто географических решений, существуют способы создания совершенно новых технологических подходов к полупроводниковым структурам.

Откажитесь от кремния и замените его арсенальным галлием. Это полупроводниковый материал категории AIII BV, темно-серый кристалл, широко используемый в инфракрасной и оптической и микроэлектронике. Принципиальное отличие от кремния заключается в возможности создания чипов с трехмерной архитектурой вместо двухмерной печати плиток, что позволяет по-другому подойти к проектированию процессоров.

Команда, разработавшая проект, первоначально должна была начать работу в Великобритании. Однако он не сделал этого из-за давления со стороны Intel и AMD, которые не хотели такой конкуренции на уровне альтернативных техпроцессов. После возвращения в Россию в 2016 году они смогли найти применение росту. Производство таких решений ведется в Перми для нужд Министерства обороны России. Однако технология может быть использована и в невоенных целях.

Преимущество этого сценария роста заключается в том, что речь идет не просто о процентном соотношении этого производства в мире. Существует уникальный рынок. Голубой океан» умножается на «зеленое поле». Это вопрос государственной поддержки и политической воли.

Исследования политического потенциала мужчин-гариев ведутся очень интенсивно. Конечно, не стоит ожидать немедленных результатов. Но это может быть элементом комбинированного подхода. Традиционные кремниевые решения на основе двухмерного технологического процесса, основанного на сотрудничестве с Китаем и методе арсенида галлия Нуга.

Оцените статью
Бизнес блог