Почему Yota — неудобный оператор, и что можно сделать лучше. Йота что это такое

Отвечая на вопросы представителей сектора Iota о том, что это такое и как это работает, можно сказать, что это полностью ориентированная на клиента компания мобильной связи, предлагающая конкурентоспособные тарифы.

Что такое Йота: обзор оператора связи

Йота — телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги телефонной связи и интернета гражданам РФ с 2007 года на базе FullMVNO, интегрированной сети МегаФона и Скартела, с сетью 2G, 3G и 4G. сети. За время своей деятельности компания добилась статуса надежного поставщика с гибкими тарифами. Это позволило Yota выделиться среди своих конкурентов. Ниже мы рассмотрим, что такое Yota, как она была создана, а также ее сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами.

Yota является ведущим поставщиком услуг телефонной связи и интернета с 2007 года. Первые шаги по созданию компании произошли в 2006 году, когда Д.Свердлов и С.Адоньев решили создать новую организацию на основе новой технологии WiMAX. Год спустя Yota была официально зарегистрирована в России, а осенью 2008 года команда разработчиков запустила пробную сеть WiMAX, работающую на частоте 2,5-2,7 ГГц. Первые испытания прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Российским гражданам подробно объяснили, что такое Yota, и была проведена активная маркетинговая политика для привлечения новых пользователей. В дополнение к базовым услугам в октябре 2008 года были запущены телефоны HTC MAX 4G, поддерживающие новую технологию, а к концу того же года стали доступны карты Express для подключения к Yota.

С весны ноутбуки, поддерживающие новую технологию, поступили в продажу в России, вызвав большой интерес у общественности и потенциальных покупателей. Уже в конце лета 2009 года компания достигла рубежа в 100 000 абонентов, а через три месяца количество абонентов увеличилось до 150 000. Согласно статистике, российская телекоммуникационная компания зашла в тупик и получила прибыль в размере 6 миллионов долларов США, но к концу 2009 года у нее было более 250 000 пользователей.

Потенциальные клиенты были полностью проинформированы о том, как работает Yota, и смогли убедиться в преимуществах тарифов провайдера. В течение следующих двух лет была проведена большая работа по тестированию системы за пределами России, и первая сеть LTE была запущена в России. Yota работает в Беларуси с 2011 года. Весной того же года были подписаны крупные соглашения с ключевыми компаниями (Ростелеком, МТС и др.) по продвижению технологии LTE в России.

Запуск сети LTE в Москве в мае 2012 года повысил интерес московских абонентов и стимулировал процесс увеличения числа абонентов. Летом 2012 года провайдер ограничил свою деятельность в Беларуси. В 2013 году «Мегафон» приобрел Yota и «Скартел», а годом позже было объявлено о создании государственной компании Yota.

Первоначально провайдер ввел безлимитный интернет для смартфонов, но был вынужден прекратить эту услугу с января 2017 года. Компания ввела ограничения на использование, но также ввела возможность выбора наиболее удобного варианта. С 13 сентября 2019 года услуга YotaPay будет доступна на пробной основе. Количество подписчиков на этот формат ограничено 50 000 пользователей до промежуточного заключения.

Особенности оператора, его отличия и преимущества

Людей в России и за рубежом интересует секрет успеха Yota, что это такое и как это работает. Провайдер позиционируется как один из лидеров в предоставлении надежных услуг мобильной связи с высокоскоростным интернетом с широким покрытием. Процесс перехода к провайдеру очень прост, а биллинг очень гибок, что позволяет потенциальным пользователям выбирать свои собственные опции.

Клиенты имеют доступ к целому ряду различных счетов-фактур.

  • Для смартфонов. Здесь можно выбрать тот вариант, который подходит больше всего — только безлимит, больше Интернета и т. д. При этом количество минут и ГБ устанавливается самостоятельно. От этого зависит стоимость услуги.

  • Для смартфонов. Как и в прошлом случае, компания позволяет использовать Интернет с учетом текущих запросов. Цена месячного пакета напрямую зависит от количества выбранных Гб, начиная с 1 и до бесконечности.
  • Для компьютера. Многие пользователи подключают Интернет для работы на ПК. Здесь также имеется возможность заказать пакет на разное время и с индивидуальным набором услуг.
  Сравнение комиссии денежных переводов в Россию из Италии. Как перевести деньги из италии в россию?

  • Для бизнеса. Провайдер предлагает возможность применения Интернета или средств связи для нужд собственного ИП или юридического лица.

Во всех случаях YOTA предлагает бесплатный пробный запуск, немедленное изменение условий и работы, если на счету нет денег. Кроме того, на сайте Yota есть собственный интернет-магазин, где клиенты могут приобрести необходимое оборудование.

Преимущества

В отличие от других телекоммуникационных компаний на российском рынке, у создателей Yota была возможность проанализировать рынок, собрать причины недовольства людей и устранить имеющиеся замечания. В результате клиенты получили надежную и комфортную мобильную связь и интернет без ограничений по скорости.

В целом, IOTA имеет множество преимуществ.

  1. Безлимитный Интернет. При необходимости клиенты провайдера могут выбрать вариант услуги без лимитов по трафику или скорости. Благодаря этой особенности, можно пользоваться услугами, не переживая об окончании имеющихся МБ.
  2. Отсутствие ограничений внутри сети. При выборе соответствующего тарифа можно совершать звонки без лимита и дополнительных затрат по всей стране.
  3. Нет роуминга на федеральном уровне. Не имеет значения, куда звонит человек. Можно купить сим карту Yota в Ростове и при этом звонить в Москву. В подключении дополнительного роуминга нет необходимости. Совершение звонков на территории РФ бесплатно. Кроме того, компания имеет доступ к 2G и 3G оборудованию, что гарантирует высокое качество связи.
  4. Нет лимита на сообщения. При подключении специального пакета пользователи Йота получают возможность отправки неограниченного числа сообщений. Это удобная опция, которой пользуются многие граждане РФ.
  5. Государственные номера. После подключения СИМ-карты клиенты компании получают доступ к госномерам в формате +7999…
  6. Скорость Интернета. На сегодня Ёта — это компания, которая гарантирует надежное подключение к высокоскоростной сети. Большинство клиентов довольны скоростью и считают, что конкуренции в этом вопросе пока нет. Но здесь многое зависит от региона проживания. В областях с недостаточным покрытием возможны проблемы.
  7. Выбор минут для разговоров. Одно из главных удобств Yota состоит в возможности выбора необходимого числа минут в месяц. К примеру, если человек общается меньше, он может сэкономить на оплате услуг и, соответственно, получить более выгодный тариф.
  8. Наличие приложение. После установки программы Йота можно легко активировать сим карту. Кроме того, программа позволяет контролировать трафик, количество расходованных минут, остаток средств и другую полезную информацию. Также в приложении доступна функция оплаты и технической поддержки.

Итоги

Теперь мы знаем, что это за оператор YOTA, каковы его характеристики, преимущества и недостатки. Сегодня это крупнейшая компания, предоставляющая телефонные и интернет-услуги, работающая на самом современном оборудовании и обеспечивающая высокое качество обслуживания.

Провайдер предлагает доступные цены, что влияет на возможность купить его SIM-карту. Купить SIM-карту может быть непросто, особенно в некоторых городах. Иногда приходится заказывать и ждать несколько дней. Однако многое зависит от того, где вы живете. Это объясняется тем, что в больших городах таких трудностей нет. По качеству обслуживания компания IOTA является одним из лидеров в России как в мобильной, так и в интернет-сети.

Еще один интересный момент: если ваш модем потерян или украден, вам заблокируют возможность позвонить в колл-центр. Поэтому, покупая подержанный модем, имеет смысл позвонить в холдинг, чтобы узнать, не заблокирован ли он.

У Yota нет личного кабинета, как у всех других операторов

Для управления номерами используются только приложения. Это означает, что действия не могут быть выполнены через браузер (например, если вы хотите иметь возможность отслеживать отдых своих близких на расстоянии). Существует небольшой набор USSD-команд, но вы не знаете, кто их использует.

Решение: создать личный кабинет, доступ к которому можно получить с сайта Yota через браузер.

Авторизация в приложении возможна только со вставленной SIM-картой

  • нельзя авторизоваться с другого устройства, только с того, в которое вставлена SIM-карта;
  • если у вас несколько SIM-карт в разных смартфонах или планшетах, то нельзя сделать вход в несколько аккаунтов сразу;
  • приложение любезно просит отключить Wi-Fi, если Вас разлогинило (а это будет происходить время от времени), и с этим ничего нельзя сделать. То есть вход по паролю или временному коду из SMS невозможен;
  • если вы находитесь в международном роуминге, то для авторизации в приложении обязательно нужно включить роуминг данных. Трафик приложения не учитывается, зато в это время смартфон успеет скачать что-нибудь, и Yota будет рада списать с Вас деньги. Кстати, если Вы вдруг не заплатили за пакет минут и интернета, то мегабайт трафика в роуминге будет стоить от 490 руб.;
  • если по какой-либо причине ваша SIM-карта оказалась в чужом смартфоне, и была проведена авторизация в приложении Yota, то каким-то образом разлогинить этот вход потом нельзя. Через некоторое время после извлечения SIM-карты приложение разлогинится само, но перед этим на таком устройстве можно сделать с номером все, что угодно, например, поменять тариф или сменить номер на другой.
  Как снять наличные в банкомате, если при себе нет карты, но есть телефон. Как снять деньги с карты через телефон

Другого пути нет (вариант толкаться ногами в кабинете оператора я не рассматриваю). Поэтому, если по телефону можно позвонить другому оператору и через некоторое время поговорить с живым человеком, то с Yota следует общаться только посредством разговора, решая вопросы путем набора текста на клавиатуре. Я не отрицаю, что для некоторых людей этот вариант поддержки более удобен, чем живое общение, но, на мой взгляд, он должен дополнять способность говорить и не является единственным вариантом.

Решение: поддержка телефона, поддержка одного из методов связи.

Цена на любой тариф у Yota указана за 30 дней, а не за календарный месяц

Это раздражает, потому что каждые два месяца платеж откладывается назад. Так, если вы привыкли платить каждый первый (или другой) день месяца, это означает, что через год вы будете откладывать на шесть дней вперед. Кроме того, к одномесячной плате оператора необходимо оплатить еще пять дней в году. Пользователи вряд ли заметят эти пять дней, но миллионы -миллионы — операторов связи получают большой бонус за специализированный маркетинг.

Решение: оплачивайте счета ежемесячно, не сдвигая даты оплаты.

Российским гражданам подробно объяснили, что такое Yota, и была проведена активная маркетинговая политика для привлечения новых пользователей. В дополнение к базовым услугам в октябре 2008 года были запущены телефоны HTC MAX 4G, поддерживающие новую технологию, а к концу того же года стали доступны карты Express для подключения к Yota.

Устройства Yota

В июле 2011 года Yota запустила новое семейство устройств для доступа к сети WiMax. Новые устройства называются просто Yota One и Yota many. В отличие от предыдущих моделей, они разработаны самой компанией. Yota Many — это портативный маршрутизатор Wi-Fi Hotspot, который значительно меньше своего предшественника и имеет форму «плоской коробки».

Yota one.jpg

До сих пор основными устройствами были «Yota Modem «10, мобильный маршрутизатор Quanta QDL 11, стационарный маршрутизатор Gemtek 11, работающий с технологией LTE, и маршрутизатор Zyxel 11. Однако «Yota Modem» немного больше и толще.

Yota MobileRouter.webp

Кроме того, многие модели Wimax Router Yota и ранние модели Yota Egg были заменены на «мобильный маршрутизатор» Quanta QDL, соответствующий стандарту LTE. 12

Хронология развития

  • 2007 г., май — основание компании.
  • 2008 г., 2 сентября — официальный запуск в тестовую эксплуатацию сетей WiMAX на частоте 2,5-2,7 ГГц в Москве и Санкт-Петербурге под брендом Yota. 13
  • 2008 г., 2 октября — начало продаж первого в мире телефона с поддержкой WiMAX HTC MAX 4G, сделанного HTC по заказу Yota специально для России. 14
  • 2008 г., 1 ноября — ГК «Ростехнологии» приобрела 25,1 % пакета акций WiMAX Holding Ltd. 15
  • 2008 г., 1 ноября — начало продаж WiMAX-модемов в Санкт-Петербурге. 16
  • 2008 г., 25 декабря — начало продаж WiMAX Express-карт для подключения к Yota. 17
  • 2008 г., 30 декабря — сервис «Yota Музыка» открыт для всех абонентов Yota.
  • 2009 г., 16 марта — доступ к сервисам Yota открыт для всех (за исключением сервиса Yota TV, который доступен только для пользователей HTC MAX 4G).
  • 2009 г., 23 марта — начало продаж первого в России WiMAX-ноутбука. 18
  • 2009 г., 1 июня — начало коммерческой эксплуатации для физических лиц 19 , запуск тестовой эксплуатации в Уфе.
  • 2009 г., 6 июля — начало продаж WiMAX-модемов в Уфе.
  • 2009 г., 18 августа — абонентская база Yota превысила 90 000 человек. 20
  • 2009 г., 28 сентября — Yota начинает тестирование сети в Краснодаре и Сочи. 21
  • 2009 г., 7 октября — начало продаж устройств Yota Egg. 22
  • 2009 г., 12 октября — начало коммерческой эксплуатации в Уфе. Абонентская база — более 150 000 человек. 23
  • 2009 г., 14 октября — Yota вышла в финал премии Mobile Excellence Awards 2009. 24
  • 2009 г., 16 ноября — начало тестовой эксплуатации в Краснодаре и Сочи. 25
  • 2009 г., 3 декабря — абонентская база — более 250 000 человек.
  • 2009 г., 16 декабря — Yota начинает тестирование 26 сети за рубежом, в г. Манагуа (столице Никарагуа).
  • 2010 г., 22 января — Yota победила в номинации «Самый запрашиваемый бренд в 2009 году» премии «Google Тренд». 27
  • 2010 г., 25 марта — начало коммерческой эксплуатации сети WiMAX в Сочи. 28
  • 2010 г., 29 марта — начало коммерческой эксплуатации сети WiMAX в Краснодаре. 29
  • 2010 г., 27 августа — определение суда приостанавливает решение Роскомнадзора о приостановлении лицензии компании «Скартел» и вводит обеспечительные меры, что не позволит распределить ранее выданные частоты до окончания суда. 30
  • 2010 г., 30 августа — запуск первой в России сети LTE в Казани. 31
  • 2010 г., 31 августа — первая в России сеть LTE в Казани была закрыта 32 по предписанию Роскомнадзора.
  • 2010 г., 5 декабря — стартовал Первый международный фестиваль удивительных технологий и искусства Yota Space. 33
  • 2011 г., 1 декабря — официальный запуск сети Yota в Беларуси. 34
  • 2011 г., 3 марта — Yota в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписала соглашение с операторами связи «Вымпелком», «Мегафон», МТС и «Ростелеком» о развитии сети LTE в России.
  • 2011 г., 6 июня — поступили в продажу Yota One и Yota Many. 35
  • 2011 г., 18 июля — состоялся запуск сервиса Yota Play. 36
  • 2011 г., 18 октября — Yota запускает новую систему смены тарифов «Бегунок».
  • 2011 г., 1 ноября — Yota Space взял «PR-Оскар» — победил в номинации Global PR премии PR Week Awards 2011. 37
  • 2012 г., 20 января — Yota вошла в рейтинг русского Forbes как один из самых ярких российских брендов последних лет. 38
  • 2012 г., 15 апреля — прошло тестирование сети LTE. Новая сеть в Москве технически готова к запуску. 39
  • 2012 г., 23 апреля — в Новосибирске Yota запустила в эксплуатацию первую в России сеть LTE. 40
  • 2012 г., 29 апреля — в Краснодаре Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE. 41
  • 2012 г., 10 мая — в Москве Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE. 42
  • 2012 г., 11 мая — в Сочи Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE. 43
  • 2012 г., 23 мая — в Самаре Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE. 44
  • 2012 г., 11 июня — Yota прекращает предоставление услуг в Минске и Гродно. 45
  • 2012 г., 21 июня — Yota, совместно с Forbes организовала в Санкт-Петербурге интерактивное шоу Future in Russia, участие в котором приняли знаменитые художники мировых цифровых студий Musion&Square Zero, Rosegaarde, Russian Visual Artists. В рамках шоу Future in Russia 46 , была смоделирована голограмма Виктора Цоя, который исполнил знаменитую песню «Группа крови». 47
  • 2012 г., 1 июля — Yota закрывает сервис «Yota Музыка». 48
  • 2012 г., июль — Yota и Мегафон объединили активы в единый альянс.
  • 2012 г., 17 июля — во Владивостоке Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE.
  • 2012 г., 29 июля — в Уфе Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE.
  • 2012 г., 30 августа — в Казани Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE. 49
  • 2012 г., 31 августа — в Санкт-Петербурге Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE. 50
  • 2012 г., 18 сентября — в Костроме Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE51 .
  • 2012 г., 9 октября — Yota первая в мире запустила технологию мобильной связи LTE-Advanced на коммерческой сети в Москве. В запуске участвуют 11 базовых станций.
  • 2012 г., 10 октября — в Туле Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE52 .
  • 2012 г., 10 октября — во Владимире Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE53 .
  • 2012 г., 8 ноября — в Хабаровске Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE54 .
  • 2012 г., 14 ноября — в Томске Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE55 .
  • 2012 г., 20 ноября — в Йошкар-Оле Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE56 .
  • 2012 г., 21 ноября — в Оренбурге Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE57 .
  • 2012 г., 12 декабря — в Красноярске Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE58
  • 2012 г., 19 декабря — в Астрахани Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE59
  • 2012 г., 26 декабря — в Набережных Челнах Yota запустила в эксплуатацию сеть LTE60
  40 лучших курсов по информационной безопасности: бесплатные и платные обучающие программы. Специалист по кибербезопасности где учиться.
Оцените статью
Бизнес блог