Soft skills – что это такое и где этому научиться. Soft skills что это

Хадсон и Фрейли пытались выяснить, можно ли повлиять на характер и насколько быстро мы можем рассчитывать на изменения. Это называется волевым изменением черт личности: могут ли люди решить изменить свои черты личности? и датирован 2015 годом.

Soft skills: что это и зачем они нужны в работе

Руководитель команды Qlean.ru, профессор нетологии Федор Кошель рассказал, что такое soft skills, как они помогают в командной работе и зачем нужны как новичкам, так и опытным цифровикам.

Разработчики предпочитают прокачивать жесткие навыки: профессиональные навыки, например, знание языков программирования, шаблонов проектирования, алгоритмов, архитектуры баз данных и т д. Мягким навыкам придается меньшее значение, хотя они делают специалиста более высокооплачиваемым и востребованным.

Что такое soft skills

Это неквалифицированные, непрофессиональные навыки, не связанные с должностными обязанностями работника. Soft skills одинаковы для всех, вне зависимости от специальности. К ним относятся способности:

  • слушать собеседника, вести диалог и переписку, аргументированно отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы;
  • общаться с представителями разных специальностей, социальных и культурных групп;
  • создавайте команду, ставьте цели, проявляйте инициативу и делегируйте обязанности;
  • понять задачу: что, как и зачем делать.

Недостаточно развивать soft skills самостоятельно, нужно делиться ими со своими коллегами.

Разумом мы можем понять, насколько правильны и хороши наши новые убеждения, но не всегда принимаем их эмоционально. Трудно отказаться от ребячества в пользу ответственности или от агрессивности в пользу терпимости.

Какие бывают навыки

Hard skills или жесткие навыки: профессиональные или технические навыки. Мы получаем их в процессе обучения и совершенствуем, применяя в работе. Хард скиллы можно измерить достаточно точно: можно определить и указать свой уровень английского языка, степень знания той или иной программы, стаж вождения.

Soft skills или гибкие навыки — это универсальные навыки, не связанные с конкретной профессией или специальностью. Они отражают личностные качества человека: его умение общаться с людьми, эффективно организовывать свое время, творчески мыслить, принимать решения и брать на себя ответственность.

Кому и зачем нужны гибкие навыки

В современном мире навыки межличностного общения необходимы для профессионального и личного успеха. Они считаются незаменимыми для трудоустройства, обеспечивают быструю карьеру и высокий доход.

Топ-10 гибких навыков 2020 года

В 2016 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе были сформулированы десять гибких навыков будущего, которые к 2020 году понадобятся специалисту любой профессии:

  1. Способность решать сложные задачи.
  2. Критическое мышление.
  3. Креативное мышление.
  4. Способность управлять людьми.
  5. Умение работать в команде.
  6. Способность распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими.
  7. Способность формировать суждения и принимать решения.
  8. Клиентоориентированность.
  9. Переговоры.
  10. Переключайтесь с одной задачи на другую.

Модель «4К»

В нашей стране десять гибких навыков будущего стали более простой и понятной моделью «4К». Это четыре ключевые компетенции, названия которых начинаются на букву К. Их необходимо развивать каждому студенту, чтобы в будущем быть востребованным на рынке труда.

  • критическое мышление — способность критически оценивать поступающую извне информацию, анализировать ее и проверять ее достоверность, видеть причинно-следственные связи, отбрасывать ненужное и выделять главное, делать выводы;
  • креативность – способность мыслить нестандартно, находить неожиданные решения проблемы, гибко реагировать на происходящие изменения;
  • коммуникативные навыки – умение общаться, доносить мысли, слушать собеседника, договариваться;
  • координация — умение работать в команде, брать на себя руководство и исполнительные функции, распределять роли, контролировать выполнение задач.

Не бойтесь выглядеть глупо. Если вы только учитесь, то имеете полное право задавать вопросы и делиться опытом. Не задавая вопросов, вы можете выглядеть лучше, но хуже развиваться.

Что такое Soft Skills простыми словами?

Давайте узнаем, что это такое: Soft Skills. Можно сказать, что soft skills помогают эффективно и независимо действовать в различных рабочих ситуациях. В отличие от hard skills, soft skills мало зависят от сферы их приобретения и применения. Давайте посмотрим, что это такое: Soft Skills, и рассмотрим примеры того, что к ним относится.

  Как побороть страх публичных выступлений — техники и приемы практика-оратора. Как преодолеть страх публичного выступления.

Разница между Hard Skills и Soft Skills

Вот примеры Hard — хард — и Soft Skills — мягкие навыки.

Умение писать читаемый код на Python.

Возможность освоить работу по новой программе с минимальными затратами времени и сил.

Нарисуйте логотип в CorelDRAW.

Умение в конструктивном диалоге согласовать техническое задание на него и сдать работу клиенту.

Провести юридическую оценку договоров компании.

Выполняйте аудит системы работы и оперативно обновляйте ее в связи с изменением внешних условий.

Из примеров жестких — Hard Skills — и мягких навыков Soft Skills разница очевидна. Hard skills — это то, что должен уметь делать только профессионал в этой области. А вот дизайнеру, программисту, бухгалтеру, маркетологу, предпринимателю и сантехнику придется «согласовывать техническое задание.

А теперь посмотрим на ситуацию глазами работодателя. На вакансию претендуют два программиста:

Второй — среднего уровня, но способен эффективно взаимодействовать с коллегами и клиентами.

Работодатель понимает, что средний программист может стать профессионалом. А вот научить взрослого взаимодействовать с коллегами вряд ли получится. Здорово, когда в равной степени развиты жесткие и мягкие соревнования. Но это не всегда так. И Soft Skills становятся все более ценными из-за сложности их разработки и влияния на производительность команды в целом.

Поэтому вам нужно знать, что такое: Soft Skills, и привести примеры того, что к ним относится.

Soft Skills – это не про черты характера

Не путайте Soft Skills с человеческими качествами. Soft skills не являются личностными характеристиками (добрый, умный, спокойный). Это способность действовать самостоятельно и эффективно в рамках своих полномочий.

Развитие soft skills — решаемая задача. Человек без контакта и общения тоже может этому научиться, как в сериале «Хороший доктор». Но только он может это сделать. Работодатель не имеет возможности повлиять на процесс или помочь вам.

Например, сейчас есть онлайн-курсы по развитию гибких навыков. Примеры таких программ в Университете Нетологии»:

Далее рассмотрим список Soft Skills, из которого становится ясно, что это не то же самое, что черты характера.

Жесткий/мягкий баланс живой и в движении. То, что 10 лет назад приходилось делать только ограниченным профессионалам, — это становиться гибкими компетенциями (и наоборот).

Что относится к мягким навыкам? Полный список

Легче объяснить, что такое Soft Skills, простыми словами, на примерах soft skills. Их список достаточно обширен и регулярно пополняется. Но есть несколько групп и ключевых навыков в каждой из них. Итак, давайте посмотрим, что связано с Soft Skills и что они из себя представляют.

  • Установите контакт и организуйте диалог с разными людьми.
  • Эффективно влиять и вести переговоры.
  • Понятно, убедительно говорить, писать, владеть различными форматами делового общения.
  • Представьте (себя, компанию, продукт и т д).
  Что такое корпоратив. Корпоратив это что такое?

Список социальных навыков:

  • Гибко менять роли (имеется в виду умение руководить и подчиняться, быть на равных в зависимости от ситуации, не «подсаживаться» на профессиональные деформации, статусы, модели поведения и т д.).
  • Устанавливайте связи и позиционируйте себя в сообществе.
  • Работайте самостоятельно и в команде.
  • Управляйте конфликтами.
  • Обладать эмоциональным интеллектом.

Самоуправление (или, проще говоря, саморегулирование):

  • Умение управлять своим временем и ресурсами.
  • Глубокое знание себя, своих особенностей и способность эффективно социализироваться в другой среде с учетом этих обстоятельств.
  • Приспособляемость к изменяющимся условиям.
  • Способность учиться, «разучиваться» и переучиваться.
  • Поддержание «рабочей формы», самомотивация, профилактика выгорания и т д.

Способность устанавливать цели и управлять развитием (проект, собственная карьера и т.д.).

Список управленческих и исследовательских soft skills:

  • Анализировать и прогнозировать.
  • Создавайте и обновляйте системы.
  • Принимайте решения.
  • Способность мыслить нестандартно;.
  • Найдите и создайте ресурсы, информацию, торговые точки.

Возможность распределять задачи и синхронизироваться с другими членами команды даже при больших различиях в стилях работы и содержании.

Иногда к списку Soft Skills добавляют еще и компьютерную грамотность. Но сегодня это уже не гибкий навык, а скорее базовая концепция «по умолчанию»: как читать или считать. Следовательно, это не относится к Soft Skills. Кроме того, стоит упомянуть об удобстве наличия хотя бы минимума экономических и юридических «знаний» для представителя любой профессии, востребованной в Интернете.

Мы исследуем, какие Soft Skills являются компетенциями. Далее разберем простыми словами, в чем их ценность и кому нужно их развивать.

Это неквалифицированные, непрофессиональные навыки, не связанные с должностными обязанностями работника. Soft skills одинаковы для всех, вне зависимости от специальности. К ним относятся способности:

Какими бывают навыки общения

Марсель Робл из Университета Восточного Кентукки отлично поработал в 2012 году. Теперь мы точно знаем, что такое коммуникативные навыки.

Роубл дал своим ученикам задание. Молодые люди должны были взять интервью у двух лидеров. Опросы проводились в течение учебного года и касались различных тем. В ходе интервью руководителей попросили назвать десять навыков межличностного общения, которые они считают важными.

Всего в списке было 517 навыков. После группировки и фильтрации осталось 26. Учитель отобрал десять наиболее часто встречающихся в ответах.

Коммуникация. Устные и письменные коммуникативные навыки, говорение и аудирование.

Хорошие манеры. Вежливость, уважение.

Гибкость. Способность к адаптации, готовность к изменениям, постоянное обучение, принятие нового.

этика. Честность, нравственность, ценности, корректность.

Приветливость. Доброта, чувство юмора, ласковость, чуткость, терпимость.

Позитив. Оптимизм, энтузиазм, радость, радость, уверенность в себе.

Представительность. Деловой вид, хорошая одежда, приятная внешность, уравновешенность.

Добросовестность. Предсказуемость, надежность, ответственность, дисциплинированность, стремление к успеху, здравомыслие.

Коллективизм. Совместная деятельность, умение ладить с людьми, умение договариваться, готовность оказать поддержку, сотрудничество.

деловая этика Трудолюбие, готовность к работе, лояльность, инициативность, мотивация, соблюдение сроков, присутствие на рабочем месте.

Большая пятёрка

Некоторые из этих навыков не требуют больших усилий. Хорошая деловая одежда для программиста означает что-то вроде ежедневного принятия душа и смены футболок. Другое дело энтузиазм или честность. Как их измерить и как изменить?

Психологи начали искать ответы на эти вопросы в первой половине 20 века. В 1936 году Олпорт и Одберт предложили лексическую гипотезу, предполагающую, что все черты характера каким-то образом представлены в языке. Они работали с английскими словарями и составили список из 4500 прилагательных, описывающих человека.

  Куда деть руки на фото. Куда деть руки на фото.

Десять лет спустя Рэймонд Кеттелл с помощью факторного анализа выделил 16 черт личности и составил первую версию теста Кеттелла.

Позже психологи обнаружили, что многие шкалы теста Кеттелла коррелируют друг с другом, то есть их можно объединить. В итоге осталось только пять факторов.

Сейчас они известны как Большая пятерка.

Экстраверсия. Разговорчивое энергичное поведение у экстравертов, замкнутое уединенное поведение у интровертов.

Доброжелательность. Доброта, умение идти на компромисс или желание доказать свою точку зрения.

Добросовестность. Добросовестность, честность или склонность к обману.

Невротизм. Беспокойство, эмоциональная нестабильность или спокойствие и эмоциональная стабильность.

Открыт для опыта. Любопытство, творчество или консерватизм.

Эти черты характера можно измерить, например, с помощью опросника 5PFQ, адаптированного для России А.Б. Хромовым. Он также доступен онлайн. Ответы на 75 вопросов займут примерно десять минут.

Шкалы Большой пятерки хорошо коррелируют с чертами характера из первого списка, такими как честность, добросовестность, жизнерадостность и терпение.

Теперь у нас есть инструмент оценки, но можем ли мы изменить нашего персонажа? Одним из подтверждений правильности «большой пятерки» является стабильность модели. Измерив наши параметры несколько раз с большими временными интервалами, мы получим близкие результаты.

Означает ли это, что персонаж не может быть изменен?

Исследователи давно сравнивают эффективность терапии, и результаты открыты. Традиционно наиболее известной практикой является КПТ (КПТ, когнитивно-поведенческая терапия). В последние годы столь же популярной была ACT (OPT, терапия принятия и приверженности).

Как развивать hard skills

Первый шаг – решить, какие из этих навыков вам нужно развивать. Если soft skills одинаковы для всех профессий, то hard skills уникальны. В качестве примера рассмотрим специальность специалиста по данным. Его профессиональные навыки включают в себя:

  • основы языка Python;
  • основы SQL;
  • основы математического анализа;
  • анализ данных;
  • машинное обучение.

Эти навыки можно приобрести и развить только путем обучения и практики. Поэтому особенно выгодно, если в учебный план включены реальные проекты или околорыночные задачи. Например, на факультете искусственного интеллекта студенты работают над проектом компании «МегаФон»: разрабатывают алгоритм, определяющий вероятность подключения услуги. Эта практика помогает закрепить знания об алгоритмах машинного обучения и библиотеках Python, а также становится безусловным преимуществом в работе.

Что такое soft skills и какие из них востребованы

Мягкие навыки также называют «мягкими» или гибкими навыками. Это личностные качества, которые трудно оценить, поскольку они более субъективны и неопределенны. Эти навыки также различаются от профессии к профессии, но гораздо более универсальны.

Среди soft skills, наиболее востребованных сегодня:

  • коммуникабельность: широкий навык, сочетающий в себе умение грамотно говорить с людьми на понятном им языке, активно слушать и уметь презентовать свою работу;
  • решение проблем – здесь сочетаются умение быстро принимать решения и работать с конфликтами, умение сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях;
  • исследовательские навыки – умение самостоятельно находить ответы на вопросы, анализировать информацию;
  • ответственность — способность нести ответственность за собственные задачи, решения и ошибки;
  • многозадачность – способность учитывать большое количество задач и эффективно выполнять каждую из них;
  • эмоциональный интеллект — способность чувствовать и понимать свои и чужие эмоции, чутко реагировать на них, даже если общение осуществляется заочно;
  • стрессоустойчивость – способность сохранять спокойствие при высоких эмоциональных и физических нагрузках;
  • умение работать в команде — важный навык как для руководителей, так и для работников: независимо от роли, вы должны уважать всех членов команды;
  • критическое мышление – это способность подвергать сомнению и проверять всю поступающую информацию.
Оцените статью
Бизнес блог