Режим home-office: преимущества и сложности. Home office что это?

Все эти приспособления и предметы помогут вам качественно и комфортно выполнять возложенные на вас задачи. Ниже описана наиболее подходящая мебель для домашнего офиса.

Домашний офис — это рабочее место, оборудованное в доме. Такая форма работы имеет свои преимущества перед традиционным офисом:

  • экономия времени и средств, ведь больше не надо добираться до офиса на общественном транспорте;
  • домашние обеды дешевле и полезнее обедов в кафе и столовых;
  • отсутствуют строгие требования к внешнему виду;
  • можно подстраивать график работы под себя.

Однако есть и существенный недостаток: домашняя обстановка расслабляет и отвлекает от выполнения задач. Он может превратить компьютер в кинотеатр, а рабочее место — в журнальный столик. Чтобы избежать этого, рекомендуется отделить рабочую зону от гостиной в вашем доме или квартире.

А когда вы хотите сделать перерыв или перекусить, вам следует отойти от рабочей зоны. Это поможет вашему мозгу ассоциировать домашний офис только с работой, и он легко включится в работу, как только вы сядете за свой стол.

Советы по обустройству хоум-офиса

Где организовать удобное и компактное рабочее место?

Во-первых, вам нужно решить, где лучше всего его разместить. Не обязательно отводить под домашний офис целую комнату, достаточно небольшого уголка подходящей формы.

В общем, для этой цели может подойти любая комната в доме:

  1. Зал или гостиная. Это неплохое место для организации домашнего офиса, однако важно не испортить общий дизайн комнаты. Массивная столешница может нарушить композицию интерьера, а шкафы и стеллажи создадут излишнее нагромождение. В таких случаях лучше воспользоваться переносными системами хранения, например, органайзерами или подбирать мебель небольшого размера и без лишних деталей.
  2. Кухня. Оформить рабочее место можно как за широкой барной стойкой, так и расположившись на диванчике или в кресле, если нет необходимости в поверхности для письма. Для хранения документов подойдут контейнеры и коробки для папок, книг и канцелярии.
  3. Спальня. Оформить здесь рабочее место — не лучшая идея, так как атмосфера комнаты подталкивает к отдыху и расслаблению. Но если выбора нет, постарайтесь максимально отделить зону сна и работы, например, при помощи ширмы. Настроиться на работу поможет более официальная одежда, а для отслеживания рабочих задач можно использовать приложения на смартфоне или компьютере.
  4. Коридор. Обустроить офис можно даже в таком необычном месте, как шкаф. В нем можно разместить столешницу для ноутбука, на полках расставить документацию, и складное рабочее место готово. В коридоре достаточно света, шумоизоляция, чистота, и мало отвлекающих факторов. .
  5. Балкон. Летом это лучшее место для работы, но не для всех. Людей творческих солнышко и зелень на улицах будет отвлекать, и продуктивной работы не получится. Это идеальное рабочее место для технического специалиста или программиста, если для выполнения задачи им достаточно одного ноутбука, а на балконе есть розетка достаточно простора.
  6. Подоконник. Если площадь квартиры ограничена, то для организации офиса отлично подойдет подоконник. Здесь можно расположить ноутбук и самые важные папки с документами, а естественный свет помогает долго оставаться продуктивным.
  Как стать HR-специалистом — с чего начать обучение. Как стать hr менеджером с нуля.

Рекомендации для оформления домашнего офиса

Советы по обустройству хоум-офиса

Требования к домашнему офису такие же, как и к офису. Важно обеспечить абсолютную безопасность и продумать каждую деталь, чтобы ничто не отвлекало и не мешало работе. В любом случае необходимо надежное подключение к Интернету, без которого работать дома может быть сложно.

Это самые важные моменты, которые необходимо учитывать:

  • Освещение. Его уровень всегда должен быть в пределах нормы. Лучше организовать рабочее место у окна или позаботиться о дополнительном освещении.
  • Эргономичная мебель. Если домашний офис — постоянное место работы, то заранее позаботьтесь о покупке полезных ортопедических аксессуаров для спины. Это поможет избежать дискомфорта и проблем в будущем.
  • Цветовая гамма. При помощи цвета можно не только создать стильное рабочее место, но и влиять на мыслительный процесс. Одни цвета будут расслаблять, другие — провоцировать повышение аппетита, что будет мешать работе. Отдавайте предпочтение в интерьере нейтральным светлым оттенкам.
  • Элементы декора. И в офисе, и на рабочем месте дома приятнее работать в атмосфере комфорта и уюта. Поставьте на стол несколько любимых аксессуаров, например рамку с фотографиями, и они обязательно добавят хорошего настроения.

Еще больше идей по оформлению дома и офиса вы найдете в курсе «Дизайнер интерьера». Здесь вы найдете больше информации о том, как создать собственную студию дизайна интерьера и как спроектировать свой собственный дом:

  • все нормы и требования, которые предъявляются к рабочей мебели;
  • допустимый уровень шума и освещения;
  • какая мебель лучше всего подойдет для хоум-офиса;
  • как создать рабочее место, учитывая пожелания и предпочтения человека.

Режим home-office: преимущества и сложности

Автор.

Работа в офисе быстро превратилась для меня в день сурка — сначала мне наскучил режим call-to-action, потом банальные разговоры коллег, потом само поле деятельности. Перевод в другую компанию не помог надолго. И снова я был не очень продуктивен, не мог проявить инициативу, только «пинки» от руководства мотивировали меня, так что я получил типичный синдром трудяги. Что дальше: поменять туфлю на кусок мыла, искать свой «идеальный офис»? К счастью, фриланс помог мне вырваться из этого порочного круга, и я поняла, что работать из дома удобно и экономично. Наиболее надежным и выгодным (и для компаний) вариантом такого партнерства является постоянная удаленная работа в виде домашнего офиса.

  Кризис менеджер в чем заключается его работа. Кризис менеджер в чем заключается его работа?

Где это распространено

Такой способ работы уже давно стал вариантом нормы во многих странах. Среди работающих американцев около 47% работают удаленно половину недели, а 10% — не реже одного раза в неделю. В США за последние 7 лет количество сотрудников увеличилось на 3%, а количество сотрудников, работающих удаленно, выросло на 66%. Согласно исследованию Ipsos/Reuters, более половины работников в Индии предпочитают работать из дома, 34% в Индонезии, 30% в Мексике, чуть меньше в Аргентине, Южной Африке и Турции. Удивительно, но телеработа менее популярна в Венгрии, Германии, Швеции, Франции, Италии и Канаде, где только 10% людей работают удаленно. Возможно, работодатели с сомнением относятся к идее домашнего офиса? Для российских работников удаленная работа всегда была привлекательной, и компании больше не стесняются заполнять такие вакансии. Компания Vanson Bourne установила, что в 2014 году 23% сотрудников в России будут работать из дома.

Я помню время, когда люди занимались творчеством дома, печатая на машинке или выращивая несколько вешенок. Сегодня программисты, аналитики, продавцы и многие другие благодаря технологиям меняют офис на дом. Давайте посмотрим на раздел «удаленная работа» на HH.ru: в России сектор продаж возглавляет список с 3 029 вакансиями, за ним следуют банковский сектор (2 451), ИТ и телекоммуникации (2 027), искусство и СМИ (1 242) и страхование (1 160). Маркетинг отстает от административного персонала и находится на седьмом месте (667 вакансий). В Москве картина иная: больше всего вакансий в сфере информационных технологий (143), далее следуют продажи (88), маркетинг (76) и искусство и СМИ (44). «Разброс» зарплат широк: более трети вакансий предлагают зарплату от 20 до 40 тысяч рублей в месяц, и примерно столько же вакансий предлагают зарплату от 65 тысяч. Более 260 вакансий обещают более 110 тысяч в месяц. Время работы также варьируется — есть почти равное количество позиций с частичной и полной занятостью. Самые высокие зарплаты обещаны ведущим разработчикам, менеджерам по продажам, рекламе, контролю, руководителям среднего и высшего звена. Как правило, работа находит каждого в удаленном месте, и если у него есть хорошие навыки и опыт, то это будет хлеб с маслом.

  10 привычек успешных людей: полезный обзор с примерами. Какая привычка в первую очередь поможет достичь успеха в жизни?

За рубежом мнения разделились

В прошлом году генеральный директор Yahoo Марисса Майер поручила всем сотрудникам посетить офис — даже тем, кто научился пользоваться пультом дистанционного управления. Она разослала всем сотрудникам письмо, в котором объяснила, что формальный способ работы позволяет объединить усилия команды и быстрее сосредоточиться на совещаниях. Ее поддержала Мег Уитман, исполнительный директор HP, которая также отвергла модель дистанционного управления. Это может быть связано с особым «женским» стилем управления, где общение имеет большее значение, но некоторые менеджеры-мужчины придерживаются аналогичных взглядов. Патрик Пичетт, финансовый директор Google, на вопрос о том, сколько человек работает в компании, ответил: «Как можно меньше». Однако Google не беспокоится, если ценный сотрудник решит покинуть офис. Самое главное — остаться в команде.

Большинство известных компаний решительно поддерживают формат домашнего офиса. Основатель Virgin Ричард Брэнсон, проводящий некоторое время на Карибах, остается у руля компании, называя решение ведущих компаний Yahoo и HP «шагом назад в то время, когда удаленная работа стала более продуктивной и простой, чем когда-либо прежде». По данным Allthingsd.com, Netfix, крупнейшая компания по прокату видео в США, не считает, сколько времени сотрудники проводят за делом или в офисе, а только то, сколько работы они выполняют. В Twitter тоже верят: по словам представителя компании, руководство признает материальные и нематериальные преимущества работы под одной крышей, но также понимает, что многие предпочитают удаленный формат. В компании Cisco работа из дома разрешена, но при двух условиях: 1) одобрение непосредственного руководителя и 2) использование видеосвязи. Microsoft не забывает продвигать свой продукт, когда речь заходит об удаленной работе, утверждая, что разработанное программное обеспечение обеспечивает гибкий график работы для всех сотрудников.

Оцените статью
Бизнес блог