Push-уведомления: что это такое и как ими пользоваться. Push уведомления что это

Браузерные и изначально десктопные уведомления выглядят так: небольшой горизонтальный блок в правом нижнем углу экрана, содержащий изображение и текст. Это всплывающее окно, которое может быть активным даже при выключенном браузере.

Push-уведомления

Что такое push-уведомления и нужно ли на них подписываться? Как работают уведомления на сайте и в приложении. Как делается рассылка и какие программы для этого используются. Давайте выясним это вместе с экспертами Ingate.

Push-уведомления — это компактные всплывающие окна, которые доносят до пользователя (в идеале) важную информацию. Его главная особенность — возможность появляться на экране даже тогда, когда пользователь не находится непосредственно на сайте. Практически все пользователи десктопных и мобильных браузеров регулярно сталкиваются с push-уведомлениями, хотя не все знают, что эти сообщения так называются. Все мы привыкли видеть на экране уведомления от мессенджеров, банков, социальных сетей и многих других сервисов. Но как технология повышения может помочь бизнесу? С точки зрения интернет-маркетинга, push-уведомления являются мощным инструментом для достижения следующих целей:

  • участие аудитории;
  • целевое удержание пользователей;
  • формирование отношений доверия и лояльности;
  • стимулировать повторные продажи;
  • информация о новых продуктах.

В пользу использования push-сообщений говорит следующая статистика:

  • в настоящее время средний пользователь смартфона получает около 50 push-сообщений в день;
  • около 53% людей согласны подписаться на push-уведомления;
  • пользователи Android подписываются на мобильные push-уведомления примерно в 91,1% случаев. На iOS этот показатель составляет 44%. Этот пробел объясняется необходимостью ручного подтверждения подписки для пользователей «apple.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что push-сообщения — это отличная технология, обеспечивающая простой и удобный контакт с представителями целевой аудитории для всех.

Какой принцип работы у пуш-уведомлений

Технология реализована достаточно просто. Пользователь должен войти на сайт, после чего ему будет показано небольшое информационное окно. По своей структуре сообщение обычно имеет краткий заголовок, основную или привлекательную информацию, графическое изображение и ссылку. Это самый распространенный формат push-сообщений, но далеко не единственный. С технической точки зрения система оповещения работает по следующему алгоритму:

  • сервер приложений отображает контент пользователю;
  • путем простой регистрации генерируется индивидуальная идентификация, подтверждающая желание получать уведомления;
  • сервер приложений получает пакет с идентификационной информацией, которая позволяет ему ассоциировать конкретного пользователя с конкретным устройством;
  • определенные сообщения отображаются клиенту в соответствии с идентификатором. Они отображаются в браузере или в фоновом режиме.

Главное преимущество технологии в том, что вы можете подписаться на уведомления, не передавая никаких личных данных. Пользователям не нужно сообщать свой адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Эта простота важна не только с точки зрения конфиденциальности личных данных. В отличие от классических форм комментариев, вы можете подписаться на push-уведомления одним кликом. Многие пользователи автоматически принимают рассылку, что способствует росту конверсии канала.

Толчок должен быть по теме. Нельзя просто засыпать случайных пользователей сообщениями о поступлении новой пары кроссовок, заправке машины в гоночном симуляторе или размещении нового поста в социальной сети. Есть вероятность нарваться на блокировку уведомлений (сейчас на обеих мобильных системах это легко реализуется).

Как работают push-уведомления?

Технология достаточно проста. Пользователь заходит на сайт, в углу экрана и видит маленькое окошко. Структура может быть разной, но в целом она выглядит так: заголовок, текст, изображение, ссылка.

как работают push-уведомления

Технический принцип push-уведомлений следующий:

как работают push-уведомления

1 — сервер приложений отображает страницу пользователю;

2 — клиент подключается к серверу сообщений, регистрируется и сервер присваивает ему идентификатор;

3 — Клиент отправляет этот идентификатор на сервер приложений и привязывает конкретного пользователя к определенному устройству с помощью идентификатора устройства.

  Зачем Android нужен WebView и как он работает. Uxp webview support что это.

4 — сервер приложений отправляет push клиенту через сервер сообщений, используя идентификатор.

Пользователю не нужно вводить личные данные, такие как имя, адрес электронной почты или номер телефона, достаточно нажать кнопку на сайте. Часто он делает это автоматически, просто чтобы закрыть окно.

Процесс подписки на push-уведомления

Рассмотрим технологию подписки на push-уведомления пользователей. Во-первых, у вас запрашивается разрешение на отправку уведомлений через всплывающее окно браузера.

Так выглядит стандартный способ подписки на push-уведомления в браузере Google Chrome Другой способ подписки на push-уведомления

Принцип работы push-уведомлений на некоторых сайтах заключается в том, что сайт дважды просит подтвердить подписку на рассылку уведомлений:

Процесс подписки на push-уведомления

Если пользователь согласится, он получит благодарность за регистрацию и начнет отправлять push-уведомления.

Лучше всего воспользоваться одним из сервисов, о которых мы подробно рассказали в обзоре. Например, на поиск Морковь можно настроить push-уведомления.

Мобильные push-уведомления

Push-уведомления, прежде чем зарабатывать на десктопных браузерах, появились на iOS и Android.

Для работы мобильных push-уведомлений достаточно разрешения браузера, но иногда пользователи прибегают к установке приложений, разработанных специально для push-уведомлений. После обмена информацией с сервером устройство готово к приему сообщений через приложение. Его преимущество в том, что он открывает больше возможностей для настройки уведомлений: вы можете получать их даже при заблокированном экране, настраивать отображение и интенсивность уведомлений.

В Telegram есть экзотические виды уведомлений, но в них пользователь не видит иконки сайта и переходит не на страницу, а в диалог.

Функции и возможности push-рассылок

Push-уведомления имеют ряд преимуществ перед традиционными списками рассылки:

  • Базовая заданная скорость. Простой алгоритм подписки в 1-2 клика ускоряет формирование базы подписки в разы. Пользователи с большей вероятностью соглашаются на получение электронных писем, в которых не требуется личная информация, такая как адрес электронной почты, мобильный телефон или имя. Простой идентификатор, передаваемый в фоновом режиме, является достаточным ресурсом для взаимодействия с подписчиками с его помощью. Push позволяет удобно отписаться от уведомлений в настройках браузера.
  • Достаточно простого клика, чтобы перейти из уведомления на сайт.
  • Уведомления видны, даже когда браузер и сайт закрыты; отображаются в верхней части всех окон .
  • Push-уведомления работают на базе стандартных инструментов браузера; они не требуют установки дополнительного программного обеспечения.
  • Зачастую это один из самых дешевых видов почты. Также не требуется вложений, если на вашем сайте есть нативная рассылка с вашим кодом.
  • Для push-уведомлений нет понятия спама. В рамках правовых и этических норм подать можно что угодно.

Правильно настроенные уведомления могут показывать отличные конверсии с CTR более 20%. Существуют различные сервисы, помогающие сегментировать абонентскую базу по различным параметрам для эффективного таргетинга на целевую аудиторию.

Важен точный подбор интересующих пользователей тем, дня и времени подачи. Эти показатели анализируются на основе статистики, собранной по предыдущим отгрузкам.

Маркетинг

Источники бесплатного трафика: подборка самых эффективных ресурсов

Источники бесплатного трафика: подборка самых эффективных ресурсов

Оставайтесь творческими. Иногда пустая кнопка привлекает больше внимания, чем обычное уведомление о скидке. Отправляйте уведомления людям, но не стесняйтесь представлять их в виде мемов, кошачьих гифок и других предметов поп-культуры.

Преимущества push-уведомлений

Мы выяснили, что такое push-уведомления, как они выглядят. Теперь поговорим о преимуществах, которые они дают владельцу сайта. Благодаря таким сообщениям вы можете формировать свою базу подписчиков и отправлять уведомления клиентам, которые заинтересованы в получении услуг или покупке товаров. Преимущества по сравнению с традиционной рассылкой электронной почты:

  1. Есть быстрая подписка человека, всего в один клик. Чтобы подписаться, просто нажмите кнопку «разрешить» в нижней части всплывающего окна.
  2. Эффективность доставки. Здесь вы можете настроить серию отгрузок.
  3. Скорость доставки. Клиенту не нужно заходить в почтовый ящик и открывать письмо.
  4. Простота подключения. Push-уведомления довольно легко включить, и вам не нужно знать код для этого.
  5. Пользователь получает больше всего данных из небольшого сообщения.
  6. Такая отправка намного дешевле, чем отправка SMS или электронных писем.
  Магия на удачную торговлю: шепотки, заговоры, обряды. Что сделать чтобы была торговля хорошая на каждый день

Статистика говорит нам, что такие уведомления доставляются в 90 процентах случаев! И около 50 процентов заходят на сайт через всплывающее окно.

Преимущества push-уведомлений

Как применять push-уведомления

Сейчас наступила эпоха, когда информация находится в свободном доступе и ее много. Люди устают от постоянного потока ненужных данных, поэтому стараются удалить что-то лишнее. Из-за этого становится сложно следить за тем, чтобы потенциальные клиенты не отписывались от списка рассылки. Мы предлагаем эффективные способы скрытно удержать клиента и привлечь его:

  1. Проведите тщательный анализ активности посетителей, чтобы выбрать лучшее время для начала отправки уведомлений.
  2. Не нужно бомбардировать пользователя сообщениями, потому что это начнет раздражать и ни к чему хорошему не приведет. Достаточно отправить ежедневное сообщение.
  3. Предоставляйте только актуальную информацию, потому что никому не нужно знать, что уже произошло.
  4. Тщательно выбирайте свою целевую аудиторию. Для этого укажите пол, возраст и другие параметры, которые отображает фильтр.

Что касается преследуемых целей, то они могут быть разными, все зависит от задач, которые ставит перед собой администрация сайта. Таким образом, данный вид уведомления может использоваться для следующих целей:

  • удержание посетителей. Если человек подписан на уведомления, это значит, что он заинтересовался предложением ресурса, и теперь главная задача заставить его купить товар или заказать услугу. Для поддержания интереса указанного клиента необходимо стимулировать информирование о новых событиях;
  • . Если у вас есть товары и услуги, которые нуждаются в активной рекламе, push-уведомления здесь будут просто незаменимы! Если потенциальный клиент заинтересуется, он кликнет на окошко и тут же окажется на странице сайта, где находится нужный товар или услуга. Это быстро и удобно;
  • уведомление о статусе заказа. Если клиент уже что-то заказал, не помешает сообщить ему о статусе выполненного заказа. Многим это нравится;
  • сообщение о встрече или вебинаре. Тренинговые компании часто используют этот удобный метод;
  • распространение горячих новостей, которые нельзя откладывать.

На наш взгляд, push-уведомления — это быстрый способ получить подписчиков, не требующий временных и финансовых затрат. Только помните, что этим инструментом нужно заниматься постоянно, не бросайте его, иначе результатов ждать не приходится. Помните, что для привлечения большего количества людей стоит использовать разные методы. Итак, наряду с push-уведомлениями используйте рассылки по электронной почте и отправляйте SMS-сообщения. Только тогда ваш интернет-магазин будет успешным!

Среднестатистический пользователь смартфона открывает не менее 9 приложений в день. Но на телефон установлено гораздо больше, зачастую они располагаются на винчестере «мертвым грузом». Чтобы люди не забывали о вашем приложении, нужно иногда напоминать им о его существовании. Вот для чего нужен толчок.

Каким должно быть качественное push-уведомление?

Как и у любого маркетингового инструмента, у push-уведомлений есть правила применения, которые позволяют получить от них максимальную отдачу. Чтобы push-уведомления работали эффективно, нужно правильно их оформить, соблюдая 4 критерия.

Персонализация

Важно, чтобы push-уведомления были ориентированы на клиента. Одинаковые поставки не могут быть организованы для всех. Например, нет смысла информировать человека о поступлении товара, который его не интересует. Такое уведомление станет только раздражать.

Пример push-уведомлений

Также стоит взламывать каждое уведомление, добавляя примечания персонализации. Обращение по имени (или хотя бы по полу), с учетом времени суток, в которое вы обращаетесь, оповещение о чем-то рядом и интересном для конкретного покупателя и т.д.

Релевантность

Толчок должен быть по теме. Нельзя просто засыпать случайных пользователей сообщениями о поступлении новой пары кроссовок, заправке машины в гоночном симуляторе или размещении нового поста в социальной сети. Есть вероятность нарваться на блокировку уведомлений (сейчас на обеих мобильных системах это легко реализуется).

  Как найти достопримечательности рядом со мной на карте. Куда сходить, что посмотреть в любой стране мира. Что рядом со мной

Учитывайте геолокацию: уведомление об акциях Burger King пригодится, если мимо пройдет потенциальный клиент. А также изучите привычки пользователя, теперь их не сложно отследить. Например, магазин SLOW уведомляет постоянных покупателей об акциях с определенной периодичностью: обычно за день до того, как покупатель отправится за покупками.

Актуальность

Информация в push-уведомлении не должна быть устаревшей. Важно вовремя отправить нужную информацию человеку, чтобы он сразу взаимодействовал с программой и получал прибыль.

Но не все разработчики знают. Например, Instagram часто заманивает пользователей в социальную сеть, уведомляя их о новых историях или постах, которые на самом деле были опубликованы несколько часов или даже дней назад.

Эта стратегия сработает для компании Марка Цукерберга, но более скромный бизнес не имеет столь мощного авторитета, поэтому не стоит кормить пользователей устаревшими уведомлениями.

Полезность

Это противоречивый совет. С одной стороны, вам нужно рассказать о продукте в push-уведомлении и убедить клиента купить его, поэтому вы должны сделать это правильно с конкретными продуктами. С другой стороны, важно как-то спровоцировать человека на взаимодействие с приложением. И тут могут сработать даже неординарные методы, например, пустые push-уведомления или какой-нибудь текст, не несущий смысловой нагрузки, но привлекающий внимание (вызывающий интерес). Такие трюки могут сработать даже лучше, чем раздражающие всех шаблонные тексты в духе «СКИДКА 50% НА ЛЮБИМЫЕ ПРОДУКТЫ!».

Но это больше вопрос творчества. Дизайн таких текстов лучше доверить SMM-профессионалам или копирайтерам с соответствующими навыками.

Советы по созданию push-уведомлений

Вот 10 полезных советов по созданию эффективных push-уведомлений:

Пример слишком большого количества смайликов

Используйте смайлики. Если с ними не переборщить, то они не раздражают, а наоборот, привлекают внимание. Это действительно работает для внушительной части аудитории. Главное не устраивать ад в духе публикаций некоторых маникюрных салонов и кальянных мастеров.

Научитесь писать коротко. Нужно четко донести мысль, желательно с первых слов заинтересовать потенциального клиента.

Всегда помните о контексте. Не упустите возможность участвовать в громких (приятных) событиях и мероприятиях. Самый простой пример — отпуск. А еще лучше нанять для этих целей хорошего копирайтера.

Не делиться Не позволяйте клиенту устать от вас. Если вы засыпаете его сотней сообщений, он их отключит.

Используйте надежные сервисы отправки уведомлений. Задержки в отправке сообщений или уведомлений, которые не доходят до людей, могут серьезно повлиять на компанию.

Добавьте кнопки в свои push-уведомления, чтобы пользователь мог сразу взаимодействовать с вашим приложением, даже не заходя в него. Например, вы можете сразу добавить кнопку «Купить», чтобы потенциальный покупатель мог мгновенно перейти к оформлению заказа, не заходя в другие разделы приложения.

Используйте расширенные уведомления, которые можно открыть, не заходя в приложение. Таким образом, вы можете избежать ограничений по количеству символов и добавить больше визуально интересных элементов, таких как фотографии продаваемого продукта или даже видео.

Используйте глубокие ссылки. Это система отправки пользователя из уведомления сразу в определенный раздел программы. Многие разработчики до сих пор ошибаются, отправляя людей на главную страницу приложения по нажатию кнопки. Это сбивает с толку и заставляет клиента закрыть программу, потому что в ней нечего делать.

Оставайтесь творческими. Иногда пустая кнопка привлекает больше внимания, чем обычное уведомление о скидке. Отправляйте уведомления людям, но не стесняйтесь представлять их в виде мемов, кошачьих гифок и других предметов поп-культуры.

Подключите искусственный интеллект, чтобы изучить поведение пользователей и сделать push-уведомления еще более актуальными.

На этом мы закончим. Теперь вы не только знаете, что такое push-уведомления, но и понимаете, как сделать их полезными для бизнеса. Осталось только реализовать идеи и продумать стратегию оповещения.

Оцените статью
Бизнес блог