Можно ли попасть в Европу из России в июне 2022 года. Как выехать из россии в европу

Летите в Юго-Восточную Европу как индивидуальный путешественник, чтобы получить максимальную пользу от поездки и иметь готовый план.

Рекомендации по путешествиям в условиях санкций и пандемии

Недавние серьезные политические и экономические изменения в России и мире также резко изменили условия международных поездок для российских граждан. Перестали работать международные платежные системы, многие страны по-прежнему недоступны для посещения из-за ограничений, самолеты не летают из России в десятки стран, многие российские аэропорты закрыты.

Мы подготовили подробное руководство для российских туристов, которые хотят продолжать активно путешествовать в Россию и по всему миру в нынешних условиях.

Информация действительна с 28 апреля 2022 года. В ближайшее время мы обновим информацию о поездках в Россию и будем следить за открытием границ здесь.

Как изменились путешествия по России

Авиаперелёты

С конца февраля 2022 года закрыто воздушное пространство и аэропорты в городах на западной границе с Украиной и Республикой Беларусь: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Жеренчик, Краснодар, Курск, Комбазур и Элиста. Ограничения вводятся на короткий срок, но постоянно продлеваются. Это привело к увеличению времени полета на рейсах в Россию и из России, что вынудило российские авиакомпании изменить свои маршруты.

Например, рейсы в Сочи и Минеральные Боды теперь проходят через Казахстан, что увеличивает время в пути на полтора часа. А рейсы из Калининграда вынуждены летать вокруг Балтийского моря, минуя Эстонию, Литву и Латвию из-за закрытого неба в Европе. Это добавляет дополнительные 40 минут. Аэропорт Сочи временно работает в качестве авиаузла для соседних аэропортов. Количество рейсов увеличилось, и были запущены более крупные самолеты. До аэропорта Сочи можно добраться на автобусе от поезда «Аэроэкспресс» или от станции «Растр» Адлера.

Поезда и автобусы

Движение поездов и автобусов в России существенно не изменилось. Количество рейсов по некоторым направлениям (например, Симферополь, Анапа, Ростов на Дону) увеличилось в связи с приостановкой полетов в аэропорты юга России.

Как и прежде, в Калининград можно добраться на поезде из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера. Поезда обычно проходят через Беларусь и Литву. На маршрутах через Литву посадка и высадка пассажиров не производится, только техническое отношение. Калининградские билеты можно приобрести на железнодорожных вокзалах с предъявлением паспорта.

Отели и апартаменты

Самый известный сайт бронирования и резервирования и краткосрочной аренды Airbnb приостановили свою деятельность в России. Отели и квартиры в России и Беларуси больше не появляются в результатах поиска. Также больше невозможно использовать сайты бронирования Trivago, Expedia, hotels.com или Agoda для поиска жилья в России.

Конечно, по-прежнему можно бронировать на сайтах самих отелей, но это позволяет найти подходящие варианты менее удобно из множества предложений. Отели, хостелы и квартиры теперь можно легко закрыть на TUTU в разделе «Отели». В России и мире насчитывается более 1,7 миллиона заявок. Например, сервис находит более 1 600 вариантов размещения в Москве, Сочи и близлежащих регионах: более 500. Вы можете просматривать гостиницы (хостелы и общежития), фотографии их номеров и их расположение на карте. Выбор типов номеров и вкусов включен. Оплачивайте с помощью Visa, MasterCard, «МиР» или банковского счета. Узнайте, как забронировать отели TUTU.

Для желающих снять квартиру существует сайт объявлений Avito. Обычно есть много предложений, включая посуточную аренду, подходящую для туристов. Важным преимуществом является то, что Avito предлагает размещение в отдаленных районах, куда редко заглядывают туристы и где мало или вообще нет гостиниц. Отрицательное: Повышенный спрос привлекает мошенников. Остерегайтесь.

  Получение гражданства Индонезии. Как получить гражданство индонезии.

О других малоизвестных сайтах, где можно снять комнату, читайте здесь.

Антиковидные ограничения

С начала марта ограничения были полностью или частично сняты в 29 регионах России. Официальные ограничительные документы, изданные давно, все еще действуют, и они официально применимы, но строгие правила на самом деле не действуют. Фактически, почти на всей территории России нет ограничений на антиобщественное поведение. Если вы хотите убедиться в этом, спросите в комнате переговоров TUTU перед поездкой.

В какие страны сейчас можно поехать из России

Зарубежные поездки российских туристов значительно сократились к 2020 году из-за коронарной пандемии.

Этой весной, с одной стороны, некоторые ограничения на поездки были сняты из-за пандемии, с другой стороны, санкции, введенные против России, резко сократили транспортную доступность многих направлений.

Данные на момент публикации. Регулярные обновления по российским рейсам здесь.

Страны, с которыми приостановлено авиасообщение

Запрет распространяется не только на взлеты и посадки российских авиакомпаний, но и на полеты над территорией этих стран.

  • С 28 февраля полностью закрыто воздушное пространство Евросоюза. Ещё раньше небо закрыла Великобритания, а после присоединились и другие европейские страны, не входящие в Евросоюз. Теперь прямых рейсов из России нет ни в одну страну Европы кроме Сербии. Но въезд во многие европейские страны россиянам открыт, туда можно добраться с пересадкой.
  • Отменены также прямые рейсы в США из-за закрытого для российских самолётов воздушного пространства. Добраться можно с пересадкой через открытые страны.
  • Закрытое воздушное пространство над Канадой и Скандинавией сделало практически невозможным трансатлантический перелёт в обход Европы для российских самолётов. Чтобы попасть на Кубу, в Доминикану, Мексику или Венесуэлу, придётся выбирать рейсы иностранных авиакомпаний.
  • Закрытие неба над Австралией практически не изменило ситуацию: из России туда можно было добраться только с пересадкой.
  • Республика Молдова из-за военной спецоперации в Украине приостановила полёты авиакомпаний любых стран в северном, южном и восточном направлениях. Открыт только воздушный коридор в сторону Румынии для регулярных рейсов из Молдовы.

Россия также ответила ограничениями на воздушное сообщение с 36 странами. Полеты для них возможны только по специальному разрешению Росавиации или Министерства иностранных дел России.

Европейское воздушное пространство также закрыто для белорусских самолетов с лета прошлого года. Из Минска есть прямые рейсы в Армению, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Россию, Турцию и Узбекистан.

Куда можно улететь из России

С 9 апреля правительство России ввело ограничения на регулярные и чартерные рейсы в 52 страны. Полный список выглядит следующим образом. Фиджи, Эфиопия, Ямайка, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Молдова, Монголия, Марокко, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Оман, Пакистан, Перу, Филиппины, Сирия, Таиланд, Танзания, Тунис и Уругвай. В то же время в большинство этих стран нет прямых рейсов из России.

Данные на момент публикации. Регулярные обновления по российским рейсам здесь.

Месяц назад, 9 марта, были отменены ограничения на полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран.

Если прямых рейсов в желаемое вами направление нет, помните, что до большинства европейских стран, а также многих стран Азии, Африки и Америки можно легко добраться заочно через турецкие аэропорты. Объединенные Арабские Эмираты также используются в качестве транзитного узла, а Сербия — в качестве местного европейского узла.

По паспорту нельзя выезжать из России, но другие элементы таблицы зависят от правил государства, в которое едет путешественник. Самое главное здесь — убедиться в актуальности информации, поскольку она может быстро меняться.

Можно ли поехать в Европу в 2022 году

Никто не закрывал въезд в Европу для россиян. Они могут путешествовать в 2022 году. Единственными странами, прекратившими выдачу виз, являются Чешская Республика, Латвия, Литва, Эстония и Норвегия.

Напротив, многие страны ЕС открыли свои двери для туристов в июне 2022 года и начали выдавать визы россиянам. Например, Франция с 1 апреля Италия с 1 марта.

В этом видеоролике подробно рассказывается о документах, которые необходимо собрать для получения шенгенской визы во Франции.

  Правила въезда в Польшу 2022. Как попасть в польшу.

Весной 2022 года страны постепенно снимали ограничения на въезд из-за коронавируса и требовали меньше документов на въезд (Молдова в марте, Швеция и Франция в апреле).

Оформление визы через визовый центр 100Viz.com

Вы можете получить гарантированно быструю греческую шенгенскую визу в 100viz.com, проверенном визовом центре, который предоставляет такие услуги уже более восьми лет.

  • Оформление виз возможно без личного присутствия.
  • Бесплатный вызов курьера на дом.
  • Работа без выходных.
  • Помощь в оформлении визы гражданам без прописки.
  • Работа напрямую с консульствами.
  • Работа со сложными ситуациями.
  • Заключение договора с клиентом, если вам это требуется.

Ольга Филатова -Visasam.ru

Он открыт с 10.00 до 20.00

Как попасть в Европу из России в июне 2022 года

В июне 2022 года границу с Европой можно будет пересекать по воздуху и по суше.

На самолете

В настоящее время европейское небо закрыто только для российских самолетов. Международные рейсы будут по-прежнему доступны.

Из России можно улететь в Европу, в зависимости от дружественной страны:.

На поезде

В настоящее время доступны только международные поезда.

Движение поездов Allegro в Финляндию будет прекращено 28 марта 2022 года.

На автобусе

Вы можете самостоятельно приобрести автобусные туры и билеты. Экскурсии проводятся по системе «все включено», включая билеты на поезд и автобус. Туристические агентства могут помочь с визами, страховкой и другой документацией.

Билеты на автобусы можно приобрести из крупных российских городов в страны, куда допускаются туристы.

На автомобиле

Вам потребуется международное водительское удостоверение. Вы можете путешествовать через Беларусь.

Большинство европейских стран предлагают бесплатный въезд для всех категорий граждан без уважительной причины прибытия. Для посещения стран с ограничениями необходимо обосновать свою поездку и, как правило, предъявить сертификат ковида европейского образца.

Изменения по правилам путешествия в Европе с февраля 2022 г.

25 января 2022 года Совет Европы предложил упростить въезд для некоторых категорий граждан (полный текст предложения).

Совет Европейского Союза дал рекомендации по облегчению путешествий для владельцев действительных цифровых сертификатов ЕС и путешественников без таких документов.

При наличии одобренного ЕС сертификата о прививках все граждане, включая иностранцев, могут свободно путешествовать по территории ЕС, независимо от страны происхождения. Ограничения на въезд должны быть основаны на здоровье человека, а не на эпидемиологической ситуации в регионе происхождения. Также предлагается разрешить туристам въезд на основании тестов, проведенных до или после прибытия (в течение 24 часов). Если этот план будет реализован, он позволит людям въезжать в Европу, даже если они не были привиты, на основании анализа ПЦР.

Рекомендации Совета ЕС вступят в силу 1 февраля. Однако каждая страна имеет право принимать решения в своей стране.

Пандемия коронавируса может скоро закончиться, — сказал Ханс Клюге, глава Европейского регионального бюро ВОЗ. Эксперты предположили, что COVID-19 станет сезонным заболеванием в ближайшие месяцы.

В настоящее время уже есть первые подвижки в отношении письма-совета.

В Великобритании с 27 января отменено обязательное использование масок и пропусков в общественных местах, связанных с вирусом вагинита, а также отменен 10-дневный карантин для невакцинированных иностранцев с 1 февраля.

Министерство здравоохранения Дании представило предложение о снятии всех ограничений на COVID с 1 февраля, до этого Covid-19 был определен как «несоциально значимое заболевание».

Однако в Австрии парламент проголосовал за обязательную вакцинацию. Окончательное решение будет объявлено 3 февраля.

Мы будем следить за ситуацией и обновлять этот документ. Следите за нами в Twitter @tuttour, чтобы быть в курсе важных событий.

Как попасть в Европу без ПЦР, без виз, карантина и без вакцинации

Балканские страны в настоящее время очень лояльны к туристам. Хотя в Шенгенской зоне это не так, там царит «европейский дух», и местные жители этих стран каждый год хотят быть похожими на европейцев, что иногда кажется довольно смешным. Балканы невероятно красивы не только летом, но и зимой. Почти все балканские страны не имеют виз для россиян.

В 2022 году въезд в Европу будет невозможен без проверки ПЦР. Въезд в Албанию, Сербию, Северную Македонию, Боснию, Герцеговину и Северную Македонию возможен без визы при наличии анализа ПЦР в течение 72 часов (48 и 24 часа с января 2022 года в некоторых странах), теста на антиген или сертификата о прививках (даже с компаньоном V). Между этими странами существует отличное воздушное и автобусное сообщение, но во избежание застревания на автобусных или железнодорожных маршрутах рекомендуется арендовать автомобиль на время вашего визита.

  Простые люди в Южной Корее. Как живут в южной корее простые люди.

Если раньше в Европу через Черногорию можно было въехать только с тестом ПЦР, то с 3 января 2022 года въезд в Черногорию будет возможен только с сертификатом о вакцинации.

Если у вас нет визы, вас также ждут Турция (тревожно, но часть Турции все еще является европейской), Болгария и Кипр.

Страны Шенгенского соглашения ЕС, куда можно выехать из России, имея на руках анализ ПЦР или сертификат о прививке российской карантинной вакциной «Спутник V», — это Венгрия, Греция и Словения. Эстония требует сертификат о прививках или сертификат о болезни, содержащий признанную в Европе вакцину (для которой мы подходим), чтобы обойти карантин.

Кроме того, с 2020 года в некоторых европейских странах действуют специальные визовые программы для фрилансеров, которые позволяют надомникам жить и работать с семьей в течение года в выбранной ими стране.

Летите в Юго-Восточную Европу как индивидуальный путешественник, чтобы получить максимальную пользу от поездки и иметь готовый план.

Как посетить в Европе несколько стран сразу в 2022 году

С января 2022 года мы начали публиковать кейсы абонентов в Telegram-канале @tuttour. Вот несколько реальных примеров из жизни на тему «Как попасть в Европу сейчас».

В настоящее время Стамбул (Турция), Белград (Сербия), Загреб (Хорватия), Будапешт (Венгрия) и Афины (Греция) являются «хабами» и «транзитными аэропортами» для многих туристов из России, желающих попасть в Европу.

Во-первых, давайте рассмотрим воздушные путешествия.

1. первая остановка — Сербия. Рейс вылетает из Москвы. Перед полетом в аэропорту непосредственно перед полетом проводится ПЦР-тест. Тест проводится за два часа, но лучше всего прибыть в аэропорт за три-четыре часа до посадки в самолет.

Вы можете отправиться в Белград на один или два дня и совершить одну из интересных экскурсий по городу.

3. Затем вы можете воспользоваться прямым рейсом из Сербии в Албанию или в Хорватию, если у вас есть шенгенская или национальная виза.

Какую бы страну вы ни выбрали, везде вас ждут потрясающие пейзажи, вкусная еда и дружелюбные местные жители. Сравните цены на авиабилеты от различных авиакомпаний и агентств здесь.

Теперь о наземном транспорте:.

Летайте из Москвы в Хорватию, включая Загреб и Сплит.

Прогуляйтесь по городу и посетите лучшие места и достопримечательности Загреба.

2. если у вас нет сертификата о прививках и вы прибываете с тестом ПЦР, рекомендуется взять билет на автобус до Любляны (Словения) и прибыть туда (тест ПЦР должен быть действителен в течение 72 часов после дозы) биологический материал на границе со Словенией).

При поиске автобусных билетов на сайте Busbud, фильтруйте по цене. Билеты от популярной европейской авиакомпании Fixbus могут быть дешевле, чем заявки.

Если у вас есть сертификат о прививке «Спутник», спокойно езжайте в Хорватию (см. Топ-15 достопримечательностей Хорватии) и отправляйтесь в Словению.

3. остановка и путешествие в Словению. Это очень красивая страна.

4. если у вас остались силы, сдайте тест ПЦР в Словении, включите Green Pass и отправляйтесь на автобусе в Венецию, Италия. Заранее проверьте правила въезда, действующие на момент поездки.

Для тех, кто желает сделать прививки в Европе:.

Мы написали отдельную статью о прививках в Европе. Сербия, Венгрия и Хорватия идеально подходят для этой цели. Вакцинация одобренными ЕС вакцинами проводится бесплатно.

Отправляясь в путешествие, помните, что Covid-19 покрывается медицинской страховкой.

Если вы считаете эту статью полезной, вы можете поддержать редакцию в трудные времена (сумма может быть необязательной).

Оцените статью
Бизнес блог