Личная эффективность. Планируем дела на месяц. Как составить план работы на месяц образец

Содержание

Как только работники одолевают ежедневный план, они переходят к еженедельному плану. Ежедневный план сохраняется, но гораздо легче, потому что при еженедельной схеме работа делится на дни. Если вы не планируете ежедневные дела вместе со своими людьми, они могут планировать свои недели так, как показано на рисунке ниже.

Как составить план (для достижения цели) — Шаги и примеры

Статистика показывает, что до 70% всех возможных проблем в предстоящем бизнесе, будь то удачный день или крупный проект, связаны с финансовыми ресурсами (и уже требуют финансового планирования).

Поэтому здесь вы узнаете, как правильно составить план для достижения своих целей, будь то план работы на день или план жизни.

  • С чего начать составлять план действий
  • Как составить план ‒ Пример и инструкция
    • Планирование проекта
      • Пример проекта «Написать книгу», спланированного по такой схеме
      • Обязательный этап ‒ этап контроля
      • Метод АВС
      • Совет #1: Выбирайте удобный инструмент планирования
      • Совет #2: Ведите дневник
      • Совет #3: Не меряйте себя по самым успешным дням
      • Совет #4: Записывайте
      • Совет #5: Следующий шаг
      • Совет #6: Чем конкретнее ‒ тем лучше
      • Совет #7: Не пренебрегайте своим состоянием
      • Совет #8: Не идеализируйте будущего себя

      С чего начать составлять план действий

      Ставя перед собой цели. Будь то большой план, грандиозный замысел или план на завтра из трех пунктов, важно решить, чего вы хотите добиться от этого плана.

      Целесообразно создавать детальный план для будущих проектов или использовать smart на долгосрочную перспективу (например, цели на первый год).

      Легче освежить в памяти, потому что вы, возможно, это знаете: должна быть цель.

      • Конкретной ( Specific ) — потому что достичь конкретной цели гораздо проще, нежели какого-то размытого образа;
      • Измеряемой ( Measurable ) — чтобы были четкие, конкретные показатели, по которым вы поймете, что цель достигнута);
      • Досягаемой, реалистичной ( Achievable );
      • Релевантной ( Relevant ) — то есть, актуальной лично для вас;
      • Ограниченной во времени ( Time bound ) — потому что дедлайн помогает действовать более сосредоточенно и сфокусированно.

      Например, «Изучение английского языка» — плохая цель, потому что она не соответствует вышеуказанным критериям. ‘Используйте тест B2 (конкретный, измеримый, действенный) на уровень вашего английского языка через 6 месяцев (время ограничено) Смотрите свои любимые сериалы без перевода (актуально и своевременно)’ — хорошо.

      Планируя на будущее, вы можете иметь много таких целей для разных сфер вашей жизни, на месяц или неделю вашего будущего существования. Желательно, чтобы вы соответствовали вышеперечисленным критериямПлюс или минус, так как это облегчит их достижение.

      Если мы говорим о том, как планировать день, то постановка целей — это расстановка приоритетов.

      Что это значит: как бы вы ни старались, вы не сможете вместить все в свой день — успехи на работе, домашние дела, время, проведенное с семьей и друзьями, время, потраченное на уход за собой, и т.д. Помните, что это саморазвитие, и вы тоже должны спать.

      Какими бы ни были ваши умные методы управления временем, как бы вы ни улучшали свою способность концентрироваться на работе, сколько бы времени вы ни убирали или сколько бы приемов пищи вы ни убирали, вы никогда не превысите 20 часов в день.

      Поэтому вы значительно облегчите себе жизнь, если сразу решите, что для вас важнее и приоритетнее на следующий день или другой период краткосрочного планирования.

      Это сразу снимает часть работы. Потому что вы понимаете, что они не про вас, и помогаете своему мозгу понять, что делать в ближайшем будущем и с чем нужно разобраться в первую очередь.

      Как планировать.

      Например, вы решаете, что сегодня ваш главный приоритет — забота о себе и своей семье. Затем, с чистой совестью, вы уходите пораньше, откладываете ожидание на следующий день и отправляетесь в любимые семейные объятия, потому что вы знаете, что не забываете о своих приоритетах.

      Статистика показывает, что до 70% всех возможных проблем в предстоящем бизнесе, будь то удачный день или крупный проект, связаны с финансовыми ресурсами (и уже требуют финансового планирования).

      Личная эффективность. Планируем дела на месяц

      Ежемесячная программа. Мой подход к планированию месяца и полезные инструменты для этого| Елена Бакстер Блог Программирование - это просто

      В конце каждого месяца я планирую следующий этап программы. Я люблю это делать, потому что это отличный способ держать себя в тонусе. Потому что это всегда позволяет мне держать руку на пульсе и вовремя координировать свои действия. В этой статье я делюсь своим подходом и рассказываю, какие методы и инструменты дизайна работают для меня.

      1. Анализирую прошлый месяц

      Проанализируйте предыдущий месяц, ответив на следующие вопросы

      — Работает ли он так, как планировалось? Если нет, то почему?

      — Что изменилось в моих планах на будущее?

      — Какие новые проблемы или проекты возникли за последний месяц?

      — Что нового я узнал и какие навыки приобрел?

      Завершив анализ предыдущего месяца, вы можете приступить к анализу следующего месяца.

      2. Составляю Колесо баланса по сферам жизни

      При планировании месяца важно учитывать все сферы вашей жизни и не забывать включать любую из них в планирование в первую очередь. Это лучше сделать с помощью балансировочного колеса.

      Важно понять, какие сферы моей жизни требуют первоочередного внимания, а затем я записываю 1-5 пунктов о том, что я могу сделать для их улучшения.

      Я сразу же создаю сбалансированное колесо, прежде чем перейти к чертежной доске. Таким образом, я сразу выстраиваю приоритеты на месяц.

      Мое балансировочное колесо имеет такие зоны:.

      • Работа, финансы
      • Дом
      • Отношения с мужем
      • Отношения с ребёнком
      • Отношения с родителями и другими членами семьи
      • Дружба
      • Саморазвитие, хобби
      • Уход за собой и здоровье
      Сохраните эту статью в Pinterest:.

      Планирование на месяц. Пошаговые инструкции по составлению плана на месяц| ElenaBaxter Blog 'Планирование - это просто'

      3. Определяю приоритет на месяц и ключевые события

      При составлении плана на месяц я учитываю ответы на следующие вопросы:.

      — Что я хочу улучшить в следующем месяце? Какие действия стоит предпринять?

      — Что я могу сделать в этом месяце, чтобы приблизиться к своим долгосрочным целям?

      — Как план на этот месяц связан с моими долгосрочными целями?

      — Что такое важные, необходимые и просто домашние дела?

      — Какие праздники или события выпадают на этот месяц?

      — Планировали ли вы какие-нибудь поездки?

      В моем ежемесячном планировании обязательно учитываются путешествия, дни рождения, государственные и религиозные праздники, сроки сдачи статей и видео, рабочие даты, свободное время семьи, программы мужа и семейные события. Я также занимаюсь разработкой праздников и путешествий.

      4. Составляю план на месяц в виде интеллект-карты

      Поскольку важно видеть всю картину месяца, полезнее делать это в виде ментальной карты. Планирование на месяц носит стратегический характер.

      11 коментарів для “Личная эффективность. Планируем дела на месяц”

      Планирование — важная часть моей жизни! Но когда речь идет об изучении иностранного языка, я советую вам детально планировать свои дальнейшие шаги в рамках общей программы! Я столкнулся с некоторой путаницей — некоторые списки задач (не забывайте) называются программированием.

      Вы сделали хорошее замечание по поводу альтернативных концепций! Они также называют программирование самодостаточной заметкой 🙂 Я согласен, что программирование — это сложная концепция и система, где список задач — лишь один из пунктов.

      О, недостаточно просто хорошо спроектировать вещи; вы должны их хорошо спроектировать. Обычно я ставлю цели в Trello и связываю их со своим календарем. Так что теперь. Но однажды я обязательно сделаю это так, как делаете вы 🙂 .

      Мне потребовалось много времени, чтобы закончить с ней, но такой подход позволяет совершенно по-другому взглянуть на ситуацию и жизнь в целом. Я предлагаю вам попробовать!

      Мне очень нравится метод балансового колеса. Некоторое время назад я прочитал об этом в другом блоге, «Колесо жизни». Позже я назвал его «Колесо жизни» в своем блоге об этом. Есть приложение на мобильном телефоне, которое также называется «Колесо жизни», но я понимаю, что «Баланс» и «Колесо жизни» — это одна и та же техника.

      Мария, спасибо, что порекомендовали приложение! Я установлю его и попробую. Я люблю писать от руки, я уже делал газету, у меня большой опыт в этом, мне очень интересно посмотреть, что вы скажете об этом. Я зайду на ваш сайт и прочитаю статью, она интересная.

      (Елена, спасибо за ваш комментарий). У меня маленький ребенок, и писать от руки не всегда легко, я больше предпочитаю ручку и бумагу, но пока я привыкла пользоваться устройствами.

      Тем, кто никогда не планировал, рекомендуется начать с чего-то более простого и сосредоточить всю свою энергию на том, что вы хотите сделать. Когда в таком списке так много дел, бесконечному количеству людей трудно удержаться на пути, и часто возникает «коллапс» … Главное — выработать привычку проектировать и реализовывать все элементы дизайна.

      Здравствуйте Игорь! Спасибо за ваш комментарий, я согласен с вами, дизайн — это очень хороший подход. Этот подход определенно не для новичков. Именно поэтому я написал статью в форме обмена опытом, не утверждая, что все должны это делать. Я думаю, что со временем люди, которые используют программирование каждый день, разработают свою собственную полезную систему ежемесячного программирования, которая может радикально отличаться от той, которую использую я.

      Спасибо, что вовремя, Лена! Мне не терпится опробовать ваш новый метод дизайна! Спасибо за инструменты!

      Настя, я надеюсь, что мой опыт будет полезен для вас. Пожалуйста, поделитесь этим позже, вас «поймали» 🙂 .

      Залишити відповідь Принято.

      Все права защищены. Материалы блога Elena-baxter.com могут быть использованы только с предварительного письменного согласия автора.

      Меня зовут Елена Бакстер. Я являюсь консультантом по дизайну.

      В своем блоге я рассказываю о личной эффективности, личном развитии и осознанном подходе к жизни. Здесь я делюсь полезными советами и личным опытом.

      Я начала регулярно планировать в 2008 году, когда работала юристом. Я рад помочь вам в его обработке и надеюсь, что он будет вам полезен.

      По замыслу, тактика и стратегия должны согласовываться друг с другом. Часто компании ставят перед собой глобальные цели. Разработать новую версию программного обеспечения или новый продукт, завоевать долю рынка, увеличить % за предыдущий период и т.д. Это стратегии. Тактика — это конкретные действия, направленные на достижение каждой из этих целей.

      Ежедневный план и отчёт — непрерывный тест на профессиональную пригодность для сотрудников

      Но как узнать, кто из сотрудников общается в социальных сетях, а кто постоянно генерирует результаты? Всегда ли вы стоите за их спинами? Невозможно! Далее следует обязательный ежедневный план и отчет о проделанной работе для всех сотрудников.

      Вкратце, смысл ежедневного планирования и рекомендаций заключается в следующем Рабочие составляют ежедневный план работы на основе восьмичасового периода и в конце дня представляют отчет по каждому выполненному заданию (время, результаты и т.д.).

      Все хорошие технологии имеют преимущества для обеих сторон. Поговорите об этом.

      Для того чтобы работники побеждали и становились более эффективными, им необходимы как мотивация, так и принуждение.

      Для того чтобы работники победили и стали более эффективными, им нужна как мотивация, так и принуждение.

      Преимущества ежедневного плана для компании

      • Задачи решаются сотрудниками согласно принятым приоритетам (с учётом бизнес-требований компании), а не по принципу “хочется”, “проще” и “интереснее”.
      • Вероятность “простоя” сотрудника стремится к нулю. Всегда имеются задачи в запасе. Если “простой” и возникнет, то он виден заранее.
      • Посмотрев в планы, можно сразу убрать “высосанные из пальца” задачи и заменить их полезными, злободневными и актуальными.
      • Когда человек планирует дела исходя из 8 рабочих часов и знает, что за это время будет спрос, заметно уменьшается вероятность “пустой растраты времени”.

      Преимущества ежедневного плана для сотрудника

      Серьезный личный и профессиональный рост: навыки программирования необходимы во всех областях, и Out -Of -Work Life не является исключением.

      Повестка дня

      В следующем разделе рассматриваются только принципы и требования к планированию для ежедневного и еженедельного программирования. Отдельные статьи посвящены.

      • Технология разбора руководителем ежедневных и еженедельных планов подчинённых — статья в разработке.
      • Требования к рабочим отчётам, методика их создания — статья в разработке.
      • Технология разбора руководителем ежедневных и еженедельных отчётов подчинённых. См. статью “Как оценить эффективность работы сотрудников по итогам рабочего дня с помощью ежедневных отчётов: метод «анализа и комментариев»”.

      Личная эффективность руководителя

      Я также использую технологии для составления ежедневных программ и отчетов. Я упоминаю себя — если вам некого упомянуть, воспользуйтесь этим. Это удвоило мою личную эффективность (шучу!).. Я также повысил свою эффективность, выполняя более приоритетные задачи. Это потому, что раньше я брал на себя первую задачу.

      И очень полезная находка. Когда вы начинаете планировать, гораздо легче думать на этапе проектирования. Это ваша собственная задача или ее лучше поручить? Когда вы уже приступили к выполнению задачи и на полпути понимаете, что распределить ее — хорошая идея, гораздо труднее от нее отказаться.

      Технология реализации и внедрения ежедневных планов

      Вы хотите обратить внимание на необходимость контролировать выполнение плана, график выполнения работ и качество результатов.

      У многих менеджеров «ломаются зубы» при попытке реализовать ежедневные планы и рекомендации, и причины этого следующие

      • Внедрение встретит яростное сопротивление офисных сотрудников. Смиритесь, это естественно, но к этому нужно готовиться. В этом поможет книга «Системное управление на практике: 50 историй из опыта руководителей для развития управленческих навыков». В ней собраны не только варианты преодоления сопротивления, но и как пошагово внедрить на практике ежедневные планы и другие технологии системного управления.
      • Внедрение ежедневных планов и отчётов, а также дальнейшая работа по поддержанию технологии в работе требует инвестиций времени, денег, управленческих усилий и воли руководителя. И главное, — молниеносной реакции на любое нарушение со стороны сотрудников.
      • Внедрение дополнительно принесет тотальную прозрачность планов и отчётов. Руководитель любого вышестоящего уровня должен иметь возможность посмотреть отчёт любого нижестоящего руководителя и его подчинённых. За планы своих подчинённых отвечает непосредственный руководитель. Почему это не понравится сотрудникам? Далеко не каждый руководитель среднего звена заинтересован в наличии “всевидящего ока” у топ-менеджмента.

      План является важным компонентом эффективности работы сотрудников. Он помогает оценить качество работы каждого подразделения и принять правильные управленческие решения.

      Простые советы по планированию

      1. Определитесь с методом

      Стоит учитывать свой организм, свою жизнь и уровень усердия и сосредоточенности на своих обязанностях, так как вышеперечисленные типы подходят не всем.

      2. Введите планирование в привычку

      Независимо от метода, постарайтесь создать привычку к процессу. Это не только упорядочит вашу повседневную жизнь, но и поможет вам в процессе достижения ваших глобальных целей. Планирование также развивает стратегическое мышление и проницательность.

      3. Формулируйте цели четко

      Распространенной ошибкой является создание расплывчатых конструкций. Выучить французский язык, добиться успеха на работе, много путешествовать — все это желания, и цели должны быть определены как можно более детально. «записаться на курсы во Франции в следующем месяце», «спланировать поездку в страну в следующем году», «разработать стратегию продвижения товара» и т.д.

      Фото: из личного дела.

      Личный опыт

      Анна Мельянцова ─ руководитель программы HSE Business Incubanent:.

      В разные месяцы года по-разному: январь начинается с праздников, весна и лето обычно являются сезонами отпусков. Во многих отраслях бизнеса это период низкой активности.

      Итак каких результатов я добился?

      Примерно через три месяца работы я поставил большинство своих секций на третье место! Можете себе представить? С последнего места на третье! Я не достиг вершины, потому что основное подразделение было построено с нуля и в нем работали очень опытные менеджеры.

      Это были мои предыдущие существующие — занимались самообразованием.

      Подход к уроку.

      Я не мог их победить, это был мой первый опыт работы на руководящей должности.

      Итак приступим

      Для составления личного рабочего плана вам понадобится большая тетрадь формата А4.

      Блокнот.

      Этот блокнот станет вашей настольной книгой. Он всегда должен быть открыт и находиться на видном месте в вашем офисе.

      Ручки также должны храниться в этом блокноте. Это основные пункты хранения.

      Что нам необходимо сделать?

      В блокноте следует отметить следующее Разделите каждую страницу на три колонки. Первая колонка находится примерно в центре листа, а вторая и третья колонки делят оставшуюся часть посередине.

      Также разделите каждый лист поровну на три ряда. Это дни недели на рисунке. Это позволит вам вписать в блокнот свой личный план работы на неделю. После этого он будет отображаться как единое целое. Я набросал примерный план моей личной работы на неделю, у меня нет блокнота, но я думаю, вы поймете идею (вся работа условна).

      Личные планы

      Из рубрик. В первой колонке записываются личные дела, встречи и назначения. Другими словами, то, что не должно быть пропущено, всегда находится в верхней части каталога.

      Во второй колонке записываются подчиненные обязанности или личные поручения. В данном примере задача проверки сигнализации по вторникам была делегирована начальнику службы безопасности.

      Делегации

      В третьей колонке отмечаются предстоящие вызовы и кто должен быть вызван.

      На самом деле это все подготовка к тренировке по личному плану работы на неделю.

        ТОП 15 игр недоступных в Google Play Store. Игры которые удалили из плей маркета.
Оцените статью
Бизнес блог